Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 7:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Эти слова ОТЛИЧНО вяжутся с учением Иисуса, и лично я не вижу "повода для беспокойства"! :)
Поэтому,я верю, что Церковь Иисуса вновь появится в бытии -вместе с Пришествием Христа, т.е. -воскреснет как Христос, и Ад её не удержит. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 8:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
помню как на уроке богословия, препод рассказал тонкость этого стиха.

игра Слов.
Пётр и Скала звучат почти одинаково....

но церковь будет основана не на Петре, (камень), а на Скале, (Петра)
т.е не Христе.....

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 8:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
diman183 писал(а):
помню как на уроке богословия, препод рассказал тонкость этого стиха.

игра Слов.
Пётр и Скала звучат почти одинаково....

но церковь будет основана не на Петре, (камень), а на Скале, (Петра)
т.е не Христе.....


Да,по гречески игра слов, петра(скала) и петрос(камень),по арамейски(Кифа) игра кстати тоже сохраняется,слова одинаковые.
Библеисты говорят,что Иисус здесь использовал аллюзию на иудейское предание,что Бог выбрал Авраама как камень основания мира.
Точно также как он камень основания Израиля,Петр назван камнем-скалой,или основанием для церкви учеников Иисуса...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 11:15 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ginger писал(а):
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;(Матф.16:18)
Посетила несколько парадоксальная мысль,в отношении этих слов Иисуса,которые многие считают пророческими и вещающими о конечном триумфе церкви. А собственно о какой такой церкви говорил он говорил Петру?
По Н.З. - все апостолы до конца оставались в храме и притворе Соломоновом, то есть в Церкви Иудаизма. По Н.З. - Шимон(Пётр) окончил свою жизнь в иудейской общине города Вавилон, откуда и писал все свои письма. Так что грек-писатель вставил в уста Иисуса полную ахинею и выставил его лжепророком..

Цитата:
..Далее,если рассматривать роль Петра как апостола для иудеев и его как антагониста Павлу-служителю для гоим (язычников),то речь идет именно о еврейской церкви или т.н. иудеохристианах,которые как известно придерживались Моисеева Закона,не верили в "непорочное зачатие" и к Павлу относились мягко говоря скептически,если не сказать неприязненно.
Нет и не было никогда никаких иудохристиан, как не может быть и иудомусульман или иудобуддистов! И насколько известно, Христианство было создано кесарем Константином, лишь в 4 веке. До этого времени, мир иногда писал только о страданиях добродетельных и благих людей, название которых в переводе на греческий и звучало как хрЕстос. В основном, это как правило были общины иудеев, которые всегда и были только мессианскими. И именно за бунты при ожидании помазанника(христа греч), всех иудеев и изгоняли не единожды из языческого Рима.

Цитата:
Следы иудейской церкви несколько теряются после катастрофы 70 года,а после 135 года (восстание Бар Кохбы) произошло полное размежевание церкви,под влиянием эллинофилов- апологетов,в церкви стал нарастать антисемитизм и иудействующие были объявлены "еретиками".
Никаких иудействующих и тем более иудеев, в Христианстве не было и быть не могло по определению! Не зря же сами христиане написали в своём греческом Н.З. о том, что первые христиане вышли из сирийских, греческих экклесий города Антиохия. А еретиками были названы в Христианстве не иудеи,а ранние малоазийские церкви христиан-гностиков, которые написали в самих ранних христианских Евангелиях о том, что Иисус был духом и мог воскреснуть только духом - что полностью подрывало учение Римской церкви о её наследовании иудейского учения Иисуса через рукоположение и выставляло Римскую церковь как самозванца и лжеца.

Цитата:
Осколки иудеохристианской церкви существовали в виде церкви эбионитов (нищенствующих) еще пару столетий,после чего были поглощены и исчезли со сцены.
Это были осколки одной из множества фарисейских общин Иерусалима, которые до конца продолжали приносить жертвы в храме, а значит до конца оставались иудеями. Ещё раз повторяю! Никакого Христианства, в Иудее 1-2 веков - и близко не существовало.

Цитата:
Выходит ту самую церковь,которую Иисус основал и доверил Петру таки поглотили врата ада?
Не считать же всерьез,что Константин Великий (особенно учитывая его антисемитизм) продолжил дело Иисуса и Петра?
Иисус и вся его иудейская община, были фанатиками Иудаизма - а потому никакой церкви никогда не основывали и основывать не могли по определению. Это всё дописки и клевета на Иисуса, от церковных редакторов. Сам Иисус ведь ясно говорил о том, что он пришёл исполнять и соблюдать закон Божий, а не нарушать его. Точка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 11:24 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Я после выхода исследовал. Пришел к выводу, что аллегория "камень" связана была с личностными качествами Петра. Упертый, искренний, смелый... В общем, лидер по-натуре, способный вести за собой. Именно на таких личностях и строятся во все времена любые конфессии.
Если бы вы исследовали, то точно бы знали о том, что Пётр разу после смерти своего учителя ушёл жить в иудейскую общину г. Вавилона. Никаких богохульных конфессий, он не создавал. Всю ересь ему приписала Греческая христианская церковь.

Петр Иакову, господину и главе праведной(живущей по правилам Закона) общины:

I. Зная, что ты, брат, бодро поспешаешь к тому, что ведет нас всех, прошу и молю не давать никому из язычников, хотя и соседям, те книги моих проповедей, что я посылал к тебе, не испытав их; но если кто по испытании окажется достойным, тому дай их, подобно тому, как Моисей передал семидесяти мужам, принявшим после него его престол. И плод той предосторожности пребывает явным и по сей день. Ибо все люди его народа соблюдают одно то же правило о единстве Божием и устроении жизни, где бы они не находились; и они не могут толковать как-либо иначе или же отступать от пути Писания, внушающего многое. Ибо они стараются исправлять несогласное в Писании согласно преданному правилу, если кто-нибудь несведущий в предании поразится словами пророков, возвещавшими различные вещи. Посему и не разрешается никому учительствовать, если прежде не научится тому, как пользоваться Писанием. И оттого у них один Бог, один закон, одна надежда.

II. И следовательно, пусть и у нас делается также, как у этих семидесяти; а также, соблюдая тайну, давай книги моих проповедей нашим братьям, чтобы они научали тех, кто желает принять служение учительства. Если же этого не делать, наше слово истины разделится на множество мнений. Я знаю это не как бы пророчески, но потому что уже вижу начало этого зла. Ибо некоторые из язычников отвергают мою настоящую проповедь, принимая вздорные и противные учения человека(возможно речь о Павле), враждебного закону Божьему. Некие же суеверно искушали меня, изменяя мои слова своими толкованиями, ниспровергающими закон Божий: будто я полагал так, но не дерзал высказывать открыто, – чего да не будет! Это и есть противиться закону, принесенному Моисеем, имеющему свидетельство от Господа о вечной его продолжительности; ибо Он сказал: "Небеса и земля прейдут, единая йота или единая черта от закона не прейдет". Он сказал это, чтобы всё случилось. Они же, не знаю какой скрытый вкладывая смысл в слышанные от меня слова, начали истолковывать их лучше меня, им говорившего, выдавая тем, кого они научают, за мои поучения то, чего у меня и в мыслях не было. Если же они дерзают так лгать еще при моей жизни, насколько более после меня будут дерзать те, кто будут после меня?

III. И чтобы не случилось этого, потому я и молился и умолял, никому – ни ближнему, ни чужеземцу, не выдавать те свитки моих проповедей, что я послал тебе, пока не вышла эта опасность; если же кто по испытании окажется достоин, тому давай, по Моисееву установлению, также, как он дал семидесяти мужам, принявшим после него его престол: чтобы они так хранили веру и повсюду передавали правило истины (canonem veritatis), истолковывая всё по нашему преданию, а не увлекаясь собственною неискушенностью и по догадкам души вводясь в заблуждение, увлекая и других в тот же ров погибели. И то, что мне представилось, я прилично указал тебе: то же, что тебе будет угодно, господин мой, исполни пристойно. Будь здоров. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 11:36 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
если ты о церви,как о носительнице каких то обрядов,то она исчесла,и туда ей и дорога. Если о внеконфессиональных носителях духа христианства,то они не исчезли.
Дух христианства - это подлая и наглая клевета на иудея Иисуса, на его праведную семью и на его праведный народ - а значит клевета и на Самого Всевышнего!

Теолог Ж. Маккай говорил: «Ни притязание на титул Мессии, ни провозглашение себя Сыном Божьим, ни даже сочетание того и другого, согласно еврейскому закону, не может быть основанием для обвинения в богохульстве». Видимо, евангелисты надеялись, что их читателям иудейские законы не знакомы, а потому они безоговорочно примут такое толкование событий. Они ещё раз дают понять, что их усилия были направлены не на изложение исторической правды, а на достижение поставленной цели: переложить вину за смерть Иисуса с римлян на иудеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 11:47 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
... Ты что,буквалист? Тогда иди в католики,они говорят,что у них прямая приемственность от Петра, на месте Петра воосседает Папа. Значит для буквалистов настоящая церковь учрежденная на Петре должна быть там.
Идти "к обрезанным", явно не предполагает поход в языческий Рим, а более к Израелю(иудеям),...возможно речь о иудейской общине Вавилона. Сам Пётр утверждал, что писал своё первое послание из Вавилона (1Петр. 5:13) и, по мнению ряда исследователей, он имел в виду реальный город,(а не иносказательное название Рима), где по всей вероятности и прошли его последние дни. Да и Павел, который писал послание к церкви в Риме, в конце его приветствует двадцать семь лиц поимённо, но среди них Пётр не упоминается. Так же и во многих посланиях, которые он писал церквам и отдельным лицам, Пётр не упомянут ни одного раза.

Потому, и с "телом Петра" у отцов Римской церквы явно не складывается! Вот что рассказывал в 1952 году об «огороженном месте в соборе Петра» один из руководителей раскопок аббат Ферруа: «Мы обследовали его вдоль и поперек и установили, что это и есть гробница святого Петра, но, к сожалению, она оказалась пустой!». "При проведении раскопок не было обнаружено никаких конкретных следов могилы под эдикулой". (Джоселин Тойнби и Джон Уорд Перкинс. «Гробница св. Петра и ватиканские раскопки»).

Эти раскопки преподнесли археологам и много неожиданных сюрпризов. Одним из них было то, что они не обнаружили под собором никаких следов цирка Нерона. Легенда гласит, что Петр был казнен во время правления Нерона в цирке, где нашли страшную смерть и многие другие христиане, и считалось, что базилика была построена на руинах этого цирка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 12:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
В Иоанна 16:33 Иисус ободрил своих учеников такими словами: "В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир". Мог Иисус так сказать о себе, если бы никогда не приходил на Землю? Конечно ,не мог.
Но Иисус так же не был и слабоумным идиотом, что бы сказать подобную ересь о победе им, мира Божьего!

Цитата:
..Слова Иисуса могут подразумевать, что когда-то истинное христианское собрание должно было претерпеть духовную смерть и исчезнуть, чтобы затем, спустя время "воскреснуть из мертвых".
Тогда почему Иисус называл адептов подобных собраний беззакония - псами, свиньями, плевелами и сынами Диавола? Тогда почему Иисус утверждал о том, что во второе своё пришествие - отправит адептов подобных собраний беззакония, прямиком в озеро огненное?

Цитата:
Думаю, Константин таки продолжил дело Иисуса и в какой-то степени дело Петра.
Не мог человек греха, Константин, ненавидя Иудаизм, продолжить при этом дело фарисеев и иудеев, Иисуса и Шимона! Это полный бред!

Цитата:
Более того, все христианские деноминации, при всем их различии взглядов продолжают дело Иисуса, просто нужно понимать, кем он был на самом деле и что создал.
Дело Иисуса - это более глубоко раскрывать иудеям учение Танаха и Талмуда! Назовите мне хоть одну христианскую деноминацию, которая продолжает это дело???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 12:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
...Поскольку никто на свете не знает, какое точно евангелие распространял Павел, разговор о загадочном истинном христианстве давно исчерпан..
Почему это никто не знает? Многие знают, что литературный герой Павел, из книжек Маркиона под названиями "Евангелие" и "Апостол", мог распространять только одно Евангелие, это Евангелие от самого Маркиона(писатель первого канона Н.З.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 12:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
.. А сам Иисус из Назарета (историческая личность, проповедник и реформатор иудаизма) мог вообще никогда ничего подобного не говорить...
Вы ошибаетесь! Иисус - это герой греческого, малоазийского мифа! Не один иудей, о таковой исторической личности, проповеднике и реформаторе - никогда нигде ни от кого не слышал. Да и города такого как Назарет, в 1 веке, вообще ещё не существовало. Его построили под свои догматы, только христиане времён Константина.

Хотя Назарет присутствует в греческих евангелиях, другие, не библейские, упоминания о Назарете в текстах первых веков отсутствуют. В своей книге «Библейские истории» венгерский философ-религиовед Густав Гече пишет: «Интересно, что кроме евангелий и других книг позднего христианства, город Назарет нигде не упоминается, хотя, согласно Новому Завету, он находился в Галилее, которая встречается во многих источниках. Так, Иосиф Флавий, описывая Иудейскую войну, упоминает города и селения Галилеи, но среди них нет Назарета. О существовании Назарета не знали ни авторы Ветхого Завета, ни толкователи Закона Моисеева, умалчивают о нём также и греческие и латинские авторы. За исключением христианских книг, основанных на благовествованиях, о Назарете впервые говорится в двух стихотворениях Калира Елиасара (VII или VIII вв.н.э.). Однако эти стихи не могут считаться источником, поскольку трудно установить, использовал ли поэт это название, почерпнув из древних неизвестных нам списков, или же заимствовал его из христианской литературы»

Отсутствие упоминаний о Назарете в текстах первых двух веков заставляет предположить, что « город Назарет никогда не существовал и поэтому не удостоился упоминания! Хотя в талмудической литературе перечислены все населенные пункты, где действовали школы или синагоги, но никакого Назарета среди них нет!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 2:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Научное издание "Нестле-Аланда"("Греческий текст Нового Завета") в предисловии -сообщает о "низкой ценности византийского текста(текстус-рецептус) для реконструкции новозаветного оригинала -как он возник в 1 в."...

Современные издания греческого текста "Нового Завета" -не основываются на "Византийской традиции". :smotri:

Поэтому Ваши доводы о "Византийской традиции", лежащей в основе текста Нового Завета, -абсолютно беспочвенны и... -давно уже устарели! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 8:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi, Вы уж определитесь: Иисус - иудей, раввин, историческая личность; или: "Иисус - это герой греческого, малоазийского мифа! Не один иудей, о таковой исторической личности, проповеднике и реформаторе - никогда нигде ни от кого не слышал."? Нестыковка получается.
О географии Палестины 1 в.хр.э. спорить с Вами не буду: в ней Вы, вероятнее всего, разбираетесь лучше всякого христианина. Если города Назарет не было, то откуда вообще взялось это название?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 9:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Раби,а что у вас за вера вообще ? если вы где то писали уже.дайте ссылку. Не могу понять за кого вы держите Иисуса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 1:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не тревожьте тролля... А то снова будет всем -одно и то же и про то же: церква беззакония от Маркиона и Константина! :door:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 1:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Научное издание "Нестле-Аланда"("Греческий текст Нового Завета") в предисловии -сообщает о "низкой ценности византийского текста(текстус-рецептус) для реконструкции новозаветного оригинала -как он возник в 1 в."...Современные издания греческого текста "Нового Завета" - не основываются на "Византийской традиции". Поэтому Ваши доводы о "Византийской традиции", лежащей в основе текста Нового Завета, -абсолютно беспочвенны и... -давно уже устарели!
"Православная церковь пользуется текстом, который называется "текст большинства" (Textus Receptus). Основа для этой текстовой формы - рукописи евангелий так называемого "Византийского типа". Византийский тип текста представляет собой смешанный текст, образовавшийся в результате исправлений редактора или группы редакторов IV века н.э. и привезённый затем в Константинополь, откуда и распространялся по всей Византийской империи. Именно на основе этого "текст большинства"(Textus Receptus) и были сделаны европейские переводы Нового Завета XVI—XIX в., а также синодальный перевод на русский язык." (Прот. А. Емельянов. Новый завет. Вводная часть. / Лекции. М.: ПСТБИ, 1997)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB