Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 4:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Если вы молитесь к херувимам, то молитесь к твари вместо Творца. А так ничего.

т.е. Вы готовы признать возможность молитвы в домашнем уголке, где изображены херувимы, если эта молитва не обращена к ним, а к Богу?
скажите, а если я при этом прочитаю слова Псалма, где написано: Хвалите, ангелы, Господа, это уже сделает меня идолопоклонником или еще нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 5:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Если вы молитесь к херувимам, то молитесь к твари вместо Творца. А так ничего.

т.е. Вы готовы признать возможность молитвы в домашнем уголке, где изображены херувимы, если эта молитва не обращена к ним, а к Богу?
скажите, а если я при этом прочитаю слова Псалма, где написано: Хвалите, ангелы, Господа, это уже сделает меня идолопоклонником или еще нет?

Более того, Дима, если у вас на стене будет висеть плакат А. Невского, а вы будете рядом молиться к Богу не обращаясь к этому плакату, не ставая перед ним на колени и не зажигая перед ним свечей, то я вообще не вижу проблем.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 5:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
так еще раз.
перед ковчегом иудеи падали ниц.
если я перед херувимами в своем уголке встану на колени, но буду молиться Богу, я погрешу или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 5:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
так еще раз.
перед ковчегом иудеи падали ниц.
если я перед херувимами в своем уголке встану на колени, но буду молиться Богу, я погрешу или нет?


Если херувимы будут просто картинкой и вы будете молиться не к ним, а непосредственно обращаясь к Богу, то нет. Если будете молиться, обращаясь к херувимам, становясь перед ними на колени то согрешите. С чего вы взяли, что херувимы слышат вашу молитву?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 5:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
покамест я обсуждаю свой наиболее распространенный молитвенный опыт. я молюсь Богу в уголке, где изображены, к примеру, херувимы. стало быть в этих моих действиях Вы преступления уже не нашли. это уже хорошо.

с чего я взял, что ангелы слышат просьбы людей? так таких случаев в Библии написано очень много. когда ангелы выслушивали просьбы людей. более того, Иисус сам говорил, что у людей есть ангелы-хранители: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (Матф.18:10). так думали и ранние христиане: А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его. (Деян.12:15)

раз у меня есть ангел-хранитель, данный мне, не вижу ничего сложного, чтобы обращаться к нему с просьбами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 6:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
с чего я взял, что ангелы слышат просьбы людей? так таких случаев в Библии написано очень много. когда ангелы выслушивали просьбы людей. более того, Иисус сам говорил, что у людей есть ангелы-хранители: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (Матф.18:10). так думали и ранние христиане: А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его. (Деян.12:15)

раз у меня есть ангел-хранитель, данный мне, не вижу ничего сложного, чтобы обращаться к нему с просьбами.


1) Понятия ангел-хранитель нет в Библии. Иисус не объяснил свои слова об ангеле. Значение фразы "это ангел его", кто ее сказал и на основании каких взглядов также не объясняется. Библия не учит молиться никому кроме Бога и "ангелу-хранителю" тем более.
2) Приведите примеры, когда к ангелам обращались в молитве и ангелы слышали молитву. Даниил молился Богу, а Бог присылал к нему ангелов. Даниил никогда не молился ангелам.
3) Приведите примеры, когда херувимы слышали молитву.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 6:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
1) Понятия ангел-хранитель нет в Библии. Иисус не объяснил свои слова об ангеле. Значение фразы "это ангел его", кто ее сказал и на основании каких взглядов также не объясняется.

ну вот вновь ленитесь поинтересоваться иудейской ангелологией времен Христа. иудеи, разумеется, верили в ангелов-хранителей. и эта фраза "ангел его" применяется именно к ним.

приведу хотя бы комментарий филолога Кузнецовой: его ангел - евреи верили, что у людей есть ангелы-хранители, имеющие ту же внешность, что и люди, которых они охраняли.

ALEX_BOGUN писал(а):
Библия не учит молиться никому кроме Бога и "ангелу-хранителю" тем более.

Библия запрещает просить о чем-то ангелов или нет?

ALEX_BOGUN писал(а):
2) Приведите примеры, когда к ангелам обращались в молитве и ангелы слышали молитву. Даниил молился Богу, а Бог присылал к нему ангелов. Даниил никогда не молился ангелам.

скажите, молитва - это разве не разговор?
с ангелами не разговаривали что ли никогда служители древности?

ALEX_BOGUN писал(а):
3) Приведите примеры, когда херувимы слышали молитву.

о херувимах вообще мало строчек. о серафимах только один сюжет из Исайи. я же писал, что Библия не справочник по всем вопросам, а тем более ангелологии.
но примеров обращения к ангелам с просьбами достаточно. к примеру,
"Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию" (1 Тим. 5, 21).
ап. Павел призывает избранных ангелов быть свидетелями непорочного поведения Тимофея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 6:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Попробую и свои пять копеек...
Спор в основном идет меж двух человек.
И Алекс похож в чем то на меня..

Вот гдето в детстве меня запрограмировали,что учитель в школе-
это почти божество.И поначалу я так к этому и относился.
Но позже ,когда попёрли факты жизни-пришлось пересматривать
как свою позицию в отношении учителей,так и в отношении того,
чему они учили.

На мое скромное имхо(да не обидит оно никого)
Алекс(а также и те,кто придерживается его позиции) находится
в плену стереотипа-"Библия наше все"
И сколько ему ни приводят аргументов в обратном-
эффект нулевой.

Сразу хочу отсечь домыслы-я никогда не симпатизировал
и не собираюсь стать православным(хотя читая Диму,и его соратников-
все больше лайков поставил бы им)
Но ихние доводы и терпение говорят в пользу православия,
хоть и слабо,но перевес все таки за православными
(но избави нас Бог от Георгиев и Старшебратиев)

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 7:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
1) Понятия ангел-хранитель нет в Библии. Иисус не объяснил свои слова об ангеле. Значение фразы "это ангел его", кто ее сказал и на основании каких взглядов также не объясняется.

ну вот вновь ленитесь поинтересоваться иудейской ангелологией времен Христа. иудеи, разумеется, верили в ангелов-хранителей. и эта фраза "ангел его" применяется именно к ним.

приведу хотя бы комментарий филолога Кузнецовой: его ангел - евреи верили, что у людей есть ангелы-хранители, имеющие ту же внешность, что и люди, которых они охраняли.

Это не доказательство разрешения молитвы к ангелам.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Библия не учит молиться никому кроме Бога и "ангелу-хранителю" тем более.

Библия запрещает просить о чем-то ангелов или нет?

Когда к вам придёт ангел или святой Александр Невский, то можете их просить. А о том, что они слышат ваши молитвы Библия не учит. В Библии описаны лишь молитвы к Богу. Почему там нет молитв к ангелам?

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
2) Приведите примеры, когда к ангелам обращались в молитве и ангелы слышали молитву. Даниил молился Богу, а Бог присылал к нему ангелов. Даниил никогда не молился ангелам.

скажите, молитва - это разве не разговор?
с ангелами не разговаривали что ли никогда служители древности?

Разговаривали, когда видели их. Но никогда не молились.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
3) Приведите примеры, когда херувимы слышали молитву.

о херувимах вообще мало строчек. о серафимах только один сюжет из Исайи. я же писал, что Библия не справочник по всем вопросам, а тем более ангелологии.

Если о них так мало известно, то почему вы собрались им молиться? Почему вы думаете, что они вас услышат и что Бог одобрит вашу молитву не к нему (как учит Библия), а к существам, о которых вы почти ничего не знаете.

dima писал(а):
но примеров обращения к ангелам с просьбами достаточно. к примеру,
"Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию" (1 Тим. 5, 21).
ап. Павел призывает избранных ангелов быть свидетелями непорочного поведения Тимофея.

В этих словах Павел не обращается к ангелам. Он лишь указывает Тимофею, что дает ему указания "пред " ними. При этом он не учит им молиться. Павел молился к ангелам?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 7:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):
На мое скромное имхо(да не обидит оно никого)
Алекс(а также и те,кто придерживается его позиции) находится
в плену стереотипа-"Библия наше все"
И сколько ему ни приводят аргументов в обратном-
эффект нулевой.

Я к Библии отношусь со скептицизмом, но к тому во что верит Дима я отношусь, как к религиозному шарлатанству. В Библии есть молитвы только к Богу. Дима молится ко всему, что движется и не движется.
Докажите мне, что ангелы слышат молитву и что Бог хочет, чтобы мы молились не только к нему, но и к ангелам и к Александру Невскому. Скоро может добавиться еще один святой Владимир, а может и Кирилл. Им тоже можно будет молиться?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 7:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
про СИ может и байки- а про христиан-нет.

Рики вот сколько вас читаю, никак не могу понять главного: Кого именно вы считаете христианами?
Или по вашему мнению христиане - этакая неопределенная группа людей, про которых за 2 тысячи лет никто слыхом не слыхивал?
Вот был первый век. Были апостолы и их ученики. Это все понятно.
Ну а дальше? Что случилось после 1-го века? Назовите мне имя хотя бы одного истинного христианина за последние 19 веков. Или их не было?
В Матфея 16:18 (как и во многих других местах Библии) употребляется слово ЦЕРКОВЬ.
Это само собой ясно, что в истории церкви часто были темные времена. Гонения, отступничество, нарушение заповедей Божьих - это горькая, но тем не менее, историческая правда.
Но ЦЕРКОВЬ не должна была исчезнуть никогда.
Иначе, как вы себе представляете, куда было идти человеку, например, в средние века? У кого принимать крещение?
Вы, как человек знакомый с Библией, думаю не станете спорить с фактом, что в Библии, под церковью подразумевается организованное собрание христиан, а не просто отдельные люди. В церкви должны быть епископы, пресвитеры, дьяконы (если хотите, давайте назовем их старейшинами, терминология не существенна). Так вот, эти люди должны совершать молитву, руководить помощью бедным, заниматься учительством в церкви (собрании) и прочее. Без духовного руководства, без епископов и пресвитеров церковь не есть церковь.

Так где была ваша церковь на протяжении 19 веков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 7:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Это не доказательство разрешения молитвы к ангелам.

см. Вы узнаете, что у Вас есть персональный ангел от Бога, призванный Вам помогать, к-й всегда рядом с Вами. неужели Вам не кажется естественным хотя бы поблагодарить его?

ALEX_BOGUN писал(а):
Когда к вам придёт ангел или святой Александр Невский, то можете их просить. А о том, что они слышат ваши молитвы Библия не учит. В Библии описаны лишь молитвы к Богу. Почему там нет молитв к ангелам?

просьбы к ангелам есть. молитва - это и есть просьба, разговор.

вот современный человек, к примеру, сообщит, что вечером разговаривал с ангелом. если откинуть версию о психическом расстройстве и рассмотреть эту ситуацию в контексте Библии, разве нельзя этот разговор назвать молитвой?

ALEX_BOGUN писал(а):
Разговаривали, когда видели их. Но никогда не молились.

ангел же представитель духовной сферы, его нельзя увидеть, не оказавшись в молитвенном состоянии, в состоянии транса.
поэтому разговоры с ангелами, описанные в Библии, это молитвенное состояние. или не согласны?

ALEX_BOGUN писал(а):
Если о них так мало известно, то почему вы собрались им молиться? Почему вы думаете, что они вас услышат и что Бог одобрит вашу молитву не к нему (как учит Библия), а к существам, о которых вы почти ничего не знаете.

потому что сведения об ангелах берутся не из Библии, а из опыта Церкви. откуда Иисус знал об ангелах-хранителях, если в ВЗ об этом ни строчки, а откуда Иуда, автор послания Иуды, знал о споре Сатаны и архангела Михаила, если и об этом в ВЗ ни строчки. а потому что все это было известно из иудейских мидрашей, из опыта иудейского народа, не зафиксированного в ВЗ.

ALEX_BOGUN писал(а):
В этих словах Павел не обращается к ангелам. Он лишь указывает Тимофею, что дает ему указания "пред " ними. При этом он не учит им молиться. Павел молился к ангелам?

он заклинает Тимофея перед Богом, Его Сыном и избранными ангелами. для того, чтобы заклинание было в силе, должны присутствовать лица, перечисленные в заклинании. разумеется, ап. Павел к ним обратился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 8:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Это не доказательство разрешения молитвы к ангелам.

см. Вы узнаете, что у Вас есть персональный ангел от Бога, призванный Вам помогать, к-й всегда рядом с Вами. неужели Вам не кажется естественным хотя бы поблагодарить его?

Озе показалось етественным поддержать ковчег, когда его перевозили через реку. Итог вы помните?
Библия ничего не объясняет о "персональных" ангелах и не учит им молиться.
Библия содержит примеры молитв лишь к Богу. Мне не кажется "естественным" молиться к Александру Невскому.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Когда к вам придёт ангел или святой Александр Невский, то можете их просить. А о том, что они слышат ваши молитвы Библия не учит. В Библии описаны лишь молитвы к Богу. Почему там нет молитв к ангелам?

просьбы к ангелам есть. молитва - это и есть просьба, разговор.
вот современный человек, к примеру, сообщит, что вечером разговаривал с ангелом. если откинуть версию о психическом расстройстве и рассмотреть эту ситуацию в контексте Библии, разве нельзя этот разговор назвать молитвой?


Молитва это не просто разговор. Например, обращение Стефана к Иисусу было разговором, т.к. он видел его в тот момент. Общение Даниила с ангелами было разговором. А обращение к невидимой духовной личности это молитва. Помните слова Иисуса
Цитата:
Ты же, когда молишься, скройся в задней комнате и, закрыв плотно дверь, молись Отцу своему тайному, и Отец твой, видящий тайное, вознаградит тебя.

Если вы мысленно обратитесь к Богу, он вас услышит. Это молитва. Но вас не услышит никто рядом. Если вы вслух обратитесь к невидимому ангелу, то он вас услышит лишь в том случае, если он имеет способность слышать в данном месте и он тут находится. При этом Иисус учит вас молиться к Отцу.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Разговаривали, когда видели их. Но никогда не молились.

ангел же представитель духовной сферы, его нельзя увидеть, не оказавшись в молитвенном состоянии, в состоянии транса.
поэтому разговоры с ангелами, описанные в Библии, это молитвенное состояние. или не согласны?

Не согласен. Ангелы много раз становились видимыми и вполне осязаемыми, с Авраамом пообедали, с ними можно было общаться. Демоны брали человеческие тела. Иисус был в теле. Так что транс не обязателен. Или жители Содома были в трансе, когда хотели ангелов изнасиловать?

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Если о них так мало известно, то почему вы собрались им молиться? Почему вы думаете, что они вас услышат и что Бог одобрит вашу молитву не к нему (как учит Библия), а к существам, о которых вы почти ничего не знаете.

потому что сведения об ангелах берутся не из Библии, а из опыта Церкви. откуда Иисус знал об ангелах-хранителях, если в ВЗ об этом ни строчки, а откуда Иуда, автор послания Иуды, знал о споре Сатаны и архангела Михаила, если и об этом в ВЗ ни строчки. а потому что все это было известно из иудейских мидрашей, из опыта иудейского народа, не зафиксированного в ВЗ.

Дима, Иуда мог знать это от духа святого, или ещё откуда-то. Но согласно ОПЫТУ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА можно было молиться только Богу и Иисус учил молиться только Богу. Или не так? Зато христианизированные эллины притянули в свою новую веру свой пантеон богов. Такой у них был опыт жизненный.

dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
В этих словах Павел не обращается к ангелам. Он лишь указывает Тимофею, что дает ему указания "пред " ними. При этом он не учит им молиться. Павел молился к ангелам?

он заклинает Тимофея перед Богом, Его Сыном и избранными ангелами. для того, чтобы заклинание было в силе, должны присутствовать лица, перечисленные в заклинании. разумеется, ап. Павел к ним обратился.

Павел обращался к Тимофею. А указанные личности вполне могли слышать эти слова. Павел говорил не с ними, а "перед" ними.
Вот известная цитата:
Цитата:
Я даю вам сегодня выбрать одно из двух и призываю небо и землю в свидетели вашего выбора. Вы можете избрать жизнь или смерть: первый выбор принесёт благословение, второй - проклятие. Изберите жизнь, и тогда и вы, и дети ваши будете жить!

Свидетелями были небо и земля. Свидетелями слов Павла были Бог, Иисус и ангелы (некоторые).

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Озе показалось етественным поддержать ковчег, когда его перевозили через реку. Итог вы помните?
Библия ничего не объясняет о "персональных" ангелах и не учит им молиться.
Библия содержит примеры молитв лишь к Богу. Мне не кажется "естественным" молиться к Александру Невскому

прикасаться к ковчегу нелевитам было запрещено. этот запрет был оговорен прямо. где-то в Библии содержится запрет на выражение благодарности ангелу?
ангел-хранитель - это из Библии. есть по меньшей мере два упоминания о них, тем более очень даже наглядных. .

ALEX_BOGUN писал(а):
Молитва это не просто разговор. Например, обращение Стефана к Иисусу было разговором, т.к. он видел его в тот момент. Общение Даниила с ангелами было разговором. А обращение к невидимой духовной личности это молитва.

Вы хотите сказать, что и Стефан, и Даниил, и Исайя видели ангелов физическим зрением? это не происходило в состоянии молитвенного транса?

ALEX_BOGUN писал(а):
Помните слова Иисуса
Цитата:
Ты же, когда молишься, скройся в задней комнате и, закрыв плотно дверь, молись Отцу своему тайному, и Отец твой, видящий тайное, вознаградит тебя.

Если вы мысленно обратитесь к Богу, он вас услышит. Это молитва. Но вас не услышит никто рядом. Если вы вслух обратитесь к невидимому ангелу, то он вас услышит лишь в том случае, если он имеет способность слышать в данном месте и он тут находится. При этом Иисус учит вас молиться к Отцу.

и к Себе тоже. а обращаться с просьбами вообще не ограничен круг лиц. я не молюсь святым как к Богу (просто оставьте пока затею выяснять, живы они или нет), я обращаюсь к ним с просьбами, чтобы они молились за меня Богу. если я опытно понял, что они находятся рядом и меня слышат, как, к примеру, мой ангел-хранитель, что кощунственного в том, что я поблагодарю кого-то из них?

ALEX_BOGUN писал(а):
Не согласен. Ангелы много раз становились видимыми и вполне осязаемыми, с Авраамом пообедали, с ними можно было общаться. Демоны брали человеческие тела. Иисус был в теле. Так что транс не обязателен. Или жители Содома были в трансе, когда хотели ангелов изнасиловать?

это только случаи из патриархов и Ноя. все прочие случаи написаны, что происходили в состоянии транса: и Исайя, и Даниил, и ап. Павел, и ап. Петр, и ап. Иоанн и т.д.

ALEX_BOGUN писал(а):
Дима, Иуда мог знать это от духа святого, или ещё откуда-то.

а не хотите узнать, откуда?
По свидетельству Климента Александрийского, Оригена и Афанасия Великого эта история имелась в иудейской апокрифической книге "Вознесение Моисея". Но вообще предание о необычайной смерти и погребении великого вождя и законодателя Израиля широко было распространено в иудейском предании, как устном, так и письменном (мидраши). Второзаконие Рабба 11:10 повествует о споре, состоявшемся за час до смерти Моисея, между Самаэлем (в иудаизме считается ангелом смерти, часто отождествляется с Противником, Сатаной, обвинителем) и Михаилом (на основании Книги Даниила 10:13, 21; 12:1, в еврейской традиции считается защитником Израиля и противником Сатаной). Таргум Йонатан утверждает, что гробница Моисея была вверена попечительству Михаила. "Вознесение Моисея", по-видимому, добавляло к этому, что Бог предписал Михаилу похоронить тело Моисея, но тогда Сатана предъявил на него свои права.
вот откуда черпали свои сведения апостолы. а Вы требуете от меня закрыть все Библией.

ALEX_BOGUN писал(а):
Но согласно ОПЫТУ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА можно было молиться только Богу и Иисус учил молиться только Богу. Или не так?

Богу-Отцу и Его сыну, в представлении Христа.
но иудейский опыт никак не отвергал просьб ангелам, напротив только поддерживал их.

ALEX_BOGUN писал(а):
Зато христианизированные эллины притянули в свою новую веру свой пантеон богов. Такой у них был опыт жизненный.

это известное заблуждение.

конечно, практик много откуда заимствовалось. тот же Иоанн Креститель тоже заимствовал практики ритуальных омовений (крещений). но это же вошло в церковный опыт, хоть никто ему таких повелений не давал.

ALEX_BOGUN писал(а):
Павел обращался к Тимофею. А указанные личности вполне могли слышать эти слова. Павел говорил не с ними, а "перед" ними.

для того, чтобы избранные ангелы могли бы как очевидцы слышать эти слова, их нужно было пригласить для этого занятия. что ап. Павел своими словами и сделал.

ALEX_BOGUN писал(а):
Вот известная цитата:
Цитата:
Я даю вам сегодня выбрать одно из двух и призываю небо и землю в свидетели вашего выбора. Вы можете избрать жизнь или смерть: первый выбор принесёт благословение, второй - проклятие. Изберите жизнь, и тогда и вы, и дети ваши будете жить!

Свидетелями были небо и земля. Свидетелями слов Павла были Бог, Иисус и ангелы (некоторые).

хоть интересовались, что значили для иудеев эти строки "призвать в свидетели небо и землю"?
разумеется, посторонним очевидцем Божьих дел не мог быть сам Бог, он сам заключает договор, он не может быть свидетелем договорных отношений. поэтому Он призывает все творение к состоянию свидетельства договорных отношений между ним и Израилем.
в случае ап. Павла призвать можно было кого-то из духовных личностей. вот и были призваны: Отец, Сын и избранные ангелы. к ним ап. Павел и обратился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идолы и иконы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 9:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Понятия ангел-хранитель нет в Библии.
Имя императора Нерона нет в библии
Упоминания про Советский Союз нет в библии.
Президент России Путин также в библии не упоминается...
Что будем делать? Отвергнем все эти факты потому что про них не упоминается в библии?

ALEX_BOGUN писал(а):
Приведите примеры, когда к ангелам обращались в молитве и ангелы слышали молитву.
Я приведу примеры. Но только не из библии а из исторических христианских преданий.
Но вы же как ярый фанатик-библиепоклонник их не примете, потому как сделали своим идолом книгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB