Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 9:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы принести извинения Симплу перед форумчанами. В одной из соседних тем он написал, что не хорошо в христианских разделах форумах использовать в ответах теории из нехристианских религий. Хотя для меня Абсолют - один и не ограничивается определенным именем, формой, религией или священным текстом, тем не менее мне следовало учесть мировоззрение и желания собеседника. Думаю, я был неправ в настаивании на своём и грубости в адрес Симпла, за что еще раз приношу извинения.

Та ну, брось. Ты чего? :wink:
Я понимаю твое желание поделиться тем, что для тебя стало истиной.
А вот мне бы тоже стоило более тактично в твой адрес выражаться. Мог бы и в личку написать, на худой конец (с намёками на "христианство" форума).
Так что ты тоже меня прости! :friends:

А тебе спасибо за Амму. Надо же, никогда раньше о ней не слышал. По-моему, это просто чудо-человек.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 9:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А теперь: наказание несет РЕБЕНОК, который НЕ осознаёт, за что, он не помнит прошлых жизней.
Может ли он раскаяться? Исправиться? Нет. Он ведь не помнит, и не понимает, почему.
Справедливо? Нет.
И это НЕ этот принцип . А полнейший ИДИОТИЗМ .
Кто придумал этот идиотизм ? Бог? Ни за что не поверю.

Так что принцип "сеять-жать", конечно, существует.
Но вот при реинкарнации он не работает и вообще не применим.
В реинкарнации работает принцип идиотизма и несправедливости.
Симпл, напрягись немного и попробуй понять, что "помнить", "осознавать", "понимать" - это понятия, относящиеся к "одноразовым", т.е. к свойствам разума, дающегося вместе с телом как одноразовый инструмент при каждом новом воплощении.

Но кроме него существует ещё нечто бОльшее, что можно называть "душой", "высшим Я" и т.д. и т.п. И вот именно ОНО учится чему-то, проходя цепь реинкарнаций. И его голос можно услышать. Правда, для этого нужно научиться глушить этот самый "голос разума".

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 10:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ох, уж этот разум! один вред от него, то и дело глушить надобно.....
Недаром, наверное, тронутых умом на Руси называли блаженными. Живут себе, ничем таким не заморачиваются, карму себе не портят.....

Только опасно это - голову отключать. Ведь разум - это какой-никакой, а антивирус. Не без багов, но уж какой есть. Мало ли какую гадость можно из эфира в голову закачать, пока разум отключён.

Аккуратнее надо.
Если ты не специалист - лезть в системные папки и инженерные меню не рекомендуется :prankster:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 10:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Веб, вот я увидела про Амму, и хочется ещё вот о чём спросить :

То, что она своим поведением очищает _ с в о ю _ карму - понятно. Но ведь люди, которым она помогает, страдают заслуженно, за ошибки своих прошлых воплощений !

Не получается ли так, что , уменьшая страдания, Амма мешает тем людям получать _ справедливое и заслуженное _ воздаяние ?

Это ж что получается : они в прошлых жизнях бедокурили, заработали целый вагон несчастий, а в этой жизни к ним пришла Амма, и вуаля ! им хорошо.

Или Амма приходит только к тем, к кому дóлжно прийти, кто уже сполна настрадался? :roll:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2016 11:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
...Карма не «преодолевается», она «отрабатывается». Иными словами, если вы причинили боль кому-либо — физическую ли, эмоциональную или какую другую — то в какой-то момент будущего вам придётся испытать на себе всё, что испытали другие вследствие ваших действий. Закон Кармического Воздаяния не есть «наказание», но он является инструментом учения, который запущён в действие для мотивации личного роста и развития. Когда нам приходится испытывать на себе последствия наших поступков, то вероятность того, что в следующий раз мы изберём иной способ действий, повышается. Также необходимо помнить, что закон действует в обе полярности. Поэтому стремитесь к тому, чтобы ваше воздействие на тех «других», с кем вам приходится встречаться на своём пути, было позитивным и благотворным.

1б). Кармический Цикл подходит к завершению тогда, когда вы усваиваете все уроки, которые вам назначено из него усвоить. Если вы продолжаете повторять те же самые ошибки, ваш цикл будет продолжаться до тех пор, пока вы не поймёте, и тем самым сами не нарушите цикл. Но в итоге все мы рано или поздно усваиваем всё то, что нам надлежит усвоить, и все мы так или иначе находим свой путь Домой. Просто для некоторых это занимает дольше, чем для других.

http://naturalworld.ru/article_insayder ... -eliti.htm

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 1:31 am 
Konfetka писал(а):
в индуизме личность сама по себе - ничто, она лишь частичка некоего Абсолюта, и все её беды и горести не стоят внимания...

А в христианстве личность сама по себе что-то значит для Бога ? людские беды и горести богоподобных существ, обитающих на планете Земля, согреваемой лучами звезды по имени Солнце, как-то беспокоят сущего на небесах?

Konfetka писал(а):
не могу я так. Убедить себя, что я в прошлой жизни что-то натворила, и поэтому теперь получаю заслуженное.

А сосед, лгун и подонок, живёт в это время припеваючи, потому что в прошлой жизни вёл себя хорошо. А сейчас - он всё портит, и его обязательно догонит расплата, но уже не в этой жизни. Так что ничего тут не поделаешь, каждому своё. Надо терпеть, молчать и не возмущаться.

Рабское какое-то учение...

А христианское учение не рабское и христианам дозволено возмущаться несправедливостью и тиранией тех кто ими правит?

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены."

"Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны"

"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение."

"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, служа с усердием, как Господу, а не как человекам"

"Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога."

"Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо."


В этих директивах крутейших христианских боссов есть хоть какие-то намеки на то что быдло имеет право возмущаться тем как им правят повелители?


Последний раз редактировалось Diversant Сб мар 19, 2016 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 1:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Конфетка, не думаю, что Амма очищает свою карму. Судя по всему, она пришла в этот мир уже либо освобожденной душой либо как аватар (воплощение) Ади Шакти Ма (Изначальной Энергии или Божественной Матери), пришедшей именно для того, чтобы утешить скорбящих и взять на себя их страдания. Почему я так думаю?

1) Амма, приходя в этот мир, осознавала свое Я. "У Аммы не было никакого ощущения непривычности, когда Она вошла в этот мир. Всё было предельно знакомо Ей, и когда знаешь всё об этом мире, то остаётся только улыбаться. Когда созерцаешь всю вселенную как игру Сознания, что ещё можно делать, кроме как улыбаться?" (Амма).

2) В детском возрасте испытывала большое сострадание к людям и старалась помогать каждому нуждающемуся и утешать всех, кто страдал, так что ее люди стали называть Аммой (Матерью).

3) Одновременно с состраданием к людям ее отличала глубокая преданность Богу. К 5 годам она сочиняла и пела песни, наполненные смыслом и посвященные Кришне. Когда она подверглась нападкам со стороны семьи и на нее возложили бремя домашних забот от раннего утра до ночи, она представляла, что делает всё для Бога. Когда она достигла Кришны, она стремилась всей душой обрести единение с Божественной Матерью.

"Её тоска и истовое стремление узреть Дэви были такими, что Она часто забывала искупаться или даже поесть. Она считала даже эти ежедневные необходимые действия напрасной тратой времени; Она хотела проводить каждое мгновение в памятовании божественной Матери. Она даже не делала шага без произнесения слова "Амма"...

Истовое стремление Судамани к божественной Матери стало настолько сильным, что Она больше не могла думать ни о чём другом. Она не заботилась о Себе и не замечала ничего вокруг Неё. Для Неё уже не было никакой разницы между днём и ночью. Она лежала на земле в состоянии глубокой медитации. Она не замечала, когда солнце нестерпимо пекло, или когда лил проливной дождь" (См. "Единение с Божественной Матерью").

А вот как она описывает встречу и повеление Божественной Матери:

"Улыбаясь, Дэви стала божественным Сиянием и слилась со Мной. Мой ум расцвёл, омываемый многокрасочным Светом божественности, и события миллионов прошедших лет возникли перед Моим внутренним взором. Не воспринимая с того времени ничего отделённым от Моей собственной высшей Сущности – единственного Единства, и растворяясь во вселенской Матери, Я отреклась от всякого чувства наслаждения."

"Мать велела Мне просить людей исполнить
Предназначение их человеческого рождения.
Поэтому Я провозглашаю всему миру
Возвышенную Истину, которую Она изрекла:
"О человек, воссоединись со своей высшей Сущностью!"

(Источник).

Кстати, кому интересно, может почитать биографическую книгу о ней, либо отрывки из ней здесь или здесь:

Фильм посвященный встречам Аммы с людьми и гуманитарным программам:
Английский: http://www.embracingtheworld.org/news-etw-movie/
Либо упрощенная, короткая версия на русском:


Последний раз редактировалось derandriy Сб мар 19, 2016 2:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 1:43 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Диверсант, я прошу Вас не обсуждать в этой теме христианство. Можно открыть другую тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 2:20 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что мне симпатично в индуизме это некий мистический опыт.
Но меня в СИ приучили, что мистический опыт - это от демонов и тд.
Скажи, Веб, а есть ли версии у индуизма, что это всего лишь некие галюцинации, которые дают демоны ?
Как они это все объясняют ?

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 2:30 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Да, вот еще два момента, которые меня склоняют к мысли, что Амма - либо освобожденная душа, либо аватар:

4. Ряд людей в ее присутствии переживали Атман (божественное Я). Те, кто хотел самопознания, но долгие годы не мог сдвинуться с места, в присутствии Аммы погружались в блаженство и Божественный Свет. По словам некоторых побывавших на даршане Аммы, ее обнимания не просто обнимания, но исцеление душевных ран божественной энергией. Так, моя знакомая крийя-йогини, которая недавно была на встрече с Аммой, рассказывала, что чувствовала такой эффект и мощную энергию, как во время ее инициации в крийя-йогу ее учителем.

5. Ряд людей утверждают, что исполнились их потребности благодаря Амме. Один из примеров: некоторые супружеские пары не имели детей, но рассказав о своей проблеме Амме, женщины беременели, но беременность длилась намного больше положенного срока и, вопреки медицински показателям, рожали детей. Дети отличались от других детей разумностью, преданностью Богу и занятиями садханой. Также в ряде случаев говорили, что их настоящие родители не земные, но Бог, а также Амма.


Последний раз редактировалось derandriy Сб мар 19, 2016 2:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 2:33 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А не плацебо ли это эффект ?

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 2:59 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Что мне симпатично в индуизме это некий мистический опыт.
Но меня в СИ приучили, что мистический опыт - это от демонов и тд.
В таком случае какая гарантия, что еврейские пророки видели именно Бога или его ангела, а не общались с демонами?

Меня, как бывшего СИ, неоднократно беспокоил вопрос: Как увидеть Бога? Почему у нас, как СИ, не происходит это? Впервые меня удивила возможностью богообщения "Автобиография йога" Пармахансы Йогананды, где рассказывается в частности о его встрече с Христом, с Божественной Матерью, бессмертным Крийя Бабаджи, с его учителем, который явился ему спустя какое-то время после смерти.
sergeyglazyrin писал(а):
Скажи, Веб, а есть ли версии у индуизма, что это всего лишь некие галюцинации, которые дают демоны ?
Как они это все объясняют ?
В Библии говорится, что "Бог есть Любовь". Тоже самое сказано в Тирумантирам: "Только Любовь есть Шива". Что можно увидеть в Амме, кроме Любви? Каких либо демонических качеств я не увидел. Поэтому для меня очевидно, что Ади Шакти, которая повелела Амме помогать людям в богопознании, не могла быть демоном.

Что касается сознания, то у индуистов оно расширяется, оно переходит даже в сон со сновидениями и в сон без сновидений. То есть человек осознает, что видит сон. Это называется пребыванием в турье, на которой налагаются 3 состояния: глубокого сна, сна со сновидениями и бодрствования. В общем я о том, что речь не идет о притуплении сознания.


Последний раз редактировалось derandriy Сб мар 19, 2016 3:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 3:05 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
А не плацебо ли это эффект ?
Думаю, нет ничего страшного в сомнениях, пока не проверил на личном опыте. Галлюцинации ли встречи святых с Богом, эффект ли плацебо исцеление, - всё это при желании можно проверить на личном опыте. А если говорить об ученике той или иной школы индуизма, то там проверка не только возможна, но и необходима согласно самой философии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 11:57 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Только опасно это - голову отключать. Ведь разум - это какой-никакой, а антивирус. Не без багов, но уж какой есть. Мало ли какую гадость можно из эфира в голову закачать, пока разум отключён.
В том-то и дело, что разум - это не антивирус, а операционка, подверженная заражению вирусами
(например - вирусом библиоза головного мозга)
Цитата:
Аккуратнее надо.
Если ты не специалист - лезть в системные папки и инженерные меню не рекомендуется :prankster:
Ясен день! Но ещё аккуратнее надо быть с теми, кто выдаёт себя за крутых сисадминов, и на основании этого лезет в твои "системные папки".

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карма
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2016 3:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Extremal писал(а):
Konfetka писал(а):
Только опасно это - голову отключать. Ведь разум - это какой-никакой, а антивирус. Не без багов, но уж какой есть. Мало ли какую гадость можно из эфира в голову закачать, пока разум отключён.
В том-то и дело, что разум - это не антивирус, а операционка, подверженная заражению вирусами
(например - вирусом библиоза головного мозга)

Ну, если уж на то пошло, то операционкой скорее всего является сознание - «высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счет рефлексии»
Похоже что способность к рефлексии и есть тем самым самоконтолирующим антивирусником сознания.
В общем дабы не оффтопить, открываю тему - Рефлексия - антивирус мозга.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB