Текущее время: Чт май 02, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 10:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
: )
а про юбилейные годы Вы запамятовали!
Впрочем, вы же не виноваты, это повсеместно так - я даже не припомню кто бы про них упоминал при расчетах или дискуссиях о "седьминах".

Что, юбилейные годы не считались вместе с остальными? И надо 10 юбилейных лет прибавить? Или отнять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 5:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Что, юбилейные годы не считались вместе с остальными? И надо 10 юбилейных лет прибавить? Или отнять?

Юбилейный год - это последний год пятидесятилетнего цикла. О нем сказано в Торе, в книге Ваикра(Левит) 25:8-13 так:
"И отсчитай себе семь седьмин, семь раз по семь лет, и выйдет у тебя 49 лет. Тогда протруби в рог в седьмой месяц, в десятый день месяца, в Йом Кипур трубите в шофар по всей земле вашей. И освятите 50-й год и возвестите свободу на земле всем жителям ее; Йовель да будет у вас (в этот год), и вернитесь каждый - в надел свой, и каждый - к семье своей возвратитесь. Йовель да будет у вас этот пятидесятый год... В сей год юбилейный возвратитесь каждый во владение свое".
Потому говоря о 70-ти семилетиях нужно помнить что это сакральные, а не арифметические циклы, и умножать здесь не корректно.
Между "семью седьминами", как говорит Тора, есть еще йовель - юбилей. Потому между 70 седьминами там набегает 10 йовелей.
Собственно, потому Исраэль и был уведен в плен именно на 70 лет, как говорят пророки - за несоблюдение законов о юбилейных годах. (Лев.26:35 Во все дни запустения своего она будет покоиться, сколько не покоилась в субботние (годы) ваши, когда вы жили на ней. 2Пар.36:21-23 Во исполнение слова Г-сподня, сказанного устами Йирмеягу: пока земля не искупила суббот своих будет запустение. Все дни запустения отдыхала земля, пока не исполнилось семидесяти лет.) И потому пророк пишет счет плена также основуясь на циклах юбилейных годов. И потому же конец плена устанавливается на это время - потому что и Всевышний постановил Торой что земля не может быть в чужом владении более йовеля(юбилея). Потому книга Даниэля переосмысливает 70 лет пленения в кол-во йовелей по числу несоблюдавшихся до вавилонского плена юбилейынх лет, и ставит наказание в зависимость от преступления - потому и 70 семилетий.
Но проблема в том, что когда христиане начинают считать "седьмины", они просто умножают 70 на 7, что и дает некорректный ответ.

Почитать по теме можно например:
http://www.istok.ru/library/learn-n-tea ... _5160.html (особенно предпоследний абзац)
http://www.evrey.com/sitep/nedglav/arkh ... glav=behar (первый рздел)

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 5:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
serhio писал(а):
Я тоже немного не понял,откуда взялось про 10 лет?
Служение Иисуса началось в 30 лет, в 15-й год правления Тиберия,это 27 или 29 год н.э.
Далее,происходило оно при Понтии Пилате,который был прокуратором Иудеи с 26 по 36 годы.
По текстам Евангелий Иисус с апостолами отметили четыре Пасхи,после чего его распяли.
Откуда взялись 10 лет?

Вам сюда: viewtopic.php?f=69&t=7288
Пару замечаний, если позволите:
1 не "в 30 лет", а "около 30-ти"! Это может быть и 27 и 32.
2 Тексты только упоминают несколько раз Песах. Это никак не значт что было их только 4!

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Пн янв 07, 2013 6:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 5:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Понятно, lukoie, тогда считаем 500 лет.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 6:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 9:55 pm
Сообщения: 1344
Откуда: Российская Империя
Благодарил (а): 493 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Пару замечаний, если позволите:
1 не "в 30 лет", а "около 30-ти"! Это может быть и 27 и 32.


по-моему "около 30-ти" это около 30-ти
а 27 - это около 28-ми
а 32 - это около 33-х

_________________
Отступали до Москвы, а война закончилась в Берлине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 6:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ну, это всего-лишь по-Вашему, а Вы не еврейский рыбак 2000-летней давности, у которых даже календарей не было, а новый месяц объявляли сигнальными кострами.
Тогда так бы и написал греческий евангелист - "было ему 30 лет". Но никто не знает сколько было - потому и написал ΩΣΕI EΤΩΝ ΤΡΙAΚΟΝΤΑ: "около лет тридцати". Он пишет не возраст в годах, а его возрастную рамку, говоря "около".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 10:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
serhio писал(а):
Я тоже немного не понял,откуда взялось про 10 лет?
Служение Иисуса началось в 30 лет, в 15-й год правления Тиберия,это 27 или 29 год н.э.
Далее,происходило оно при Понтии Пилате,который был прокуратором Иудеи с 26 по 36 годы.
По текстам Евангелий Иисус с апостолами отметили четыре Пасхи,после чего его распяли.
Откуда взялись 10 лет?

Вам сюда: viewtopic.php?f=69&t=7288
Пару замечаний, если позволите:
1 не "в 30 лет", а "около 30-ти"! Это может быть и 27 и 32.
2 Тексты только упоминают несколько раз Песах. Это никак не значт что было их только 4!


У меня по кликнутой ссылке выдало такую надпись:Вы не авторизованы для чтения этого форума. :-k
Касаемо выражения "около 30 лет было Иисусу" в Луки 3:23,то это на первый взгляд несет смысл некоей условности или приблизительности,видимо это была особенность литературного стиля Луки.

У того же Луки читаем в Деяниях следующее:

Бог народа сего избрал отцов наших и возвысил сей народ во время пребывания в земле Египетской, и мышцею вознесенною вывел их из нее,
и около сорока лет времени питал их в пустыне.

(Деяния 13:18)

И, истребив семь народов в земле Ханаанской, разделил им в наследие землю их.
И после сего, около четырехсот пятидесяти лет, давал им судей до пророка Самуила.

(Деяния 13:19,20)

и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
Всех их было человек около двенадцати.

(Деяния 19:6,7)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 10:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Странно что не пустило.
Зайдите, пожалуйста, в раздел:
"Список форумов » Межконфессиональный диалог » Христианский мир » Православие » Вопросы священнику (и не только)", там выберите вторую страницу, 7 сверху тема называется "О возрасте Исуса".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 11:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 9:55 pm
Сообщения: 1344
Откуда: Российская Империя
Благодарил (а): 493 раз.
Поблагодарили: 673 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
а у меня тоже частенько было, что не пускает в темы ((
все спросить стеснялся
думал, что надо дорости еще в ацтупнечестве своем, чтобы во все темы пускали

_________________
Отступали до Москвы, а война закончилась в Берлине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 12:00 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а мне?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 1:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Спасибо,доступ получил.
Цитата:
serhio писал(а):
Я тоже немного не понял,откуда взялось про 10 лет?
Служение Иисуса началось в 30 лет, в 15-й год правления Тиберия,это 27 или 29 год н.э.
Далее,происходило оно при Понтии Пилате,который был прокуратором Иудеи с 26 по 36 годы.
По текстам Евангелий Иисус с апостолами отметили четыре Пасхи,после чего его распяли

Кстати,еще одна хронологическая деталь по Луки 3:1:
Четвертовластник в Итурее и Трахонитской области Ирод Филипп,один из сыновей Ирода Великого, правил 37 лет по Флавию с 4 года (дата смерти Ирода Великого) до н.э. и до 34 года н.э.
По количеству Пасх отмеченных Иисусом и апостолами после крещения и до его смерти и их хронологической последовательности закопаюсь поглубже и отпишусь позже.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2013 5:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
serhio писал(а):
...правил 37 лет по Флавию с 4 года...

Ну, "по Флавию" и Пилат не префект, а прокуратор...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 1:46 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
serhio писал(а):
У того же Луки читаем в Деяниях следующее:

Хорошие аргументы.
Позвольте возразить так:
1 Во всех случаях мы также видим приблизительность, потому что говорится _округленными_ цифрами, как и в случае с 30.
2 Как Вы сами могли заметить, большинство случаев использования ὡσεὶ вообще относится к случаям, которые к нашему рассмотрению не относятся, капример в этой же главе "Лук.3:22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь".
3 В отдельных же случаях, которые Вы процитировали, например:
Цитата:
и около сорока лет времени питал их в пустыне.(Деяния 13:18)
около четырехсот пятидесяти лет, давал им судей до пророка Самуила. (Деяния 13:19,20)
Всех их было человек около двенадцати. (Деяния 19:6,7)

ответить можно так:
1 Ну, 40 лет водил, а сколько питал- сравните Второзаконие 2:6, 2:28
Втор.2:6 пищу покупайте у них за серебро и ешьте; и воду покупайте у них за серебро и пейте;
Втор.2:28 пищу продавай мне за серебро, и я буду есть, и воду для питья давай мне за серебро, и я буду пить, только ногами моими пройду

Тем более что в тексте ἐτροποφόρησεν не факт что значит "питал", но скорей "терпел" или "сносил", а арабский перевод вобще дает "благословлял". А тут действительно не факт что речь идет может идти о всех 40ка годах.
В тексте есть разночтение ἐτροποφόρησεν / ἐτροφοφόρησεν, причем второе есть и в ранних папирусах и в кодексах, хотя во всех принятых сегодня греческих книгах стоит первая версия - "терпел".
Возможно автор также считал что число 40 является просто указанием на "долгое время", не указывая конкретное число лет.
Как у нас сегодня есть слово "стотыщпяцот".

2 Септуагинта дает не 450, а 440 лет! А книга Хроник - 480. По рассуждению логическому - 400 лет плена+40 лет в пустыне - 440. Потому снова сходится. Тем более что судей-то давал(а именно об этом и говорится в заявлении) и того меньше!
Интересно что в Деян.7:6 И сказал ему Б-г, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста.) нету "около".

3 Возможно имеется в виду именно те "около 12 человек", которые понадобились Исусу для организации общины, и которые были описаны в традиции ессейских общин как 12 "старейшин", руководителей общины, необходимый кворум для полноправного руководства общиной. То есть и тут возможно не конкретное число описывается, а именно "около 12" - то есть кворум управления общиной - то есть они приняли от Павла то, что в дальнейшем смогли уже далее передавать имея авторитетную власть для общины. ВОзмжно именно для этого и описывается, ведь далее СРАЗУ ЖЕ переходит повествование к тому, что миссии Павла противились и ее ставили под сомнение, потому тут указание на "около 12" выглядит как указание на то, что власть Павла была принята кворумом общины, а не просто некоторыми сепаратистами.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 6:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
ответить можно так:
1 Ну, 40 лет водил, а сколько питал- сравните Второзаконие 2:6, 2:28

Тем более что в тексте ἐτροποφόρησεν не факт что значит "питал", но скорей "терпел" или "сносил", а арабский перевод вобще дает "благословлял". А тут действительно не факт что речь идет может идти о всех 40ка годах.


Ну есть еще и другие тексты Танаха,где говорится все же о полных сорока лет питания евреев божьей манной с небес:
Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; манну ели они, доколе не пришли к пределам земли Ханаанской
(Исход 16:35)

Сорок лет Ты питал их в пустыне; они ни в чем не терпели недостатка; одежды их не ветшали, и ноги их не пухли.
(Неемия 9:21)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем "70 седьмин" Даниила.
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 6:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Септуагинта дает не 450, а 440 лет! А книга Хроник - 480. По рассуждению логическому - 400 лет плена+40 лет в пустыне - 440. Потому снова сходится. Тем более что судей-то давал(а именно об этом и говорится в заявлении) и того меньше!

Не совсем понял откуда вообще берется эта цифра в Септуагинте?
Читал ранее,что хронология Септуагинты отличается от еврейского текста во многих местах,но получается,что Павел не еврейскую хронологию и не хронологию Септуагинты приводит,а какую-то другую, или точнее какую-то третью?
Есть еще мнение,что 450 лет отсчитываются от рождения Исаака и до разделения Обетованной земли,но мне все равно непонятно откуда берутся 400 лет угнетения,которых в реальности было не более 100...

Цитата:
Интересно что в Деян.7:6 И сказал ему Б-г, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста.) нету "около".


Тут логику Луки сложно понять,один библеист пишет,что Лука дескать писал не столько для еврейской,сколько для эллинистической аудитории,не столь скрупулезно относящейся к точности дат и чисел,и поэтому позволяет себе все эти "около".
Хотя с другой стороны Луку часто приводят как пример образцового историка,который точно описывает географию,правителей и хронологические подробности в своем повествовании.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB