Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1784 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 6:55 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Потому я вам и писал, Dima, что ваше поклонение оксюморон. Вы хотите угождать Богу? Я думаю да. Но при этом вы живёте в мире идолов, которым воздаёте хвалу. Вам нужно выбрать что-то одно. Лучше первое. Ваше поклонение Богу без изображений невозможно?

такое чувство, что Вы так до сих пор и не поняли определение слова.
оксюморон - это сочетание несочетаемого. это утверждение запрета на существование связи между двумя словами или группой слов. утверждая, что я поклоняюсь Богу через идолы, Вы утверждаете запрет на связь между этими словами, т.е. я не могу Богу поклоняться через идолы. Вы семантически мои действия запретили называть идолопоклонством.
неужели Вы этого не понимаете.

ALEX_BOGUN писал(а):
Я уже много раз слышал аргумент о том, что икона помогает молиться. Но это ложь. Бог очень хотел, чтобы вы научились молиться ему не используя никаких изображений.?

с чего Вы этого взяли?

ALEX_BOGUN писал(а):
Даже заповедь соответствующую дал. ?

увы, не знаю такой заповеди.

ALEX_BOGUN писал(а):
о вы без изображений молиться не способны. Как бедолаги апостолы без икон обходились... Да и молитесь они, несчастные, только Богу, не было у них ни святой Матроны, да и Николая ІІ мученика.

Вы не молитесь ни с иконами, ни без икон (это по Вашим личным признаниям). стало быть защищаете позицию, к-я Вам не помогла улучшить свой молитвенный навык. я верю тому, что практически мне помогает.
апостолы видели главную икону. им этого достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 8:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Даже заповедь соответствующую дал. ?

увы, не знаю такой заповеди.


Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.


я так понимаю эти стихи- что Бог не желает вообще,что бы ему прилепляли какой либо образ- что Он выглядит так или иначе...Почему ему это так важно? ну поклоняются ему теперь представляя его в образе Христа(благо тот был из плоти и его можно типа нарисовать) .Православные убеждают себя,что если бы они нарисовали Бога например как бабочку- это был бы не правильный образ,а раз Иисус соответствует истине (правильно изображённый Бог)- то рисовать и обращаться через него уже якобы эти стихи не запрещают? :-k

ну а я так вижу общий запрет на все изображения подменяющие образ Бога-тоесть невидимого бога делающие ВИДИМЫМ. Не важно- в виде Иисуса его рисуют,в виде ли троицы..(изображения троицы на иконах вообще ни в какие рамки не лезет- написанно же "никакого изображения".)Бог желал оставаться для нас не видимым. :-k Мало ли как вы предтавляетет себе троицу- нельзя изображать ничего на небе вверху- по моему вполне ясно.

Однако эти стихи не запрещают изображать Иисуса и святых в книгах например- потому,что книги не используют при поклонении- молитве например.
Если использовать при поклонении - это попадает под статью " поклонится и служить им". Однако православные говорят- нет ,не доскам,а тому,что на них изображено! Но разве Бог как раз и не предупреждал,что ИЗОБРАЖЁННОМУ нельзя кланяться? :-k

и истории про давида на полу и перед херувимами не доказывают ничего. Он что- молился через херувима- предстань плиз пред лицо Иеговы и замолви за меня словечко ?

Я так вижу тут разницу,а вы нет, ну да ладно, было бы сказанно :prankster: :heart:

да,и про то,что писалось уже- молитвы ангелам ангел сказал апостолу-смотри не делай этого.. видать только до апостола и дошло..православные опять выкопают стих про поклоны на храм или херувимов и этим отменят слова ангела из НЗ. :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 8:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Потому я вам и писал, Dima, что ваше поклонение оксюморон. Вы хотите угождать Богу? Я думаю да. Но при этом вы живёте в мире идолов, которым воздаёте хвалу. Вам нужно выбрать что-то одно. Лучше первое. Ваше поклонение Богу без изображений невозможно?

такое чувство, что Вы так до сих пор и не поняли определение слова.
оксюморон - это сочетание несочетаемого. это утверждение запрета на существование связи между двумя словами или группой слов. утверждая, что я поклоняюсь Богу через идолы, Вы утверждаете запрет на связь между этими словами, т.е. я не могу Богу поклоняться через идолы. Вы семантически мои действия запретили называть идолопоклонством.
неужели Вы этого не понимаете.

Какой-то вы, Dima, медленно понимающий. Я вам как раз и пишу, что вы стараетесь Богу поклоняться, но делаете это так, что только грешите перед ним. И в ваших глазах вы перед ним живы, но он смотрит на вас, как на живой труп - будущего жителя геенны.
Цитата:
9. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10. ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
(Первое послание к Коринфянам 6:9,10)

Видите в какую плохую компанию вас, идолослужителя, завёл ваш православный оксюморон. Вера от слышания, слышание от слова Божия, а ваш оксюморон от чтения еретической религиозной литературы и игнорирования предупреждений Библии. Вы слушаетесь "отцов" церкви, о которых вас предупреждали, чтобы вы не называли их отцами, так как это люди, несущие ересь и уводящие за собой в геенну.



dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Я уже много раз слышал аргумент о том, что икона помогает молиться. Но это ложь. Бог очень хотел, чтобы вы научились молиться ему не используя никаких изображений.?

с чего Вы этого взяли?


Я это взял с того, о чём и выше писал, да и не только я:
1) Библия учит обращаться только к Богу (к Иегове, отцу Иисуса);
2) Библия запрещает служение и молитвы через изображения;

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Даже заповедь соответствующую дал. ?

увы, не знаю такой заповеди.

1Иоан.5:21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.


dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
...но вы без изображений молиться не способны. Как бедолаги апостолы без икон обходились... Да и молитесь они, несчастные, только Богу, не было у них ни святой Матроны, да и Николая ІІ мученика.

Вы не молитесь ни с иконами, ни без икон (это по Вашим личным признаниям). стало быть защищаете позицию, к-я Вам не помогла улучшить свой молитвенный навык. я верю тому, что практически мне помогает.
апостолы видели главную икону. им этого достаточно.


Я не молюсь по причине потери веры. А потерял я ее потому, что в разное время, разные религиозные умники вносили в учение о Боге такую информацию, что поверить, что Бог на такое способен я считаю преступлением. Одна молитва у меня всё таки осталась, я прошу Бога помочь мне найти истину. Вы, Dima, поддерживаете учение самых противных в моём понимании еретиков - тех, которые доработали напильником христианство так, что политики смогли применять его, как идеологическое оружие для управления массами народа, а попы для личного обогащения. Потому я вам и пишу. У меня нет цели разрушить вашу веру в Бога. Но я не хочу, чтобы мутировавшее христианство распространялось по умам людей. СИ лжепророчествуют, но они на несколько порядков ближе к истине, чем православие.
Во многих религиях людям "помогают" молитвы к их идолам. Но что стоит за этой помощью? Ваши иконы это в лучшем случае плацебо и самообман, самоуспокоение. А в худшем это поддержка Сатаной введённого им в христианства идолопоклонства и поклонения мёртвым.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 8:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

я так понимаю эти стихи- что Бог не желает вообще,что бы ему прилепляли какой либо образ- что Он выглядит так или иначе...


1) Он запретил делать изображения и поклоняться им! Он не запретил делать изображений для богослужения. ведь там же написано не изображать воинство небесное. но дальше Он сам велит изобразить и херувимов, и гада земного и т.д. запрет состоял на поклонении изображению.
2) посмотри еще раз на приведенный отрывок: запрет связан с тем, что иудея не видели образ Бога на Хориве.
а ап. Иоанн пишет, что Бога не видел никто никогда, но единородный бог, он явил образ Отца. значит причина запрета, связанная с Хоривом, исчезла. ап. Иоанн ее подробно расписывает, кто эту причину снял.

Рики писал(а):
Почему ему это так важно? ну поклоняются ему теперь представляя его в образе Христа(благо тот был из плоти и его можно типа нарисовать) .Православные убеждают себя,что если бы они нарисовали Бога например как бабочку- это был бы не правильный образ,а раз Иисус соответствует истине (правильно изображённый Бог)- то рисовать и обращаться через него уже якобы эти стихи не запрещают? :-k

близко к истине. только никто не представляет Бога. православие учит без-образной молитве, т.е. молиться Богу, не представляя никаких образов. икона лишь служит мотивом напоминания образа Бога, но не призвана запечатлеть во время молитвы его образ.

Рики писал(а):
ну а я так вижу общий запрет на все изображения подменяющие образ Бога-тоесть невидимого бога делающие ВИДИМЫМ. Не важно- в виде Иисуса его рисуют,в виде ли троицы..(изображения троицы на иконах вообще ни в какие рамки не лезет- написанно же "никакого изображения".)Бог желал оставаться для нас не видимым. :-k Мало ли как вы предтавляетет себе троицу- нельзя изображать ничего на небе вверху- по моему вполне ясно.

и даже ангелов, они ведь тоже "на небе вверху". а потом взяли и нарисовали.

Рики писал(а):
Если использовать при поклонении - это попадает под статью " поклонится и служить им". Однако православные говорят- нет ,не доскам,а тому,что на них изображено! Но разве Бог как раз и не предупреждал,что ИЗОБРАЖЁННОМУ нельзя кланяться? :-k

херувимы разве не использовались в богослужебных целях. они были что ли диктатически-педагогическим наглядным пособием? они располагались в Святая святых, центре богослужения. они использовались в богослужении, или поклонении Богу. как можно это отрицать?

Рики писал(а):
и истории про давида на полу и перед херувимами не доказывают ничего. Он что- молился через херувима- предстань плиз пред лицо Иеговы и замолви за меня словечко ?

зачем тогда Давил падал перед ковчегом на лицо? чем это принципиально отличается от того, что я склоняю колени перед престолом в алтаре храма?
зачем вообще херувимы были нужны в центре иудейского поклонения.

Рики писал(а):
Я так вижу тут разницу,а вы нет, ну да ладно, было бы сказанно :prankster: :heart:

озвучь эту разницу.
ты христианка 1-го века, приходишь на евхаристию в храм, как известно из книги Деяний, апостолы длительное время служили евхаристию в притворе Соломона. ты бы вместе с ними упала бы на колени перед храмом, перед херувимами или сочла бы это за идолопоклонство?
чем мои действия отличаются от этих же?

Рики писал(а):
да,и про то,что писалось уже- молитвы ангелам ангел сказал апостолу-смотри не делай этого.. видать только до апостола и дошло..православные опять выкопают стих про поклоны на храм или херувимов и этим отменят слова ангела из НЗ. :-k

я привел около 5 случаев из Библии, когда служители Бога совершали поклон ангелам. как можно этого не замечать? случай с ап. Иоанном другой, он совершенно о другой ситуации. никогда не было запрета упасть ниц ни перед человеком (таких случаев тоже очень много), ни перед ангелом.

повторю эти случаи, если ты не заметила:
1) это делал Авраам (Быт. 18:1-3): он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
2) это делал Иисус Навин (Иис.Нав.5:14): Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
3) это делали Маной и его жена (Суд.13:20): Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю.
4) это делал Даниил (Дан.10:5-9): как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицом к земле.
5) это делал Валаам после своего исправления (Числ. 22:31): И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 9:06 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Какой-то вы, Dima, медленно понимающий. Я вам как раз и пишу, что вы стараетесь Богу поклоняться, но делаете это так, что только грешите перед ним. И в ваших глазах вы перед ним живы, но он смотрит на вас, как на живой труп - будущего жителя геенны.

Вам известно, как Бог смотрит на меня?
что-то новое, Вы теперь и геенну стали признавать? вроде Вы отказывались верить в Бога, создавшего место тотального уничтожения человека? или я не прав?
Вы привели слово, не поняв его значение. я Вам объяснил ошибку.

ALEX_BOGUN писал(а):
Цитата:
9. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10. ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
(Первое послание к Коринфянам 6:9,10)

Видите в какую плохую компанию вас, идолослужителя, завёл ваш православный оксюморон. Вера от слышания, слышание от слова Божия, а ваш оксюморон от чтения еретической религиозной литературы и игнорирования предупреждений Библии. Вы слушаетесь "отцов" церкви, о которых вас предупреждали, чтобы вы не называли их отцами, так как это люди, несущие ересь и уводящие за собой в геенну.

)
эти слова регулярно читаются в храме как предостережение. и они же исправно цитируются в вероучительной литературе. церковная традиция считает очень важными в своей практике, поэтому оградила себя от всего перечисленного.

ALEX_BOGUN писал(а):
Я это взял с того, о чём и выше писал, да и не только я:
1) Библия учит обращаться только к Богу (к Иегове, отцу Иисуса);
2) Библия запрещает служение и молитвы через изображения;

1) Иегова и Иисус - это один и тот же. тот, кто в ВЗ назван тетраграмматоном, в НЗ к нему используют цитаты применительно ко Христу.
2) Библия не запрещает использовать изображения в богослужении. она запрещает им, изображениям, поклоняться.
я со всем этим согласен.

ALEX_BOGUN писал(а):
1Иоан.5:21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.

полностью согласен с этими словами и стремлюсь всячески оградить себя от любых идолов, визуальных, вербальных, письменных, политических и т.д. все, что рискует мне заменить Бога, я всячески выбрасываю из своей жизни.

ALEX_BOGUN писал(а):
Я не молюсь по причине потери веры. А потерял я ее потому, что в разное время, разные религиозные умники вносили в учение о Боге такую информацию, что поверить, что Бог на такое способен я считаю преступлением. Одна молитва у меня всё таки осталась, я прошу Бога помочь мне найти истину.

видите, Вы сами признались, что Ваши претензии ко мне не помогли Вам улучшить молитву, Вы растеряли веру и потеряли истину. а мой опыт помогает мне это обрести. почему я должен руководствоваться мыслями того, кто все потерял. почему я, строя дом, должен слушать строителя, чей дом развалился?

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы, Dima, поддерживаете учение самых противных в моём понимании еретиков - тех, которые доработали напильником христианство так, что политики смогли применять его, как идеологическое оружие для управления массами народа, а попы для личного обогащения.

к моему счастью, я не знаю такого христианства. я живу в таком христианстве, к-е не подвластно власти светской и не живет для своего обогащения. Вы вновь сочиняете себе удобную мишень для битья, но она проходит мимо меня.

ALEX_BOGUN писал(а):
Потому я вам и пишу. У меня нет цели разрушить вашу веру в Бога. Но я не хочу, чтобы мутировавшее христианство распространялось по умам людей. СИ лжепророчествуют, но они на несколько порядков ближе к истине, чем православие.

СИ не имеют никакого отношения к Библии. они взяли чужой текст, не ими признанный священным, не ими собранный, не ими написанный, не ими сохраненный до их появления в 19 веке. они просто даже физически никак не могут быть ближе к истине.

ALEX_BOGUN писал(а):
Во многих религиях людям "помогают" молитвы к их идолам. Но что стоит за этой помощью? Ваши иконы это в лучшем случае плацебо и самообман, самоуспокоение. А в худшем это поддержка Сатаной введённого им в христианства идолопоклонства и поклонения мёртвым.

жаль, что Вы не верите не только в Бога, но и людям. мне кажется, что так тяжело жить. я Вам рассказываю о своем опыте воздержания от идолопоклонства, а Вы мне по-прежнему талдычите, что я врун. я Вам, к примеру, верю. даже тогда верю, когда мне кажется, что Вы преувеличиваете, но я охотно могу уступить своим наблюдениям и согласиться с Вашими. мне не сложно верить людям. но как Вы живете в таком подозрительном состоянии, мне сложно понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 9:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Диме:
Цитата:
зачем тогда Давил падал перед ковчегом на лицо? чем это принципиально отличается от того, что я склоняю колени перед престолом в алтаре храма?
да ничем- кланяйся на здоровье. Молится через херувима тоже было можно? Молится самому херувиму тоже можно? есть примеры из писания- что священники молились не в помещении с херувимами ,а через херувимов -записки им подкладывали ? :-k
Цитата:
зачем вообще херувимы были нужны в центре иудейского поклонения.
я думаю- украшениясоздающие соответствующую возвышенную небесную атмосферу. Допустим у Си тоже на стене был плакат с Иисусом- для создания атмосферы на книгоизучении. Бог сам давал описания ангелов в видении пророкам и для изготовления,но разве для поклонения ?Тоесть они были украшением. Ваши иконы и статуи не просто украшения- согласись. Это как средство общения у вас. Да и ещё вы считаете,что на них дух Бога- например на календарике со святым- тоже дух есть. Разве Бог дух давал не апостолам ? То,что дух был и на их оджде никак не значит,что будет и на ваших досках и календариках- которые святые и в руках не держали. То есть выдумка чистейшей воды.
Цитата:
и даже ангелов, они ведь тоже "на небе вверху". а потом взяли и нарисовали.
для украшения- не для поклонения через них и с помощью их.
Цитата:
я привел около 5 случаев из Библии, когда служители Бога совершали поклон ангелам. как можно этого не замечать? случай с ап. Иоанном другой, он совершенно о другой ситуации. никогда не было запрета упасть ниц ни перед человеком (таких случаев тоже очень много), ни перед ангелом.

повторю эти случаи, если ты не заметила:
1) это делал Авраам (Быт. 18:1-3): он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
2) это делал Иисус Навин (Иис.Нав.5:14): Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел [сюда]. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
3) это делали Маной и его жена (Суд.13:20): Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю.
4) это делал Даниил (Дан.10:5-9): как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицом к земле.
5) это делал Валаам после своего исправления (Числ. 22:31): И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое».

ты хочешь указать мне на противоречие в библии? по мне так это оно и есть.. :mrgreen: хотя нет- есть обьяснение- ВЗ заменили на НЗ- в НЗ ангелы сослужители людям- возможно статус человека повысился в НЗ- как и Иисус говорил,но вы больше не рабы,а друзья..собратья,семья,дети Богу. Мне кажется в НЗ отчётливое повышение статуса человека- хотя я пока над этим размышляю, новая мысль так сказать и "я её думаю" :mrgreen:

Не сказанно так же,одобрял ли Бог поступки в ВЗ с поклонами ангелам- но в НЗ он уточнил,что это не положенно. Вы же эти уточнения игнорите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 9:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
да ничем- кланяйся на здоровье. Молится через херувима тоже было можно? Молится самому херувиму тоже можно? есть примеры из писания- что священники молились не в помещении с херувимами ,а через херувимов -записки им подкладывали ? :-k


1) просить херувимов о помощи, конечно, не запрещалось. просто таких молитв не было предусмотрено в иудейских молитвенниках.
2) примеров, что службы совершались без (!) херувимов нет ни одной! использование священных предметов было обязательно.
3) какие еще записки?

Рики писал(а):
я думаю- украшения создающие соответствующую возвышенную небесную атмосферу.

для молитвы? или для чего?

Рики писал(а):
Допустим у Си тоже на стене был плакат с Иисусом- для создания атмосферы на книгоизучении. Бог сам давал описания ангелов в видении пророкам и для изготовления,но разве для поклонения? То есть они были украшением.

украшением, глядя на который священник возносит руки к небу?
представь старейшину на книгоизучении, возносящего в молитве руки к небу возле плаката Христа. ты это можешь вообразить?

Рики писал(а):
Ваши иконы и статуи не просто украшения- согласись. Это как средство общения у вас. Да и ещё вы считаете,что на них дух Бога- например на календарике со святым- тоже дух есть. Разве Бог дух давал не апостолам ?

какой еще дух? я вообще впервые слышу подобные претензии. никто никогда ничего подобного за иконами не мыслил.

Рики писал(а):
То,что дух был и на их оджде никак не значит,что будет и на ваших досках и календариках- которые святые и в руках не держали. То есть выдумка чистейшей воды.

я вообще не понимаю, о каком ты духе говоришь. это что-то невообразимое для меня.

Рики писал(а):
для украшения- не для поклонения через них и с помощью их.

зачем первосвященник возносит руки перед ними во время богослужения?
почему эти украшения тогда не использовать всюду как украшения? почему их назначение ограничивалось контуром богослужебной архитектуры?

Рики писал(а):
ты хочешь указать мне на противоречие в библии? по мне так это оно и есть..

у меня нет никакого противоречия. я знаю контекст всех этих событий.

Рики писал(а):
:mrgreen: хотя нет- есть обьяснение- ВЗ заменили на НЗ- в НЗ ангелы сослужители людям- возможно статус человека повысился в НЗ- как и Иисус говорил,но вы больше не рабы,а друзья..собратья,семья,дети Богу. Мне кажется в НЗ отчётливое повышение статуса человека- хотя я пока над этим размышляю, новая мысль так сказать и "я её думаю" :mrgreen:

подожди-подожди, т.е. в НЗ стало называть идолопоклонством то, что в ВЗ не считалось за идолопоклонством? очень интересно.

Рики писал(а):
Не сказанно так же,одобрял ли Бог поступки в ВЗ с поклонами ангелам- но в НЗ он уточнил,что это не положенно. Вы же эти уточнения игнорите.

я как раз беру все случаи совокупно. и церковь бережно принимает в расчет все случаи, а не избирательно.
если бы ты была внимательна, то как раз в приведенных мною случаях отчетлива видна воля Бога.
1) после того как Авраам поклонился ангелам (ангелу), Бог с ним заговорил.
2) после того, как Иисус Навин поклонился ангелу, Бог сообщил ему свою волю.
3) случай с Валаамом: так и написано, Бог открыл ему глаза и он пал ниц перед ангелом.
не надо пытаться в этих случаях искать то, чего там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 9:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Dima, почитал ваш последний ответ мне. Опять сплошная подмена понятий. Вы вкладываете другой смысл в мои вопросы и отвечаете по сути на свои. Надоело.

Вы постоянно ищите в Библии зацепки, чтобы обосновать своё идолослужение. Вы пишите про поклоны Авраама перед ангелами. Но при этом сами понимаете, что точно также Авраам, например, поклонился бы и перед Фараоном, да и просто перед обычными людьми. У него была такая форма приветствия. Вот отрывок из Писания:
7. Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым…
(Книга Бытие 23:7)
По вашему Авраам поклонялся хеттеям?
Но вот если бы Авраам после ухода ангелов сделал их идолы и стал им молиться, то Бог бы очень удивился, почему это его друг Авраам общается не с им, а с деревяшками, которые его не слышат. «Уж не развратился ли наш Авраам?» подумал бы Бог.
У СИ в ЗЦ бывают картины с библейскими сюжетам. Но СИ перед ними свечек не ставят и не разговаривают с персонажами этих картин. Картинки можно рисовать любые, главное, чтобы эта картинка не превратилась в идол.

А то, что Иисус это не грамматон, я вам уже писал. Почитайте 109 псалом первый стих: "Сказал Иегова Господу моему...". Грамматон сказал Иисусу. А по вашему выходит Иегова сказал Иегове. Полный бред и ересь.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 9:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, почитал ваш последний ответ мне. Опять сплошная подмена понятий. Вы вкладываете другой смысл в мои вопросы и отвечаете по сути на свои. Надоело.

Вы постоянно ищите в Библии зацепки, чтобы обосновать своё идолослужение. Вы пишите про поклоны Авраама перед ангелами. Но при этом сами понимаете, что точно также Авраам, например, поклонился бы и перед Фараоном, да и просто перед обычными людьми. У него была такая форма приветствия. Вот отрывок из Писания:
7. Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым…
(Книга Бытие 23:7)
По вашему Авраам поклонялся хеттеям?

именно! это именно мой аргумент, я считал поклон может не носить сакрального смысла. я не вижу в этом никакой проблемы. Вы меня упрекаете, думая, что я вкладываю какой-то свой смысл в эти слова. я полностью с этим согласен.

ALEX_BOGUN писал(а):
Но вот если бы Авраам после ухода ангелов сделал их идолы и стал им молиться, то Бог бы очень удивился, почему это его друг Авраам общается не с им, а с деревяшками, которые его не слышат. «Уж не развратился ли наш Авраам?» подумал бы Бог.

полностью согласен.

ALEX_BOGUN писал(а):
У СИ в ЗЦ бывают картины с библейскими сюжетам. Но СИ перед ними свечек не ставят и не разговаривают с персонажами этих картин. Картинки можно рисовать любые, главное, чтобы эта картинка не превратилась в идол.

т.е. если на картинке изображен трон с сидящим на нем Богом, то в молитве СИ обращаются не к тому, кто там изображен?
я полностью согласен с тем, что иконы нельзя использовать в качестве идола. иконам нельзя поклоняться, им самим нельзя кадить и прочее. Вы зря меня упрекаете за то, чего я не делаю.

ALEX_BOGUN писал(а):
А то, что Иисус это не грамматон, я вам уже писал. Почитайте 109 псалом первый стих: "Сказал Иегова Господу моему...". Грамматон сказал Иисусу. А по вашему выходит Иегова сказал Иегове. Полный бред и ересь.

а я могу привести сотню стихов из НЗ, где Иисусом называют того, кто в ВЗ носил тетраграмматон. только зачем? Вы сейчас не готовы слушать никого. Вам безразличны и справочники, и текстологи, и ученые по греческому языку. Вы сейчас активно защищаете позицию, в которую не верите сами. и я не понимаю, почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 10:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Вы сейчас не готовы слушать никого. Вам безразличны и справочники, и текстологи, и ученые по греческому языку. Вы сейчас активно защищаете позицию, в которую не верите сами. и я не понимаю, почему.


Я не защищаю позицию, я борюсь с вредной религиозной ересью, которая используется политиками для укрепления власти, а попами для наживы. Я вам об этом уже писал.

Вы сами кого слушаете? Вы всё время ссылаетесь на какие-то справочники, но скажите мне, пожалуйста, в каком справочнике Бог учит, чтобы люди обращались к нему в молитве глядя на картинку, целуя эту картинку, наделяя эту картинку особыми чудесными свойствами?
Как на той картинке появился языческий нимб? Где Бог учит, чтобы люди обращались не непосредственно к нему, а через умерших людей, изображенных на картинке, посредством специальных молитв, записанных на бумажке? Вы знаете, что большинство людей, покупающих ваших православных идолов и ритуальные услуги, используют это в качестве оберегов, но церкви на людей плевать. Главное, чтобы товар хорошо продавался. Иисус однажды выгнал торговцев из Храма, а теперь торговцы торгуют в храмах Иисусом.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 10:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
уй... Дима, я аж устала.. :mrgreen:
пока отвечу на один момент,если не возражаешь:
Цитата:
Рики писал(а):
Ваши иконы и статуи не просто украшения- согласись. Это как средство общения у вас. Да и ещё вы считаете,что на них дух Бога- например на календарике со святым- тоже дух есть. Разве Бог дух давал не апостолам ?

Цитата:
какой еще дух? я вообще впервые слышу подобные претензии. никто никогда ничего подобного за иконами не мыслил.

дык читала я такое..
например вопросы к священникам о том,всякая ли икона помогает,есть ли смысл покупать иконы старинные и дорогие,или можно типографские.Священник отвечал,что все святы и разницы нет. Читала ещё про понятие как "чудотворные иконы".
ой,сложно с православием- читаешь одно,формируешь себе представление,потом оказывается ещё,что "церковь этому не учит".
Хорошо,Дима,даю вам возможность просветить еретика на счёт чудотворных и простых икон. А так же "как оно работает".Если после молитвы перед иконой кто то исцеляется,то икону признают чудотворной- разумеется это делает церковь.
Во первых обьясни на ваш взшляд- почему Бог делает чудеса именно от моления перед иконой- отдавая славу куску дерева. икону считают и называют официально "чудотворной",хотя она не слышит и не видит и просто деревяшка. Тоесть даже наименования "чудотворная" быть у вас не должно. Не икона же чудеса творит? :-k

далее- читая посты в нете я сделала вывод,что вы считаете,что икона бывает чудотворной потому,что на ней дух Бога.Собственно так обьяснял какой то священник или монах в иннете.Если это не правильное учение,прошу ПРАВИЛЬНОГО обьяснения. если не дух Бога делает икону или пояс святого чудотворным,то что ? даже празднования "в честь икон" ввели- превознесение творения .Отдаёте славу изделиям. :-k
Цитата:
Икона Божией Матери «Боголюбская»

18 июня/1 июля — празднование в честь Боголюбской иконы Божией Матери.
Тихвинская икона Божией Матери

26 июня/9 июля — празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
смотри- не празднование в честь божьей матери,а празднование в честь её изображения и картинки по сути..
то же самое что праздновать в честь статуи кумира. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 11:22 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Я не защищаю позицию, я борюсь с вредной религиозной ересью, которая используется политиками для укрепления власти, а попами для наживы. Я вам об этом уже писал.

я не знаю про существование такой ереси.

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы сами кого слушаете? Вы всё время ссылаетесь на какие-то справочники, но скажите мне, пожалуйста, в каком справочнике Бог учит, чтобы люди обращались к нему в молитве глядя на картинку, целуя эту картинку, наделяя эту картинку особыми чудесными свойствами?

это же очевидно из церковной традиции. мой религиозный опыт не книжный, ему не нужны книги. Библия - это вероучительное правило, Предание - это опыт применения вероучительного правила. оба документа сложены в Церкви и Церковью. у Вас все шиворот-навыворот, Вы взяли конституцию Зимбабве и считаете, что по ней должны, к примеру, жить пенсионеры Киева. но это же нонсенс.

ALEX_BOGUN писал(а):
Как на той картинке появился языческий нимб? Где Бог учит, чтобы люди обращались не непосредственно к нему, а через умерших людей, изображенных на картинке, посредством специальных молитв, записанных на бумажке?

я к Богу обращаюсь непосредственно, у меня нет ни одного посредника, за исключением человека Иисуса Христа.
я не знаю, почему ты требуешь от меня подтверждения тому, чего я не делаю.

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы знаете, что большинство людей, покупающих ваших православных идолов и ритуальные услуги, используют это в качестве оберегов, но церкви на людей плевать. Главное, чтобы товар хорошо продавался. Иисус однажды выгнал торговцев из Храма, а теперь торговцы торгуют в храмах Иисусом.

я часто стою у свечного ящика, т.к. убираю в храме и меня просят, если что заменить и т.д. никогда никто у меня и не просил
икон для таких нужд. я не исключаю, что это возможно, ведь я же вижу иконы в разных местах и их могут использовать и не по назначению, и злоупотреблять ими. но факт злоупотребления не отменяет возможности правильного употребления. Библию тоже можно использовать в кач-ве разжигания войн, но это же не отменяет необходимости ее читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 11:34 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
Хорошо,Дима,даю вам возможность просветить еретика на счёт чудотворных и простых икон. А так же "как оно работает".Если после молитвы перед иконой кто то исцеляется,то икону признают чудотворной- разумеется это делает церковь.

Бог по-разному дает благодать. благодать - это не дух. пояс Павла исцелял, а про пояс Иакова не написано, чтобы он исцелял. Бог дает разные дары, поэтому и иконы могут быть по-разному действовать.

Рики писал(а):
Во первых обьясни на ваш взшляд- почему Бог делает чудеса именно от моления перед иконой- отдавая славу куску дерева. икону считают и называют официально "чудотворной",хотя она не слышит и не видит и просто деревяшка. Тоесть даже наименования "чудотворная" быть у вас не должно. Не икона же чудеса творит? :-k

конечно, не икона. никто из православных так и не думает, икона - это предмет, никто ей славу не возносит. название "чудотворная" икона - это условность, заменяющая фразу "Бог через эту икону сообщает больше благодати молящимся ему".

Рики писал(а):
далее- читая посты в нете я сделала вывод,что вы считаете,что икона бывает чудотворной потому,что на ней дух Бога. Собственно так обьяснял какой то священник или монах в иннете.Если это не правильное учение,прошу ПРАВИЛЬНОГО обьяснения.

возможно, ты путаешь энергийное понятие Библии как благодать и личностное понятие Библии как дух.
никакого духа Бога у иконы нет. такое не мог священник сказать.
Рики писал(а):
если не дух Бога делает икону или пояс святого чудотворным,то что ? даже празднования "в честь икон" ввели- превознесение творения .Отдаёте славу изделиям. :-k
Цитата:
Икона Божией Матери «Боголюбская»

18 июня/1 июля — празднование в честь Боголюбской иконы Божией Матери.
Тихвинская икона Божией Матери

26 июня/9 июля — празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
смотри- не празднование в честь божьей матери,а празднование в честь её изображения и картинки по сути..
то же самое что праздновать в честь статуи кумира. :yes:


открываем любой тропарь, кондак или величание этих дней и читаем. к примеру, празднование в честь Тихвинской иконы, читаем кондак хотя бы:
Притецем, людие, к Девей Богородице Царице,/ благодаряще Христа Бога,/ и, к Тоя чудотворней иконе, умильно взирающи, припадем и возопием Ей:/ о Владычице Марие,/ присетивше страну сию Твоего честнаго образа явлением чудесно,/ спасай в мире и благовременстве отечество наше и вся христианы,/ наследники показующи Небесныя жизни,/ Тебе бо верно зовем:// радуйся, Дево, мира спасение.

никто не думает возносить честь самому предмету. честь, возносимая предмету, возносится тому, кто на нем изображен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 1:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Dima, ваши верования основаны на преданиях и противоречат Писанию. Писания говорят: не делать никаких изображенийя и не служить им. Предания, которые насочиняли "отцы" церкви говорят,что изображения очень полезны. Писание учит молиться только Богу, запрещает молиться к умершим. Предание содержит массу рассказов о живых мертвецах, которые слышат молитву веруюжчего и помогают. На ум приходит только одно:
"...вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
(Евангелие от Матфея 15:6)"
Изображение

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть вторая
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 3:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, ваши верования основаны на преданиях и противоречат Писанию.

как взгляды церкви, создавшей Писание, могут противоречить друг другу? это оксюморон какой-то.
Писание - это и есть часть Предания. это же известная вещь.

ALEX_BOGUN писал(а):
Писания говорят: не делать никаких изображенийя и не служить им.

и православное предание учит тому же.

ALEX_BOGUN писал(а):
Предания, которые насочиняли "отцы" церкви говорят,что изображения очень полезны.

этому же учит и Писание.

ALEX_BOGUN писал(а):
Писание учит молиться только Богу, запрещает молиться к умершим..

Писание не запрещает обращаться за помощью к святым.

ALEX_BOGUN писал(а):
Предание содержит массу рассказов о живых мертвецах, которые слышат молитву веруюжчего и помогают.

так этому учил сам Христос в притче о Лазаре.

ALEX_BOGUN писал(а):
На ум приходит только одно:
"...вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
(Евангелие от Матфея 15:6)"

нет, мы напротив очень бережно храним заповедь Божью.
и при этом слушаем предание, составленное апостолами и их учениками:
“… я от Самого Господа принял то, что и вам передал” (1 Кор. 11, 23),
“… стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим” (2 Фес. 2, 15);
“Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предание так, как я передал вам” (1 Кор. 11, 2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1784 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB