Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 10:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Озе показалось етественным поддержать ковчег, когда его перевозили через реку. Итог вы помните?
Библия ничего не объясняет о "персональных" ангелах и не учит им молиться.
Библия содержит примеры молитв лишь к Богу. Мне не кажется "естественным" молиться к Александру Невскому

прикасаться к ковчегу нелевитам было запрещено. этот запрет был оговорен прямо. где-то в Библии содержится запрет на выражение благодарности ангелу?
ангел-хранитель - это из Библии. есть по меньшей мере два упоминания о них, тем более очень даже наглядных. .

1) Покажите мне в Библии словосочетание ангел-хранитель. Хоть один раз.

2) В Библии есть запрет на поклонение с использованием изображений. Но вам это нисколько не мешает делать идолов и лазить перед ними на коленях.

3) И есть запрет на ересь. Вы считаете, что ваши молитвы слышат ангелы, херувимы, святые покойники? Я не вижу подтверждения такого мнения в Библии. Но в Библии для вас написали вот что:
Цитата:
18. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом...
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела...
(Послание к Колоссянам 2:18,23)

Цитата:
7. Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии…
(Первое послание к Тимофею 4:7)

Вывод: Дима, нельзя додумывать за Бога и верить в "басни" святых отцов основателей.
Мне странно, что вам самому не видно, что ваше поклонение большой частью основано на преданиях (баснях).
Ваше право верить во что угодно. Я привёл много аргументов. Ни с одним вашим аргументом, оправдывающим поклонение иконам я согласиться не могу, т.к. они основаны не на Библии, а на домыслах и часто противоречат Библии.
Поэтому спокойной ночи, не забудьте перед сном помолиться святому Христофору. Он такой страшный, что под его защитой на вас никакая нечисть не нападёт.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 10:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Приведите примеры, когда к ангелам обращались в молитве и ангелы слышали молитву.
Я приведу примеры. Но только не из библии а из исторических христианских преданий.
Но вы же как ярый фанатик-библиепоклонник их не примете...


Спасибо за комплимент, но Zet, я вас огорчу. Я в Библии тоже усматриваю недостатки... Такой я недоверчивый. Агностик я. Книжку Эсфирь и Песнь Песней я считаю достойными утилизации. А вот в НЗ мне почти всё нравится и внушает доверие, кроме некоторых небольших кусков. Но не я канон состалял... Но не в этом дело...
Я очень не люблю религиозное враньё. К нему я причисляю любимую вами сагу "Житие святых" и подобные писульки. Можете верить в людей с песьими головами, в покойников, всплывающих в сундуках из морской пучины. Но мне лучше 1 пример из посланий Павла, чем 100 страниц сочинений какого нибудь святого еретика.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 8:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
1) Покажите мне в Библии словосочетание ангел-хранитель. Хоть один раз.

Библия не писалась на русском языке, как я могу показать в Библии сложное слово (это не словосочетание) на русском языке?
а то, что переведено "ангел его" филологи считают, что можно перевести и ангел-хранитель. мнение переводчика Кузнецовой я уже приводил.

ALEX_BOGUN писал(а):
2) В Библии есть запрет на поклонение с использованием изображений. Но вам это нисколько не мешает делать идолов и лазить перед ними на коленях.

в Библии нет запрета на использование изображений в поклонении Богу. Вы вроде несколько постов назад сами с этим согласились. другое дело, если к изображениям относится как к иконам - это запрещено. и поэтому в церкви никто из изображений не делает идолов.

ALEX_BOGUN писал(а):
3) И есть запрет на ересь. Вы считаете, что ваши молитвы слышат ангелы, херувимы, святые покойники? Я не вижу подтверждения такого мнения в Библии.

простите, но кто решает, что является ересью, а что - нет? гностики - ересь или нет? докетизм, к-й Вы разделяете, - это ересь или нет? манихейство - ересь или нет?
у Вас все шиворот-навыворот. сперва появляется Церковь, к-я есть "столп и утверждение истины", а только потом появляется Библия - сама "истина, к-е Слово Божье". покамест Вы не поймете, что пытаетесь ехать задом-наперед, я не смогу Вам объяснить.

ALEX_BOGUN писал(а):
Но в Библии для вас написали вот что:
Цитата:
18. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом...
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела...
(Послание к Колоссянам 2:18,23)

ну вот, ап. Павел разоблачает одну из гностических ересей - нравственный дуализм, веру в то, что материальная плоть - это плохо само по себе. \
но откуда Вам это знать, если Вы не интересуетесь историей Церкви и ранними ересями.

ALEX_BOGUN писал(а):
Цитата:
Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии…
(Первое послание к Тимофею 4:7)

Вывод: Дима, нельзя додумывать за Бога и верить в "басни" святых отцов основателей.


полностью согласен. поэтому я достаточно скептически отношусь ко всему, что читаю. и только опытным путем постигаю, что от Бога, а что - нет.

ALEX_BOGUN писал(а):
Мне странно, что вам самому не видно, что ваше поклонение большой частью основано на преданиях (баснях).

не на преданиях, а Предании. есть разница. у Лосского по этому поводу есть огромная статья.
понимаете, Вы до сих пор так и не узнали, из каких "басен" черпали свои сведения христиане 1-го века, а меня упрекаете в доверии каким-то басням.
просвещайтесь о том, откуда черпал свои сведения ап. Павел:

1. В 1 Кор. 10:4 ап. Павел говорит о духовной скале, следовавшей за израильтянами и дающей им воду. В Пятикнижии рассказывается о скале, дающей воду, однако нигде не говорится о том, что скала следовала за израильтянами. Однако это учение есть в иудейском предании. Согласно Агаде [легенды и мидраши, имеющие отношение к ВЗ), в пустыне детей Израиля сопровождал катящийся камень, изливавший воду. (Авраам Хилл (The Minha gim, New York: Sepher—Hermon Press, Inc., 1979, p. 332)). Это утверждение берет за основу такие источники, как Раши, который объясняет, что Колодец Мирьям, упомянутый в Талмуде (Таанит 9а), был «камнем... он катился и сопровождал Израиль и был тем самым камнем, по которому ударил Моисей». Таким образом, идея о том, что камень сопровождал израильтян, возможно, уже была известна древнему иудаизму. Тосефта (пояснения и дополнения к Мишне) говорит об упомянутой традиции следующее: «Это было также с источником,
который был с детьми Израиля в пустыне: [источник] был подобен камню, изобилующий отверстиями подобно ситу, из которого вода струилась и
выливалась как из открытой фляги. [Камень-источник] поднимался вместе с ними на вершины гор и опускался в долины; где останавливался Израиль, там останавливался и он. напротив входа в скинию» (Sukkah 3.11 цитировано Штрак и Биллербек. Комментарий на Новый Завет. 3 том. 406 стр.).

2. Ап. Павел во 2 Кор. 5:1 для обозначения плотского тела использует слово σκήνους («шатер, палатка»), которое нигде более не встречается ни в НЗ, ни в ВЗ. Этот образ явно заимствован апостолом из второканонической книги Септуагинты Премудрость Соломона 9:15 («ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум»).
3. Ап. Павел в своей проповеди ссылался на сорокалетнее правление царя Саула, хотя оно не упоминается в ВЗ (Деян.13:21). Представление о сорокалетнем правлении Саула, заимствованное из ранней иудаистской традиции, поддерживается также Иосифом Флавием.
и т.д. пример с посланием Иуды я тоже приводил.

как я уже неоднократно писал, если подойти к апостолам и даже ко Христу теми же мерками, что Вы судите меня, то они окажутся еще большими язычниками и идолопоклонниками.

ALEX_BOGUN писал(а):
Ваше право верить во что угодно. Я привёл много аргументов. Ни с одним вашим аргументом, оправдывающим поклонение иконам я согласиться не могу, т.к. они основаны не на Библии, а на домыслах и часто противоречат Библии.

понимаете, Вы даже Библию не открываете. Вы ищите доводы в статьях баптистов, совершенно даже не будучи ознакомлены с библейской позицией. как мне Вам верить, если Вы впервые для себя открываете многие вещи? для Вас Библия - это книга, к-ую Вы никогда не изучали. Вы изучали сами басни в виде Сторожевой башни, а содержание Библии для Вас осталось в стороне.

ALEX_BOGUN писал(а):
Поэтому спокойной ночи, не забудьте перед сном помолиться святому Христофору. Он такой страшный, что под его защитой на вас никакая нечисть не нападёт.

я же говорю, что страдаете эмоциональным недержанием. не переживайте, я молюсь вечером Господу.
будь Вы сдержанным и скромным человеком, Вы бы мне именно этого и пожелали - молитвы к Господу, а так просто решили поиронизировать. ну да ладно. и Вам не хворать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 8:30 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
приведу, к примеру, Alex, связь веры в ангелов-хранителей, разделяемой Христом и апостолами, с литературой эпохи 2 храма.

Апостолы, как и все иудеи I века , верили в существование ангелов-хранителей (Деян. 12:15, ср. Мат. 18:10), не смотря на то, что в ВЗ о них ничего не говорится. Однако в иудейской литературе эпохи Второго Храма это верование ясно выражено. Кроме того, согласно древнему иудейскому преданию считается, что именно ангелы, возносят к Богу молитвы верующих (см. Товит 12:12,15). Примечательно то, что Апокалипсис ап. Иоанна подтверждает эту традицию (см. Откр.8:3,4).
отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 8:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Спасибо за комплимент, но Zet
Насчет фанатика-библиепоклонника - извините, погорячился.
Просто когда взрослый человек 21 века отвергает 2000-летний пласт христианской истории, и на каждый вопрос, как мантру, повторяет фразу: "покажите мне это в библии" - мне становится грустно.
Вот например вы в библии не найдете даже упоминание про императора Нерона, хотя он сыграл немаловажную роль в жизни христиан 1 века.
И что теперь? Раз про Нерона нет упоминания в библии, то будем думать, что его не существовало?

ALEX_BOGUN писал(а):
Я очень не люблю религиозное враньё. К нему я причисляю любимую вами сагу "Житие святых" и подобные писульки. Можете верить в людей с песьими головами, в покойников, всплывающих в сундуках из морской пучины. Но мне лучше 1 пример из посланий Павла, чем 100 страниц сочинений какого нибудь святого еретика.

Хм... Ну, вообще-то вера в людей с песьими головами не делает человека христианином.
Православным христианином считается человек крещенный, принимающий православный Символ Веры, исполняющий заповеди и регулярно участвующий в евхаристии.
А вера в людей с песьими головами - это так сказать "факультатив", если вы в них не верите, никто вас из церкви не выгонит.
А по поводу чудес в целом, библия прямо-таки изобилует описанием уникальных, феноменальных, невероятных с точки зрения обычного человека чудес, по сравнению с которыми всплывающие из морской пучины покойники - не такая уж и фантастика. Это конечно если вы вообще верите в чудеса, описанные в библии, а не так что: "тут читаем, тут не читаем, а тут рыбу заворачивали".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 1:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
1) Покажите мне в Библии словосочетание ангел-хранитель. Хоть один раз.

Библия не писалась на русском языке, как я могу показать в Библии сложное слово (это не словосочетание) на русском языке?
а то, что переведено "ангел его" филологи считают, что можно перевести и ангел-хранитель. мнение переводчика Кузнецовой я уже приводил.

Я думаю, что не все филологи с этим согласятся. Мало того, эти филологи могут подтвердить, что Богу угодно, чтобы мы молились к ангелу хранителю да ещё и при помощи икон? Кто вообще может дать такое повеление, кроме Бога?

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
2) В Библии есть запрет на поклонение с использованием изображений. Но вам это нисколько не мешает делать идолов и лазить перед ними на коленях.

в Библии нет запрета на использование изображений в поклонении Богу. Вы вроде несколько постов назад сами с этим согласились. другое дело, если к изображениям относится как к иконам - это запрещено. и поэтому в церкви никто из изображений не делает идолов.

Я никогда не соглашался с тем, что в Библии нет запрета на использование изображений. Где я это писал? Я разделяю религиозные изображения на:
1) картины библейских сюжетов, портреты библейских персонажей;
2) идолы;
Наглядный пример: если вы купили футболку с изображением Иисуса и носите ее, то она не является идолом. Если вы носите ее, как оберег, если вы вешаете её на вешалку и становитесь перед ней на колени, машете перед ней кадилом, молитесь глядя в лицо иисуса на футболке, то она становится идолом.
Я уже это несколько раз объяснял это и приводил похожие примеры. Понятен вам пример?

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
3) И есть запрет на ересь. Вы считаете, что ваши молитвы слышат ангелы, херувимы, святые покойники? Я не вижу подтверждения такого мнения в Библии.

простите, но кто решает, что является ересью, а что - нет? гностики - ересь или нет? докетизм, к-й Вы разделяете, - это ересь или нет? манихейство - ересь или нет?
у Вас все шиворот-навыворот. сперва появляется Церковь, к-я есть "столп и утверждение истины", а только потом появляется Библия - сама "истина, к-е Слово Божье". покамест Вы не поймете, что пытаетесь ехать задом-наперед, я не смогу Вам объяснить.

Dima, есть очень простые вещи, которые сразу выдают свою еретическую суть. Например, это поклонение перед изображениями и статуями. Это очень хорошо объяснил Тертуллиан, который иконам не поклонялся и никого не учил им поклоняться.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Но в Библии для вас написали вот что:
Цитата:
18. Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом...
23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела...
(Послание к Колоссянам 2:18,23)

ну вот, ап. Павел разоблачает одну из гностических ересей - нравственный дуализм, веру в то, что материальная плоть - это плохо само по себе. \
но откуда Вам это знать, если Вы не интересуетесь историей Церкви и ранними ересями.

Я вообще никакими ересями не интересуюсь. И тема эта не про плоть, а про иконы. Не будем отвлекаться.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Цитата:
Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии…
(Первое послание к Тимофею 4:7)

Вывод: Дима, нельзя додумывать за Бога и верить в "басни" святых отцов основателей.


полностью согласен. поэтому я достаточно скептически отношусь ко всему, что читаю. и только опытным путем постигаю, что от Бога, а что - нет.

Опытный путь это хорошо. Но нельзя в опытах нарушать заповедь "хранить себя от идолов". За идолами стоит Сатана, который тоже может чудеса делать и в виде ангела света являться. Он может представиться вам любым святым и вы будете слепо поклоняться ему, а иисус потом вам скажет: "Дима, тебе ж и в Библии и на форуме писали, почему ты не слушался и поклонялся идолам? Куда нам теперь тебя девать?"

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Мне странно, что вам самому не видно, что ваше поклонение большой частью основано на преданиях (баснях).

не на преданиях, а Предании. есть разница. у Лосского по этому поводу есть огромная статья.
понимаете, Вы до сих пор так и не узнали, из каких "басен" черпали свои сведения христиане 1-го века, а меня упрекаете в доверии каким-то басням.
просвещайтесь о том, откуда черпал свои сведения ап. Павел:

1. В 1 Кор. 10:4 ап. Павел говорит о духовной скале, следовавшей за израильтянами и дающей им воду. В Пятикнижии рассказывается о скале, дающей воду, однако нигде не говорится о том, что скала следовала за израильтянами. Однако это учение есть в иудейском предании. Согласно Агаде [легенды и мидраши, имеющие отношение к ВЗ), в пустыне детей Израиля сопровождал катящийся камень, изливавший воду. (Авраам Хилл (The Minha gim, New York: Sepher—Hermon Press, Inc., 1979, p. 332)). Это утверждение берет за основу такие источники, как Раши, который объясняет, что Колодец Мирьям, упомянутый в Талмуде (Таанит 9а), был «камнем... он катился и сопровождал Израиль и был тем самым камнем, по которому ударил Моисей». Таким образом, идея о том, что камень сопровождал израильтян, возможно, уже была известна древнему иудаизму. Тосефта (пояснения и дополнения к Мишне) говорит об упомянутой традиции следующее: «Это было также с источником,
который был с детьми Израиля в пустыне: [источник] был подобен камню, изобилующий отверстиями подобно ситу, из которого вода струилась и
выливалась как из открытой фляги. [Камень-источник] поднимался вместе с ними на вершины гор и опускался в долины; где останавливался Израиль, там останавливался и он. напротив входа в скинию» (Sukkah 3.11 цитировано Штрак и Биллербек. Комментарий на Новый Завет. 3 том. 406 стр.).

2. Ап. Павел во 2 Кор. 5:1 для обозначения плотского тела использует слово σκήνους («шатер, палатка»), которое нигде более не встречается ни в НЗ, ни в ВЗ. Этот образ явно заимствован апостолом из второканонической книги Септуагинты Премудрость Соломона 9:15 («ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум»).
3. Ап. Павел в своей проповеди ссылался на сорокалетнее правление царя Саула, хотя оно не упоминается в ВЗ (Деян.13:21). Представление о сорокалетнем правлении Саула, заимствованное из ранней иудаистской традиции, поддерживается также Иосифом Флавием.
и т.д. пример с посланием Иуды я тоже приводил.

как я уже неоднократно писал, если подойти к апостолам и даже ко Христу теми же мерками, что Вы судите меня, то они окажутся еще большими язычниками и идолопоклонниками.

Dima, ваши цитаты очень интересные, но Павел эту информацию мог знать из источников, про которые мы вообще ничего не знаем сегодня. А авторитетные и всеми признанные источники говорят: "не сотвори себе кумира и НИКАКОГО изображения, не поклоняйся им и не служи". А у вас прихожане целыми табунами раком перед иконами ползают.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Ваше право верить во что угодно. Я привёл много аргументов. Ни с одним вашим аргументом, оправдывающим поклонение иконам я согласиться не могу, т.к. они основаны не на Библии, а на домыслах и часто противоречат Библии.

понимаете, Вы даже Библию не открываете. Вы ищите доводы в статьях баптистов, совершенно даже не будучи ознакомлены с библейской позицией. как мне Вам верить, если Вы впервые для себя открываете многие вещи? для Вас Библия - это книга, к-ую Вы никогда не изучали. Вы изучали сами басни в виде Сторожевой башни, а содержание Библии для Вас осталось в стороне.

У меня Библия лежит передо мной и открыто несколько электронных переводов. За басни Сторожевой Башни ответит тот, кто их писал. А за ересь, выдуманную православной церковью ответят те, кто ее выдумал и те, кто ее распространяет.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Поэтому спокойной ночи, не забудьте перед сном помолиться святому Христофору. Он такой страшный, что под его защитой на вас никакая нечисть не нападёт.

я же говорю, что страдаете эмоциональным недержанием. не переживайте, я молюсь вечером Господу.
будь Вы сдержанным и скромным человеком, Вы бы мне именно этого и пожелали - молитвы к Господу, а так просто решили поиронизировать. ну да ладно. и Вам не хворать.

Вечером молитесь Господу? А почему не Христофору? Или его уже деканонизировали? Но если он святой, то он бы вашу молитву Господу передал, согласно вашим верованиям.
Когда Илия разговаривал с поклонниками Ваала, от тоже иронизировал. И не от эмоционального недержания и нескромности.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 2:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
приведу, к примеру, Alex, связь веры в ангелов-хранителей, разделяемой Христом и апостолами, с литературой эпохи 2 храма.

Апостолы, как и все иудеи I века , верили в существование ангелов-хранителей (Деян. 12:15, ср. Мат. 18:10), не смотря на то, что в ВЗ о них ничего не говорится. Однако в иудейской литературе эпохи Второго Храма это верование ясно выражено. Кроме того, согласно древнему иудейскому преданию считается, что именно ангелы, возносят к Богу молитвы верующих (см. Товит 12:12,15). Примечательно то, что Апокалипсис ап. Иоанна подтверждает эту традицию (см. Откр.8:3,4).
отсюда.


Книа Товит является неканонической и цитаты из неё для меня равноценны цитатам из Корана.
Верования евреев времён Иисуса были под влиянием эллинизма.
Значение сообщений об ангелах в ссылках, которые вы привели, нигде в Библии не объясняется. И совершенно не учит на им молиться.
В ссылке из Откровения абсолютно не подтверждается, что ангелы слушают молитвы и что Бог хочет, чтобы мы им молились. В Библии есть доказательство того, что Бог слышит молитвы и Библия поощряет молиться Богу. Но Библия не учит, что наши молитвы слышат ангелы, а уж тем более мёртвые люди.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 2:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Спасибо за комплимент, но Zet
Насчет фанатика-библиепоклонника - извините, погорячился.
Просто когда взрослый человек 21 века отвергает 2000-летний пласт христианской истории, и на каждый вопрос, как мантру, повторяет фразу: "покажите мне это в библии" - мне становится грустно.
Вот например вы в библии не найдете даже упоминание про императора Нерона, хотя он сыграл немаловажную роль в жизни христиан 1 века.
И что теперь? Раз про Нерона нет упоминания в библии, то будем думать, что его не существовало?

Я и не обижался. Есть много религий с многолетними "пластами". Посмотрите на это по другому. Если в Библии чего-то нет, то те,кто хочет верить по своему придумывают ей продолжения в виде Преданий, книги Мормона и т.п. А потом в них верит. Если я вижу, что поклонение иконам, молитвы к умершим в Библии запрещены, то даже если все святые Василии будут поклоняться иконам, я не буду этого делать. И не буду считать это богоугодным делом.

Zet писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Я очень не люблю религиозное враньё. К нему я причисляю любимую вами сагу "Житие святых" и подобные писульки. Можете верить в людей с песьими головами, в покойников, всплывающих в сундуках из морской пучины. Но мне лучше 1 пример из посланий Павла, чем 100 страниц сочинений какого нибудь святого еретика.

Хм... Ну, вообще-то вера в людей с песьими головами не делает человека христианином.
Православным христианином считается человек крещенный, принимающий православный Символ Веры, исполняющий заповеди и регулярно участвующий в евхаристии.
А вера в людей с песьими головами - это так сказать "факультатив", если вы в них не верите, никто вас из церкви не выгонит.
А по поводу чудес в целом, библия прямо-таки изобилует описанием уникальных, феноменальных, невероятных с точки зрения обычного человека чудес, по сравнению с которыми всплывающие из морской пучины покойники - не такая уж и фантастика. Это конечно если вы вообще верите в чудеса, описанные в библии, а не так что: "тут читаем, тут не читаем, а тут рыбу заворачивали".

В древние времена можно было верить в различные сказания. Можно было оправдаться малограмотностью. Но теперь интеллект обязывает проверять. Сюжеты историй из "Жития святых" местами содержат нехристианские мысли, противоречащие Писанию.
Святые песиголовцы не самое страшное в церкви. Страшно в ней сегодня то, что она является идеологическим орудием современной власти для развития в русском народе шовинистских настроений и демонизации всего окружающего мира. Римляне верили, что на окраинах и за пределами Ойкумены живут люди с собачьими головами. Церковь сейчас занимается насаждением подобного отношения. Но это не относится к теме про иконы.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 2:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Я думаю, что не все филологи с этим согласятся.

ок. найдите мне хоть одного!

ALEX_BOGUN писал(а):
Мало того, эти филологи могут подтвердить, что Богу угодно, чтобы мы молились к ангелу хранителю да ещё и при помощи икон? Кто вообще может дать такое повеление, кроме Бога?

какое дело филологам до того, что не является предметом перевода в данном случае?

ALEX_BOGUN писал(а):
Я никогда не соглашался с тем, что в Библии нет запрета на использование изображений. Где я это писал? Я разделяю религиозные изображения на:
1) картины библейских сюжетов, портреты библейских персонажей;
2) идолы.

Вы сами признали, что если я молюсь Богу в домашнем уголке, где изображены херувимы, то я не делаю ничего плохого. так я ничего большего и не делаю.

ALEX_BOGUN писал(а):
Наглядный пример: если вы купили футболку с изображением Иисуса и носите ее, то она не является идолом. Если вы носите ее, как оберег, если вы вешаете её на вешалку и становитесь перед ней на колени, машете перед ней кадилом, молитесь глядя в лицо иисуса на футболке, то она становится идолом.

а я если просто повесил на стенку и молюсь в ее присутствии Богу? как иудеи перед херувимами на ковчеге вставали на колени и воздевали руки к небу?

ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, есть очень простые вещи, которые сразу выдают свою еретическую суть. Например, это поклонение перед изображениями и статуями. Это очень хорошо объяснил Тертуллиан, который иконам не поклонялся и никого не учил им поклоняться.

он сам велел выполнять рукотворные действия, изображающие крест. крестное знамение - это изображение распятого Христа, его икона, выполненная с помощью рук.
Вы просто вложили в слова Тертуллиана чуждый ему смысл.

ALEX_BOGUN писал(а):
Я вообще никакими ересями не интересуюсь. И тема эта не про плоть, а про иконы. Не будем отвлекаться.

тогда непонятно, зачем Вы цитируете ап. Павла, если не знаете, в адрес кого он приводил свое высказывание.

ALEX_BOGUN писал(а):
Опытный путь это хорошо. Но нельзя в опытах нарушать заповедь "хранить себя от идолов". За идолами стоит Сатана, который тоже может чудеса делать и в виде ангела света являться. Он может представиться вам любым святым и вы будете слепо поклоняться ему, а иисус потом вам скажет: "Дима, тебе ж и в Библии и на форуме писали, почему ты не слушался и поклонялся идолам? Куда нам теперь тебя девать?"


верно, и таких случаев в жизни подвижников было очень много, и многие ослабляли бдительность и были жертвами Сатана, поклоняясь ему. поэтому Церковь достаточно ясно повторила требование хранить себя от идолов, что я и стараюсь делать.

ALEX_BOGUN писал(а):
Dima, ваши цитаты очень интересные, но Павел эту информацию мог знать из источников, про которые мы вообще ничего не знаем сегодня.

а вот не надо. это Вы не знаете, как собственно и Библию не знаете. а на самом деле все эти источники доступны и известны. читайте и изучайте.

ALEX_BOGUN писал(а):
А авторитетные и всеми признанные источники говорят: "не сотвори себе кумира и НИКАКОГО изображения, не поклоняйся им и не служи". А у вас прихожане целыми табунами раком перед иконами ползают.

и хорошо. иудеи тоже табунами раком перед ковчегом ползали. не вижу смысла упрекать ни их в идолопоклонстве, ни моих соприхожан.

ALEX_BOGUN писал(а):
У меня Библия лежит передо мной и открыто несколько электронных переводов. За басни Сторожевой Башни ответит тот, кто их писал. А за ересь, выдуманную православной церковью ответят те, кто ее выдумал и те, кто ее распространяет.

гляжу в книгу, вижу ...
если бы Вы владели бы Библией, то не силились бы из последних сил искать доводы, к-х Вам так недостает, из различных протестантских источников. даже у Вас нет никакой сола скриптуры.

ALEX_BOGUN писал(а):
Вечером молитесь Господу? А почему не Христофору?

по той же причине, по к-й Вы не молитесь никому. или Вы молились сегодня утром, перед едой, после еды, во время чтения Писания?

ALEX_BOGUN писал(а):
Или его уже деканонизировали? Но если он святой, то он бы вашу молитву Господу передал, согласно вашим верованиям.
Когда Илия разговаривал с поклонниками Ваала, от тоже иронизировал. И не от эмоционального недержания и нескромности.

т.е. Вы пророк? и можете себе позволить те же действия, что и пророки? может и львиц заготовили)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 2:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Книа Товит является неканонической и цитаты из неё для меня равноценны цитатам из Корана.
Верования евреев времён Иисуса были под влиянием эллинизма.
Значение сообщений об ангелах в ссылках, которые вы привели, нигде в Библии не объясняется. И совершенно не учит на им молиться.
В ссылке из Откровения абсолютно не подтверждается, что ангелы слушают молитвы и что Бог хочет, чтобы мы им молились. В Библии есть доказательство того, что Бог слышит молитвы и Библия поощряет молиться Богу. Но Библия не учит, что наши молитвы слышат ангелы, а уж тем более мёртвые люди.


ну вот видите, сами не хотите понять образ мышления Христа и его современников, а они достаточно хорошо прослеживаются, если интересоваться лит-рой периода 2 храма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 5:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Я никогда не соглашался с тем, что в Библии нет запрета на использование изображений. Где я это писал? Я разделяю религиозные изображения на:
1) картины библейских сюжетов, портреты библейских персонажей;
2) идолы.

Вы сами признали, что если я молюсь Богу в домашнем уголке, где изображены херувимы, то я не делаю ничего плохого. так я ничего большего и не делаю.

А в вашем уголке вы обращаетесь непосредственно к Богу или к святым (мертвецам), повторяя странные молитвы-заклинания? Ставите им свечки? Кланяетесь им? Целуете их образ на иконе?
Дима, вы опять вырвали мои слова из контекста, наделили их своим смыслом и сейчас говорите, что я вам сказал, что Библия не запрещает использование изображений в поклонении Богу. Я различаю библейские сюжеты на стенах (для красоты) и молитвы перед нарисованными человечками, к которым вы молитесь. Вы видите разницу между статуей Аполлона и идолом Аполлона? Статуя делается для красоты, а идол делается для богослужения, для того, чтобы становиться перед ним на колени, молиться ему. Но молятся язычники не статуе, а невидимому могучему богу Аполлону. Прямо как вы с вашими иконами.
Вот, что я вам писал:
Цитата:
dima писал(а):
Вы готовы признать возможность молитвы в домашнем уголке, где изображены херувимы, если эта молитва не обращена к ним, а к Богу?
скажите, а если я при этом прочитаю слова Псалма, где написано: Хвалите, ангелы, Господа, это уже сделает меня идолопоклонником или еще нет?

ALEX_BOGUN писал(а):
Более того, Дима, если у вас на стене будет висеть плакат А. Невского, а вы будете рядом молиться к Богу не обращаясь к этому плакату, не ставая перед ним на колени и не зажигая перед ним свечей, то я вообще не вижу проблем.

dima писал(а):
так еще раз.
перед ковчегом иудеи падали ниц.
если я перед херувимами в своем уголке встану на колени, но буду молиться Богу, я погрешу или нет?

ALEX_BOGUN писал(а):
Если херувимы будут просто картинкой и вы будете молиться не к ним, а непосредственно обращаясь к Богу, то нет. Если будете молиться, обращаясь к херувимам, становясь перед ними на колени то согрешите. С чего вы взяли, что херувимы слышат вашу молитву?

Вы заметили разницу? Я написал, что при этом ваша молитва должна быть непосредственно к Богу, а не к ангелам или мертвецам, и вы не должны молиться через идола и служить ему, но вам это не под силу. То, что вы делаете в вашем уголке - мерзость для Бога. Вы молитесь целому стаду мертвецов, ангелам и херувимам, молитесь имея перед носом их идолов. Это идолопоклонство.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Наглядный пример: если вы купили футболку с изображением Иисуса и носите ее, то она не является идолом. Если вы носите ее, как оберег, если вы вешаете её на вешалку и становитесь перед ней на колени, машете перед ней кадилом, молитесь глядя в лицо Иисуса на футболке, то она становится идолом.

а я если просто повесил на стенку и молюсь в ее присутствии Богу? как иудеи перед херувимами на ковчеге вставали на колени и воздевали руки к небу?

Вы невнимательны. Ответ на ваш вопрос написан на две строчки выше: если вы вешаете её на вешалку и становитесь перед ней на колени, машете перед ней кадилом, молитесь глядя в лицо Иисуса на футболке, целуете его, то она становится идолом. Что непонятно? Если вы обращаетесь к Иисусу на футболке, то это для вас идол Иисуса. Не понятно?
Дима, вы законченный идолопоклонник. Скажите, а зачем вам нужно, чтобы перед вами всегда что-то висело? Вы без идолов не способны молиться?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 5:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Когда Илия разговаривал с поклонниками Ваала, от тоже иронизировал. И не от эмоционального недержания и нескромности.

т.е. Вы пророк? и можете себе позволить те же действия, что и пророки? может и львиц заготовили)


А он иронизировал не потому, что он пророк. Он просто не любил религиозных шарлатанов и ему было смешно наблюдать за их религиозным цирком.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 5:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
А в вашем уголке вы обращаетесь непосредственно к Богу или к святым (мертвецам), повторяя странные молитвы-заклинания? Ставите им свечки? Кланяетесь им? Целуете их образ на иконе?

обращаюсь к Богу. к мертвецам не обращаюсь, только к живым. дома свечки не ставлю. целую образ Спасителя, думая о нем.

ALEX_BOGUN писал(а):
Дима, вы опять вырвали мои слова из контекста, наделили их своим смыслом и сейчас говорите, что я вам сказал, что Библия не запрещает использование изображений в поклонении Богу. Я различаю библейские сюжеты на стенах (для красоты) и молитвы перед нарисованными человечками, к которым вы молитесь.

так. еще раз поехали. молитва иудеев, павших ниц перед херувимами, с воздетыми руками перед херувимами, является идолопоклонством? сделаны ли изображения для декорации или их предназначение связано с богослужением?

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы видите разницу между статуей Аполлона и идолом Аполлона? Статуя делается для красоты, а идол делается для богослужения, для того, чтобы становиться перед ним на колени, молиться ему. Но молятся язычники не статуе, а невидимому могучему богу Аполлону. Прямо как вы с вашими иконами.

как замечательно: наконец-таки Вы начинаете признавать возможность передачи почтения от образа к Первообразу. сперва Вы даже такую возможность отрицали. хоть что-то полезное есть в нашей беседе.
теперь дальше: если я взирая на икону Спасителя, обращаюсь с молитвой к Нему, то кому возносится моя молитва: дереву или Спасителю?
кому возносили свои молитвенные просьбы иудеи, глядевшие на медного змея: ему - медяку - или Богу?

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы заметили разницу?

разумеется. я и написал, что чаще всего я не оказываю никаких почтений иконам из тех, что Вы так старательно мне приводите: каждение, свечи и т.д. я просто молюсь в присутствии икон.

ALEX_BOGUN писал(а):
Я написал, что при этом ваша молитва должна быть непосредственно к Богу, а не к ангелам или мертвецам, и вы не должны молиться через идола и служить ему, но вам это не под силу. То, что вы делаете в вашем уголке - мерзость для Бога. Вы молитесь целому стаду мертвецов, ангелам и херувимам, молитесь имея перед носом их идолов. Это идолопоклонство.

глупости какие-то. Вы насилуете свою жену ежедневно, потому что то, что Вы делаете в спальне - это насилие над женой.
Вы ведь не знаете, что я делаю в своем уголке. с чего Вы вообще взяли, что я молюсь ангелам как Богу, а не благодарю их, поскольку они рядом со мной присутствуют?
понимаете, с тем же успехом, что Вы упрекаете меня, я могу упрекнуть и Вас в сношении с матерью. но я достаточно вежлив, чтобы понимать, что такого рода аналогии, пусть они и достаточно ясно показывают характер Ваших заявлений, но они оскорбительны.

ALEX_BOGUN писал(а):
Вы невнимательны. Ответ на ваш вопрос написан на две строчки выше: если вы вешаете её на вешалку и становитесь перед ней на колени, машете перед ней кадилом, молитесь глядя в лицо Иисуса на футболке, целуете его, то она становится идолом. Что непонятно? Если вы обращаетесь к Иисусу на футболке, то это для вас идол Иисуса. Не понятно?
Дима, вы законченный идолопоклонник. Скажите, а зачем вам нужно, чтобы перед вами всегда что-то висело? Вы без идолов не способны молиться?

давайте еще раз. первосвященник, покадивший перед херувимами, павший перед ними на колени и воздевший руки к небу, по-Вашему, законченный идолопоклонник?

я часто молюсь в дороге без икон. на работе читаю молитвы без икон. много где молюсь без икон. но молитвенное усилие, напряженное усилие я обнаруживаю тогда, когда для этого есть условия. как ап. Павел бежал в храм, чтобы помолиться там в присутствии херувимов и других святых предметов.

но как Вам это понять, если Вы не молитесь вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 5:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
А он иронизировал не потому, что он пророк. Он просто не любил религиозных шарлатанов и ему было смешно наблюдать за их религиозным цирком.


потому что пророк. он мог сделать те чудеса, что не могли сделать его соплеменники-язычники.
давайте я набросаю хворост и посмотрим, сколько Вы будете танцевать, чтобы он зажегся. согласны? а я рядышком постою и спрошу, не вышел ли ваш бог справить нужду. договорились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 9:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
обращаюсь к Богу. к мертвецам не обращаюсь, только к живым. дома свечки не ставлю. целую образ Спасителя, думая о нем.

Вы обращаетесь к тем, кто умер. Это запрещено в Библии. Если фраза "у Бога все живы" означает не их будущее воскресение, а то, что они реально живут, то почему Бог раньше считал грехом обращение в молитве к Аврааму или к Самуилу? Когда и кто дал разрешение обращаться в молитве к Аврааму? Кто первый нарисовал его икону и стал глядя на неё разговаривать с Авраамом.


dima писал(а):
так. еще раз поехали. молитва иудеев, павших ниц перед херувимами, с воздетыми руками перед херувимами, является идолопоклонством? сделаны ли изображения для декорации или их предназначение связано с богослужением?

Евреи никогда не падали ниц перед херувимами. Были фигурки херувимов на крышке ковчега, но самих херувимов не было в храме. Или были? Это могли бы быть фигурки белок и ничего бы не изменилось. По вашему евреи кланялись перед херувимами? Нет. Они поклонялись Иегове и кланялись перед ним. На фигурки херувимов они и внимания не обращали и не общались с ними. Поклонение в храме велось исключительно Богу и никому в голову не приходило обращать свои молитвы другим существам, кроме Иеговы.

dima писал(а):
если я взирая на икону Спасителя, обращаюсь с молитвой к Нему, то кому возносится моя молитва: дереву или Спасителю?
кому возносили свои молитвенные просьбы иудеи, глядевшие на медного змея: ему - медяку - или Богу?

Дима, молиться можно только отцу Иисуса. Он так учил нас. Библия не учит молиться никому, кроме Иеговы - отца Иисуса.Евреи молились только Богу. И про медного змея я писал вам мнение Тертуллиана. Тертуллиан сказал:
Цитата:
"Во всяком случае истинно то, что Бог, воспретивший общим Своим законом делать изображения или кумиры, Сам повелел по особому обстоятельству сотворить как бы один из кумиров, то есть, медную змею.
Итак, если ты хочешь последовать закону, то вот он: «не сотвори... кумира» (Исх.20:4). Если же намерен опираться на медяную змею и возражать Моисею: то подобно ему для сделания кумира вопреки закона подожди, чтобы сам Бог дал тебе особое на то повеление. "
Очень понятный принцип. Бог вам сказал начать делать иконы? Нет. значит запрет остаётся.

dima писал(а):
...я просто молюсь в присутствии икон.

Вы молитесь в присутствии икон тем, кто на этих иконах изображён - людям, ангелам. Вы поклоняетесь творению. Ангел попросил Иоанна не становиться перед ним на колени. Я думаю эта просьба ко всем христианам относится.

dima писал(а):
Вы ведь не знаете, что я делаю в своем уголке. с чего Вы вообще взяли, что я молюсь ангелам как Богу, а не благодарю их, поскольку они рядом со мной присутствуют?

Я никогда не утверждал, что вы молитесь ангелам, как Богу. Вы молитесь ангелам, как ангелам. А умершему Александру Невскому, как умершему Александру Невскому. Он тоже рядом присутствует. И святой Христофор. Все рядом стоят. Ждут ваших молитв.

dima писал(а):
давайте еще раз. первосвященник, покадивший перед херувимами, павший перед ними на колени и воздевший руки к небу, по-Вашему, законченный идолопоклонник?

Первосвященник, покадивший перед фигурками херувимов на крышке ковчега, кадил Богу. Фигурки это мебель, он на них даже внимания не обращал - рядом незримо присутствовал Творец вселенной. Он не кадил херувимам. Но если бы он кадил им и при этом помолился к ним вслух и его услышали, то уже через пол часа он бы сидел за городом в пыли, а ему в голову кидали огромные каменюки.

dima писал(а):
я часто молюсь в дороге без икон. на работе читаю молитвы без икон. много где молюсь без икон. но молитвенное усилие, напряженное усилие я обнаруживаю тогда, когда для этого есть условия. как ап. Павел бежал в храм, чтобы помолиться там в присутствии херувимов и других святых предметов.

Молитесь и дальше без икон и только к отцу небесному, так учил Иисус.
Апостол Павел очень редко бывал в храме. Для меня большая новость узнать, что он так любил статуи херувимов и "святые предметы".


Дима, пока я писал эти комментарии, я понял, что я в вас ошибался. Вы не идолопоклонник. Вы просто попали под влияние православного учения, но вы глубоко верующий человек. Ваше стремление отстаивать свою веру похвально. Я думаю ваша вера победит предрассудки, которые вам внушили. Это я написал без сарказма и искренне.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB