Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Поскольку нам всем разрешили :lol: хотелось бы узнать ответы на вопросы:
а) может ли дать миф что-то современному человеку? если может, то что?
б) может ли дать миф что-то науке? если может, то что?
Я сижу, ломаю голову, но так и не смог придумать, какую пользу может принести миф. Как по мне, так мифы вообще не нужны. Но может есть какой-то тайный смысл, которого я не знаю... :wink:


чтобы немного прояснить область возможных для меня аргументов, не мог бы ты озвучить, что, по-твоему, осуществляет научные революции? это поможет мне понять уместность тех или иных доводов, что я приготовил. заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Dio, с целью уточнения.
ты считаешь все мифы, которыми располагает человечество, бесполезными, в т.ч. славянские, кельтские, мексиканские и т.д., верно?

Для развития таких наук, как астрономия или биология - да, бесполезны. Из истории Европы мы знаем, как библейские мифы тормозили развитие наук и даже приводили к преследованию учёных. Мифы других народов - не мешали, но и пользы наукам тоже не принесли. В древней Греции и Риме, например, мифы и науки мирно сосуществовали. То же самое касается того, что мы знаем о культуре индейцев майя (почти полностью уничтоженной христианами): древние мифы не мешали индейским жрецам делать открытия, которые изумляют современных учёных.
Для гуманитарных наук некоторые мифы могут представлять интерес - как объект исследования.
А для воспитания будущих поколений - одни полезны, другие - нет. Я в своём комментарии (на который дал ссылку) это объяснил.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Миф, он как ножик - может быть полезен, а может быть смертельно опасен.

Вот я знаю миф: Гундяев - божий, назначенный богом служитель. Святой человек. Или вот миф: Николай Два - святой. Полезные эти мифы? В них есть вред - они для охмурения доверчивых людей. Но есть и польза: разумный человек понимает, что с РПЦ не нужно иметь дело, ибо это лохотрон.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Dio, с целью уточнения.
ты считаешь все мифы, которыми располагает человечество, бесполезными, в т.ч. славянские, кельтские, мексиканские и т.д., верно?

dima писал(а):
eiv писал(а):
Поскольку нам всем разрешили :lol: хотелось бы узнать ответы на вопросы:
а) может ли дать миф что-то современному человеку? если может, то что?
б) может ли дать миф что-то науке? если может, то что?
Я сижу, ломаю голову, но так и не смог придумать, какую пользу может принести миф. Как по мне, так мифы вообще не нужны. Но может есть какой-то тайный смысл, которого я не знаю... :wink:


чтобы немного прояснить область возможных для меня аргументов, не мог бы ты озвучить, что, по-твоему, осуществляет научные революции? это поможет мне понять уместность тех или иных доводов, что я приготовил. заранее спасибо.

Может хватит тянуть кота за хвост вопрошать и уточнять?
Не пора ли перейти к собственному виденью? :lol:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Для развития таких наук, как астрономия или биология - да, бесполезны. Из истории Европы мы знаем, как библейские мифы тормозили развитие наук и даже приводили к преследованию учёных. Мифы других народов - не мешали, но и пользы наукам тоже не принесли. В древней Греции и Риме, например, мифы и науки мирно сосуществовали. То же самое касается того, что мы знаем о культуре индейцев майя (почти полностью уничтоженной христианами): древние мифы не мешали индейским жрецам делать открытия, которые изумляют современных учёных.
Для гуманитарных наук некоторые мифы могут представлять интерес - как объект исследования.
А для воспитания будущих поколений - одни полезны, другие - нет. Я в своём комментарии (на который дал ссылку) это объяснил.


итак, все же абсолютную бесполезность ты не разделяешь
признаешь по меньшей мере педагогическую ценность мифов.

уточню у тебя на всякий случай
что, по-твоему, совершало научные революции?

к примеру, когда человечество поняло, что
а) есть нуль
б) есть иррациональные числа
в) мир природы можно описать языком математики
г) мир природы познаваем
д) можешь сам предложить свои варианты научных прорывов и высказать основную причину, стоящую за ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Миф, он как ножик - может быть полезен, а может быть смертельно опасен.

Вот я знаю миф: Гундяев - божий, назначенный богом служитель. Святой человек. Или вот миф: Николай Два - святой. Полезные эти мифы? В них есть вред - они для охмурения доверчивых людей. Но есть и польза: разумный человек понимает, что с РПЦ не нужно иметь дело, ибо это лохотрон.


ну это же не мифы. это такой своеобразный прием словесности, близкий к анахронизму, когда что-то аллегорическое в современности, претендующее на истинность, но не разделяемое оппонентом, называется мифом. но, разумеется, это мифом назвать нельзя. поэтому сложно это обсуждать в рамках темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 10:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Не пора ли перейти к собственному виденью? :lol:


я повременю
во-первых, я хочу узнать твое мнение, а не маейвтические вопросы. их и у меня в достатке.
во-вторых, как я уже описал, покамест я не знаю характер возможных аргументов, которые могли бы тебя устроить. поэтому я решил уточнить. это нормальная практика словесной дуэли, когда оппоненты договариваются по поводу общих смыслов слов, области аргументов, в которых они могу маневрировать и т.д. не сделав это, будет выглядеть, что один вышел с танком, а второй с перочинным ножом. нужно хоть как-то исключить возможную разбежку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 10:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Миф, он как ножик - может быть полезен, а может быть смертельно опасен.

Вот я знаю миф: Гундяев - божий, назначенный богом служитель. Святой человек. Или вот миф: Николай Два - святой. Полезные эти мифы? В них есть вред - они для охмурения доверчивых людей. Но есть и польза: разумный человек понимает, что с РПЦ не нужно иметь дело, ибо это лохотрон.


ну это же не мифы. это такой своеобразный прием словесности, близкий к анахронизму, когда что-то аллегорическое в современности, претендующее на истинность, но не разделяемое оппонентом, называется мифом. но, разумеется, это мифом назвать нельзя. поэтому сложно это обсуждать в рамках темы.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B8%D1%84#%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Это брехливые мифы РПЦ. Просто они новые. У них есть и старые. Но древность лжи не делает её более правдивой. Мифы об Александре Невском или о Серафиме Саровском, или о похождениях апостола Матфея в стране людоедов ничем не мифичнее моих примеров.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 10:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
ВСЁ ВЫСОКОУЧЁНОЕ СООБЩЕСТВО С НЕТЕРПЕНИЕМ ОЖИДАЕТ ДИСПУТ.

Вложение:
18485EBB-BF66-4DFE-B447-5843F93C5F18.jpeg

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 10:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Ἀχιλλεύς писал(а):
Не пора ли перейти к собственному виденью? :lol:


я повременю
во-первых, я хочу узнать твое мнение, а не маейвтические вопросы. их и у меня в достатке.
во-вторых, как я уже описал, покамест я не знаю характер возможных аргументов, которые могли бы тебя устроить. поэтому я решил уточнить. это нормальная практика словесной дуэли, когда оппоненты договариваются по поводу общих смыслов слов, области аргументов, в которых они могу маневрировать и т.д. не сделав это, будет выглядеть, что один вышел с танком, а второй с перочинным ножом. нужно хоть как-то исключить возможную разбежку.

Нет, dima, ты рационализируешь свой страх, пытаясь спрятать его за фиговым листком из собственной неуверенности в силе твоих аргументов.
Разочарую тебя - везде соломки не подстелешь.
Я понимаю, что тебе милее быть в танке, или страшно быть не в танке, но...Давидка библейский в йуности вышел с гладким камушком против Голиафа.
Расслабься и будет тебе счастье. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 10:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B8%D1%84#%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Это брехливые мифы РПЦ. Просто они новые. У них есть и старые. Но древность лжи не делает её более правдивой. Мифы об Александре Невском или о Серафиме Саровском, или о похождениях апостола Матфея в стране людоедов ничем не мифичнее моих примеров.


ну ок
я оспаривать это не буду
т.к. тема не об этом
речь в теме предлагается вести о древних мифах, древнегреческих, древнеегипетских, семитских и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 10:31 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Главное, что б "Победа" не стала "Бедой"...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 10:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Нет, dima, ты рационализируешь свой страх, пытаясь спрятать его за фиговым листком из собственной неуверенности в силе твоих аргументов.
Разочарую тебя - везде соломки не подстелешь.
Я понимаю, что тебе милее быть в танке, или страшно быть не в танке, но...Давидка библейский в йуности вышел с гладким камушком против Голиафа.
Расслабься и будет тебе счастье. :D


использование Давидом пращи демонстрирует простую вещь. навыки металлургии сохранялись за филистимлянами и они тщательно блюли секреты производства металлического оружия, кузнечной обработки и т.д. не зря хитрый Давид на некоторое время подался на обучение к своим приморским оппонентам. да и потом в свое правление он уже не надеялся на пращевой способ вооружения, а вполне себе нанял себе головорезов из филистямлян ("хелефеи и фелефеи").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 10:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не в коня корм!
Я ему про Фому, а он мне про Ерёму :lol:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 11:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пришла пора чуть-чуть начать

начну с а)

что миф может дать современному человеку?

тут я охотно беру в помощь предложение Dio о педагогической ценности мифа, дидактике его - достаточно прозрачно влияние древнего мифа на культуру современного человека: истории об Икаре, "сизифов труд", корпус гомеровской литературы и библейский эпос настолько прочно обитают в обиходе современного человека, что он не мыслит себя вне мифа. весь психоанализ, берущий начало от Фрейда, Юнга и т.д. коренится на мифе, откуда берут название известные синдромы и комплексы: "эдипов" и т.д. весь корпус архетипов, созданный Юнгом, выстроен целиком и полностью на мифе.

поэтому, когда современный психолог практикует психоаналитические методы, он неизбежно пользуется достижением мифа.

западная литературная культура даже в лице известных сторонников атеизма или агностиков (взять того же Джека Лондона) апеллирует к мифу как собственному фундаменту, не только продолжая гомеровский эпос, а активно его используя в качестве строительного материала. достаточно взять хотя бы нашего лауреата Нобелевской премии - Иосифа Бродского. объем обращения к мифу у него зашкаливающе высок.

та же история обстоит и с музыкальной и визуальной культурами. влияние мифа не смогла отмести от себя даже поп-культура. достаточно проследить за творчеством обладателя наибольшего числа премий Грэмми в истории - группы u2, чтобы понять, что миф - это то, в чем человек себя мыслит. это его среда обитания. более того, это среда его творчества и он вне этой среды не хочет ничего создавать. современные музыкальные открытия, к примеру, стиль tintinnabuli, не так давно вошедший в академическую музыкальную среду и при этом получивший и признание в поп-культуре (вновь Грэмми), полностью вырастает из недр мифа.

миф - это среда советского кино. Данелия активно прибегает к мифу во многих своих фильмах. взять хотя бы героя Евгения Леонова в "Капали слезы", ведь там сюжет переносит на современный фон андерсеновскую сказку о снежной королеве, сформированную целиком на мифическом материале. но активный популяризатор мифа в советском кино - Тарковский - в его случае и вовсе ни один фильм не обошелся без мифа. эстафету за ним переняли многие современные отечественные режиссеры: Учитель, Серебренников, Звягинцев, Шахназаров, Балабанов и т.д. миф в кино стал не столько альтернативой реальности, а подреальностью, то, что лежит глубже реальности, не сразу угадываемой человеком.

итог. миф - это форма мышления современного человека. и этой формой человек способен к творчеству, что свидетельствует о его пользе.

упреждая возможный контраргумент, что в этих случаях миф используется лишь как повод, охотно отвечу, что совсем не так. миф не только внедрен как сюжет и форма, он использован целиком весь без остатка, он растворен в современной культуре и современном человеке.

это небольшой задел по пункту а) с небольшим вхождением на п. в)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB