Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 4:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Павел чудесную фразу записал! " Страшно впасть в руки Бога живого!"

А Вы контекст смотрите. Речь о грехе. А грех одних людей всегда ограничивает права и свободу других. Поэтому Павел апеллирует к Богу, который восстановит равновесие. Даже если Ему придется устранить тех, кто посягнул на чужую свободу. Поэтому именно грешнику должно быть страшно.

А кто бескорыстно любит - тому не страшно.
Контекст смотрите, всё-таки. Ведь Вы и сами пишете:
Цитата:
А Иоанн писал, что совершенная любовь изгоняет страх, ибо в страхе есть мучение.
Поэтому там, где живёт страх - там нет места ни любви, ни свободе.

Страх и свобода несовместимы.
Вот вам и ответ. Где есть настоящая (читай самоотверженная и бескорыстная) любовь - там нет ни страха, ни душевного мучения. Это и есть духовная свобода.

Кто не научился бескорыстно любить- тот по определению не может узнать ни истины, ни свободы.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 5:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ой, какие знакомые нотки: объявить какую-то группу людей психически больными!
Где-то в бубликациях уже писали подобное о ЛО ... и ты туда же.

Я знаю ( и соглашаюсь с тобой ), что не все верующие имеют страх, и что испытывать его - неправильно.
Но беда-то в том, что слова про страх именно на страницах Библии имеются. Все эти видения про неугасимый огонь, плач и скрежет зубов... что это, если не нагнетание страха?

Думаю всё же, что т.н. христианская свобода - это просто разновидность поведения.
На самом деле ни один ныне живущий христианин не может быть уверен в том, что он будет 100% спасён от небытия.
Есть только вера и надежда.
А, значит, опасность потерять расположение Бога.
Вывод: христианская свобода весьма ограничена, а по-настоящему свободен может быть только сам Бог.
А тот, кому есть, что терять, никогда не будет полностью свободен.
Но стремиться к освобождению надо. Через все тернии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 5:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Все эти видения про неугасимый огонь, плач и скрежет зубов... что это, если не нагнетание страха?

Наоборот, это "нагнетание радости". Ведь плач и скрежет уготованы тем, кто является врагом тех кому об этом написано.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 7:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Ой, какие знакомые нотки: объявить какую-то группу людей психически больными!
Где-то в бубликациях уже писали подобное о ЛО ... и ты туда же.
Здрасьте Вам, а причем здесь я?
Это не мое, это НАУЧНО УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАКТ, причем цитировался на этом форуме.

Вот Вам статья: Веру в Бога объявили психической болезнью

А вот вам и прямая цитата из неё:
Цитата:
В результате исследования, ученые пришли к выводу, что вера в Бога все-таки является разновидностью психического заболевания.

Наблюдения еще показали, что религиозные люди чаще страдают от тревожных расстройств, паранойи, галлюцинации и эмоциональной нестабильности. Оказалось, что религиозные люди, у которых плохое [психич.-см.↑] здоровье часто считали Бога очень жестоким. А те, кто называл его добрым, не страдали от [психич.↑] болезней.
А если Вы еще обратите на это внимание (что от психических расстройств страдают не верующие, но РЕЛИГИОЗНЫЕ (считай, суеверные) люди), то всё становится на свои места. Только из-за суеверного страха можно всю свою жизнь трястись перед "жестокостью несуществующего библейского бога", да еще и бороться с ним! Ведь это почти сверхценная идея.

Поэтому заголовок статьи явно не отвечал ее содержанию, что порадовало многих глупцов, не привыкших вникать в написанное. Однако, исследование точно установило не просто связь болезни с верой в бога, но связь психических болезней с верой в жестокого Бога!

Кто же верит в доброго Бога, оказались вполне себе психически здоровыми людьми.))
И это подтверждает НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ! :yes:

Единственное, до чего не дошли еще эти науковцы - это факт, что быть верующим это еще не значит быть религиозным.
В качестве примера возьмите хотя бы меня. Я верю в доброго Бога и при этом меня Он ни грамма не пугает.
Да я верующий, но ни капли не религиозный. А вот упоминания о религиозности и о религиях (в зависимости от контекста) вызывают у меня от неприятия до отвращения.
Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать мой сайт. :yes:

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Последний раз редактировалось Страж Чт мар 16, 2017 7:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 7:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
результате исследования, ученые пришли к выводу, что вера в Бога

Вера в бога не может являться объектом научного изучения. Потому что любое научное исследование должно начинаться с того, чтобы убедиться в реальном существовании того объекта, который собираются исследовать. А как определить что у данного человека есть вера в Бога? Никак. Нет таких методов. Ни один прибор, ни один датчик не сможет установить наличие веры в Бога ни у одного человека. Правда, человек может сказать "я верю в Бога". Но сказать человек может что угодно. Слова - это не доказательство того, что существует то, об чем эти слова.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 7:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
dao писал(а):
Цитата:
результате исследования, ученые пришли к выводу, что вера в Бога
Вера в бога не может являться объектом научного изучения....
И Вам здрасьте.)) :yes:
Читать надо вни-ма-тель-но.)
Они изучали не веру в Бога, но психическое здоровье людей, заявивших себя верующими и/или религиозными! :deal:

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 8:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страж писал(а):
Они изучали не веру в Бога, но психическое здоровье людей, заявивших себя верующими и/или религиозными! :deal:

Не все люди, которые заявляют о себе как о верующих, такими являются. Поэтому, если ученые установили психические заболевания у некоторых людей, они не могут знать (и никак не могут установить) являются ли эти больные люди верующими. Потому что вера в бога и статус верующего - не предмет научного исследования. Отсутствуют объективные признаки.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 8:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
dao писал(а):
Страж писал(а):
Они изучали не веру в Бога, но психическое здоровье людей, заявивших себя верующими и/или религиозными! :deal:

Не все люди, которые заявляют о себе как о верующих, такими являются. Поэтому, если ученые установили психические заболевания у некоторых людей, они не могут знать (и никак не могут установить) являются ли эти больные люди верующими. Потому что вера в бога и статус верующего - не предмет научного исследования. Отсутствуют объективные признаки.

Вы имеете хоть малейшее представление о том, как проводятся подобные исследования?
Что берется выборка людей, с небольшой стат.погрешностью и далее проводятся наблюдения.
Вам это известно?
А это исследование проводили эксперты из The American Psychological Association, APA.
Это вам не психушка в Задрюпинском районе Дремученской области, но люди, которые получают заказы на серьезные исследования от серьезных заказчиков. Которых в свою очередь интересует РЕЗУЛЬТАТ с высокой достоверностью.
И наблюдение проводилось 5 лет! Слышите? ЦЕЛЫХ 5 лет.
И вы хотите сказать, что там в течении целых 5 лет какие-то дебилы из АРА сказки сочиняли?

Уже не говорю, что в Америке специалистам такого рода доверяют.
И обращаются за помощью, которую специалисты вполне оказывают на основе информации, полученной от пациентов и их родственников (!). И это-то они не знают кем являются их пациенты???

Согласен, конечно, что ученые тоже бывают предубежденными и выполняют заказуху. И это часто видно.
Но в данном случае предубежденности не видно хотя бы из того, что психологи признали отсутствие психоболезней у людей, верящих в доброго Бога. Ведь если бы был "настойчивый заказ" признавать веру исключительно псих-болезнью, то таких откровений не было бы - и все верующие (хоть в доброго, хоть в злого бога) были бы признаны псих-больными.

Просто вам не нравится результат, потому и ищете к чему придраться на пустом месте.
Это еще раз доказывает, что непредубежденности, те. духовной свободы в вашем случае снова не наблюдается.
Спасибо за участие.)

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 8:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:06 pm
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Кредо: Христос воскресе из мертвых
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
В описываемые времена (Адама и Евы в Эдемском "раю") еврейский Бог Яхве имел тело, подобное человеческому, и к Аврааму он пришел в человеческом теле (как один из "трех небесных гостей"). А позже (уже во времена Моисея или чуть раньше) он развоплотился и стал бестелесным духом, поэтому и сказал, что человек не может увидеть его - и остаться живым.


зачем и для чего ему развоплощаться? или у него типа игра такая - сначала воплощусь, потом развоплощусь?

в принципе вера в то, что Божество имеет телесность в каком-то смысле, вполне корректна. поскольку Бог выше оппозиции материи и формы, постольку можно сказать, что он как бестелесен, так и небестелесен. Это в том случае, если мир и человек есть не только творение из ничего (акт воли), но и воплощение (акт самораскрытия) Бога.

_________________
Даже если фронда зубы вставит,
городом посёлок наш не станет, нет.
Мало ли там кто отравлен в ложе
или обезглавлен даже, тоже нет.
(с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 8:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страж писал(а):
Вы имеете хоть малейшее представление о том, как проводятся подобные исследования?

Такие исследования не проводятся вообще, никем, потому что это невозможно. Я вам уже говорил что вера в Бога - не предмет научного исследования, и объяснил почему она не может быть таким предметом. :)
Но научное исследование может показать другое. Оно может установить, например, что 3,7% членов церкви адвентистов седьмого дня - имеет психические заболевания и отклонения. Но это совсем не равносильно тому что утверждаете вы, говоря "вера в бога - это психболезнь".

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Последний раз редактировалось dao Чт мар 16, 2017 8:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 8:49 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
во-первых: психическое здоровье - признак тупости

во-вторых: психические заболевания - не всегда депрессия

в третьих: психика - это не спорт... это искусство быть собой

И именно поэтому нельзя вывести единый эталон личности, и начать измерения всех...прикладывая к ней


Последний раз редактировалось Lili T Пт мар 17, 2017 9:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Diocletian писал(а):
. А позже (уже во времена Моисея или чуть раньше) он развоплотился и стал бестелесным духом,

Кому же тогда принадлежит голос, сказавший "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение"? У бестелесных духов не бывает голосов.

С чего это Вы решили, что у бестелесных духов нет голоса? Во время спиритических сеансов или "изгнания бесов" бестелесные духи бывают очень даже говорливыми!
Цитата:
Правильнее сказать, что он, в новозаветные времена, ушел с арены, перестал активно действовать. Если в торе и пророках мы видим, как библейский бог непосредственно, своей рукой творит чудеса (например ведет Израиль по пустыне за собой, являясь как столб огня и столб туч), то в Новом Завете он уже чудес не творит (пара случаев не в счет), а чудеса творят люди, напр. Исус и его апостолы, и кое кто еще (если присмотреться).

Бог не стал бестелесным духом. Он просто отошел в сторону, и стал зрителем.
"Бог есть дух", - сказал Иисус. Уж кто-кто, а он-то лучше знает!

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 9:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
С чего это Вы решили, что у бестелесных духов нет голоса?

Потому что голос - это звук, движение воздуха. И бестелесное может привести в движение телесный воздух только повелев ему двигаться, дав команду. Но воздух - он не понимает команд.

Цитата:
Во время спиритических сеансов или "изгнания бесов" бестелесные духи бывают очень даже говорливыми!

Во время изгнания бесов, они говорят голосами тех людей, которыми овладели. Звук идет изо рта человека, которому бес повелел говорить.
Насчет спиритических сеансов - это обычное мошенничество. Никаких духов там нет.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 10:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Андрей Б. писал(а):
в принципе вера в то, что Божество имеет телесность в каком-то смысле, вполне корректна.

Путаница идет из непонимания различия между тем что есть Бог и тем что есть Дух бога. Это - не одно и то же.
Вот например я. Я человек и телесен. Но я имею мой дух, дух человека. Он бестелесен. Но он образует меня, центр моей личности.
Так в итоге я кто? Если я личность, то я не тело. Личность телом не является. Но если я телесное существо, то я имею тело. Все зависит от способа восприятия меня.
С богом также. Кто желает видеть его в телесном образе - таким и видит. Как например Енох, который видел сидящего на троне "Ветхого днями".
Но обычному верующему бог в телесном образе - без надобности.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 11:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
dao писал(а):
Но это совсем не равносильно тому что утверждаете вы, говоря "вера в бога - это психболезнь".
Это разве я утверждаю? Разве я это исследование проводил?

У вас с мышлением всё в порядке?
dao писал(а):
Такие исследования не проводятся вообще, никем, потому что это невозможно. Я вам уже говорил что вера в Бога - не предмет научного исследования, и объяснил почему она не может быть таким предметом. :)
Блин, и откуда вы такие слепые появляетесь?
Сначала выдумываете несуществующую проблему, а потом яростно ее опровергаете.
Синдром Сторожевой Башни, что ли?

Чтобы Вы знали: психиатры/психологи не изучают веру в Бога. От слова "совсем".
Они изучают не веру в Бога, но психо-эмоциональное здоровье/состояние людей!

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB