Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
все различия между критическими изданиями известны, как и известны принципы маркировки, положенные в основание реконструкции текста. да, в некоторых случаях принципы маркировки, принятые теми или иными учеными, спорны, но они обсуждаются. недаром в этом году вышло уже NA28. Вы же старательно дискредитируете ученых в силу занимаемой Вами псевдоученой позиции.

Псевдонаучной как раз является их позиция. Сидеть чиркать текст, и объявить это отдельной научной дисциплиной, а отсюда поставить все с ног на голову, мол они ученые, значит их труд должен приниматься как авторитетный.
Цитата:
боюсь, что Вы так и не знакомы с историей текстологии, раз пишите такие глупости. да в случае НЗ текстология пережила интересные периоды в силу огромного кол-ва материала и конфессиональности ученых, занимающихся отбором. но это же давно уже пережито.

Нравится Вам льстить своему слуху - льстите дальше. Оно не "пережито", а стало узаконеным, и принято теперь как будто так и надо.
Пишу я это как раз потому, что с историей текстологии знаком поболее Вашего! Всю ту ахинею миленько назвать "интересными периодами", а потом поморгать глазками мол теперь все шито-крыто - много ума не надо Дима!
Цитата:
простите, но спекулятивной индукцией в этой теме занимались Вы. Вы заявили, что ученые подделывают текст НЗ, сочиняют его, чем подвергли критике весь текстологический корпус методов.

А Вам не надоео вот этим детсадиковским "нет сам дурак" заниматься?
ДА, Аланды ПОДДЕЛЫВАЮТ текст. Ни одной рукописи не существует, в которой был бы точно такой текст, который придумали и склеили из запчастей Аланды!
Перестаньте наконец заниматься спекульятивной редукцией! Я говорил о конкретных обманщиках, которые прикрываясь текстологией занимаются подтасовками, по своим "научным" методам. Харош приписывать мне черти что о "всем текстологическом корпусе методов".
Вы мне сейчас напоминаете родновера, который отстаивает самопальные теории академика(!) Левашова. Тот ведь тоже акаждемик, ученый, значит и его выводы Вам нужно благоговейно принимать за истину!
Цитата:
ясно. к любителям Фоменко и Задорнова у меня особое отношение.

Я заметил, знаете! Но бросьте Вы с ними брататься - занятие это не продуктивное.

lukoie писал(а):
Глупый и детский вывод. Взятый из потолка. Ведь кроме этих обманщиков существуют и другие методологии работы с текстом и другие ученые, которые не идут по пути подлога и характерной для христианства лжи и подтасовок! Вам Аланды и Ко вешают на уши лапшу, а Вы же еще и радо улыбаетесь, и этих поддельщиков "академической наукой" гордо именуете. Академическая наука также говорит что бога нет. Что-то Вы не спешите и в этом следовать "адемической науке"!


Цитата:
мда. если Вы даже не знаете границы научного дискурса, тогда действительно можно Вас понять.

Ну раз Вы даже школу не закончили, и не читали ни одной книге по данной теме - то нам действительно не о чем с Вами разговаривать!
Цитата:
наука не занимается метафизическими вопросами в силу невозможности трансляции метафизических понятий в естественный язык, а стало быть и к вопросу существования Бога наука никак (!) не относится. прискорбно, что вынужден такие вещи объяснять Вам.

Чушь какая. "Наукой" конечно является только тот свод дисциплин, которые Дима определил в науки. Вотэто и есть подтасовки Дима!
Молодой человек, по этой теме защищают множество диссертаций. Перестаньте, пожалуйста, свое наивное мировоззрение выпячивать аки истину. Ну честное слово, надоело читать столько глупостей. Да, Вам далеко до gen'a какого-нибудь, но все же, Ваши потуги на околонаучные мотивы уже начинают порядком поднадоедать, потому что на весь этот поток приходится еще и отвечать, и если кого-то другого можно было бы проигнорировать, махнув рукой, что ж с них возьмешь, сами знаете о ком я, то в Вашем случае с умным лицом делаются такие нелепые заявления, что действительно мимо не пройдешь. Я конечно понимаю и согласен что я Вам не учитель, и не имею права поправлять, но будьте аккуратнее, пожалуйста, потому что те "аксиомы", на которых Вы далее строите свои "теоремы" строятся на песке!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 8:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
jwplaneta писал(а):
lukoie, Иванов пишет что "Труд Зодена (1902—1913) является последним крупным предприятияем в области научных текстуально-критических изысканий. После него не выходило ни одной оригинальной работы по реконструкции Новозаветного текста."

Изменилась ли с той поры ситуация в текстуальной критике?
Появились ли оригинальные труды, или по прежнему все вышедшие после него издания не имеют оригинального характера и воспроизводят тексты предшествующих критических изданий, наподобие изданий Нестле, который в основу своих изданий, берет тексты Тишендорфа, Вейса, Хорта и Зодена, отдавая в некоторых спорных местах предпочтение то одному, то другому?

И после фон Зодена и даже в наше время подобная работа продолжается. И работу Нестле потом перенял Аланд, и пересмотрел подход к традиции научного кромсания текста, что его жена и ее команда продолжают и сейчас(правда им уже не из чего было кромсать текст - новых огрызков не было давно). Но в начале этого года нашли значительную находку рукописей, впервые за много лет там порядком рукописей оказалось, потому стоит ждать в следующем году некоего дальнейшего развития. Но да, со времен фон Зодена ситуация менялась(развиваясь), но это никак не узаконило(разве только в их мире "академической науки") той порочной практики поддельщиков.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
во-1, lukoie представляет всю текстологию НЗ как заранее псевдонаучную. из темы в тему он пишет, что большинство тех, кто занимался критическими изданиями НЗ, занимались не наукой, а подделкой. что подвергает научные достижения, пусть и не всегда строго выверенные, не столько критике, как просто клевете.

Фигню пишете.
Обманщики остаются обманщиками, а поддельщики - поддельщиками, какой бы научной степенью ни обладали. То уродство, которым они занимаются, назвав ЭТО "текстологией НЗ", это подтасовка. И конечно им удобно из за баррикады текстологии огрызаться мол их обман это не обман, а тоже наука, и все кто против их лжи - это они нападают на текстологию. Факт остается фактом - они поддельщики.


во-2, у Иванова (статья 50-е прошлого века) описывается история текстологии НЗ, к-я известна обилием и выработкой подходов. там Иванов обрисовывает узкий метод маркирования рукописей, пренебрежение рядом рукописей у ряда текстологов. т.е. он подробно освещает недостатки выработанных ранними текстологами критериев. это и есть научная дискуссия. а не обращение к текстологам как подделывателям. да у Иванова есть претензии к текстологам в плане их конфессиональных предпочтений.
прошло более 60 лет. многие из этих претензий уже разрешены.
Никуда они не разрешены. Оно узаконено в их узкой нише "текстологии НЗ", но никому из ученых не религиознутых, нет дела до той ахинеи, которой они там балуются с текстами, выдввая за "так и было".

Цитата:
в-3, lukoie ни разу не описал принципы своего несогласия с NA, если бы описал, тогда бы и разговор был бы другим. а так он только пишет уже неоднократно, что они подделыватели, т.е. они сочинили текст НЗ, не реконструировали по своим принципам, а сочинили.

А мне и не нужно ни перед кем отчитываться. Я констатирую факт действительности - они подделывают. Это не нужно доказвать, не нужно отстаивать - это факт. Который большинство конечно не знают, что от этого не перестало быть фактом.
Да, они сочинили. "Реконструировав по своим принципам" они сочинили свой искусственный, синтетичсекий суррогат.

Цитата:
в-4, у Мецгера описано, что из доступных самая ранняя рукопись дает в 1 Кор. 9:10 христос, это же содержится и в TR и NA. а lukoie настаивает на WH. я же не против. только просто прокомментирует, почему в этом месте он отдает предпочтение WH. а так покамест "игра в дурака".

Вы читать вимательно умеете? Я прямым текстом писал что НЕ по причине ВХ. Зачем тратить наше время для вот таких никому не нужных препирательство, из за своей невнимательности сочиняя и приписывая мне свои недопонимания?!
Вы что, правда не подумали что у ВХ у самого были свои причины оставить в тексте именно такое чтение?! Плевать что писал Мецгер о дате рукописи. Датировка(даже если она верная, что тоже частооспаривается) не имеет абсолютного преимущества, ведь даже нет никакой гарантии какой из сект принадлежал тот или иной текст, и что текст евангелии не "восстановят" по огрызку с текстом правленой рукописи какого нибудь николаита или маркионита!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:30 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:07 pm
Сообщения: 168
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Пол: Муж
Лукое, я так понимаю, что ваши претензии здесь, в чем то аналогичны претензиям некоторых людей к созданию Свидетелями Иеговы "перевода Макария" в который тоже надергали из разных публикаций тексты по своему произволу.
Когда ЦАИ это обнаружил, вони было немеряно. До сих пор икается.

Если судить с точки зрения Димы, ОСИ действовало вполне по науке =)

_________________
Еще на один день Новый мир стал ближе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie, Ваш эмоциональный выпад только подтвердил мои опасения. считаю бесполезным диалог с лингвофриком покамест в этой теме. но для ограничения потоков клеветы приведу:

Уртадо - член редакционной коллегии рецензируемого Journal of Biblical Textual Criticism и президент Британского общества Нового Завета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
jwplaneta писал(а):
Лукое, я так понимаю, что ваши претензии здесь, в чем то аналогичны претензиям некоторых людей к созданию Свидетелями Иеговы "перевода Макария" в который тоже надергали из разных публикаций тексты по своему произволу.
Когда ЦАИ это обнаружил, вони было немеряно. До сих пор икается.

проблема с ПАМом была не в компиляции текста, а факте сокрытия этой компиляции. т.е. филиал выдал ПАМ за аутентичный труд Макария, не оговорив всей картины источников. текстологи очень подробно сопровождают свои решения и приводят разночтения.

jwplaneta писал(а):
Если судить с точки зрения Димы, ОСИ действовало вполне по науке =)

надеюсь, что сейчас прояснил, что ситуация с точности наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Плевать что писал Мецгер о дате рукописи. Датировка(даже если она верная, что тоже частооспаривается) не имеет абсолютного преимущества, ведь даже нет никакой гарантии какой из сект принадлежал тот или иной текст, и что текст евангелии не "восстановят" по огрызку с текстом правленой рукописи какого нибудь николаита или маркионита!


понадобилось 3 страницы, чтобы Вы начали говорить по сущ-ву. так наконец-таки озвучьте, пожалуйста, механизм составления собственного греческого "оригинала" НЗ и критерии отбора "правильных" рукописей, по к-м в тексте 1 Кор. 10:9 должно быть "кюриос". не я же тут все загадки загадываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:46 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:07 pm
Сообщения: 168
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Пол: Муж
dima писал(а):
jwplaneta писал(а):
Лукое, я так понимаю, что ваши претензии здесь, в чем то аналогичны претензиям некоторых людей к созданию Свидетелями Иеговы "перевода Макария" в который тоже надергали из разных публикаций тексты по своему произволу.
Когда ЦАИ это обнаружил, вони было немеряно. До сих пор икается.

проблема с ПАМом была не в компиляции текста, а факте сокрытия этой компиляции. т.е. филиал выдал ПАМ за аутентичный труд Макария, не оговорив всей картины источников. текстологи очень подробно сопровождают свои решения и приводят разночтения.


А вот не надо наговаривать.
Дмитрий Розет с ЦАИ вели официальную переписку с Солнечным. Он признает, что хотя для частного пользователя ПАМ, не были даны подробности, научному миру были предоставлены ВСЕ использовавшиеся при составлении выпущенного труда материалы сразу же после выпуска. И сверх этого, ОСБ шло на контакт со всеми желающими, в том числе с ЦАИ и предоставило им всю интересующую их информацию.
viewtopic.php?p=340186#p340186

_________________
Еще на один день Новый мир стал ближе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
lukoie, Ваш эмоциональный выпад только подтвердил мои опасения. считаю бесполезным диалог с лингвофриком покамест в этой теме. но для ограничения потоков клеветы приведу:

Дима, Вы просто заколебали раз за разом по трольски писать монотонно одну глупость за другой. Это тактика известная, и вполне действенная, согласен. Но к правде отношения не имеющая.
Вот еще один метод троллей - выцепить из какого то воффка.ком или луркоморья некий ярлык, и хлестать им направо и налево, иплевать что он в данном случае вообще ни к селу ни к городу, потому что совершенно для другого применяется, главное ж слово красивое, понравилось.
Вот и Вас так постоянно - пишете какой то вздор, непонятно из какого холодильника извлеченный.

Цитата:
Уртадо - член редакционной коллегии рецензируемого Journal of Biblical Textual Criticism и президент Британского общества Нового Завета.

Конечно-конечно. В своем высокоинтеллектуальном кругу научного плевания вишневой*(!) косточкой.
Беда в том, Дима, что я знаю как туда попадают люди, как где и чему они учатся, чтобы стать вот этими самыми "специалистами". Так что может для Вас это и восторженные ахи-охи-вздохи, дляменя же рутинна повседневного существования, и я слишкмом хорошо знаю эту кухню, чтобы питать какие-то иллюзии. Преподавая в академии и не таких бездарей насмотрелся, поверьте.

* для других косточек есть другие научные дисциплины.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:57 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
понадобилось 3 страницы, чтобы Вы начали говорить по сущ-ву. так наконец-таки озвучьте, пожалуйста, механизм составления собственного греческого "оригинала" НЗ и критерии отбора "правильных" рукописей, по к-м в тексте 1 Кор. 10:9 должно быть "кюриос". не я же тут все загадки загадываю.

Но ведь эта тема совершенно о другом. У меня нет механизмов компилляции и редактуры текстов. Я уже неоднократно писал что это - путь субьективной подтасовки текста, я по данному пути не хожу.
Три страницы мы толчем воду в ступе потому что тема не о том, о чем Вы тут решили поговорить, назвав это "сущ-вом". Существо данной конкретной темы - в другом.
И если еще раз скажете о "составлении собственного греческого оригинала" - дам ложкой по лбу. Я не Аланды, не путайте меня с ними, плз.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
jwplaneta писал(а):
dima писал(а):
проблема с ПАМом была не в компиляции текста, а факте сокрытия этой компиляции. т.е. филиал выдал ПАМ за аутентичный труд Макария, не оговорив всей картины источников. текстологи очень подробно сопровождают свои решения и приводят разночтения.


А вот не надо наговаривать.
Дмитрий Розет с ЦАИ вели официальную переписку с Солнечным. Он признает, что хотя для частного пользователя ПАМ, не были даны подробности, научному миру были предоставлены ВСЕ использовавшиеся при составлении выпущенного труда материалы сразу же после выпуска. И сверх этого, ОСБ шло на контакт со всеми желающими, в том числе с ЦАИ и предоставило им всю интересующую их информацию.
viewtopic.php?p=340186#p340186


см. претензию ЦАИ в приведенной ссылке и сверяем с моим утверждением.

Цитата:
Непонятно только одно: неужели нельзя было честно сказать, что данное издание является просто подборкой различных переводов, где встречается имя «Иегова», а не выдавать все это за издательский и человеческий подвиг по восстановлению памяти выдающегося переводчика Михаила Глухарева (архимандрита Макария).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
jwplaneta писал(а):
Лукое, я так понимаю, что ваши претензии здесь, в чем то аналогичны претензиям некоторых людей к созданию Свидетелями Иеговы "перевода Макария" в который тоже надергали из разных публикаций тексты по своему произволу.
Когда ЦАИ это обнаружил, вони было немеряно. До сих пор икается.

Если судить с точки зрения Димы, ОСИ действовало вполне по науке =)

Мои претензии в данной конкретной теме к людям, которые критикуют ПНМ/ОСБ за тексты, которые они сравнивают с СП, или в лучшем случае собрав с десяток русско/английских переводов в "Цитате из Библии", и с умным видом академика рассказывая как ОСБ подделывает текст. В большинстве своем подобные неофиты, научившись жать манипулятором типа мышь в кнопочки на дисплее ЭВМ, не в курсе даже о текстуальной проблематике, о критическом аппарате, об истории текстологии и свято убеждены в наличии "тысяч(обычно называется 5000) рукописей нового завета", и в их идентичности и уникальной сохранности текста.
Да, ПНМ не идеален, впрочем как и любой другой перевод, чего уж говорить если даже исходный тест его - горе луковое. Но ведь горе-критики плодятся в арифметической прогрессии, и все больше "апологетов" - вот с такими вот хохмами. : (

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Но ведь эта тема совершенно о другом. У меня нет механизмов компилляции и редактуры текстов. Я уже неоднократно писал что это - путь субьективной подтасовки текста, я по данному пути не хожу.
Три страницы мы толчем воду в ступе потому что тема не о том, о чем Вы тут решили поговорить, назвав это "сущ-вом". Существо данной конкретной темы - в другом.
И если еще раз скажете о "составлении собственного греческого оригинала" - дам ложкой по лбу. Я не Аланды, не путайте меня с ними, плз.


а теперь сверяем это утверждение со старттопиком. опускаем преамбулу сравнения различных русских переводов.
Цитата:
И все бы ничего, да человек не потрудился даже глянуть в греческий текст, где говорится:
μηδὲ ἐκπειράζωμεν τὸν κύριον, καθώς τινες αὐτῶν ἐπείρασαν, καὶ ὑπὸ τῶν ὄφεων ἀπώλλυντο.
И даже несколько рукописей таки говорят не только "кюрион" но и "теон"(5й век, и цитата у Евталия, чувака тоже из 5го века, который был вдохновителем разделения евангельского текста на главы и стихи, и введения разделительных знаков), а и даже итальянское издание Traduzione Interconfessionale in Lingua Corrente говорит:
Non mettiamo Dio alla prova come hanno fatto alcuni di loro, che poi morirono avvelenati dai serpenti.


1. у lukoie сущ-т какой-то свой греческий текст, в к-й составитель сравнительной таблицы переводов должен был посмотреть -> значит, что все-таки есть какой-то "собственный греческий оригинал"
2. ничего (!) не сказано о разночтениях 1 Кор. 10:9 в критических изданиях -> текст с кюриосом выставляется в кач-ве "правильного".
3. для поддержки "правильности" текста с кюриосом приводится:
а) отсылка к "чуваку" Евталию
б) отсылка к итальянскому изданию.

может, конечно, у Вас есть скрытые среди строчек цели и суть Вашей темы. тогда озвучьте, пожалуйста, чтобы не приходилось строить догадок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:31 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:07 pm
Сообщения: 168
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Пол: Муж
dima писал(а):
jwplaneta писал(а):
dima писал(а):
проблема с ПАМом была не в компиляции текста, а факте сокрытия этой компиляции. т.е. филиал выдал ПАМ за аутентичный труд Макария, не оговорив всей картины источников. текстологи очень подробно сопровождают свои решения и приводят разночтения.


А вот не надо наговаривать.
Дмитрий Розет с ЦАИ вели официальную переписку с Солнечным. Он признает, что хотя для частного пользователя ПАМ, не были даны подробности, научному миру были предоставлены ВСЕ использовавшиеся при составлении выпущенного труда материалы сразу же после выпуска. И сверх этого, ОСБ шло на контакт со всеми желающими, в том числе с ЦАИ и предоставило им всю интересующую их информацию.
viewtopic.php?p=340186#p340186


см. претензию ЦАИ в приведенной ссылке и сверяем с моим утверждением.

Цитата:
Непонятно только одно: неужели нельзя было честно сказать, что данное издание является просто подборкой различных переводов, где встречается имя «Иегова», а не выдавать все это за издательский и человеческий подвиг по восстановлению памяти выдающегося переводчика Михаила Глухарева (архимандрита Макария).


Сравниваем:
твое утверждение:
Цитата:
проблема с ПАМом была не в компиляции текста, а факте сокрытия этой компиляции. т.е. филиал выдал ПАМ за аутентичный труд Макария, не оговорив всей картины источников.

Цитата из статьи Дмитрия Розета:
Цитата:
В одном из писем, полученных автором из Управленческого центра, Свидетели Иеговы предложили свое объяснение некоторых из упомянутых выше фактов (письмо получено по электронной почте, датировано 12 марта 1999 г.).(-)

"как Вы, наверное, заметили, мы нигде не указали, что за основу нашего издания взят только лишь текст из «Православного обозрения», на которое мы ссылаемся во всех наших публикациях, как на основной источник. (-) В то же время для исследователей и ученых мы заранее подготовили и сохранили в нашем историческом архиве информационный материал, в котором содержится список всех фондов и хранилищ, а также все копии источников, использованных при издании перевода Макария."

Информационный материал «для исследователей и ученых», который упоминается в письме, действительно существует. Подборка частичных фотокопий источников «Библии Макария» и список была предоставлена нам сотрудниками Управленческого центра Свидетелей Иеговы. На основании этих материалов и была подготовлена настоящая статья.

Лично я склоняюсь к мнению, что путаница с библейскими текстами объясняется скорее недобросовестностью или некомпетентностью составителей, нежели их злым или преступным умыслом. Выгода, которую получили Свидетели Иеговы в результате издания «Библии Макария», с моей точки зрения, слишком мала, чтобы они решились сознательно ставить на карту свою репутацию, и без того поколебленную их многочисленными фиаско в прошлом.

Дмитрий Розет


Смотрим приведенную тобой претензию:
Цитата:
Непонятно только одно: неужели нельзя было честно сказать, что данное издание является просто подборкой различных переводов, где встречается имя «Иегова», а не выдавать все это за издательский и человеческий подвиг по восстановлению памяти выдающегося переводчика Михаила Глухарева (архимандрита Макария).

И вот что он сам отвечает на собственную претензию:
Цитата:
17 марта 1999 г. в Российской национальной библиотеке представители ЦАИ встретились с представителями Управленческого центра Свидетелей Иеговы, и на этой встрече они (СИ) документально подтвердили, что опубликованный текст перевода Макария был составлен на основании подлинных изданий XIX века. Таким образом, предположение о том, что текст из «Православного обозрения» был намеренно искажен, отпало.(-)


Тексты все таки принадлежали перу выдающегося переводчика Михаила Глухарева (архимандрита Макария)! А не были просто "подборкой различных переводов".

У ОСБ были две официально подтвержденных версии трудов Макария. Из них они для ПАМа семьдесят процентов взяли из одной версии, остальное было взято из второй версии и еще кое что из сборника "Бытие-Руфь" который ОСБ на основании каких то косвенных аргументов, считало принадлежащих перу Макария.
Выбирали те главы и книги, в которых упоминаний имени Бога было больше.
В принципе, цель выпуска этого перевода и состояла в том, чтобы показать что имя Бога в Писании - употребляется. И что это имя было заменено в СИН.П. титулами - Бог", "Господь" и т.д.

Конечно претензии у ЦАИ остались, просто переместились в другую плоскость.(чем руководствовались составители избирая тот, или иной текст из разных вариантов). Но эти претензии из разряда: " да мы оказались не правы, но вы все равно дураки".

Прочитай как развивалась динамика претензий здесь: viewtopic.php?p=340226#p340226

_________________
Еще на один день Новый мир стал ближе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1Кор 10:9 - ПНМ
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
поправлюсь в случае ЦАИ, а то вместо слов Д.Розета процитировал Дятлова.

процитирую Розета, суть та же.

Цитата:
...Ответ, полученный из Солнечного, преподнес еще один сюрприз: оказывается, текст нового издания был составлен из нескольких вариантов перевода Макария, просто Свидетели не сочли нужным упомянуть об этом факте в своих публикациях...
О чем Свидетели умолчали в своих публикациях и письмах, так это о том, что текстов в действительности было ТРИ - и третьим оказался тот самый злополучный сборник "Бытие-Руфь"!
...
Если вы откроете "Библию Макария" на любой из пяти книг (Левит, Числа, Второзаконие, Иисус Навин и Руфь), взятых из загадочного сборника, вы сразу же увидите характерную особенность данного текста. Время от времени в перечисленных книгах встречаются вставки, заключенные в квадратные скобки. Как ни странно, издатели "Библии Макария" не сочли нужным объяснить читателю, ни что означают слова в скобках, ни почему вставки встречаются лишь в пяти книгах, взятых из сборника "Бытие-Руфь". ...
наши сомнения в авторстве текста из сборника "Бытие-Руфь" переросли в уверенность: Свидетели опубликовали под именем Макария чужой текст!


как видим, претензии ЦАИ были не к компиляции как таковой, а факте сокрытия этой компиляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB