Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: lukoie



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 11:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
: ) Дык, если их 25 штук - муторно. А я их делаю ежедневно помногу.
Ведь скриншот одним кликом и задумывался для упрощения жизни. А тут сидеть и переименовывать только потому что они плюнули на совместимость с посторонними файловыми системами.

А что, в линуксах нельзя всем скопом переименовывать или копировать?
Типа как в DOS / Windows
соpy *:*:*:* *.*.*.*
Или что-то типа этого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 11:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
По крайней мере дефолтный Наутилус этого не умеет.
Вот, нажал 4 раза принтскрин. Выделил файлы, а переименование для группы файлов не работает. Для этого МС ставить пока леньки. Да и терминал оно как бы всё хорошо, можно и скрипт какой накидать питонский, или готовый поставить из Синаптика - полминуты займет. Но снова напомню что вся прелесть от "скриншота одним касанием" просто теряется. Чего уж не по старинке: принтскрин -> mspaint -> ctrl+v -> ctrl+s.
Кто-то видимо просто забыл про совместимость, так чего ж и слеши теперь в названиях файлов не использовать?.. А потом юзеры будут приносить на флешках что-то своим друзьям в виндовс, и удивляться.
Изображение
На фото - Дебиан как есть.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 8:37 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Загадка:
один пользователь Линукса попросил прийти поглядеть почему не работает интернет. Всё работало нормально, но с очередной загрузкой просто перестало и всё.
Ноутбук, Убунту, интернета(вайфай) и правда нет. Включал и кабель - тоже тишина. Провозился час(позор на мою голову), но сделал.
Вопрос - как бы вы определяли причину неработающего интетнета\сети?
* У кого Убунта и готов проверить - напишите в личку, скажу что сделать надо чтобы подобный опыт повторить. Только не подсказывайте тогда решение.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 3:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
А проблема с названием файла таки вылезла! Решил скриншот залить на хостинг картинок, а оно не дает, потому что в имени файла недопустимый символ. Но это я знаю чтотак. Но ведь нигде ничего не сообщает - просто после выбора файла и нажания на кнопку "загрузить" ничего не происходит.

ответ на самом деле очень простой. И так можно с кем-то "пошутить", и у него не будет интернета, и не будет знать что делать!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Чт сен 12, 2013 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Брюс Байфилд (Bruce Byfield) подготовил статью в которой рассмотрел вопрос заимствования наработок в различных Linux-дистрибутивах. Лидирует среди первичных проектов Debian, на основе которого создано 63% от всех производных дистрибутивов. Для сравнения, аналогичный показатель для Fedora/RHEL составляет 15%, для Slackware - 9%, а для Gentoo - 4%. Если рассматривать популярность, то на Debian и производные дистрибутивы (Ubuntu, Linux Mint) приходится 49% всех загрузок.

Непосредственно на пакетной базе Debian построено 128 дистрибутивов, а на Ubuntu - 74. Что касается различий Ubuntu и Debian, то пакетная база Ubuntu состоит на 93% из пакетов, заимствованных из Debian Sid. При этом 83% пакетов переносятся из Debian в неизменном виде и только в 17% добавляются те или иные модификации, внесённые разработчиками Ubuntu.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29806
(статья датируется 2011г, так что на сегодня данные немного отличаются, но тенденция осталась примерно та же, исходя из данных дистровоча)

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 10, 2013 5:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Внимательно вдумываемся о содержании статьи, из которых я процитирую некоторые предложения, а фразы над которыми надо особо помедитировать подчеркну:

Особенности построения релиза Ubuntu на основе пакетной базы Debian GNU/Linux
Многие новички спрашивают, как Ubuntu зависит от Debian и как пакеты перетекают из одного дистрибутива в другой? Рафаэль Герцог (Raphaël Hertzog), разработчик Debian с двенадцатилетним стажем, последнее время курирующий взаимодействие между проектами Ubuntu и Debian, попытался ответить на наиболее часто задаваемые вопросы:

Откуда приходят пакеты?
Большинство пакетов создаются разработчиками Debian и загружаются в нестабильную ветку "Debian sid" (или "Debian experimental"). Новые пакеты, перед принятием их в официальный архив Debian, проходят проверку в группе "FTP-Masters". Там пакеты хранятся в очереди "NEW" до окончания их рассмотрения, а время это колеблется от нескольких часов до нескольких месяцев (обычно они рассматриваются в течение недели или двух).

Разработчики Ubuntu импортируют все официальные пакеты Debian, но также они добавляют некоторые свои пакеты. При этом около 7% пакетов дистрибутива Ubuntu - это программное обеспечение сторонних производителей, которое было сформировано специально для Ubuntu, но не для Debian.

Какие изменения вносят разработчики Ubuntu?
Из всех пакетов, приходящих из Debian, 17% имеют дополнительные изменения, внесённые командой Ubuntu. Многие из них являются частью репозитория Ubuntu "main", активно поддерживаемого компанией Canonical и основной группой разработчиков Ubuntu. Репозиторий "universe", как правило, ближе к официальным пакетам Debian.

Обратите внимание, что даже если исходные пакеты Debian включаются в репозитории Ubuntu без изменений, версии, скомпилированные для Ubuntu, будут отличаться от таковых в репозитории Debian. Это стало результатом внесения изменений в среду сборки пакетов разработчиками Ubuntu. Эти пакеты можно установить только на компьютеры с Intel-совместимыми процессорами класса 686 или новее, так как разработчики Ubuntu включают некоторые опции компилятора, которые не используются в Debian.

График выпусков Ubuntu и отношения с Debian
Выпуск новой версии Ubuntu происходит каждые шесть месяцев. Debian имеет совершенно другой график выпусков. Как разработчикам Ubuntu удаётся подстраиваться под этот график?

Для Ubuntu пакеты импортируются из ветки "Debian unstable" (иногда даже из ветки "experimental"), чтобы получить новейшие версии.
Процесс импорта пакетов из Debian в Ubuntu происходит строго в течение двух месяцев из шести, доступных при подготовке релиза Ubuntu - до "замораживания" импорта из Debian. Так что для исправления самых больших проблем остаётся ещё достаточно времени.
Два месяца, оставшихся до выпуска, посвящены исправлению ошибок и шлифовке дистрибутива.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28781

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 1:27 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ну вот и закончилась неделя теста Дебиана. Отработал стабильно и вообще без сбоев, как ему и присуще, неделю постоянной работы без перезагрузки. В отличии от Федоры, ни разу не завис и не ушел в астрал, безумно терзая в каких-то своих целях накопитель.
Минусы его являются лишь обратной стороной его же плюсов, так что оставлю на потом. Есть только одна деталь, которая оказалась неудобством - работа на ноутбуке Дебиана почему то сопровождается сильным нагреванием и постоянной активной работой кулера. Судя по гуглу, не только у меня. Чтобы вылечить это, нужно перекомпилировать ядро. Почитать можно например вот тут. Пока не буду этим заниматься, ведь если уж дело доходит до подобных плясок, лучше уж сразу уходить на Слакварь или производные.
В общем, от дефолтного Дебиана впечатления довольно неплохие. Это и есть The Linux.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 6:27 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 8:49 pm
Сообщения: 551
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Аз Есмь 1
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Несколько Linux`сов устанавливал, остановился на Ubunt`е, но не выдержал и снова поставил XP-ху. В основном по причине постоянного перезапуска браузера, который умирает каждые 5-10 минут. Задолбало.

_________________
Хватит Спать1 Хватит Есть1
Хватит Пить1 Хватит Дышать1
Ибо БезСмертные в этом не нуждаются1
==>><<==


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 7:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Я конечно не сильно шарю в Линуксе. Только осваиваюсь, но читаю о ваших проблемах и удивляюсь. ни с одной из них на убунту не встречался. начинал с 12,04 сейчас стоит 13,04, пока с апреля месяца все стабильно. А вот с хрюшой постоянные глюки были.....

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 1:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 8:49 pm
Сообщения: 551
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Аз Есмь 1
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Kudasov писал(а):
Я конечно не сильно шарю в Линуксе. Только осваиваюсь, но читаю о ваших проблемах и удивляюсь. ни с одной из них на убунту не встречался. начинал с 12,04 сейчас стоит 13,04, пока с апреля месяца все стабильно. А вот с хрюшой постоянные глюки были.....

У меня ХР-ха стоит уже четвёртый год без глюков. А Убунта скорее всего из-за железа ругалась.

_________________
Хватит Спать1 Хватит Есть1
Хватит Пить1 Хватит Дышать1
Ибо БезСмертные в этом не нуждаются1
==>><<==


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 10:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
ArtuRus писал(а):
Kudasov писал(а):
Я конечно не сильно шарю в Линуксе. Только осваиваюсь, но читаю о ваших проблемах и удивляюсь. ни с одной из них на убунту не встречался. начинал с 12,04 сейчас стоит 13,04, пока с апреля месяца все стабильно. А вот с хрюшой постоянные глюки были.....

У меня ХР-ха стоит уже четвёртый год без глюков. А Убунта скорее всего из-за железа ругалась.

а у тебя винда рядом с убунтой стояла?

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2013 11:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Стабильность системы действительно в основном зависит от конфигурации комптютера, от качества самой сборки. Также есть и дополнительных много факторов, из которых кривизна рук опеератора ЭВМ - не из первых, хоть и не из последних.
Относительно ХР, у меня тоже стоит она уже лет...7 наверное, вообще без переустановок и практически никогда не падает и глюков не наблюдается, хотя поверьте что я систему пользую более чем активно. Програм у меня установлено несколько сотен, и постоянная текучка - одни тестирую, другие сношу, а третьи даже не успеваю снносить, так что у меня уже Програм Файлс папки настолько забиты, что уже использую папку Програм Файлс5. Это не учитывая мою директорию applications, где лежать все мои программы для постоянногоиспользования, не нуждающиеся в установки(портабельные), а это тоже с сотню наименований.
Так система уже 7 лет без переустановки и никуда не падает, без перезагрузокон у меня работает по недели две-три, и то перезагружать приходилось только из за скайпа, т.к. он как-то непонятно память отъедает, но месяц назад оно мне надоело, и я поставил древнюю версию скайпа(еще и портейбл), трехлетней давности, и он просто летает!
Если же говорить об Убунте, то ее я даже ставил не просто параллельно Винде, но прямо в Винде. То есть ядро Линукса запускается как программа в Виндовсе, заапускается Х сервер, и собственно ставится нужный софт. Таким образом я в Виндовсе мог запускать любые линуксовые программы, прямо как будто это виндовая программа. Также ставил КДЕ, Гном и всякие свистелки типа Компиз. Относительно буфера обмена я уж не помню, был ли он расшарен для взаимного обмена. Но конструкция работала на славу. Потом за ненадобностью я его вроде снес, т.к. не нашел ничего полезного в подобном симбиозе. Я вроде тогда искал какие-то вменяемые альтернативы почтовику и органайзеру, и хотел присмотреться к КДЕшным и Эволюшену, да так, чтобы оно в Винде работало. Но потом вселенская скорбь одолела, суета сует всё, вот и махнул я на это дело.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 7:01 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 8:49 pm
Сообщения: 551
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Аз Есмь 1
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Kudasov писал(а):
а у тебя винда рядом с убунтой стояла?

На отдельном жёстком диске. Хотел все сделать вместе, но Убунта вообще не запускалась. Пришлось доставать из загашника жёсткий и ставить на него. Заработала, в целом неплохо, но вот этот браузер просто вырубил.

_________________
Хватит Спать1 Хватит Есть1
Хватит Пить1 Хватит Дышать1
Ибо БезСмертные в этом не нуждаются1
==>><<==


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 5:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
У Убунты вроде был установщик прямо из-под Виндовса. Он обломился? Или ставили с загрузочного диска/флешки?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 8:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
lukoie писал(а):
У Убунты вроде был установщик прямо из-под Виндовса. Он обломился? Или ставили с загрузочного диска/флешки?

В версии 13.04 уже нет. Тордвальдс сильно ногами топал.... :D У него ненависть к Винде.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB