Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 10:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
домосед,
Цитата:
языческие небиблейские учения

Ну хоть бы раз кто дал определение: ЧТО такое "библейское учение", ОТКУДА оно берется, КАК проверяется...
8-)

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 11:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
домосед,
Цитата:
языческие небиблейские учения

Ну хоть бы раз кто дал определение: ЧТО такое "библейское учение", ОТКУДА оно берется, КАК проверяется...
8-)

Что такое "библейское учение" ясно из смысла слова: это учение, взятое из Библии. :) Оттуда и берется. Проверяется оно так: если мы поняли некоторое место Библии правильно, то наше учение из Библии правильное.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 11:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
Я вовсе не считаю, что это свет преображенной Духом Святым жизни есть только в ПЦ, и что люди, живущие по Евангелию встречаются только в ПЦ.
ИМХО, исчерпывающе ответила...

Да, я не ожидал такой честности, даже немного поражен. Ибо своим ответом ты делаешь себя беззащитной... чем я и воспользуюсь. Позволь узнать, в чем преимущества ПЦ перед всеми прочими другими местами, где встречается свет жизни, преображенной Духом святым? Если же таких преимуществ нет, тогда, пардон, почему ты в ПЦ?
ANV писал(а):
Зачем тогда нужна Церковь? Христос ее основал для нашего спасения, Он в Ней действует, Он знает точно зачем она нужна нам. Это для меня главный аргумент для пребывания в ней. Все остальные аргументы: личные, исторические, догматические, экклезиологические - менее важны.

При ответе, который ты дала выше, то что ты называешь "церковью, которую основал Христос", может не совпадать с ПЦ. В смысле "объема понятия" :D

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 11:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dao писал(а):
ANV писал(а):
домосед,
Цитата:
языческие небиблейские учения

Ну хоть бы раз кто дал определение: ЧТО такое "библейское учение", ОТКУДА оно берется, КАК проверяется...
8-)

Что такое "библейское учение" ясно из смысла слова: это учение, взятое из Библии. :) Оттуда и берется. Проверяется оно так: если мы поняли некоторое место Библии правильно, то наше учение из Библии правильное.

Хе-хе... ценю иронию... :D
"мы поняли правильно"... а с чего мы взяли, что мы поняли правильно это место? :D
А "не библейское учение" стало быть - не из Библии?
Тогда как определить НЕПРАВИЛЬНОСТЬ "не библейских учений"?
Тем, что "мы поняли правильно", а вы - неправильно?
Где основания нашей/вашей правильности понимания Библии?

Вопросы множатся...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 11:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
"мы поняли правильно"... а с чего мы взяли, что мы поняли правильно это место? :D

Когда люди читают некий текст, то, предельно огрубляя, можно сказать, что они поняли этот текст правильно или что они поняли его неправильно. Правильно поняли значит: поняли то, что хотел нам сказать автор этих слов, когда он их произносил.
ANV писал(а):
А "не библейское учение" стало быть - не из Библии?

Неважно откуда. Небиблейское то что противоречит библейскому учению. Немалая часть небиблейских учений возникла из неправильного понимания Библии.
ANV писал(а):
Тогда как определить НЕПРАВИЛЬНОСТЬ "не библейских учений"?
Тем, что "мы поняли правильно", а вы - неправильно?
Где основания нашей/вашей правильности понимания Библии?

Вопросы множатся...

Есть такая поговорка, ANV, что один мудрый человек может задать столько вопросов, что сто более мудрых ему не ответят. А ты - мудра... :)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 12:06 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dao писал(а):
ANV писал(а):
Я вовсе не считаю, что это свет преображенной Духом Святым жизни есть только в ПЦ, и что люди, живущие по Евангелию встречаются только в ПЦ.
ИМХО, исчерпывающе ответила...

Да, я не ожидал такой честности, даже немного поражен. Ибо своим ответом ты делаешь себя беззащитной... чем я и воспользуюсь. Позволь узнать, в чем преимущества ПЦ перед всеми прочими другими местами, где встречается свет жизни, преображенной Духом святым? Если же таких преимуществ нет, тогда, пардон, почему ты в ПЦ?

Ты прав, про беззащитность...
Лично для меня ПЦ - это именно та самая Церковь, которую основал Христос, потому что именно Он меня туда привел. Собственно, это всё. Поэтому я в ней. Обосновать как-то свои слова и доказать их я не могу - духовный опыт практически НИКАК не выразим, его можно только пережить. Слова - мелкие и плоские для этого... Пробовала тыщщу раз объяснить - не получается... сорри...

Цитата:
ANV писал(а):
Зачем тогда нужна Церковь? Христос ее основал для нашего спасения, Он в Ней действует, Он знает точно зачем она нужна нам. Это для меня главный аргумент для пребывания в ней. Все остальные аргументы: личные, исторические, догматические, экклезиологические - менее важны.

При ответе, который ты дала выше, то что ты называешь "церковью, которую основал Христос", может не совпадать с ПЦ. В смысле "объема понятия" :D

И что с того?
Подключим другие, менее важные для меня лично аргументы...
Я верю, что есть четкие признаки у ТОЙ САМОЙ ЦЕРКВИ: единство, соборность, апостоличность, святость. В ПЦ они все в наличии, сохранились по милости Божьей. В "других местах" эти признаки могут наблюдаться отчасти - вот и не совпадает "объем понятий"...
Конечно, можно затеять еще один разговор о грехе разделения церквей, о полноте истины, о Предании как об опыте жизни в Духе Святом в подражании Христу... На форуме много новых людей, а отсылать к старым темам как-то не хорошо...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 12:22 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dao,
Цитата:
Когда люди читают некий текст, то, предельно огрубляя, можно сказать, что они поняли этот текст правильно или что они поняли его неправильно. Правильно поняли значит: поняли то, что хотел нам сказать автор этих слов, когда он их произносил.

О! Вот тут и начинаются проблемы... с герменевтикой...

А откуда МЫ знаем, что хотел сказать автор именно ЭТИХ слов, тому, кому он их говорил, когда он их произносил (записывал, переводил)? И почему именно НАШЕ понимание этого - "правильное" и "библейское"? А не наше - не правильное и не библейское?

Цитата:
ANV писал(а):
Цитата:
А "не библейское учение" стало быть - не из Библии?

Неважно откуда. Небиблейское то что противоречит библейскому учению. Немалая часть небиблейских учений возникла из неправильного понимания Библии.

:shock:
Класс! Я ведь СОВСЕМ о другом!
Сперва надо дать определение "правильному библейскому учению", а потом дать определение "не правильному и не библейскому". Чтобы выяснить, почему "библейское" - это всегда правильное, а "не библейское" - всегда не правильное. На какам основании это ТАК?
Цитата:
Есть такая поговорка, ANV, что один мудрый человек может задать столько вопросов, что сто более мудрых ему не ответят. А ты - мудра...

Комплименты и аплодисменты принимаю вне очереди... :rev:

ЗЫ: короче, меня уже достали апелляции к "правильным библейским учениям". Пора уже разобраться, что это такое...

ЗЗЫЫ: оффтоп пошел...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 3:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ANV писал(а):
Цитата:
Цитата:
домосед писал(а): ,

языческие небиблейские учения

Ну хоть бы раз кто дал определение: ЧТО такое "библейское учение", ОТКУДА оно берется, КАК проверяется...
8-)

ANV, сестричка, библейское учение, основываясь на незыблемом Слове Божьем и посему являясь истиной, понимается только тогда, когда христианин постоянно проверяет себя как он слышит то, что написано в Писании. Христос ведь не зря постоянно напоминал Своим ученикам слова: "Имеющий уши да слышит, что дух говорит церквам". Лет 10 назад, читая в очередной раз стихи во 2 Тим. 2:24-26, я вдруг "услышала" слова: "не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети дьявола, который уловил их в свою волю."
B помилование наше, как гласит Писание, "зависит не от желающего и не от подвизающего, но от Бога милующего" (Римл.9:16)

ANV, если мы, читая и исследуя Слово Божие, не будем постоянно проверять себя как слышим то, что говорит Бог в Писании, то с нами непременно произойдет то, о чем говорится во 2 Фес. 2:9-12. Читая указанные стихи, дорогая сестричка, обрати особое внимание на слова "И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так-что они будут верить лжи".
Итак, и слышание наше и видение наше - все от Бога, который ждет от нас покаяния.
Мы можем до хрипоты спорить,например, о том, является ли Бог Троицей или нет, но тот, кому дано знание от Бога, не станет вести бесконечные споры с противниками истины, а лучше будет молиться о них, чтобы Бог дал им дух покаяния к познанию истины.

P.S. ANV, я всегда внимательно читаю все твои посты, в которых нахожу очень часто мысли, с которыми я полностью согласна с тобой, и это меня радует..
Да благословит тебя наш Учитель Христос и даст тебе еще большего разумения и мудрости в понимании Писания!

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 1:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
Лично для меня ПЦ - это именно та самая Церковь, которую основал Христос, потому что именно Он меня туда привел. Собственно, это всё. Поэтому я в ней.
...
Я верю, что есть четкие признаки у ТОЙ САМОЙ ЦЕРКВИ: единство, соборность, апостоличность, святость. В ПЦ они все в наличии, сохранились по милости Божьей. В "других местах" эти признаки могут наблюдаться отчасти - вот и не совпадает "объем понятий"...

Эти четкие признаки сохранились только у ПЦ, поэтому если на основании перечисленных тобой признаков (единство, соборность, апостоличность, святость) выносить решение о том, ГДЕ сейчас церковь, то решение будет однозначно в пользу ПЦ. Именно это обосновывает сказанное тобой, что "ПЦ - это именно та самая Церковь, которую основал Христос".
Расскажи о том, как Христос привел тебя в ПЦ. Подробности процесса.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 1:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
dao,
Цитата:
Когда люди читают некий текст, то, предельно огрубляя, можно сказать, что они поняли этот текст правильно или что они поняли его неправильно. Правильно поняли значит: поняли то, что хотел нам сказать автор этих слов, когда он их произносил.

О! Вот тут и начинаются проблемы... с герменевтикой...

А откуда МЫ знаем, что хотел сказать автор именно ЭТИХ слов, тому, кому он их говорил, когда он их произносил (записывал, переводил)? И почему именно НАШЕ понимание этого - "правильное" и "библейское"? А не наше - не правильное и не библейское?

Мы не знаем, что хотел сказать автор слов, записанных в писании. Но мы можем подумать и постараться понять, что он имел в виду. Это наше понимание будет в любом случае реконструкцией. Но есть некоторая подсказка: слово, записанное в писании, исходит от Бога. Точнее говоря, Бог вдохновлял автора сказнных слов сказать именно это, а не другое, и поэтому слово это имеет отпечаток божественности. Уверенность в правильности понимания приходит лишь тогда, когда мы чувствуем божественность той реконструкции, которую мы сделали.
ANV писал(а):
Сперва надо дать определение "правильному библейскому учению", а потом дать определение "не правильному и не библейскому". Чтобы выяснить, почему "библейское" - это всегда правильное, а "не библейское" - всегда не правильное. На какам основании это ТАК?

Я в предшеуствуей части поста дал ответ, как определять "правильно понятое библейское учение". Это учение создаем не мы, его создал автор текста писания, а мы лишь берем это учение себе. Поэтому и говорят: "это не наше учение, это учение Библии".
Способа определить "не библейское учение" не существует. Если бы это было так, то все ереси разоблачались бы немедленно в момент их появления. Но поскольку "не библейское учение" небожественно, и более того, оно наносит ущерб божественному, оно - со временем - узнается по тем разрушительным и опустошительным последствиям, которые оно производит в жизни тех, кто поверил в это небиблейское учение. Посмотри на бывших СИ на этом форуме, как их тошнит. Их перекормили небиблейскими учениями, по которым их заставляли жить.
ANV писал(а):
Комплименты и аплодисменты принимаю вне очереди... :rev:

Если честно, я восхищен тем как ты пишешь на этом форуме. Ты и в жизни такая?

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 9:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Amila писал(а):
ANV писал(а):
Цитата:
Цитата:
домосед писал(а): ,

языческие небиблейские учения

Ну хоть бы раз кто дал определение: ЧТО такое "библейское учение", ОТКУДА оно берется, КАК проверяется...
8-)

ANV, сестричка, библейское учение, основываясь на незыблемом Слове Божьем и посему являясь истиной, понимается только тогда, когда христианин постоянно проверяет себя как он слышит то, что написано в Писании. Христос ведь не зря постоянно напоминал Своим ученикам слова: "Имеющий уши да слышит, что дух говорит церквам". Лет 10 назад, читая в очередной раз стихи во 2 Тим. 2:24-26, я вдруг "услышала" слова: "не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети дьявола, который уловил их в свою волю."
B помилование наше, как гласит Писание, "зависит не от желающего и не от подвизающего, но от Бога милующего" (Римл.9:16)

:yes: Действительно, Писание - Слово Божье и читать его следует с благоговением (со стахом Божьим, как говаривали в старину) и с готовностью покаяться, то есть свою жизнь изменить по воле Божьей, которую узнаем из Писания.
А вот понимать ЧТО есть воля Божья - трудно. Это буква Писания? Или Дух, в Котором и при деятельном участии Которого оно написано?
Какое учение считать "библейским"? То, которое соответствует букве Писания, или которое соответствует духу и не противоречит букве?Ведь и Иисус Христос - тоже Слово Божье! Он жив, Он действует, Он "отверзает ум к уразумению Писания", Он приводит к Отцу и посылает Дух...
Может степень понимания Писания зависит от того, насколько мы - Христовы? Т.е. насколько мы в жизни Ему подражаем? И "библейскость" наших учений тоже зависит от этого?
(это моё ИМХО)
Цитата:
ANV, если мы, читая и исследуя Слово Божие, не будем постоянно проверять себя как слышим то, что говорит Бог в Писании, то с нами непременно произойдет то, о чем говорится во 2 Фес. 2:9-12. Читая указанные стихи, дорогая сестричка, обрати особое внимание на слова "И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так-что они будут верить лжи".
Итак, и слышание наше и видение наше - все от Бога, который ждет от нас покаяния.

Я правильно поняла, что только Бог дает понимание Писания? Тогда почему Он дает ТАКОЕ разное понимание одних и тех же Своих слов? Или Он сам кого-то вводит в заблуждение?
Да не будет!!! Нет в Боге неправды!
Цитата:
Мы можем до хрипоты спорить,например, о том, является ли Бог Троицей или нет, но тот, кому дано знание от Бога, не станет вести бесконечные споры с противниками истины, а лучше будет молиться о них, чтобы Бог дал им дух покаяния к познанию истины.

:yes: А если спор не бесконечен? Как же человек об истине узнает, если ему никто об этом не скажет?
Цитата:
P.S. ANV, я всегда внимательно читаю все твои посты, в которых нахожу очень часто мысли, с которыми я полностью согласна с тобой, и это меня радует..
Да благословит тебя наш Учитель Христос и даст тебе еще большего разумения и мудрости в понимании Писания!

Спасибо!
И тебе желаю того же! :heart:

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 9:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dao,
Цитата:
Расскажи о том, как Христос привел тебя в ПЦ. Подробности процесса.

Уффф... Это ж всю жизнь пересказывать надо... целый роман выйдет...
Я СТОЛЬКО не напишу... :(
Ты из Москвы? Я там довольно регулярно по делам бываю, можно встретиться где-нить за чашечкой кофе с подробностями... ОК?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dao писал(а):
ANV писал(а):
dao,
Цитата:
Когда люди читают некий текст, то, предельно огрубляя, можно сказать, что они поняли этот текст правильно или что они поняли его неправильно. Правильно поняли значит: поняли то, что хотел нам сказать автор этих слов, когда он их произносил.

О! Вот тут и начинаются проблемы... с герменевтикой...

А откуда МЫ знаем, что хотел сказать автор именно ЭТИХ слов, тому, кому он их говорил, когда он их произносил (записывал, переводил)? И почему именно НАШЕ понимание этого - "правильное" и "библейское"? А не наше - не правильное и не библейское?

Мы не знаем, что хотел сказать автор слов, записанных в писании. Но мы можем подумать и постараться понять, что он имел в виду. Это наше понимание будет в любом случае реконструкцией. Но есть некоторая подсказка: слово, записанное в писании, исходит от Бога. Точнее говоря, Бог вдохновлял автора сказнных слов сказать именно это, а не другое, и поэтому слово это имеет отпечаток божественности. Уверенность в правильности понимания приходит лишь тогда, когда мы чувствуем божественность той реконструкции, которую мы сделали.

То есть, мы понимаем Писание адекватно, если находимся в ТОМ ЖЕ ДУХЕ, в Котором находился и автор?
Именно так я это себе и представляю. :yes:
Цитата:
Способа определить "не библейское учение" не существует. Если бы это было так, то все ереси разоблачались бы немедленно в момент их появления. Но поскольку "не библейское учение" небожественно, и более того, оно наносит ущерб божественному, оно - со временем - узнается по тем разрушительным и опустошительным последствиям, которые оно производит в жизни тех, кто поверил в это небиблейское учение. Посмотри на бывших СИ на этом форуме, как их тошнит. Их перекормили небиблейскими учениями, по которым их заставляли жить.

:yes: Это тот самый критерий, по которому Иисус призывал разоблачать лжеучителей - "по плодам их узнаете их". Жаль вот только, что пока плоды станут явными, много народа перетравится этими лжеучениями.
Но правомерно ли их все называть "не библейскими"? Мне сам термин не ясен... Может лучше - не истинными?
Цитата:
Если честно, я восхищен тем как ты пишешь на этом форуме. Ты и в жизни такая?

Я не вижу сама себя, сорри... Такая я или не такая и какая вообще... Бог весть...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 12:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ANV

Цитата:
Цитата:
ANV, если мы, читая и исследуя Слово Божие, не будем постоянно проверять себя как слышим то, что говорит Бог в Писании, то с нами непременно произойдет то, о чем говорится во 2 Фес. 2:9-12. Читая указанные стихи, дорогая сестричка, обрати особое внимание на слова "И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так-что они будут верить лжи".
Итак, и слышание наше и видение наше - все от Бога, который ждет от нас покаяния.

Я правильно поняла, что только Бог дает понимание Писания? Тогда почему Он дает ТАКОЕ разное понимание одних и тех же Своих слов? Или Он сам кого-то вводит в заблуждение?
Да не будет!!! Нет в Боге неправды!


ANV, ты ведь, наверное, каждый день, обращаясь в молитве к Богу, произносишь слова: И не введи меня в искушение, но избавь меня от лукавого?
Бог может допустить нам искушения от лукавого, сестренка, а может и не допустить. Бог допускает обольщения через сатану только тем, кто не принял любви истины для своего спасения. Это не я говорю тебе, дорогая ANV, это тебе говорит так Слово Божие. (2 Фес. 2:10-13).

Заметила я, любишь ты иногда, сестрица, в напыщенном многословии своем, откровенно уходить от прямого ответа, задавая встречные вопросы, которые и младенцу-то понятны. А если ты, ANV прекрасно понимаешь то, что Бог не искушается злом, и Сам никого не искушает, а искушается человек своей собственной похотью, то тогда зачем сама искушаешь Бога, уловляя в свои хитроумные сети заведомо каверзными вопросами тех, кто многого еще не разумеет?

Хотя, кто знает, может ты, ANV, и впрямь не разумеешь того, о чем выше спрашиваешь. Если так, то тогда я советую тебе прочесть в Писании, причем непременно с молитвой, следующие стихи:
Иез.20:25,26; Амос 3:6; Авв.1:12; Деян.14:18; Быт.31:7; Исх.21:13; 12:23; Ис.63:17; 1 Цар.24:17; 2 Пар.18:22; 1 Кор.10:13; 2 Фес. 2:11

Хоть ты, сестричка, как я уже знаю, не любишь выходить на поле боя с духовным мечом, который есть Слово Божие, но, я все равно скажу тебе так:
"мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое всякое помышление в послушание Христу" (2 Кор.10:13-5). Аминь.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 12:37 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
:yes: Это тот самый критерий, по которому Иисус призывал разоблачать лжеучителей - "по плодам их узнаете их". Жаль вот только, что пока плоды станут явными, много народа перетравится этими лжеучениями.
Но правомерно ли их все называть "не библейскими"? Мне сам термин не ясен... Может лучше - не истинными?

ANV, ты предлагаешь заменить противоположность библейского - небиблейского учения противоположностью истинного - неистинного учения. Но я сомневаюсь, что такая замена принесет нам выгоду, так как происходит смещение прерогатив. Дело в том, что истинность/ложность учения в области веры определяет Бог. Мы, люди, можем только узнать определение Бога в отношении этой истинности/ложности, причем знание это наше является знанием относительным, "отчасти", а значит: это оставляет нас во многих ситуациях жизни без практического критерия, как нам поступать. А вот прерогатива решать о том, что есть библейское/небиблейское в учении принадлежит всецело НАМ, а не Богу. Для этого нам нужна только Библия и наша мудрость, про которую сказано "всякая мудрость - от Господа" (Сирах 1,1).
ANV писал(а):
То есть, мы понимаем Писание адекватно, если находимся в ТОМ ЖЕ ДУХЕ, в Котором находился и автор?
Именно так я это себе и представляю. :yes:

Это очень непростой вопрос. Я был свидетелем того, как в результате того, что человек узнавал правильное библейское учение, к нему приходил Дух, в котором находился автор писания. Кроме того, наличие одного Духа у читателя слова писания и автора слова писания еще не гарантирует правильного понимания этим читателем слова писания.
Это сложный вопрос... и хорошо что ты заговорила про Дух. Есть, как мне кажется, два пути в том, как люди приходят к учению: соборный и библейский. Соборный состоит в том, что люди имеющие Дух собираются,и собором принимают решение: "изволилось нам и Духу святому". И дальше учат этому решению как "истине". Библейский же путь состоит в том, что люди не принимают никаких собственных решений. Они лишь усваивают то, что сказано в писании. И дальше учат этому как "Библия так говорит".

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB