Текущее время: Сб май 04, 2024 7:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 629 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.

Церковь видима или невидима?
Да, невидима и состоит из христиан многих конфессий или несостоящих в них 71%  71%  [ 42 ]
Нет, она видима, имеет статус религии 29%  29%  [ 17 ]
Всего голосов : 59
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 4:01 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Vlad Sokolov, может вам поможет 1Иоанна 3:20 и 1Петра 5:7. Как можно еще вас утешить и поддержать?
P.S. Это наверное печаль после возвращения из путешествия прямиком в серые будни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 5:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
marinKa, спасибо за стихи, конечно, но я могу привести массу других, не очень обнадеживающих, вроде "некое ожидание ярости и огня, готового пожрать противников", "идите от Меня проклятые", "страшно впасть в руки Бога живого" и тп., коих в НЗ содержится довольно много :lol:
На настоящий момент я не ассоциирую себя с христианской экклессией, потому как ни в одной церкви не вижу этой эклессии раннехристианской, а вступать в ряды адептов той или иной - не могу, не кривя душой.
То есть получается парадокс - хочется быть в эклессии, иметь евхаристическое общение, а негде. Призрачный идеал общин любви, по деталям разглядываемый нами в тоннах религиозной христианской литературы, затерялся где-то за историческим горизонтом...


Последний раз редактировалось Vlad Sokolov Ср ноя 21, 2007 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 5:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Энвер Пертая,
ИМХО, ты некорректно задал вопрос в опросе, наверное пытаясь "объять необъятное"...
Цитата:
Существует ли невидимая Церковь Христа?

В теме вопрос хороший, и можно было просто сделать два пунута "да" или "нет"...
Цитата:
Церковь видима или невидима?

А вот это уже вопрос для другого опроса, тоже интересного...

Цитата:
Да, невидима и состоит из христиан многих конфессий или несостоящих в них
Нет, она видима, имеет статус религии

А в этом "гибриде" я лично не могу ни "да" отметить, ни "нет"...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 5:31 pm 
Vlad Sokolov, ты что ? :( ну как же так ? :?

Цитата:
Во-первых, грешен.



Во-первых, нет праведного ни одного !!!

Цитата:
Во-вторых, в Евхаристии ни разу за всю жизнь не принимал участия.



Во-вторых, ты серьёзно считаешь, что это непростительный грех !?

не это ли важней для Него ?

Цитата:
вступать в ряды адептов той или иной - не могу, не кривя душой.
То есть получается парадокс - хочется быть в эклессии, иметь евхаристическое общение, а негде.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 5:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
vlad sokolov,
Ну думаю, что сидеть обложившись стихами типа "идите от меня, проклятые" тоже не стоит. Вообще, прочитала, что на Ближнем Востоке принят эмоциональный способ ведения спора и вполне приемлем даже для друзей, которые любят друг друга. :box:
Так что не стоит на этом заострять внимание, главное- делать все, чтобы продолжать поиски, духовно обновляться и не терять веру в Бога, надежду и любовь к Нему, ближним и к себе тоже кстати


Последний раз редактировалось marinKa Пн окт 02, 2006 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 5:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дык Ром, петрушка-то в чем?
Без евхаристического общения не может быть христианской жизни. Иоанн ведь писал, что мы перешли из смерти в жизнь, потому как имеем общение с Ним. А общение - в евхаристии. Общаясь с Богом и верующими в евхаристии, христианин получает помощь в преодолении страстей и грешных склонностей. И каждую неделю он ходит (ходил, в первом веке), получая как бы эту воду жизни, и живет. Оторвался от этого - умер.
Я вот сколько ни старался в бытность СИ бороться, как это называется, с плотскими слабостями :mrgreen: , ничего не получалось. И к старейшинам ходил (головой кивали, толку никакого), и молился часами - а вот ничего не чувствовал, силы не появлялось...
Потому как у СИ нет ключика, который бы помогал бороться...
И вот сейчас я ощущаю, что вообще один на один со своими грехами и своей душой. И некуда пойти за помощью...

И это - я тут не в жилетку плачусь, просто тема ухо резанула...


Последний раз редактировалось Vlad Sokolov Ср ноя 21, 2007 11:24 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 5:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
marinKa, упаси тебя Боже впасть в такое состояние, в коем я сейчас нахожусь. То есть ты даже видимо не понимаешь этого - вот этими штампами из СБ, про "духовно обновляться" и тп.... я уже проходил, это не действует в рамках того мировозрения, которое сформировано долгими годами нахождения в СИ.
И вообще женщинам мужчину не понять, даже если это жена которая уже десять лет живет с ним... Так что ты лучше с сестрами там общайся про духовный рай и тп...


Последний раз редактировалось Vlad Sokolov Ср ноя 21, 2007 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 5:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Vlad Sokolov,
у меня в глазах звездило и в ушах звенело, когда муж потащил меня в костел, не помню, как на ногах простояла, вообще не помню ничего с того первого визита в костел после пребывания в ОСБ-шной "истине".
В общем процесс реабилитации жертв ОСБ долог.
И еще берет зло,что когда цитируешь Библию, тебе говорят что ты проповедуешь "свидетельские истины" :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 6:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пункт первый, однозначно.

Евхаристие - обязательное условие.
И не "симолическая", "ритуальная" евхаристия, как у подавляющего числа конфессий, а живая, действующая.
Попробую провести аналогию:
вот вы подходите к автомату с газировкой и бросаете монету. Если аппарат рабочии, и ваша монетка адекватная - вы получите стакан газировочки и утолите жажду.
Так вот все евхаристии СИ, РПЦ и прочих многих и многих - это неисправные автоматы и фальшивые монетки. И от того, что то миллионы "христиан" с азартом иммитируют процесс утоления жажды - суть не меняется.

Действие Святого Духа при этом таинстве - это не то самовнушение, которое большинство принимает за "действие Святого Духа", а реальное мощнейшее воздействие на душу дух и тело человека. которое не оставляет никаких сомнений в том, что же произошло. Один из переживающих это состояние в попытке объячснить так говорил: это сильней оргазма. сильней любого наркотика, это как громадная волна, которая захлестывает до последней клеточки.
А не "Дух с нами в зале Царства" :lol:

зы. сам я такого опыта, к сожалению, не имею. Но общался с людьми его имеющими. :roll:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 6:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
marinKa писал(а):
Vlad Sokolov,
у меня в глазах звездило и в ушах звенело, когда муж потащил меня в костел, не помню, как на ногах простояла, вообще не помню ничего с того первого визита в костел после пребывания в ОСБ-шной "истине".
В общем процесс реабилитации жертв ОСБ долог.
И еще берет зло,что когда цитируешь Библию, тебе говорят что ты проповедуешь "свидетельские истины" :evil: :evil: :evil:


Извини, я почему-то думал что ты ревностный СИ... С катеринкой наверное перепутал...
Еще раз извини.


Последний раз редактировалось Vlad Sokolov Ср ноя 21, 2007 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 6:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lucky, что ж это за люди?


Последний раз редактировалось Vlad Sokolov Ср ноя 21, 2007 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 7:02 pm 
Цитата:
Я вот сколько ни старался в бытность СИ бороться, как это называется, с плотскими слабостями , ничего не получалось

да, есть такое. Ничего не получалось...
Цитата:
Потому как у СИ нет ключика, который бы помогал бороться...

верно говоришь.

Ничего, если я о себе скажу и о том, как я для себя решаю эту проблему ?
Самой важной проблемой в этой ситуации я обозначил для себя, как неправильное отношение к Богу, а отсюда и неправильное общение с Ним (точнее отсутствие такового, хоть и есть молитва).
ОСБ внушало мне, что Бог - мой друг и обращался я к нему как к другу и сил после такой молитвы я не чувствовал. :cry: Будучи СИ, я, конечно, называл Бога Отцом, но как-то формально, как к отчиму скорее молитва, а теперь я полностью пересмотрел эту точку зрения и обращаюсь к Нему как родному, но небесному Отцу. Я перестал в молитве использовать Его имя. Это стало неуместно и глупо !!! Ну, кто из нас станет называть своего отца по имени, например, мне дико, если я подойду к бате и обращусь к нему папа Миша.
Скажу больше, я уже говорю с Ним, как с авве.
Я перестал делать различие на истинных христиан и не очень 8-) оставив это на суд Бога.(Мт.7:2) (Только без крайностей !) Стало действительно легче хоть и не могу участвовать в буквальной евхаристии(без мистики, да простит меня lucky), но зато с общением нет никаких проблем.
Как считаешь Вадим, верный путь ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 7:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:52 am
Сообщения: 574
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vlad Sokolov, мне кажется, что ближе всех к спасению как раз тот, кто осознает насколько он грешен. После ваших постов я испугалась, что я не ощущаю того же, я только понимаю, что есть грехи и что с ними надо бороться, а вот так чтобы до глубины души…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 7:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
romiros писал(а):
Как считаешь Вадим, верный путь ?


Вряд ли я в состоянии ответить на этот вопрос, потому как у меня у самого такой же возникает чуть ли не каждый час.

Я себя ловлю на мысли, что вообще Бог не познаваем так, как он есть. Ведь какие у нас источники познания о нем? Прямой коммуникации с Богом у нас нет, есть косвенные источники, в виде свитков священного писания, которые дошли до нас в разных вариантах, на непонятных нам языках, и уже в силу этого мы вынуждены полагаться исключительно на добрую волю переводчиков, которые, однако, в силу своей тенденциозности, доносят до нас в переводах скорее свое представление о Боге и христианстве, а не то, которое имелось ввиду на оригинальном языке. Поэтому уже на этом этапе познания мы попадаем в ситуацию, когда познание ограничено языковым барьером и ненадежностью передачи информации посредством манускриптов и свитков... (переписчики, ошибки, разночтения, намеренные искажения текста).
Уже на этом этапе возникают различные понимания Бога, уже люди разделяются на различные группы, каждая из которых считает себя правой...
Далее, мы можем в какой-то мере понять донесенное до нас Христом и апостолами, исследуя церковную историю, однако и здесь мы попадем в затруднительное положение, поскольку во-первых источников о ранней церкви - кот наплакал, да и сами они порою противоречат друг другу, во-вторых церковь совершила такую эволюцию, что из одной точки прибыла прямо в противоположную (это я по Афанасьеву). Опять же, церковная история пишется людьми тенденциозно, с уклоном в сторону оправдания своих взглядов и представлений. Вот взять например "Вселенские соборы" Карташева - ну из страницы в страницу "наезд" на западную церковь, то же самое у Лебедева читается. Католические историки представляют дело другим образом, протестансткие - третьим, так что опять возникает неразбериха...
ВОт и выходит, что попытки познания разбиваются о гранит человеческого субъектевизма, этакой глыбой затмевающего образ того, что на самом деле было в ранней церкви...
Потому сказать какой путь правильный - сложно, потому как восточные церкви предлагают свой путь с таинствами и постами, евангелические церкви свой с песнями и плясками... Вот от этого и грустно становится...


Последний раз редактировалось Vlad Sokolov Ср ноя 21, 2007 11:28 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 7:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
А в этом "гибриде" я лично не могу ни "да" отметить, ни "нет"...


АНВ, ты меня удивила..я считал ты однозначно считаешь ПЦ - видимой церковью Христа..

Павел обещал, что после его ухода придут лютые волки, то есть наступит отступничество. Однако эти волки пришли куда? - В Церковь Христа...а что же оставалось делать простым христианам к которым пришли эти волки? Приобщаться к ним, служить вметсе с ними? Вкушать хлеб обща? Вряд ли..а эти волки, уверен, принесли иные учения/ереси...эти волки и щас есть...

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 629 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB