Текущее время: Пн апр 29, 2024 10:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 5:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я кстати говорил про растрачивание жизни, а не про карму

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 5:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Да простят меня сторонники теории о прошлых жизнях, но я в это не верю.
Видите ли, человек в прошлой жизни накосячил, и поэтому в этой мучается. И должен считать такой расклад справедливым. А ничего, что человек о тех своих прошлых якобы косяках ничего не помнит?
Разве справедливо наказывать человека за то, чего он не осознаёт?
Нет, разумеется.

Konfetka писал(а):
Ну полный аут.
А вся суть сводится к тому, чтобы человек не поднимал бунт против Бога ( Богов ).

Как это знакомо.... что у индуизма, что у христианства ноги растут из одного места...
Но какое это имеет отношение к индуизму? С чего следует вывод, что в индуизме карма рассматривается как наказание от Бога/богов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 6:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Позволю себе процитировать из одного авторитетного источника о том:

1) как индуисты понимают карму:
В кн. "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма" Шивайя Субрамуниясвами писал(а):
Шлока 31. Как индуисты понимают карму?
Карма буквально означает действие, или поступок, и более широко - всеобщий принцип причинно-следственной связи, действия и ответа на него, который лежит в основе нашей жизни. Карма - это естественный закон сознания, так же как гравитация - закон материи. Аум.
Бхашья
Карма - это не судьба, поскольку человек действует, имея свободу выбора и создавая свою собственную судьбу. Веды учат нас, что, если мы посеем добро, мы пожнем добро; а если мы посеем зло, то пожнем зло. Карма предполагает тотальность наших действий и соответствующие реакции на эти действия в настоящей и прошлой жизнях, и все это предопределяет наше будущее. Именно взаимодействие опыта и того, как мы реагируем на него, делает карму либо разрушительной, либо дающей силы. Преодоление кармы требует интеллектуального действия и бесстрастной реакции. Не всякая карма преодолевается сразу. Некоторые кармы накапливаются и неожиданно возвращаются в настоящем или в других рождениях. Есть несколько видов кармы: личная, семейная, карма общины, страны, планеты и вселенной. Древние риши представляли личную карму как тройственную. Первый тип кармы - санъчита - это сумма всех карм, которые нужно отработать. Второй тип - прарабдха - часть саньчиты, которую надо испытать в этой жизни. Криямана - это третий тип, карма, которую мы создаем сейчас. Веды учат: "Сказано, что человек состоит из желаний. И каковы его желания, такова и его воля. Какова его воля, таковы и его поступки. И те поступки, которые он совершает, он и пожнет". Аум Намах Шивайя.

2) на самом ли деле индуисты рассматривают карму как наказание от Бога?
В кн. "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма" Шивайя Субрамуниясвами писал(а):
Шлока 55. Наказывает ли Бог неправедных?
Бог есть совершенная доброта, любовь и истина. Он не гневен и не мстителен. Он не осуждает и не наказывает неправедных. Зависть, мстительность и тщеславие есть качества инстинктивной природы человека, а не Бога. Аум Намах Шивайя.
Бхашья
Нет причин бояться Бога, чей жест правой руки, абхайя-мудра, говорит: "Не бойся" и чья левая рука приглашает приблизиться. Бог всегда с нами, даже когда мы не знаем о Его святом присутствии. Он есть Свое собственное творение. Он есть продолжение Себя; и Бог никогда не отделен и не ограничен этим. Когда мы поступаем неправедно, мы создаем отрицательную карму для самих себя и должны пережить опыт страдания, чтобы выполнить закон кармы. Такие кармы могут быть болезненными, но они созданы нашими мыслями и нашими делами. Бог никогда не наказывает нас, даже если мы не верим в Него. Лишь поклоняясь и медитируя на Бога, мы можем смягчить и устранить наши страдания, созданные нами самими. Бог есть Бог всего - верующих каждой религии и неверующих. Бог не уничтожает неправедных и не спасает праведных, но дает драгоценный дар освобождения всем душам. Агамы говорят: "Когда душа постепенно сокращает и полностью прекращает свою связь с темнотой и темными силами, друг мира Бог показывает душе безграничность ее знания и деятельности". Аум Намах Шивайя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Позволю себе процитировать из одного авторитетного источника о том:

1) как индуисты понимают карму:

Ни одного слова,почему страдает ребенок,я не нашел.
Может кто понял,кроме Веб,отпишитесь.
Мое мнение-это была попытка заблаблакать вопрос Конфетки.
А еще говорил про придуманное чучело.
Что то нет попыток своими доступными словами
и предложениями объяснить такой простой вопрос...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Конфетка сообщила, что не верит в карму, поскольку несправедливо НАКАЗЫВАТЬ кого-то, когда он не помнит свои действия. Я ответил, что, согласно верованиям индуистов, карма не является наказанием Бога, а последствием поступков человека. В чём Пров увидел уклонение от сути поста Конфекти непонятно.


Последний раз редактировалось derandriy Чт мар 17, 2016 8:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Что касается страдания ребёнка, то чем причина его страдания отличается от причины страдания взрослого? Причина одна и та же для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Что касается страдания ребёнка, то чем причина его страдания отличается от причины страдания взрослого? Причина одна и та же для всех.

Ну так и назови ее,эту причину,чтоб было понятно.
А то я уже на грани срыва... :multi:

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
WebAndorix писал(а):
Что касается страдания ребёнка, то чем причина его страдания отличается от причины страдания взрослого? Причина одна и та же для всех.

Ну так и назови ее,эту причину,чтоб было понятно.
А то я уже на грани срыва... :multi:
Закон причинно-следственной связи. Единственный закон во Вселенной, работающий везде и всегда. Всё имеет последствия. "Что посеешь - то и пожнёшь". Не в этой жизни - так в следующей.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Extremal писал(а):
. Не в этой жизни - так в следующей.

Решили,что можно издеваться?
Покажи мне связь между жизнями,если я нихрена не помню?
Откуда ты знаешь про прошлые жизни?
Может ты особенный?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
пров писал(а):
Откуда ты знаешь про прошлые жизни?
Несколько моих друзей вспомнили прошлые жизни, когда при практике йоги активировалась соответствующая чакра (энергетический центр), отвечающая за память души. С этим рано или поздно сталкивается каждый идущий по пути самопознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 10:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Спокойно, Пров, иду на помощь ))

Extremal писал(а):
Закон причинно-следственной связи. Единственный закон во Вселенной, работающий везде и всегда. Всё имеет последствия. "Что посеешь - то и пожнёшь". Не в этой жизни - так в следующей.

Вроде, всё верно сказано.
Но только ЭТОТ ли принцип применяется в реинкарнации?
Не думаю.

Допустим, я совершил преступление. Согласно этому принципу, я попадаю в тюрьму и несу наказание.
Внимание: именно Я несу наказание. В этой жизни. Я это ОСОЗНАЮ и всё помню. Я понимаю, за что и почему. И даже могу сделать выводы, раскаяться , исправиться.
Справедливо? Да.
Работает этот принцип? Да.

А теперь: наказание несет РЕБЕНОК, который НЕ осознаёт, за что, он не помнит прошлых жизней.
Может ли он раскаяться? Исправиться? Нет. Он ведь не помнит, и не понимает, почему.
Справедливо? Нет.
И это НЕ этот принцип . А полнейший ИДИОТИЗМ .
Кто придумал этот идиотизм ? Бог? Ни за что не поверю.

Так что принцип "сеять-жать", конечно, существует.
Но вот при реинкарнации он не работает и вообще не применим.
В реинкарнации работает принцип идиотизма и несправедливости.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 10:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
http://www.edgarcaysi.narod.ru/pd_sluchai29.html

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 10:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Андрей, если честно, ребёнку с ДЦП совершенно неважно, как индуизм рассматривает карму. Ему это глубоко фиолетово. А важно ему другое - почему он _ л и ш ё н _ огромного спектра возможностей, и нагружен кучей неудобств и боли.
И, поверь, с ответом в духе "это твоя карма, в прошлой жизни ты накосячил, теперь отрабатывай и молчи в тряпочку" ты будешь грубо послан по известному маршруту.
И даже открытие той самой чары тут ситуацию не спасает.

Даже если этот человек и "вспомнит свою прошлую жизнь" - это НЕ освободит его от скрюченного хмлого тела с комариными конечностями.

Справедливость - это когда искупает грехи тот же, кто гоешил, а не другая личность, которая о первой так и не узнаёт, чаще всего.

Знаешь, если бы "вспомнить свои прошлые воплощения" могли все без исключения - в этом был бы смысл. Тогда все бы не верили, а точно ЗНАЛИ, что косячить - это плевать в свой же колодец.

А в условиях, когда какие-то неведомые чакры открываются буквально единицам, причём эти единицы не проходили обследование у психиатров на предмет здоровья - прости, но принимать их видения за истину - уволь.

Истина прежде всего в том, что одни рождаются здоровыми, а другие обречены всю жизнь испражняться под себя, если кто-нибудь им не поможет.
Это - факт, а факт - вещь упрямая.

И видения твоих нескольких знакомых в пересчёте на миллиарды обычных людей - это просто капля в море.

P.S. Интересно, испортила ли я себе карму этим постом? :)

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 12:03 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Допустим, я совершил преступление. Согласно этому принципу, я попадаю в тюрьму и несу наказание.
Внимание: именно Я несу наказание. В этой жизни. Я это ОСОЗНАЮ и всё помню. Я понимаю, за что и почему. И даже могу сделать выводы, раскаяться , исправиться.
Справедливо? Да.
Работает этот принцип? Да.

А теперь: наказание несет РЕБЕНОК, который НЕ осознаёт, за что, он не помнит прошлых жизней.
Может ли он раскаяться? Исправиться? Нет. Он ведь не помнит, и не понимает, почему.
Справедливо? Нет.
Аналогия с тюрьмой ложная. В случае пожинания плодов кармы нет ни судей, ни суда, решающего кому дать подарки, а кого наказать. Поэтому мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 12:35 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Андрей, если честно, ребёнку с ДЦП совершенно неважно, как индуизм рассматривает карму. Ему это глубоко фиолетово. А важно ему другое - почему он _ л и ш ё н _ огромного спектра возможностей, и нагружен кучей неудобств и боли.
Конфетка, ребенок пригнул с высоты и стал калекой. Ему глубоко фиолетово, что кто-то говорит про закон тяготения. Ребёнок сунул пальцы в розетку и его тряснуло. Ему не важно, что кто-то говорит, что электричество может даже убить. Его интересует, почему ему стало больно, почему он покалечился. Суд наказывает осознанного человека за преступления, а здесь закон тяготения и электричество наказало ребёнка. Разве это справедливо? Так, Конфетка?

Konfetka писал(а):
Знаешь, если бы "вспомнить свои прошлые воплощения" могли все без исключения - в этом был бы смысл.
Разумеется, могут. Кто мешает?

Konfetka писал(а):
Тогда все бы не верили, а точно ЗНАЛИ, что косячить - это плевать в свой же колодец.
Для миллиардов землян закон кармы - причинно-следственной связи известен и очевиден даже в обычной жизни, даже без личного воспоминания прошлых жизней.

Konfetka писал(а):
видения твоих нескольких знакомых в пересчёте на миллиарды обычных людей - это просто капля в море.
А с чего следует вывод, что один из примеров опыта, связанного с кармой, в жизни моих друзей я предлагал в качестве доказательства для миллиардов людей? Вопрос был задал обо мне лично, что меня убедило в этом. Я ответил, что опыт друзей в том числе.


Последний раз редактировалось derandriy Пт мар 18, 2016 12:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB