Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2023 3:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14754
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Быт(18:1-8) И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь.
И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы.
И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его.
И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели
.

Итак, Авраам увидел Господа Бога и 2х ангелов в виде трех мужей. В гостях у Авраама Господь Бог и 2 ангела ели пресные хлебы, масло и молоко и телятину. А помните, чем Иисус доказывал ученикам, что он не дух бесплотный и не привидение, когда явился к ним восресший?
Цитата:
Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги.
Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
И, взяв, ел пред ними
.
Ангелы, посетишие Лота, в гостях у него тоже ели пресные хлебы: Быт(19:3)Кстати говоря, ангелы видимые не условно, не только патриархам вроде Лота и Авраама, а видимы всем. Даже грешники-содомиты, обитатели Содома, увидели ангелов, пришедших в гости к Лоту, и захотели их "поиметь".
Быт(19:4,5)
Цитата:
Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

Причем ангелов они увидели как людей.
Отсюда я могу сделать вывод, что ангелы и сам Госодь Бог - вполне видимые люди, могут есть человеческую пищу,ходить и разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2023 12:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
ангелы и сам Господь Бог - вполне видимые люди, могут есть человеческую пищу,ходить и разговаривать
Для того, чтобы люди воспринимали Богов/Ангелов в виде "людей" -Богам вовсе не нужно становиться людьми... -достаточно было бы, "обычного гипноза", например.
Так, видения пророков в которых они разговаривали с Ангелами и Богом, и даже видели мировые события с персонажами, которых не существует в "видимом мире" - не означает того, что всё это происходило с ними в реальности... - Богу/Ангелам вполне достаточно было просто воздействия на мозг тех пророков. :yes:
...Удивительным было бы то, если бы Творцы людей, создавших их быть Их подобием, не умели бы "внушать"... :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2023 11:24 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
tester писал(а):
Отсюда я могу сделать вывод, что ангелы и сам Госодь Бог - вполне видимые люди, могут есть человеческую пищу,ходить и разговаривать.
Тот факт, что Иегова явился Аврааму в видимом человекоподобном облике, не обязательно должно означать, что он сводится к определенной форме. Не переставая быть всенаполняющим, запредельным в своей основе, Иегова может принять любой облик по своей воле, или миллионы тел одновременно и одновременно являться своим почитателям. Утверждать, что Бог только невидимый Дух и отказывать ему в возможности принять любой облик - означает ограничивать Всемогущего. Тот факт, что Иегова в сопровождении двух ангелов-спутников вкушал пищу у Авраама не обязательно должно означать, что он нуждался в пище. Он мог просто играть в принятие пищи. Люди же тоже не всегда едят, когда испытывают голод. Бывает, просто так. Так же и с Богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2023 6:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Не переставая быть всенаполняющим, запредельным в своей основе, Иегова может принять любой облик по своей воле, или миллионы тел одновременно и одновременно являться своим почитателям
Сам смысл Имени "ЙГВГ"("Эхъйэ ашэр эхъйэ") исключает такой расклад.
Он не "всенаполняющий", а наполняющий лишь святых Ангелов и своих избранных из людей. "Запредельный" -это да, по причине прихода Его Власти над Миром после прохождения "предела Мира" (а до этого события -власть над Миром отдана Сатане). И после установления Его Власти над Миром -установится и Его Воля (о чем и учил молиться своих учеников Иисус Христос в молитве "Отче наш"). :yes:

В связи с изложенным выше, своё общение и явление ЙГВГ осуществлял лишь для своих избранных пророков -только ради исполнения своего Замысла (а не ради "погулять среди людей"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 8:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14754
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что тогда обозначают слова Иоанна: "Бога не видел никто никогда"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2023 10:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Чуть дальше сам же Иоанн и поясняет то, что Бога людям явил/показал собою Иисус Христос(своим подобием Ему): "Бога не видел никто никогда, (но только) Единородный Сын -он явил(Его)"...("ибо в нем(в Сыне) явлена была вся полнота Бога телесно(то есть относительно Замысла о плотском творении)").
Что же касается древних пророков, то они тоже являли собой Бога(в частях Его Замысла), но в Мессии Он был явлен более полно:
"Бог издревле говорил отцам(предкам) в пророках(то есть являя через них свой Замысел), а в последние дни сии -говорил в Сыне ("который будучи Образом/Подобием Божиим...по внешности стал как человек")".

Каким способом Иисус являл себя "образом Божиим"? -Прежде всего посредством своих дел: "дела,которые я творю -делаю не я, а Отец". Таким образом, Иисус прозван "Живым Словом" -то есть "животворным Словом-Делом" от Бога.

П.С. Добавлю ещё сведения о тех, которые могут реально увидеть Бога: "будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть"(послание Иоанна)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2023 12:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
tester писал(а):
Что тогда обозначают слова Иоанна: "Бога не видел никто никогда"?
Люди не видели Иегову в его запредельном, вездесущем, всенаполняющим аспекте. "Небо и небеса небес не вмещают Тебя" (2 Паралипоменон 6:18). "Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь" (Иеремия 23:24). "Ты вокруг меня, и впереди, и позади, и кладешь на меня Свою руку. Поднимусь ли на небеса – Ты там, сойду ли в мир мертвых – и там Ты. Взлечу ли на крыльях зари, поселюсь ли за дальними морями, даже там Твоя рука поведет меня, Твоя правая рука удержит меня" (Псалом 138:5, 8-10). "В Нем мы живем, движемся и существуем" (Деяния 17:28).

Но в его имманентном аспекте "Бога Израилева" "видели" "Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых...; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили" (Исход 24:9-11). Последние слова: "Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых" дополнительно показывают, что речь здесь идет не об ангеле, а о самом Иегове. В других местах Библии рассказывается, что Иегова общался с Адамом и Евой, ел шашлык с двумя ангелами у Авраама. Пророкам является в видении на престоле. Стефан, побиваемый камнями, видит Иегову вместе с Иисусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2023 1:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Он не "всенаполняющий", а наполняющий лишь святых Ангелов и своих избранных из людей.

То, что Бога ощущают и видят лишь некоторые существа, не значит, что Он ограничен определенными существами или местом. На самом деле "Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем" (Деяния 17:27, 28). Просто большинство не искало Иегову. "От одной крови Он произвел весь род человеческий..., дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли" (Деяния 17:27, 28).

Во времена Израиля по плоти Иегова давал возможность особым образом ощутить Его присутствие в храме, тем не менее Соломон понимал, что Всевышний вездесущ и всенаполняющ. Соломон так выразил эту мысль: "Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я" (2 Паралипоменон 6:18).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видимый-ли Господь Бог?
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2023 2:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Касательно древнего государства "Израиль" надо заметить то, что оно призвано было ПРОРОЧЕСКИ символизировать собою Царство ЙГВГ/Его Мессии(которого должны были пророчески олицетворять собой правители Израиля)... Кстати, именно поэтому Бог раскрыл смысл своего Имени для использования Его народом Израиля непосредственно перед вводом в "Землю своего Царства"/"Землю обетованную", в которой Он изгнал/истребил беззаконные народы. :!:

Но, как известно, израильтяне не поняли Его пророческого Замысла по "Земле обетованной" и захотели быть "как другие народы". Этим они нарушили Его замысел и стали эдакими "лжепророками", "сынами Лжи". Именно об этом и свидетельствовал им Иисус(Спаситель от грехов отцов), посланный чтобы "исправить их пути", верно пророчески отобразив собой отношения с ЙГВГ в Его Царстве... И,как известно, это Ему удалось: через проповедь о Царстве Бога первоначальная Церковь Христа истинно пророчески отобразила собою "Царство Бога/Его мессии".

Поэтому мировые события, происходящие до прихода Царства Мессии, несут в себе след греха древнего Израиля, но христиане ожидают Прихода "Царства Христа", спасающего Мир таким способом, которым это было явлено в древнем Израиле/Иудее.

Соответственно, в период до прихода "Царства Христа" никто не может ни общаться с ЙГВГ, ни тем более видеть Его(поскольку Он пророчески "скрыл свое лицо(и упразднил свое присутствие)" в период греха древнего Израиля до периода прихода туда Иисуса, который собой Его "явил"). Более того, в период Царства Христа Бога смогут увидеть лишь "избранные Мессии", призванные находиться и править вместе с Ним (не в тленных человеческих телах). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB