Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 9:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
Соответственно возникает вопрос, чему вообще можно доверять, как строить собственное познание мира и совместное с другими познание?
Если мы отвергаем непонятно кем написанные свитки, то можно ли отвергать все свитки и книги непонятно кем написанные? И что это за критерий такой - "непонятно кем написанное" Кто должен определять понятно или непонятно кем написано?
Видите, такой подход ведёт к абсурду, или вообще солипсизму) Нужно договариваться, какие подходы к познанию применять.

Вот ты правильно всё написал. Давай договариваться о том, как мы будем определять, написана в книжке правда или ложь :wink:
Предположим, мы решили определить, лжет какая-то книжка или нет. Можешь написать, какие конкретно подходы нужно применять для определения этого?


Это бесконечная тема)
Дай определение правды и лжи)

Так это ж ты написал "нужно договариваться". Я и решил, что ты знаешь, с чего начать.

А мое определение правды может быть только корявым.
Правда - это то, что происходило в действительности. Например, если в тексте говорится о том, что была война в таком-то году между такими-то странами, а в реальности этого не было, то это ложь.
Другой пример: если Исус действительно превращал воду в вино - это правда. Если же нет - значит ложь.
Еще пример: если писатель какого-то текста утверждает, что Исус говорил что-то, а на самом деле этого не было - это ложь от автора текста.
Еще: если в переводе на другой язык изменяется смысл текста - это ложь. (Простой пример недавно обсуждался: "керувим" на иврите - мн. число, а в синодальном переводе - ед. число).

Этого тебе достаточно? Если нет, приводи свои критерии.



Ну после того как я убедился что я есть, нужно убедиться что есть и другие я)))

Это если плясать от Декарта)

Ну ладно, допустим достаточно. Как убедиться что фраза Чистые сердцем Бога узрят это не ложь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 9:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пахомов
То есть то что снег холодный, а небо голубое это тебе Бог сказал?)))

Если доверять можно только фактам, для начала дай определение что такое факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Пахомов
То есть то что снег холодный, а небо голубое это тебе Бог сказал?)))

Если доверять можно только фактам, для начала дай определение что такое факт.
Я же не претендую, что я имею доступ к Богу. Так, что не стоит задавать мне необдуманных вопросов.

Факт- в википедии можно почитать определение.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Как убедиться что фраза Чистые сердцем Бога узрят это не ложь?
Спросить у Бога.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Elsa писал(а):
ну я от бывших СИ ожидала большего.
Я от вас тоже. Вы жутко меня разочаровали своим фанатизьмом. Вроде как и на сайт отступников пришли, а рассуждаете как дремучий СИ.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пахомов писал(а):
Nick Miller писал(а):
Как убедиться что фраза Чистые сердцем Бога узрят это не ложь?
Спросить у Бога.


Как отличить ответ от галлюцинации, шизофрении?) Если я запишу ответ в книгу, как убедить тебя что это действительно было? )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пахомова бояться,- в лес не ходить. Тут ни у кого нет богообщения. Кто-то сказал, что был бы ученик, а учитель найдется. Признаешь ли ты, Пахомов, Учителя, если Он объявит тебе о Себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Elsa писал(а):
Симпл писал(а):
Когда вы уже поймете, что НЕТ шаблона, как ДОЛЖНО быть. Вот только так, и никак иначе.

.
Шаблон есть.Вложен внутри нас. мы чувствуем,если прицел не сбит- где добро и зло.
В какой момент прицел может быть сбит?

Мусульмане с раннего детства знают добро, и звучит это добро - убей неверного. Прицел у них правильный?
Elsa писал(а):
Откуда- кто вложил в нас понятия морали и понятия добра и зла?На каких шаблонах строятся законы в странах? Кто то же орпределил можно и нельзя?
Некоторые народы ходят в чем мать родила - это морально? И они с презрением считают европейцев тупыми лицемерами потому, что европейцы не ходят нагишом. Кто определил для них, что морально и что есть добро? :D

Аборигены съели Кука. Представьте себя на минуточку в племени канибалов. Вокруг все канибалы. Они едят людей всю свою физическую жизнь. Кто для них определил, что можно, а что нельзя?

А были еще евреи. Народ Израилев. Жили. Иегове служили. Прицел вроде правильный у них был.

Пришел Иегова и убил их. 70 000. Чем они провинились перед Иеговой?
Ничем. Просто Давид решил пересчитать Израиля. И Иегова их убил.

И правильный прицел их не спас.
Elsa писал(а):
вот так Ева и Адам и стали сами себе богами, решающие что для них с завтращнего утра добро и зло,
Эльза, откуда у вас такая жажда пнуть покойника? Благородно правда? Можно этого Адама обгадить как угодно. Он ведь возразить не может. Почему бы не приписать ему всякие гадости? С моей точки зрения, вы поступаете нечестиво, это мягко сказано.
Elsa писал(а):
и когда эти "шаблоны" люди подгоняют под свои нужды и эго- на земле появляется зло и боль.
Авель не подгонял шаблоны под себя, но случилось зло. Авеля убил Каин. А Иегова предал. То есть хоть Авель и не подгонял - двойное зло случилось.
Elsa писал(а):
Именно христианские шаблоны делают общество лучше,хотя оно на сквозь больно.
Да. Инквизиция - это больно, но она сделала общество лучше.

Организация Свидетелей Иеговы - это больно, но сделала общество лучше. Скажите это тем, кому запрещали вступать в брак.
А особенно тем, у кого родственники погибли потому, что запрещали делать прививки.
Запрещали идти на альтернативную службу, а в тюрьме они приобрели туберкулёз.

Почему бы вам самой не пойти в тюрьму и приобрести туберкулёз? Ведь христианство делает общество лучше. Станете лучше. А?

Интересно, дети, которых насиловали старейшины СИ, они тоже считают, что христианство делает общество лучше?

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Sasha писал(а):
Пахомова бояться,- в лес не ходить. Тут ни у кого нет богообщения. Кто-то сказал, что был бы ученик, а учитель найдется. Признаешь ли ты, Пахомов, Учителя, если Он объявит тебе о Себе?
Не в лес. А к шулерам. Идти или нет, это твое личное дело. Хочешь быть обманутым? Я не против. Это ведь твоя жизнь.

Учителя я признаю точно так как признавал Его Гедеон.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Пахомов писал(а):
Nick Miller писал(а):
Как убедиться что фраза Чистые сердцем Бога узрят это не ложь?
Спросить у Бога.


Как отличить ответ от галлюцинации, шизофрении?) Если я запишу ответ в книгу, как убедить тебя что это действительно было? )
Гедеон, Моисей, Илия смогли отличить. Ты чай не глупее.

Убеждать меня не нужно. Я не считаю себя глупым. Пиши. Я посмотрю. Подумаю.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 11:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Другие, кто ищет Его, ведь тоже могут признать, тогда тебе не скем будет поспорить,- скучно станет. Не хочется спорить сегодня, доказывать. Порадуйся, что люди просыпаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 8:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Ну, Шарлотка. Я такой длинный пост написал, а это ВСЁ, что Вы можете сказать?

:) На Ваш пост - да.


Цитата:
Ну так опровергните мои мысли. А то как-то неубедительно Ваше "подтасовок не вижу" ;)


Не, не буду. :no:
Но! Ваш пост меня навел на некоторые размышления.

Цитата:
Большинство из нас никогда НЕ знали Его. У нас НЕ было никаких "взаимоотношений" .


Христос эту притчу обращал к народу, который считал себя народом Божьим. Который в Бога верил, который Ему поклонялся, ходил в синагоги, слушал не только слово Писания, но и проповедь, молился, в конце концов жил по этой вере. Т.е. он к опыту веры был приобщен не только через букву Писания,но и через его дух, и через личный опыт и через опыт тех, кто ему Слово Божье нес. Частенько обличая фарисеев, Христос не говорил - не слушайте их вообще. Он говорил - слушайте, но не поступайте так, как они поступают накладывая на народ бремена неудобоносимые. И в притче о мытаре и фарисее не сказано, что фарисей ушел не оправданный Богом. Он ушел менее оправданный, чем мытарь. И никогда он не говорил, что фарисеи в Царство Небесное никогда не войдут, а говорил, что блудницы и мытари покаявшиеся войдут в него прежде фарисеев. И тем не менее, почему-то пророков в израильском народе мы не встречаем до Иоанна Крестителя около 400 лет. Но когда он явился, за ним пошли толпы. Значит, они этот дух пророческий в нем узнали. Если у человека нет чего-то в опыте, он не может узнать то, с чем он не знаком совсем. И поэтому тем, кто приходил Христа слушать, эта притча о блудном сыне была понятна.


Теперь позволю себе возвратиться к нашим баранам :)
Цитата:
Большинство из нас никогда НЕ знали Его. У нас НЕ было никаких "взаимоотношений". Соответственно,[b] мы НЕ могли от Него "отвернуться" и т.п.


Если Вы не против, я зайду несколько с неожиданной стороны. Все мы учились в школе. Не знаю, как Вы, но я все годы своей учебы в школе жива в Советском Союзе и при социдеологии, которой нам активно промывали наши мозги. Особенно на уроках истории и литературы. Так вот. Мне мама с детства привила вкус к чтению. Читала я много чего, в общем, без разбору. Получала от чтения огромное удовольствие, но как-то составлять себе мнение о прочитанном, вдумываться всерьез о нем особо себя не утруждала. А уроки литературы откровенно не любила, потому что там нас учили "выражать свое мнение словами советских критиков". Разбираться в художественной литературе я начала только тогда когда мне встретились люди, которые ее не только любили, но еще и очень хорошо в ней разбирались. А вот с поэзией по-настоящему я встретилась не так давно. Я не могу сказать, что в моем кругу общения нет людей, которые поэзию бы не любили и в ней бы не разбирались. Но это как-то совершенно ничего не меняло у меня внутри по отношению к ней. Я ее любила, но совершенно не чувствовала изнутри. Пока мне не попался великолепный цветаевед. И вот тогда у меня произошел некий внутренний поворот настоящий к поэзии. Стало проклевываться по отношению к ней чутье.

А теперь смотрите, что получается у Вас. В какой-то момент у Вас появилась тяга к некоему высшему, что выбивалось из привычной колеи обыденности, в которой Вы тогда пребывали. Но на Вашем пути появился человек, который это высшее распознать не столько помог, сколько научил его интерпретировать в жестко рационалистическом духе. Но поскольку в проповеднике было еще нечто, в чем Вы в тот момент испытывали нужду (если я говорю не то, поправляйте), то Вы проглатывали все, что он Вам предлагал. Потом Вы попали в собрание, обстановка в котором очень сильно выбивалась из нашей постсоветской действительности. И Вам там понравилось. И вот Вы обрели веру в того Бога-Иегову, которого Вам проповедовали, но который имеет мало чего общего с Богом реальным, Евангельским. Бога, о котором Вам предлагали приобрести ЗНАНИЕ, ноне предлагали Его ПО-знания, Вам не предлагали молиться и общаться с Ним НЕ-посредственно, но только ПО-средством Библии и всяких публикаций СИ. И ВАС, видимо, по началу это ВПОЛНЕ УСТРАИВАЛО. Если нет, прошу прощения за мои фантазии.

Прошло какое-то время, и в Вас закрались сомнения в истинности веры Ваших собратьев по Организации. Когда сомнения достигли некоей критической массы, Вы из СИ ушли, и отвергнув Организацию, отвергли и того "книжного Бога", в которого Вас учили верить. При этом НИКАКОЙ НАСТОЯЩЕЙ встречи с Богом, у Вас так и не произошло. Просто потому что не предоставилось такой возможности.

Моей ошибкой было то, что я разместила здесь проповедь, обращенную к тем верующим, у которых эта реальная встреча с Богом произошла, и потому они понимают о чем в ней идет речь, т.к. они приобщены к этому опыту.
Теперь позволю вернуться к некоторым словам Вашего поста.

Цитата:
А вот то, что Он, как Отец, откровенно кинул нас, и прячется, это факт.


То, что Вы пишете далее в психологии называется "противозависимостью". Человек, вырвавшийся из зависимо-созависимых (в данном случае от СИ) отношений, переходит сперва в фазу противозависимости, т.е. отрицания всего того, что было в этой зависмостью связано. Это неизбежный этап освобождения от зависимости. Беда втом, что в этом состоянии можно зависнуть навсегда. И пока Вы в этой фазе находитесь все то, о чем Вы пишите ниже будет для Вас истиной в последней инстанции. И доказать Вам что-либо не представляется ни малейшей возможности. Ведь даже Христу этого не удавалось сделать по отношению к тем, кто Его слушать не желал. Так что ожидать от меня, что я Вам смогу ответить на Ваши вопросы, когда Вы желаете слышать ответы только в одном узком направлении не представляется возможным.
Вот и весь мой ответ Вам. Простите, но увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 10:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
Т.е. "созрел" я в своем понимании Бога. Теперь понимаю, что когда дозрел совсем, начался мой "исход".)) А потом уже начало приходить понимание пророческой картины в целом, и это был последний гвоздь в крышку гроба моего отношения к организации, ранее трепетного.
Еще теперь знаю, что если б не эти трудности в собрании и не попытки сравнивать всё с Библией, то Бога, как личность, я бы не узнал. Вот так у меня было.
Ну да, проповедника понесло конкретно. :D А вот в библии написано иначе
Цитата:
2. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. (Первое послание к Коринфянам 8:2)
Я,...я, я ..., я ..., знаю. Я созрел. :lol:
От скромности ты не умрёшь . Зачем тебе библия и Христос - ведь у тебя главная буква - Я? :prankster:

Самое странное, что ты уверен в том, что если бы не трудности в собрании, то ты Бога как личность не узнал бы. Во как! Аксиома - не просто точка зрения какого-нибудь стража. Истина в последней инстанции.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 10:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Христос эту притчу обращал к народу, который считал себя народом Божьим.
Я видимо как-то пропустил. О какой притче речь напомни плиз.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 11:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Прошло какое-то время, и в Вас закрались сомнения в истинности веры Ваших собратьев по Организации.
Нет. Думаю вера собратьев тут не при чем. Лично я просто понял, что в приготовлении учений ОСБ - Бог не участвует. Организация насквозь человеческая. И всё. Пребывание в организации где нет Бога - потеряло смысл.

А дальше человек если не боится, то подвергает ревизии не только организацию, а и библию. Чтоб докопаться до камня, на котором можно веру построить. Но постепенно приходит понимание, что вера христианская она изначально построена на песке. И песок этот называется - первородный грех.

Если имел место первородный грех, то вся остальная библия не имеет смысла. Ибо кто будет уважать Бога, который сам нарушает свои собственные принципы?
Шарлотка писал(а):
Вы из СИ ушли, и отвергнув Организацию, отвергли и того "книжного Бога", в которого Вас учили верить. При этом НИКАКОЙ НАСТОЯЩЕЙ встречи с Богом, у Вас так и не произошло. Просто потому что не предоставилось такой возможности.
Да. О таких возможностях в этом мире никто не знает.

Очень может быть, что их нет.
А то, что некоторые называют встречей с Богом, то это банальное изнасилование мозга.

Почему изнасилование?
Потому, что сначала берется теория как аксиома. Типа всё именно так и никак иначе. И под эту теорию подгоняется сознание. Мозг он податлив. Его можно формировать, как совесть. И получается как в песне, "если долго мучиться - что-нибудь получится".

И вот уже человек думает, что он троицу понимает.
А для унитария, то есть человека со стороны - троица это безумие.
Хотя жертва Христа для него не безумие.

А почему жертва Христа не безумие? Всё просто.
Так сложились звёзды. То есть таков жизненный опыт конкретного человека.
Человек шел себе по жизни, и по жизни у него не было задачи принять троицу как данность.
А относительно жертвы Христа такая задача была.

Вот и результат. Всё зависит от задачи. Если нужно оправдать жертву Христа, то человеческий мозг в конце концов скрутится в зюзю и оправдает.

А дальше - как сложатся звёзды. Если будет задача оправдать и троицу - то оправдает.

А в то же самое время на другом краю земли, такой же по физическим способностям человек - акцептирует ислам. И у него тоже не возникает дискомфорта. Мозг податлив. Вы можете на него влиять. И что конкретно вы акцептируете - зависит от того, какое влияние на мозг оказывается.

А потом всё. Шахид-мусульманин и свидетель Иеговы одинаково фанатичны и за веру на смерть пойдут.

Догмы разные, а человеческое поведение одинаково.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB