Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Ваше отношение к свидетелям Иеговы? (Опрос)
Отличное. Прекрасные верующие люди. Беру с них пример. Хочу иметь таких друзей. 2%  2%  [ 1 ]
Хорошее. Изучают библию. Плохого в них не вижу. 16%  16%  [ 7 ]
Равнодушное. 21%  21%  [ 9 ]
Сидите дома и читайте свои книжки. Не навязывайте другим свои учения. 9%  9%  [ 4 ]
Отрицательное. Запрет на переливание крови. Лишение общения. Антисоциальны. Рабы секты. 42%  42%  [ 18 ]
Свидетелям, если продолжают деятельность - предупреждение, а потом штраф. 7%  7%  [ 3 ]
Сажать адептов в тюрьму . 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 43
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 12:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
исламисты стремятся построить всемирный халифат и для достижения это цели все средства хороши. Для них это - добро
Не все исламисты, как и не все христиане -воинствующие!...
И, уже 100 раз приводил Вам лично цитаты из Библии по поводу отношения библейского Бога к язычникам, не находящихся под Законом(библейским), но делающих добро...-Помните же наверняка! Оно -положительное, а не то, что Вы зацикленно утверждаете. [-X
Если люди и их Боги делают Добро, то это положительно оценивается и Богом Библии. Например, вот точный перевод благословления Ноя: "Красота Богов у Иафета, и поселится он в шатрах Сима...". :yes:

На самом деле, в наше время Мир(цивилизованнный) ПРАКТИЧЕСКИ уже пришел к единым критериям Добра и Зла(как видим-фактически,на основе библейских понятий), что и закреплено в международных договорах и обязательствах... Другое дело -как они исполняются. :prankster:

Вы можете привести отрицательные,разрушительные примеры воздействия библейских христианских Заповедей на Доброе человеческое бытие? -Давайте обсудим. :argue:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 12:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Vitalis, могу тебя спросить - почти то же самое: а кто тебе внушил, что ты - христианин? Или, что еврейские сказки из Библии - это правда? Христианство - искусственно созданная религия, ты сам это знаешь. И все мы - разные. Это тоже - факт. Язычество - мировоззрение моих предков - славян и германцев. Христианство создано евреями, изначально - как иудейская секта, сумевшая разрастись до размеров мировой религии. Но количество не всегда определяет качество, чаще даже - наоборот. Историю христианства ты знаешь не хуже меня, я в этом не сомневаюсь. Так же, как и Библию. Достаточно включить мозг и научиться мыслить самостоятельно, без подсказок каких-либо "доброжелателей" из христианских церквей или сект, чтобы отвергнуть и то, и другое.

Дио, ты читать вообще умеешь, или тут вижу а тут рыбу заворачивали? :D
Ты видишь что у меня написано в пункте вера?
Это во-первых.
Во-вторых, мне уже давно никто ничего внушить не в силах, у меня своя голова на плечах болтается.
Дальше тебя снова понесло к ложному выводу.
Вот тебе пример, я его уже использовал на этом форуме, но повторюсь, ради тебя и таких как ты.
Просто я эту тему уже на многих обкатал.
Чаще всего одно и тоже - отрицание и попытки найти смысл.

Что видит не обладающий априорным знанием?
Набор букв.
Видящий читает название улицы в Цюрихе.
Увечный, косой, одноглазый, да даже и с вполне нормальным зрением, не каждый может увидеть.
Я Библию воспринимаю целиком, в контексте, впрочем как и любую книгу.
Мнение всяких там попов, поводырей слепых, мне до лампочки.

Изображение

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 1:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
И, уже 100 раз приводил Вам лично цитаты из Библии по поводу отношения библейского Бога к язычникам, не находящихся под Законом(библейским), но делающих добро...-Помните же наверняка! Оно -положительное, а не то, что Вы зацикленно утверждаете. [-X
Если люди и их Боги делают Добро, то это положительно оценивается и Богом Библии.

Опять-таки: это - "добро", в иудо-христианском понимании.
По поводу БОГОВ языческих народов - то это ложь: библейский Бог приказал разрушать их алтари и места поклонения им, независимо от того, делали и заповедывали делать эти Боги Добро или нет. Классический пример: уничтожение изображения филистимского Бога Дагона (который, кстати, в отличие от ЙГВГ, не требовал кровавых жертвоприношеий), когда филистимляне внесли в его храм ковчег завета ЙГВГ, и поражение самих жителей Азота, хотя ни этот Бог, ни сами филистимляне ничего плохого не сделали (1 Цар. 5 гл.).
мипо писал(а):
Вы можете привести отрицательные,разрушительные примеры воздействия библейских христианских Заповедей на человеческое бытие? -Давайте обсудим. :argue:

Разумеется. Во исполнение 1 и 2 (из 10) заповедий иудеи и христиане уничтожали памятники языческой культуры, храми и изображения Богов. А вместе с ними - языческие книги, в которых содержались не только религиозно-философские учения, но и научные открытия. Заповедь "не убий" постоянно нарушалась как иудеями, так и христианами, ибо уничтожение врагов "истинной веры" рассматривалось ими как исполнение заповедей о любви к Богу и любви к ближнему (которые Иисус назвал двумя величайшими в Законе), дабы угодить ЙГВГ-Саваофу и "уберечь ближних (единоверцев) от соблазнов ереси". За нарушение заповеди о субботе сами же иудеи побивали людей камнями, а когда христиане (с подачи императора Константина) "перенесли" субботу на воскресенье (в 321 и 364 гг.хр.э.), были введены жёсткие наказания за нарушения "дня святого" (как в католическом Катехизисе).
В принципе хорошая заповедь: "Не прелюбодействуй" (7-я из 10) была истолкована христианами в духе слов Иисуса: "...кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Матфея 5:28), что привело к появлению монашества и гонениям на красивых женщин в Средневековье, вплоть до объявления женского тела "сосудом греха", а самих женщин - "ведьмами" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если добавить к этому печально известные слова Иисуса из Матфея 19:12 (о скопцах, оскопивших себя ради царства небесного), то тут есть множество примеров кастрации и самокастрации мужчин, от Оригена и секты скопцов до того же монашества и безбрачия, которые рассматриваются, как "духовная кастрация".
Думаю, и этих примеров исполнения библейских заповедей христианами достаточно.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 1:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis писал(а):
Ты видишь что у меня написано в пункте вера?
Это во-первых.
Во-вторых, мне уже давно никто ничего внушить не в силах, у меня своя голова на плечах болтается.
Дальше тебя снова понесло к ложному выводу.
Вот тебе пример, я его уже использовал на этом форуме, но повторюсь, ради тебя и таких как ты.
Просто я эту тему уже на многих обкатал.
Чаще всего одно и тоже - отрицание и попытки найти смысл.

Что видит не обладающий априорным знанием?
Набор букв.
Видящий читает название улицы в Цюрихе.
Увечный, косой, одноглазый, да даже и с вполне нормальным зрением, не каждый может увидеть.
Я Библию воспринимаю целиком, в контексте, впрочем как и любую книгу.
Мнение всяких там попов, поводырей слепых, мне до лампочки.

Конечно, я читал, что у тебя вера "Нетрадиционная". И что из этого? Данное понятие - настолько растяжимое, что его можно толковать, как угодно - от нетрадиционного христианства (внеконфессионального) до нетрадиционной ориентации (к тебе это не относится).
Возможно, тебе "Мнение всяких там попов, поводырей слепых, до лампочки", но ты высказываешься вполне в их духе, как христианский миссионер.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 3:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
По поводу БОГОВ языческих народов - то это ложь: библейский Бог приказал разрушать их алтари и места поклонения им, независимо от того, делали и заповедывали делать эти Боги Добро или нет.
Это -Ваши личные фантазии, не обоснованные фактами. [-X
То, что поклонение Богам в Палестине было сплошь на человеческих/детских жертвах -это археологический факт(читайте атеистическую книжку "Библейские холмы").
То, что произошло в Храме Дагона -лишь "автоматическое" последствие их греха(ошибки), подобно ошибке Адама и последовавшей за ней -"автоматическим" разрушением и смерти людей.
Библейский критерий для праведности Богов описан в Псалме: "Бог стал в сонме Богов; среди Богов произнес суд: доколе будете Вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?". :smotri:
Цитата:
Цитата:
Вы можете привести отрицательные,разрушительные примеры воздействия библейских христианских Заповедей на человеческое бытие? -Давайте обсудим. :argue:
Разумеется. Во исполнение 1 и 2 (из 10) заповедий иудеи и христиане уничтожали памятники...религиозно-философские учения...научные открытия
Вы перепутали саму суть:
Это было не разрушительное воздействие христианских Заповедей, а разрушительное воздействие человеческой глупости псевдо-христиан, исказивших Учение Христа! [-X
Попробуйте ещё раз покритиковать содержание самих Заповедей Христа на предмет Добра и Зла. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 3:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
По поводу БОГОВ языческих народов - то это ложь: библейский Бог приказал разрушать их алтари и места поклонения им, независимо от того, делали и заповедывали делать эти Боги Добро или нет.
Это -Ваши личные фантазии, не обоснованные фактами. [-X

Фантазии?!
"Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять в земле, которую Господь, Бог отцов твоих, даёт тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того." (Второзаконие 12:1 — 3). Ты этого разве не читал?
Насчёт культа Дагона, то нет никаких свидетельств, что этому Богу приносились человеческие либо другие кровавые жертвы.
мипо писал(а):
Библейский критерий для праведности Богов описан в Псалме: "Бог стал в сонме Богов; среди Богов произнес суд: доколе будете Вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?"

мипо, хватит прикалываться! :D
Ты, не хуже меня, знаешь, что данный стих относится не к буквальным БОГАМ, а к судьям Израилевым:
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я — Сын Божий»?" (Евангелие от Иоанна 10:34-36).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 8:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
покритиковать содержание самих Заповедей Христа на предмет Добра и Зла
Христианские Заповеди -то есть И.Христа. :smotri:
Цитата:
мипо, хватит прикалываться! :D Ты, не хуже меня, знаешь, что данный стих относится не к буквальным БОГАМ, а к судьям Израилевым
С чего Вы это взяли?! Это сказано пророчество о Богах("Сыны Вышнего, но умрут как человеки и падут как всякий из князей"). Вот цитата из археологической находки пророчества Билама бар-Беора(Валаама сына Веора), в которой еще ДО Израиля упоминается "Совет Богов"(в псалме именно он и упомянут как "сонм/собрание"):
"4. ...И его люди пришли к нему и с[казали] Валааму, сыну Веорову: «Почему ты ничего не ешь и почему плачешь?» И он
5. сказал им: «Сядьте! Я покажу вам, как вели[ко бедствие!], и, идите, смотрите дела богов! Боги(Элогин) собрались
6. и Могущественные(Шаддаин) установили дату
"
"Элогин и Шаддаин" -арамейские варианты произношения(во множественном числе) еврейских слов "Элогим" и "Шаддай".
http://biblical-archaeology.ru/03-jorda ... /info.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BB%D0%B0

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 2:06 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Конечно, я читал, что у тебя вера "Нетрадиционная". И что из этого? Данное понятие - настолько растяжимое, что его можно толковать, как угодно - от нетрадиционного христианства (внеконфессионального) до нетрадиционной ориентации (к тебе это не относится).
Возможно, тебе "Мнение всяких там попов, поводырей слепых, до лампочки", но ты высказываешься вполне в их духе, как христианский миссионер.

Умница, хоть на шаг ты приблизился.
Но ты как урка на зоне, ты привык к цветовой дифференциации штанов, иначе ты не знаешь, кому сколько раз КУ делать, и перед кем ЦАК одевать.

Тебе никогда в голову не приходила мысль, что истина не зависит от религиозных заморочек?
А потому будет мерещиться всякое.
Хотя, да, Иисус мой учитель, это глупо было бы отрицать, да и опасно.
Ты же читал... кто отречётся меня перед людьми, от того и я отрекусь....

И ещё, ты от вопроса то не уходи.
Ты видишь название улицы в шифрограмме?
А то прям смешно и грустно, когда слепец начинает критиковать то, чего он не видит и не понимает, да ещё пафосно заявляет свои претензии на априорное знание.
Это называется - проснись, ты обкакался.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 2:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Разумеется. Во исполнение 1 и 2 (из 10) заповедий иудеи и христиане уничтожали памятники языческой культуры, храми и изображения Богов. А вместе с ними - языческие книги, в которых содержались не только религиозно-философские учения, но и научные открытия. Заповедь "не убий" постоянно нарушалась как иудеями

А кто тебе внушил, что это касается тебя, язычника, ты же существо другого сорта, ты скот, так что всё в норме.
А ты взял иудейскую заповедь и на себя примерил?
Ты думаешь что ты умный, да?))))
Курочку кушаешь, свининку, говядинку?
Нужно убийство для этого?
Таки да, но считаешь ты это убийством?
Наверное да, но убийство убийству рознь.
Таракана тапком прибил и небось радуешься убийству.
Или панихиды по нему устраиваешь? :D

Это в твоей же парадигме относительности.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 11:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну, чтобы кого-то убивать, что-то разрушать и т.д. -Христос ведь этому не учил! То,что гордые люди это делали из собственных побуждений -это не говорит о наличии Зла в Учении Христа. :no:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 12:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Виталис, вот ты и перешел к следующему этапу, после запугивания - переходу на личности и попыткам оскорбить оппонента. Грустно и смешно, одновременно. Вроде бы умный человек, а действуешь по сценарию, придуманному задолго до тебя и меня. Впрочем, я вижу в этом определенный "+": профессиональные миссионеры до этого пункта, чаще всего, не доходят, понимая возможные последствия, и оставляют потенциальной жертве видимость "маневрирования". Мол, для тебя ещё не всё потеряно, ты можешь "вернуться к Богу (или Иисусу) и рано или поздно всё равно это сделаешь". Меня, по курсам "Евангелизация" и "Миссионерство", в Библейском институте тоже обучали этим приемам и наставляли избегать личных оскорблений, даже противников: "кто знает, какими путями Господь приведет его к себе?" - это дословная цитата слов нашего преподавателя. Но ты на миссионера не учился и тебе сии науки не ведомы. А я через это прошёл, в т.ч., через личный опыт, когда сам стал жертвой более опытных ловцов душ - СИ. Даже когда ты говоришь, что вера твоя "нетрадиционная" и что на всех "пастырей" (попов, пресвитеров, старейшин и пр.) тебе плевать, ты не договариваешь главного: тебе, однозначно, не плевать на главного "пастыря" (семитского Бога) и его "пастыреначальника" - Иисуса, которого ты сам признал своим учителем. Ты пытаешься выполнить свою миссию, минуя посреднические структуры - церкви, секты, конфессии, организации, но итог должен быть тем же: вернуть "заблудшую овцу" её "пастырю". Вот только в моем случае у тебя - прокол, ибо я уже давно не "овца" и никакой "пастырь" (ни на Земле, ни на Небе) мне не нужен.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 12:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну, чтобы кого-то убивать, что-то разрушать и т.д. -Христос ведь этому не учил! То,что гордые люди это делали из собственных побуждений -это не говорит о наличии Зла в Учении Христа. :no:

Да неужели, не учил?
А как же: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его." (Евангелие от Матфея 10:34-36)?. "Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч." (Евангелие от Луки 22:36). Или: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам". (Евангелие от Луки 10:19)? (Понятно, что "змеи и скорпионы" - это не только Демоны ("бесы"), но и люди - противники его "царства"). Или - ещё откровенней: "врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" (Евангелие от Луки 19:27). Ты этого разве не читал? Христиане, насаждавшие свою веру огнем и мечом, разрушавшие языческие храмы и уничтожавшие произведения искусства, буквально воспринимали эти слова Иисуса. Об иудеях и тех же христианских фанатиках, выполнявших предписания Моисеева закона относительно языческих мест почитания Богов, я уже писал. Тем же путем пошли мусульмане, тоже верующие в семитского "единого бога" и его пророка Ису, сына Мириам (Иисуса).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 8:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vitalis писал(а):
Diocletian писал(а):
Разумеется. Во исполнение 1 и 2 (из 10) заповедий иудеи и христиане уничтожали памятники языческой культуры, храми и изображения Богов. А вместе с ними - языческие книги, в которых содержались не только религиозно-философские учения, но и научные открытия. Заповедь "не убий" постоянно нарушалась как иудеями

А кто тебе внушил, что это касается тебя, язычника, ты же существо другого сорта, ты скот, так что всё в норме.
А ты взял иудейскую заповедь и на себя примерил?
Ты думаешь что ты умный, да?))))

Да, я считаю себя умным. И тебя, кстати, тоже, хотя мы и по разные стороны барикад в идеологической борьбе.
Кто внушил? Да вот христиане и внушили. А те, которые принесли христианство на наши земли чуть более 1000 лет тому назад, не только внушали, но и исполняли эти заповеди при помощи огня и меча.
Если бы христианство оставалось иудейской сектой и не распространялось за пределы Палестины, либо же распространялось исключительно среди евреев, мне бы не было никакого дела ни до этой чужеродной религии, ни до её заповедей. Так нет же! Сначала, усилиями Павла (Савла, рэбэ Шауля), учение этой иудейской секты стало распространяться среди язычников Римской империи, потом - уже как христианство - его стали навязывать силой административной власти и оружия, наконец, оно пришло и в Киевскую Русь, и на территорию нынешней Германии, где тоже жили мои предки - по отцовской линии, и в Скандинавию, и в Британию, и в другие страны/исторические земли Европы.Ладно бы, если бы христианство мирно сосуществовало с язычеством: ну хотят себе люди верить в еврейского Бога Яхве-Иегову-Саваофа и почитать распятого иудея Иисуса, как своего спасителя - это их дело, мало ли чудачеств на Земле? Но христианство, как и другая мировая авраамическая религия - ислам, не могло мирно сосуществовать с язычеством, его духовенству и церквям нужна была "монополия на истину", а всё, что не вписывалось в эту "истину", подлежало уничтожению - вместе с противниками библейской "истины", упорно державшимися веры в своих Богов. Так было не только на Руси. Именно поэтому, хочу я этого или нет, данные заповеди коснулись и моих предков-язычников, и меня самого, когда я попал то в одно, то в другое христианское "стадо".
Vitalis писал(а):
Таракана тапком прибил и небось радуешься убийству.
Или панихиды по нему устраиваешь? :D
Это в твоей же парадигме относительности.

Ты людей иного вероисповедования сравниваешь с тараканами? Чем это лучше осуждаемого тобой нацизма?
Ты здесь, впрочем, не оригинален.
Много лет назад я общался с одним "прогрессивным иудеем", который сначала крестился вместе со мной (в один день) в церкви ХВЕ, потом мы, одновременно, посещали собрания АСД, в конце-концов, этот молодой еврей пошёл к иудеям-реформистам, а я - к СИ. Так вот, однажды я задал ему вопрос об отношении его конфессии к жестокостям "Ветхого Завета" ("Танаха") в отношении неевреев, в частности, к геноциду народов Ханаана. Он ответил, что "прогрессивный иудаизм" это осуждает, но, в качестве примера навёл точку зрения хасидов из ХаБаД - принёс их брошюру на русском языке о "б-гоизбранном народе". Согласно пониманию хабадовцев (дословно): "Израиль - виноградник Б-жий, языческие народы, населявшие Обетованную Землю - сорняки. Чтобы сорняки не заглушили виноградник Б-жий, их нужно было выполоть". Для ультраортодоксальных иудеев язычники - "сорняки", ты сравнил нас с "тараканами"... Чем ты, в таком случае, лучше их?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2021 12:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
мипо писал(а):
Ну, чтобы кого-то убивать, что-то разрушать и т.д. -Христос ведь этому не учил! То,что гордые люди это делали из собственных побуждений -это не говорит о наличии Зла в Учении Христа. :no:
Да неужели, не учил?
Не учил! :no:
Цитата:
А как же: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его"
Речь здесь о разделении в иудейском традиционном вероучении, причем, -"меч" не со стороны учеников Христа, а со стороны иудеев-ортодоксов! :yes:
Цитата:
"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч."
Куски из текста вырывать не надо -надо и дальше читать: "Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен.". -Злодеи ходят с мечами, и Христос должен был быть причислен к ним.(Учение же гласит: "возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут"). :smotri:
Цитата:
Или: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам". (Евангелие от Луки 10:19)? (Понятно, что "змеи и скорпионы" - это не только Демоны ("бесы"), но и люди)
Здесь чисто духовный смысл -победа в духовной войне(Иисус сказал: "тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах").
Цитата:
"врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною"
Это лишь притча, одна из многих, ОБРАЗНО(иносказательно) рассказывающих о "тайнах Царства Небес"(Иносказания нужны были для маскировки информации о Царстве Небес: "И,приступив,ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано"). :deal:
Цитата:
Христиане, насаждавшие свою веру огнем и мечом, разрушавшие языческие храмы и уничтожавшие произведения искусства, буквально воспринимали эти слова Иисуса.
Этому Христос не учил(также как и "святой инквизиции" и т.д.) -это чисто их(псевдо-христиан) ГОСУДАРСТВЕННАЯ самодеятельность! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2021 5:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Виталис, вот ты и перешел к следующему этапу, после запугивания - переходу на личности и попыткам оскорбить оппонента. Грустно и смешно, одновременно. Вроде бы умный человек, а действуешь по сценарию, придуманному задолго до тебя и меня.

Дио, я искренне не понимаю о чём ты, какие запугивания.
Я говорю только что ты слеп, это факт.
Понимаю что это задевает твоё эго.
Но желания оскорбить у меня не было.
Наоборот, есть желание что бы ты прозрел.
Но ты ж упёртый, говориш что зряч.
О если бы ты был зряч, но ты же настаиваешь...

Иисус сказал им: если бы вы были слепы, на вас не было бы греха, но так как вы теперь говорите, что видите, то грех остается на вас.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB