Текущее время: Пн апр 29, 2024 12:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 12:56 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Исследовать данный вопрос,подтолкнул случай,похожий на историю Олафа Йонссона.Когда я во время изучения доказывал человеку научную точность Библии,то привел всем известный Исаия 40:22.Он же(будучи образованным медиком) ни в какую не соглашался,что речь идет не о плоском круге,а о шаре, и требовал основательных доказательств.Еще раньше я уже задумывался,почему Общество в поддержку перевода шар,приводит всего три источника A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures и «Douay Version» и Библию Moffatt.Перевод НМ передал слово хуг традиционно как круг.Как оказалось A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures 1876 года издания,католический Douay Version 1899 года,и Moffatt 1922 год.Согласитесь,что знание и понимание древних языков прогрессирует и было бы логично,если перевод шар правильный, увидеть его не в трех,а хотя бы в десятке разных переводов Библии.Я провел исследование и увидел,что Исайя 40:22,в доказательство научности Библии в основном приводят Свидетели Иеговы.Другие же как- то скромно не замечают такого убойного доказательства,а некоторые библеисты видят в нем совсем обратное.Например:
“Земля представлялась круглой плоскостью, окруженной океаном (ср. Bocharti Geographia S. P. II. L. I. c. XXXVI), а сверху покрытой и обнимаемой кругом небесным (Иов 22:14), в центральной и высшей точке которого восседает Господь.” (ср. Быт. 11:5,7), надзирающий всю поднебесную (Иов 28:24 — Толк. СПб. проф.)
(Толковая библия Лопухина).
В итоге я решил перевести с английского одну статью,за качество перевода извиняюсь,я не Маршак или Пастернак,оригинал статьи здесь http://www.cresourcei.org/circle.html
Итак,вот эта статья:

Круг Земли
Перевод и значение Исаия 40:22
Деннис Братчер


Он есть. Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Исаия 40:22)

Некоторые люди по самым разным причинам, понимают стих из Исаия 40:22 как описание сферической Земли. А раз так то, что древние израильтяне 8 века до н.э., знали, что Земля сферическая, а не плоская. Эта точка зрения звучит как аргумент, как от сторонников креационизма, так и от тех, кто оспаривает буквальное понимание библейских текстов, и обе стороны поддерживают идею, что Бог открыл современные научные факты древним израильтянам.
Применение таких данных может казаться полезным многим христианам, которые серьезно хотят совместить современные научные данные с утверждениями из Священного Писания, выдвинутых там от двух до трех тысяч лет тому назад. Однако прежде, чем начать обсуждение мы должны точно понять, о чем же Библия действительно говорит и на что указывает, особенно в контексте культуры Ближнего Востока.
По крайней мере, важно попытаться понять, что Библия говорит на уровне языкового смысла, прежде чем переходить к отдельным словам из контекста, чтобы защитить то или иное понятие или учение. Довольно легко взять любимый перевод, который содержит некоторые слова русского языка, и легко вписывается в наше современное знание, понимание и мировоззрение (именно так, как мы понимаем материальный мир), но это-то и мешает в итоге. Мы должны услышать голос Библии исходя из исторического культурного, литературного фона, в котором она была написана.
Еврейское слово, которое используется в Исайя 40:22(חוּג-хуг), совсем не указывает на сферическую Землю. Корень слова используется только один раз в качестве глагола (Иов 26:10). В нарицательной форме корень того же слова используется четыре раза, три раза как חוּג (хуг; Иов 22:14, Пр 8:27,Ис 40:22) и один раз как существительное מְחוּגׇה(мехуг;Ис44:13) ссылаясь на круговой инструмент, которые используется чтобы очертить круг или то, что мы называем циркулем.
Исаия 44:13 относится к этому "круговому инструменту".

Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
(Синодальный перевод)

Плотник протягивает шнурок, отмечает его (дерево) резцом, отделывает его рубанками, и циркулем отмечает, и делает его по образу человека, по красоте человека, — чтобы сидеть дома!
(ТаНах, Давид Йосифон)

Словарная форма слова в основном означает «сделать круг» или «описать (очертить) круг»

Иов 26:10-Черту провел над поверхностью воды, до границ света с тьмою.

Большинство современных переводчиков согласны, что это "описываемый круг", применительно к миру относится к горизонту Земли.
Чертит Он круг на глади вод по грани света и тьмы.

( Книга Иова, Пер. Десницкого А.С.)

Чертой обвел поверхность вод, до границы света и тьмы
(ТаНах, Давид Йосифон)

Он горизонт прочерчивает по воде, чтобы свет отделить от тьмы.
(Современный перевод)

Древние люди умели отлично наблюдать за физическими свойствами Земли, не понимая, как эти свойства работали. Горизонт Земли легко можно видеть с любой высокой точки или открытой местности в виде описываемого круга. Это вдохновило многих древних людей описывать этот круг или горизонт как край или конец Земли. (Втор 13:7, 1 Цар 2:10, Иов 28:24, Псалом 48:10, и т.д.)
Поэтический гимн из Притчи 30:4 использует эти "концы земли" используя тот же язык, что и в Исаия 44:13,который говорит о "круге земли" и, то, что выражает Иов в главе 26 , говоря:

Он горизонт прочерчивает по воде, чтобы свет отделить от тьмы.

(Современный перевод)

Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?
(Притчи 30:4)

Другие примеры использования того же еврейского корня открывающие подобный смысл

Облака - завеса Его, так что Он не видит, а ходит [только] по небесному кругу.
(Иов 22:14)

Древние люди из 2000 или 1000 до н.э. не имели современных научных знаний.
Тем не менее, они воспринимали материальный мир, руководствуясь наблюдениями. Конечно, их знания были ненаучны, но весьма практичны, так как основывались на простых наблюдениях за небом и землей.
Люди древнего Ближнего Востока, а также евреи и израильтяне воспринимали мир как большой плоский круглый диск над нижними водами (Пр 8:27,Бытие 1:2,49:25) на столбах или основаниях (1Сам 2:8,Пр 8:29).
Между Землей и бездной был Шеол, место мертвых. Земля покрывалась твердью, которая представлялась как большая твердая чаша или купол(22:14 Иов, 37:18),в котором размещались звезды. (Быт. 1:14-20).
Над куполом также была вода, которая была источником дождей.

И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
(Бытие 1:7)

Купол имел двери и окна, дающие воде падать на Землю (Быт. 7:11, Ис 24:18, Мал 3:10, и т.д.). Бог был описан как правящий с трона над куполом (Псалом гл. 33, Псалом 113:4-6, Мф 5:34 и т.д.)
Такие ссылки не являются чем- то выделяющимся на фоне иного научного понимания мира. Эти представления мы видим по всей истории библейских повествований не только для описания материального мира ,но используется также и в других темах как метафоры когда речь идет о мире и о Боге. Например при создании гимнов (Пс. гл.33,Авак .Гл3 и т.д.)используются как формы хвалы. Или, например, в истории Вавилонской башни, Бог должен сойти, чтобы увидеть мятежный труд людей. (Быт 11:5).Хотя есть много графических изображений космологии древних, мы должны иметь в виду, что это не только живописные, но и весьма действенные и наглядные картины-образы. Это мы, живущие в современном мире, как правило, хотим видеть зрительные образы, диаграммы и графики. Для людей же древности это был способ выразить то, что они видели практически, наблюдая физический мир. Кроме того, мы не должны заключить, что способ, которым Библия обучает, это только обсуждение фактов, с помощью которых мы должны уверовать в Священное Писание.
Другими словами, таким образом, древние передавали свой собственный опыт, опыт который не базировался на научных знаниях о природе мира и его законов. Конечно, сейчас мы можем описать и дать определения самым разным вещам современного мира. Однако мы живем спустя 3000 лет, в мире, с гораздо большим багажом научных знаний, понимания физических законов мирозданья и словарным запасом…
Мы, конечно, убеждены, что Писание полностью вдохновлено Богом. Но, что интересно, даже вдохновляя людей, Бог позволил сделать им описания без поправок на научную точность. Иными словами, Бог не открыл древним израильтянам современных научных знаний, и не исправлял неверные научные взгляды прошлого об устройстве мира. Он позволил им выразить чудесные истины о Боге, пользуясь языком той культуры, в которой они жили. Эта особенность языка Писания имеет очень важное значение для нас если мы хотим правильно понять те важные истины о Боге и человечестве ,которые открываются в Писании.
Поэтическая ода мудрости, похоже, определенно подтверждает это древний взгляд на мир.

Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны

(Притчи 8:27,Синодальный перевод)

Я там была, когда Бог создал небеса, когда Он, прочертив круги земные, пределы океану положил
(Современный перевод)

Это подтверждает представление о Земле, как о плоском диске с опорными столбами позволяющей ей находится над поверхностью глубоких вод-бездны. Это хорошее описание космологии древнего Ближнего Востока, а так же израильтян. Таким образом, Исайя 40:22 ссылается на земной горизонт, который определенно выглядит кругом, поскольку его можно увидеть в 360º с любого места на Земле. Согласно воззрениям людей древнего Востока, этот круг относится к плоскому диску Земли, но не к сфере.


Вложения:
Комментарий к файлу: «Некоторые люди, прикрывающиеся именем христиан, утверждают, заодно с языческими философами, что Небо имеет сферическую форму. Без сомнения, эти люди введены в заблуждение затмениями Солнца и Луны…»(Козьма Индикоплевст)
earth.jpg
earth.jpg [ 14.18 КБ | Просмотров: 3957 ]

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 4:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
я быстро понял что данный текст Исайи просто описывает линию горизонта видимую с высокой точки, и естественно видимую в виде круга. И потому не приводил его в качестве доказательства научности библии...
правда на изучении познания приходилось это читать, но бегло))

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 7:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):

Мы, конечно, убеждены, что Писание полностью вдохновлено Богом. .


Вот интересно, почему вы в этом убеждены.
Разложите по пунктам и докажите истинность каждого не прибегая к предмету доказательства (как вы это и сделали с кругом)

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 7:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Если хуг оказался вдруг
Не овал и не шар ,а круг
Если сразу не разберешь
Плох он или хорош
"Новый Мир" ты возьми,тяни
Не бросай одного его
Пусть поЯснит тебе,что к чему
Доверяй ты ему :)
(ВиБР).

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 9:58 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я всегда иронично к этому относился и не считал доказательством научности Библии.СИ считают что древние евреи имели в виду шар,только самих забыли спросить-что на самом деле это слово означает.
Плоская земля тоже имеет форму круга,как блин. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 10:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот интересно, почему вы в этом убеждены.
Разложите по пунктам и докажите истинность каждого не прибегая к предмету доказательства (как вы это и сделали с кругом)

Приведенная Вами цитата не моя,она принадлежит Деннису Братчеру,автору статьи,перевод которой я выложил.А доказывать что либо,человеку с заранее скептическим отношением к предмету у меня особо желания нет.Прошла,увы та романтическая пора юности,когда я готов был доказывать истинность Библии,даже не обращая внимание на выражение лица у человека.Если предмет Вам действительно интересен и вопрос волнует,воспользуйтесь примером знаменитого американского юриста Салмона П. Чейса,который рассматривал доводы о вдохновенности Библии как в суде,рассматривая за и против.В одну колонки вписываем аргументы за,в другую против,а затем суммируем.
Меня лично убеждают больше парадоксы,которые многим покажутся неубедительными.Например,что об этой книге спорят веками.Например про Коран, или какую нибудь Бхагават Гиту не спорят,там спорить не о чем,их или принимают,или нет...


Вложения:
Комментарий к файлу: Во что же верить, вкладывать наличность?...
(Владимир Вишневский)

ricar.jpg
ricar.jpg [ 2.33 КБ | Просмотров: 3924 ]

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 10:40 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да нафига мне что-то доказывать ?
Вы себе докажите.
Интересно просто как люди приходят к убеждениям что 2х2=5

зы. Чейса читал еще будучи СИ. Чушь на постном масле. Торжество манипулирования и маразма.

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 1:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio,

а вы исследуйте главный вопрос Библии: зачем Богу понадобилось приносить в жертву своего сына, да еще и самому себе. И как в свете этого выглядит справедливость Бога, милосердие Бога, и вообще его здравый смысл и вменяемость.

Этого одного вопроса, думаю, должно хватить для полного осознания, что "бред" != "истина".
"!=" (не равно)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 9:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересно просто как люди приходят к убеждениям что 2х2=5

зы. Чейса читал еще будучи СИ. Чушь на постном масле. Торжество манипулирования и маразма...


Наверное спросите об этом людей,которые приходят к убеждениям что 2х2=5.Что же касается Чейса,я и не советовал его читать,тем более и не знал,что у него есть книги.Я лишь советовал воспользоваться его примером как юриста для рассмотрения фактов,чтобы составить свое объективное мнение.А с чего Вы решили,что я Вам, или себе что- то должен доказывать?Я вроде ничего такого не обещал,да и тема форума вроде не об этом.Попытку что либо Вам доказать, можно сравнить с желанием водой из сита кого-то напоить.
P.S.Если не секрет,что за книгу Чейса Вы читали,может вы его перепутали с классиком детективного жанра Джеймсом Хедли Чейзом?


Вложения:
Комментарий к файлу: Глаза читателя более строгие судьи, чем уши слушателя (Вольтер)
volter.jpg
volter.jpg [ 2.42 КБ | Просмотров: 3875 ]

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 9:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
а вы исследуйте главный вопрос Библии: зачем Богу понадобилось приносить в жертву своего сына, да еще и самому себе. И как в свете этого выглядит справедливость Бога, милосердие Бога, и вообще его здравый смысл и вменяемость.

Попытка очеловечить Бога ведет к поклонению уже не Богу,а человеку.Что уже есть идолопоклонство.Мы живем в таком мире, где за все надо платить и все имеет свою цену.Тот Кто создал этот закон, также был вынужден ему подчиниться.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Исаия 55:8-9)

isaiah.jpg
isaiah.jpg [ 3.23 КБ | Просмотров: 3872 ]

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 1:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
serhio писал(а):
Тот Кто создал этот закон, также был вынужден ему подчиниться.

какое глупое и беспомощное создание :prankster:

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 2:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Цитата:"а вы исследуйте главный вопрос Библии: зачем Богу понадобилось приносить в жертву своего сына, да еще и самому себе. И как в свете этого выглядит справедливость Бога, милосердие Бога, и вообще его здравый смысл и вменяемость."

Попытка очеловечить Бога ведет к поклонению уже не Богу,а человеку.Что уже есть идолопоклонство.Мы живем в таком мире, где за все надо платить и все имеет свою цену.Тот Кто создал этот закон, также был вынужден ему подчиниться.

Кстати, о приношении в жертву человека закона в Библии нет.
Чему-же он подчинился ? Какому закону?
И вообще, по закону умереть должен тот, кто согрешил, а не кто-то другой.
А Иисус не грешил. Это значит Бог нарушил свой закон. И о человеческом жертвоприношениии Бог говорил так:

35 Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.(Иер.32:35)
Почему сыновей приносить в жертву Ваалу нельзя, а в жертву Иегове Иисуса принести можно ?

С каких это пор жертвоприношение в Библии производилось не перерезанием горла с последующим всесожжением трупа, а прибиванием живого человека к кресту ? Такого закона там не содержится.
Только Павел пытается путанно объяснить убийство Иисуса, трактуя Писания в нарушение всех правил герменевтики, попросту говоря "от фонаря". Как захотел, так и натрактовал.

И вообще, в Библии сказано, что
человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:(Пс.48:8)

____________________
А очеловечивать Бога Библия начала первой, уж извините. В виде мужа являлся Аврааму, когда трое пришли к нему? В виде мужа на престоле являлся в видении Исайе?
Зачем Богу приписаны человеческие качества, такие как ревность, гнев?

И вообще Библия периодически банально врет.
То Бога ни кто не видел, то видели:

9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
10 и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.(Исх.24:9,10)


единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.(1Тим.6:16)

Филькина грамота короче.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Все то вы пытаетесь меня втянуть в дискуссию по теме,которая никакого отношения к заявленной на форуме не имеет.И оно вам надо?Прямо какого-то апологета из меня делаете.В обще-то логика,которой вы пользуетесь напоминает диалог из фильма Спортлото-82:
-Зачем вы ложку ночью положили под подушку?
-А где мне ее держать?
-В стакане!
-Да,но ведь стакан под подушку не положишь,правильно?
-Да,верно...
-Ну вот...
-Нет,ну почему же вы ложку под подушку кладете?
-А куда мне ее класть?
-В стакан.....(И так бесконечно по кругу)
Вываленная куча библейских ссылок о глупости и дремучести авторов Библии слабонервных должна впечатлить.Важно не качество,а количество.Берем побольше(оптом) беспроигрышных тезисов,заезженных еще с булгаковских времен атеистического макулатурного чтива.
Например,Павел пишет,что праведный верой жив будет,не делами,а верой спасется.Иаков же ему противоречит,говоря:Вера без дел мертва.Моисей пишет: ответишь ты и род твой за грех,до третьего и четвертого рода,Иезекииль же говорит,что сын за отца не отвечает,а каждый будет судим за собственное преступление.Бог Ветхого Завета злобный,мстительный и жестокий,а Бог Нового прощает и любит всех подряд без разбора.Вот где они себя выдали,даже договорится не могли врать стройно и симметрично!Неважно,что каждый стих или аргумент нужно рассматривать отдельно и в контексте темы или текста (что требует массу времени) сваленные в кучу они задавят любого!
В топку их всех вместе с Марксом и Каутским!
Вы что же,хотите похвалиться своим цинизмом и неверием? Как говаривал Жванецкий:-Они до сих пор хвастаются своими потерями".Попутно разоблачив недалеких и малообразованных христианских адептов?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно: из каких источников, на самом деле попали эти слова или понятие ,включающее в себя слово хуг, в библейские тексты ? С какой целью это было допущено и когда на самом деле ?

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Последний раз редактировалось notalir Сб май 21, 2011 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если хуг оказался круг
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 11:58 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Слив защитан (с)
хорошо си учат выкручиваться и переводить стрелки
думал нормально поговорим но ошибся
всего хорошего на христианском пути :)

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB