Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 9:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ну и отлично. как говорится, все карты выложены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 9:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а не. забыл, что я хотел Вам привести эти доводы самих евреев. они, как известно, строгий монотеизм сохранили до сих пор.

вот Вам цитата из еврейской энциклопедии. как воспринимали херувимов иудеи, к-е их изготавливали.

Изображения херувимов как часть культовой символики были вышиты на занавеси при входе в Святая святых (Исх. 26:31; 36:35), на занавесях скинии (Исх. 26:1; 36:8) и вырезаны на внутренних и внешних стенах (I Ц. 6:29), дверях внутреннего и внешнего святилищ (I Ц. 6:32, 35) и панелях Храма (I Ц. 7:29, 36). Резные изображения на стенах и дверях Храма упоминаются и в видении Иехезкеля (Иех. 41:18–20,25).

Библия содержит несколько различных описаний херувима. У херувима в скинии и в Соломоновом храме по одному лику (Исх. 25:20) и по два крыла (Исх. 25:20; I Ц. 6:24, 27). В видении Иехезкеля (Иех. 1:6–11) у херувимов четыре крыла (два подняты вверх и касаются друг друга, а два опущены вниз и закрывают тело) и четыре лика: человека и льва (справа), быка и орла (слева). Позднее Иехезкель (10:14) вместо лика быка упоминает лик собственно херувима. У херувима четыре ноги, подобные бычьим, но сверкающие, «как блестящая медь», и четыре руки под каждым из четырех крыльев. В Иех. 41:18,19 у вырезанных на стенах и дверях Храма херувимов лишь два лика — человеческий и львиный. Возможно, это различие объясняется тем, что, в отличие от трехмерной картины в видении, речь здесь идет о двухмерном изображении фигур на плоскости.

Вероятно, этимологически слово керув связано с аккадским карибу (курибу, производное существительное от глагола карабу — `молиться`, `благословлять`); то есть херувим — это посредник, возносящий человеческие молитвы к Богу.

http://www.eleven.co.il/article/14505


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 9:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
и для Рики цитату из евр. энциклопедии тоже приведу про Нехуштан.

Медный змей (нехаш нехошет), символ, который Моисей по повелению Бога сделал и поместил на знамя (Чис. 21:6–10) во время скитаний по пустыне после Исхода из Египта. Этот символ должен был спасать народ от укусов ядовитых (срафим — буквально `обжигающих`) змей, которых Бог наслал на израильтян за то, что они роптали на Него. Существовало поверье, что ужаленный, взглянувший на Медного змея, остается жив. Хотя в Пятикнижии Медный змей не являлся объектом культового поклонения, царь Хизкияху (начало 8 в. до н. э.) повелел разбить его изображение во время проведения религиозной реформы (II Ц. 18:4). Очевидно, к этому периоду Медный змей, получивший название «Нехуштан» (II Ц. 18:4), стал связываться с идолопоклонством (ср. змей как религиозный символ в ханаанейском культе плодородия и т. п.).

Мишна объясняет, что сам Медный змей не приносил исцеления — он лишь служил указанием на то, что израильтяне исцелятся, если поднимут взгляд вверх и подчинят свое сердце воле Бога. Вместе с тем законоучители одобряли поступок Хизкияху, так как со временем Медный змей превратился в объект языческого почитания.

http://www.eleven.co.il/article/11636


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 10:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Посмотрите на это по другому. Если в Библии чего-то нет, то те,кто хочет верить по своему придумывают ей продолжения в виде Преданий, книги Мормона и т.п. А потом в них верит.
Книга Мормона была придумана через 18 веков после Христа, причем придумана она была одним человеком на пустом месте и без всякой связи с христианской традицией.
В Матфея 16:18 Христос сказал: "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". И еще, возносясь на небеса, Христос сказал апостолам: "Я с вами во все дни до скончания века". Другими словами никаких разрывов в истории церкви просто быть не может. Байки СИ и прочих протестантов о "рассеянных" и вновь "собравшихся" христианах подтверждения в Писании не имеют. Любая церковь, имеющая в своей истории временной разрыв между вознесением Христа и своим возникновением несет ложное учение.
.....
Впрочем, мы уже пошли по десятому кругу.
Христианство в первую очередь живая непрерывная традиция. А вы, отвергая иконы, сделали своим идолом книгу.

ALEX_BOGUN писал(а):
В древние времена можно было верить в различные сказания. Можно было оправдаться малограмотностью. Но теперь интеллект обязывает проверять.
Проверьте, пожалуйста, с помощью своего интеллекта непорочное зачатие Марии, воскресение Христа и искупление человеческих грехов через смерть Господа на кресте.

ALEX_BOGUN писал(а):
Святые песиголовцы не самое страшное в церкви.
Кстати, по поводу святого Христофора - лично я никогда не считал его внешность страшной. Возможно потому, что знаю десяток людей с модельной внешностью, с которыми я бы на одном поле какать не сел. По настоящему страшна не форма головы, а ее содержание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 1:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Христианство в первую очередь живая непрерывная традиция. А вы, отвергая иконы, сделали своим идолом книгу.

... Нет это скорее все ПЦ-верующие сделали своим идолом предания, а не Библию...
Конечно, так как в Библии недвусвысмысленно сказано - нельзя...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 1:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:53 am
Сообщения: 44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Кредо: Будь верен даже до смерти
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Но Библия не учит, что наши молитвы слышат ангелы, а уж тем более мёртвые люди.


Да бросьте :D Ангелы могут даже мстить за своих подопечных: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного." (Матф. 18:10) Что это, если не угроза, милейший? А Вы говорите "не слышат"... И слышат, и видят, и Богу пожаловаться могут. Опять же, а что значит "Ангелы ИХ"? Не то ли, что Бог человеку даёт Ангелов-опекунов? Не?

О мёртвых... Очевидно, писано не для Вас, уважаемый: "Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых." (Матф. 22:32)

"Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы." (Лук. 20:38).

"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели." (Откр. 6:9)

Хе... :D

Что ж делают-то "мёртвые" дальше? Прикол... "И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?" (Откр. 6:10)

Полагаете, те, которые имеют возможность обращаться лично к Богу, не слышат молитв людей? Не могут влиять на их жизнь? Писание утверждает обратное... ну, вроде как :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 1:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Ангелы могут даже мстить за своих подопечных: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного." (Матф. 18:10) Что это, если не угроза, милейший?

Это? Просто факт. Не пытайтесь приписать Иисусу того чего он не говорил. Да,на небе есть Ангелы. С этим никто не спорит. Да Бог может использовать своих ангелов чтобы помогать людям. С этим тоже никто не спорит. Всё, точка. И ничего более.
Цитата:
Очевидно, писано не для Вас, уважаемый: "Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых." (Матф. 22:32)
"Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы." (Лук. 20:38).

Вы сами к себе обращаетесь? Именно, что верные слкужители Бога находятся у него в памяти... У него все живы. У него, но не у нас. А тем более у вас.
Цитата:
"И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели." (Откр. 6:9) Хе... :D Что ж делают-то "мёртвые" дальше? Прикол... "И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?" (Откр. 6:10)

ВЫ знаете, что такое видение? Что такое символы? Или звери которых видел Иоанн в Откровении - это самые что ни есть настоящие Змеи Горыначи и они существуют?
Цитата:
Полагаете, те, которые имеют возможность обращаться лично к Богу, не слышат молитв людей? Не могут влиять на их жизнь? Писание утверждает обратное... ну, вроде как :D

Да не имеют они возможности - "не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Исаия 8:19,20)".
И молитвы может слушать только Бог.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:53 am
Сообщения: 44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Кредо: Будь верен даже до смерти
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Цитата:
Ангелы могут даже мстить за своих подопечных: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного." (Матф. 18:10) Что это, если не угроза, милейший?

Это? Просто факт. Не пытайтесь приписать Иисусу того чего он не говорил. Да,на небе есть Ангелы. С этим никто не спорит. Да Бог может использовать своих ангелов чтобы помогать людям. С этим тоже никто не спорит. Всё, точка. И ничего более.

Сказано "Ангелы ИХ", людей то бишь. А "видят лице Отца" значит следующее (в полном смысле цитаты): "будете обижать подопечных тех Ангелов, которых дал им Мой Отец, получите по попе" :D

На остальное даже отвечать не буду, ибо бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Сказано "Ангелы ИХ", людей то бишь. А "видят лице Отца" значит следующее (в полном смысле цитаты): "будете обижать подопечных тех Ангелов, которых дал им Мой Отец, получите по попе" :D

На остальное даже отвечать не буду.

Вот так вы свидетельствуете против себя сами.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Иисус когда-нибудь кроме Отца своего кому-нибудь молился?

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так всегда у ПЦ-верующих... То, что надо понимать символически - они буквально понимают. А то, что буквально, символически...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:53 am
Сообщения: 44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Кредо: Будь верен даже до смерти
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Цитата:
Сказано "Ангелы ИХ", людей то бишь. А "видят лице Отца" значит следующее (в полном смысле цитаты): "будете обижать подопечных тех Ангелов, которых дал им Мой Отец, получите по попе" :D

На остальное даже отвечать не буду.

Вот так вы свидетельствуете против себя сами.

Ничуть. :D

Кстати, объясните мне следующее: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол. 1:15)

Как по-гречески звучит слово "образ"? :D Правильно: "ИКОНА". А теперь страшное и ужасное "богохульство": "Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему." (Иоанн 9:38) Человек с верой поклонился ИКОНЕ!!!! ААААА!!!

А насчёт мёртвых... почитайте притчу о богаче и Лазаре и поразмышляйте над тем, как Христос описывает загробный мир. Удачи.

П.С. Писание воспринимать нужно целиком, а не кусками, тогда будет понятно и видно, что воспринимать буквально, а что аллегорически.


Последний раз редактировалось Werner Holt Вт сен 02, 2014 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:28 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Поклонился Иисусу? ОН выразил ему своё уважение, но не богопочитание.
Иисус делал чудеса, а люди прославляли кого? Бога Израилева, то есть Иегову.
Да есть такое слово - образ - икона и что? Вы ещё к буквам что-нибудь придумайте...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:53 am
Сообщения: 44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Кредо: Будь верен даже до смерти
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Поклонился Иисусу? ОН выразил ему своё уважение, но не богопочитание.
Иисус делал чудеса, а люди прославляли кого? Бога Израилева, то есть Иегову.


В греческом тексте "поклонился" стоит именно в смысле "поклонился как Богу".

Естественно: "Я и Отец одно" (Ин. 10:30)
"Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" (Ин. 14:9)

Было бы странно, если бы прославляли какого-то другого Бога. :D

Примечание: я всё чаще замечаю у сектантов поразительное невежество... :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И Бог Израилев - это тоже ИИсус?
И когда ИИсус говорил я ещё не восшёл к Богу моему и Богу вашему - он имел ввиду тоже себя?

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB