Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: lukoie



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 12:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
ELive
Это снова окружение рабочего стола Энлайтенмент. Много красивостей и при этом шустро.
Чего-то кардинального и эпопичного не заметил - стандартный Убунту с Энлайтенментом.
Изображение Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Чт авг 01, 2013 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 12:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
KUbuntu
думаю, в особом представлении не нуждается. Убунту с КДЕ, милости просим...и сразу сносим. Тормознуто, наляпано и громоздко. Слишком они уж увлеклись чтобы "догнать и перегнать"...
Изображение Изображение Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 9:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Suse (OpenSuse)
Когда-то давно знал я очень хорошую балладу об авокадо, пера Шендеровича. Именно а мне приходит сразу же на память, для описания моего опыта с SuSE. Я его считал эталоном и как-то даже благоговейно относился.
Поставил на днях версии с Гномом и КДЕ, и как герой баллады об авокадо теперь лишь могу сказать "какая гадость".
Сюса(а именно так произносится название, которое значит что-то вроде аббревиатуры для "разработка систем и программ" на не мецком) ведет свое происхождение от времен дремучих, из ветки Слаквари, но поверх накатала система RPM, то есть ветки Ред Хета.
Как и другие Слакварьподобные, и Сюса не смогла найти автоматически мою вайфай сеть.
Гном стандартный, софт стандартный, а вот КДЕ весьма свеженько выглядит. Если он не тормозил так зверски, может и можно его было использовать, но тяжеловесность КДЕ это еще тот облом.
Из особенностей дистрибутива(и даже ветки) есть только фирменная система настройки YAST. На скриншоте оно там где надписано на окне "Administrator Settings"/
В общем, Сюсу поставил, Сюсу день-два потестил, Сюсу удалил. RIP
Изображение


На скринах под хайдом Сюса с Гномом и КДЕ. На первом скрине - Yast(не понятно ради чего было столько шуму).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 6:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
xPUD
Неплохой дистрибутив, созданный на основе Убунту и Фаерфокса.

Изображение
more photos
Изображение Изображение Изображение
Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 7:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Вот здесь я возражу. Сейчас пишу с opensuse 12.3 Мне эта OS весьма приглянулась. Думаю оставить ее. Довольно таки шустрая, шустрее ubuntu. Интерфейс прелесть. Проблем описаных с инетом у меня не было. Все бысто нашлось. Буквально все работает из "коробки", разве что пришлось кодеки самому устанавливать. Ну так это и в Винде сейчас так. Сижу две недели на ней. Думаю оставлю себе базовой. Да, конечно, есть моменты которые хотелось бы улучшить. Например, менеджер программ неудачный. Skype не ставится. Но так 4 месяца только прошло с релиза. Но в целом YAST не безнадежен.

.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Да, добавлю. Все таки Гном лучше. Гном он ближе к Маку.... :)

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 8:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
EasyPeasy
Изображение
Легкий дистрибутив, основанный на Убунту, оптимизирован для нетбуков.
EasyPeasy переводится примерно как "легче пареной репы". На нетбуке загрузился менее чем за минуту. Оставляет неплохое впечатление. По скриншотам можно видеть что внешне он выглядит как Убунту, только немного проще.
Собственно каких-то изысков или находок тут нет - ето Убунту для нетбука, и етим все сказано. При входе в профиль пользователя можно выбрать три варианта десктопа(два называются "убунту" и один - Гном, хотя внешне они практически не отличаются, разве только появляется лишняя панель снизу), что можно глянуть на скриншотах ниже. Аминь.
скриншоты под хайдом
Изображение Изображение Изображение

Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 12:05 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Kudasov писал(а):
Вот здесь я возражу. Сейчас пишу с opensuse 12.3 Мне эта OS весьма приглянулась. Думаю оставить ее. Довольно таки шустрая, шустрее ubuntu. Интерфейс прелесть. Проблем описаных с инетом у меня не было. Все бысто нашлось. Буквально все работает из "коробки", разве что пришлось кодеки самому устанавливать. Ну так это и в Винде сейчас так. Сижу две недели на ней. Думаю оставлю себе базовой. Да, конечно, есть моменты которые хотелось бы улучшить. Например, менеджер программ неудачный. Skype не ставится. Но так 4 месяца только прошло с релиза. Но в целом YAST не безнадежен.
.

Действительно, шустрее Убунты, но оно и понятно, раз основано на Слаквари!
Ведь именно в этом и особенность Слаки - минимализм и оптимизированность. Тогда как Убунта тянет все возможные и невозможные зависимости, плюс еще и Юнити разжиревшая.
А вот насчет интерфейса - я не уверен что прелесть. Скажем так - у нее стандартный Гномшелл, который можно установить на любой базис. И пока не понятно почему нужно выбрать Сюсу предпочтя её остальным дистрибутивам.
То есть, я ожидал чего-то выдающегося, как например Убунта или Минт выделяются на фоне остальных дистрибутивов своей эргономичностью. Но тут получили просто стандартный дистрибутив со стандартной оболочкой. И вот тут возникает вопрос - а зачем, собственно, менять шило на мыло? В КДЕ версии у них есть какая-то попытка создать свой выделяющийся интерфейс, даже симпотный местами, но как же оно тормозит и запинается - это ж катастрофа.
ЯСТ конечно знатный конфигуратор, но только ради этого выбирать дистрибутив - по моему не самый лучший критерий. Вы не могли бы сказать что именно в нем такого шикарного, без чего в других дистрибутивах чуувствуется неуютно?
Что у них хорошо, так это поддержка Новелла, так что можно надеяться что дистрибутив не сдуется через годик-другой. Вот сейчас я в линуксе Носоня, он просто прелесть, но вот боюсь я что не протянет он долго. Конечно это не беда - можно самому построить такой же, и он на Арче, так что обновляется накатами из арчевых репозиториев, и тем не менее, не хотелось бы застрять в брошенном проекте, как в доме с призраками.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 1:22 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Kudasov писал(а):
Да, добавлю. Все таки Гном лучше. Гном он ближе к Маку.... :)

к МАКУ? Эмм... у Вас есть Мак? Они ж.. ну совершенно не похожи. Есть дистры Линукса, которые пытаются мимикрировать, например robolinux.org, или Макбунту (oslike.se), или полувручную вот так http://www.solargate.ru/mac4lin-delaem- ... -makintosh. Но лучше уж тогда Хакинтош брать...
Ближе к Маку можно сделать и КДЕ ведь, но если уж сравнивать, то наверное лучше всего брать Е17 для допиливания напильником чтобы сделать похожим на Мак. То есть оконный менеджер отдельно, и все остальные детали оформления тоже отдельно. Из коробки вроде никто из десктопов не делает близким к Маку, только ручками или брать гиковские дистры, типа ГрушеЛинукса: pearlinux.fr

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 1:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nosonja
Сегодня живу я в Носоне. Ударение на первый слог - НОсоня. Название хорватское, как и автор дистрибутива, и значит как и предпологалось - носач. Автор просто с большим носом, и в целях защитной реакции он этим жутко гордится.
Скажу сразу, дистрибутив мне ОЧЕНЬ понравился. Ему еще нет и году отроду, и автор там один и на добровольных началах, но ОС получилась на славу.
Используется Арч Линукс(кто бы сомневался, но я всё еще с арчами вожусь). Потому обновления сами накатываются, как это присуще Арчу, и тут нет системы версий как у многих дистрибутивов, которым надо раз в пол-года качать и устанавливать новую версию(убунтоиды в курсе о чем речь).
Но главное тут - визуальный экспириенс, тот самый изюм, который я ищу в дистрибутивах вместо инкубаторских дефолтных ядро+гном. Десктоп тут - XFCЕ, и сверху прикатан Compiz(да, это в нем если тянуть окно, то оно как будто жидкое или как тряпочка трясется, а альт+таб дает например красивейшую карусельку окон вот такую
Изображение

или куб, или подобные настраиваемые множество эффектов, некоторые из которых можно посмотреть например вот тут: http://opensourcers.blogspot.com/2010/04/compiz.html) с темами Эмеральда. В итоге это дает такую шикарную смесь!! Скорость первого и красота второго - это просто загляденье. Причем с ТАКИМИ эффектами, а оно на нетбуке совершенно лёгко себя ведет, восхитительно быстро и легко, и очень красиво всё переливается. Тут же панелька док как в Маке(Avant Window Navigator) и настройки Эмеральда - система просто красавица получается.
В итоге - за счет XFCЕ и использования как базиса Арч Линукса получаем скорость и легкость, а Компиз, уже настроенный, примочки к нему и док дают красоту и удобство уже готовенькие к использованию или слизыванию в свою сборку.
Скрин сделал с более-менее дефолтного внешнего вида, хотя допилил напильником до более красивого на мой вкус.
Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 6:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
lukoie писал(а):
Kudasov писал(а):
Да, добавлю. Все таки Гном лучше. Гном он ближе к Маку.... :)

к МАКУ? Эмм... у Вас есть Мак? Они ж.. ну совершенно не похожи. Есть дистры Линукса, которые пытаются мимикрировать, например robolinux.org, или Макбунту (oslike.se), или полувручную вот так http://www.solargate.ru/mac4lin-delaem- ... -makintosh. Но лучше уж тогда Хакинтош брать...
Ближе к Маку можно сделать и КДЕ ведь, но если уж сравнивать, то наверное лучше всего брать Е17 для допиливания напильником чтобы сделать похожим на Мак. То есть оконный менеджер отдельно, и все остальные детали оформления тоже отдельно. Из коробки вроде никто из десктопов не делает близким к Маку, только ручками или брать гиковские дистры, типа ГрушеЛинукса: pearlinux.fr

Прошу прощения за долгое молчание.
У меня нет Мака.... Он мне не по корману. А хотелось бы, потому и выбираю среди линуксов. Кстати спасибо за этот обзор. В линуксе я все же еще чайник. Только только мало малься освоил консоль - основные команды. Но лиха беда начало. И все же считаю что линукс, в частности Гном, все же ближе к Маку. По крайней мере так утверждают линуксоиды на форумах. Да и я просмотрел множество роликов на ютубу по поводу мака.
Сегодня решил попробовать KDE opensuse. Прошу прощения если кого обижу - но для меня это убожество. Возможно я не все знаю и функции KDE лучше Гнома, но интерфейс меня убивает. Ну до ладно, к этому можно было бы привыкнуть если функции KDE лучше. Однако в кедах я не смог подключится к сети. Не определися мобильный модем. Телефон Нокия, который я частенько использую как модем. определися как накопитель, но никак как модем. Конечно можно взять в руки напильник... Но разве ось должна так работать из коробки?
А гном пока стабилен, чему не нарадуюсь.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 6:38 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Первые проблемы с сюзей. :( Установил витторент. Стал коряво. не запускается. Выдается сообщение чего там не может найти система. Пробовал удалить чрез яст - хрена! Выдается сообщение - ошибка така та....Ну прямо в 2005 год вернулся на ХП :D

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 2:35 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Kudasov писал(а):
Первые проблемы с сюзей. :( Установил витторент. Стал коряво. не запускается. Выдается сообщение чего там не может найти система. Пробовал удалить чрез яст - хрена! Выдается сообщение - ошибка така та....Ну прямо в 2005 год вернулся на ХП :D

Зависимости не все вытянула. Вот тут и получается лажа когда дистро основан на Слаке, где зависимости все ручками надо искать и ставить, и поверх накатан РПМ, который вроде как должен сам зависимости выкачивать, но на деле он может тянуть всё что угодно(как один жаловался что при установке архиватора оно ему потянуло весь КДЕ).
Собственно именно из-за этой беды и был основан дистрибутив Арч, известный тем что пакман сам зависимости выкачивает, и только те, что реально нужны, в итоге пакеты забирают порой в разы меньше места, трафика и времени.
А можно глянуть чего просит-то?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 2:56 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Завтра планирую глянуть СинАрч(он теперь стал Антергос). Не думаю что надолго задержусь - название уже не нравится. Син - потому что был на Циннамоне, а теперь стал на Гноме, вроде как ванильном, но почему назвали так - пока не знаю, завтра буду читать из сайт.
Вот тут в двух словах о нем: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36671
Естественно на Арче : )
ВОзможно одновременно буду качать торрент ПолиАрча(Арч+ХФСЕ).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пн авг 05, 2013 3:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 2:58 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Десктоп-окружения Razor-qt и LXDE объединяются
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37473
в двух словах - теперь LXDE будет не на ГТК2 а на qt, и два проекта сливают в один, будет называться LXDE-qt

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB