Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 9:34 am 
Бабушка убила 9-летнего внука, чтобы отправить его в рай

Маргарита ЧИМИРИС margo@kp.ua
Инна ЗОЛОТУХИНА innaz@kp.ua

23 февраля в одном из жилых домов столичного микрорайона Позняки произошло страшное преступление - 66-летняя женщина совершила ритуальное убийство, жертвой которого стал ее 9-летний внук (см «КП» за 26.02.2008 г.). Сегодня мы расскажем, почему старуха решилась на этот шаг.

«Ты будешь похож на Иисуса Христа!»

Максимка сидел за письменным столом и читал. Мальчик слышал, как скрипнула дверь, бабушка зашла в его комнату, но даже не поднял головы. Несколько минут Людмила Афиногеновна смотрела на его тонкую шейку, завиток темных волос на затылке и выпирающие из-под футболки лопатки. В принятом решении она не сомневалась. Но ноги словно приросли к полу. Для того чтобы сделать шаг вперед, женщине потребовалось собрать в кулак всю свою волю.

- Бабушка, не мешай, - недовольно сказал мальчик, не отрываясь от книги, - тут самый интересный момент!

Его голос прозвучал как сигнал. В тот же момент на голову ребенка обрушился тяжеленный утюг. Но убить (казалось, такого щупленького!) мальчика одним ударом не удалось. Поэтому Людмила Афиногеновна закончила дело с помощью петли из веревки… Затем взяла внука на руки и понесла в гостиную, где заранее приготовила все необходимое: свечи и подаренную членами религиозной организации «Свидетели Иеговы» брошюру. Увы, она так и не смогла выучить наизусть молитвы для вхождения в рай. Придется читать по книжке.

Опустив ребенка на пол, женщина провела руками по его лбу. Поцеловала. Вздохнула. И… методично сломала внуку пальцы рук и ног.

- Ты не можешь повторить судьбу Иисуса Христа, - приговаривала она. - Но будешь на него похож. Ты заплатишь за грехи нашей семьи. Сейчас, Максимка, я тебя омою. Как Мария Магдалина омывала Бога.

…После «омовения» в ванной комнате она завернула безжизненное тело внука в простыню и зажгла свечи. Затем положила ребенка к себе на колени и хриплым голосом затянула молитву…

«Я была в таком шоке, что не помню похороны сына»

Хотя эта страшная история произошла зимой, только сейчас мама 9-летнего Максимки нашла в себе силы встретиться с журналистом. Мы сидим с ней на лавочке в парке возле Театра им. Ивана Франко и смотрим, как легкий ветерок гонит пыль по узким дорожкам. В карих глазах женщины застыла боль. Ей бы выплакаться, по-бабьи завыть в голос. Но для этого, как ни удивительно, нужны силы. А их уже нет.

- Я была в шоке, поэтому плохо помню похороны, - говорит 36-летняя Елена Пономаренко. - Если бы не вера в Бога, сошла бы с ума.

После гибели сына она уехала на несколько месяцев в Почаевскую лавру. Только терпеливым и мудрым монахам было под силу вернуть женщине желание жить.

- Я все время анализирую случившееся, - вздыхает Елена. - Но так и не поняла, как она могла его убить?! Может быть, я просто не могу поверить в то, что это произошло?

Дрожащими тонкими пальцами Елена вытягивает из сумочки фотографии матери. Вот Людмила Афиногеновна совсем еще молоденькая, одетая по моде 70-х годов, на Владимирской горке. А вот в зимнем пальто с 5-летней дочкой Леночкой. И, наконец, с любимым внуком в его восьмой день рождения. В руках у бабушки торт со свечами…

- А вы не пробовали задать этот вопрос матери?

- Каким образом? - удивляется женщина. - Последний раз я видела ее еще при жизни Максимки. В суд ее ни разу не привозили, а посещать ее в СИЗО категорически запрещено.

«Пусть у вас никогда не будет детей!»

Людмила Афиногеновна всегда была со странностями. Ее дочка блестяще училась. Но мать была этим… недовольна.

- Зачем тебе институт? - часто повторяла она. - Закончишь школу, будешь сидеть дома, убирать и готовить еду. А я стану работать. Мы будем счастливы!

Подобная перспектива Елену совершенно не устраивала. Ей хотелось сделать карьеру. Она мечтала любить и быть любимой. А в маминой схеме места для всего этого не было.

Может быть, мать хотела сделать свою дочь несчастной потому, что у нее самой жизнь не сложилась? Образование Людмила Афиногеновна не получила, да и с мужем развелась. Видимо, признаться в этом женщина не могла даже себе.

- Мама часто зацикливалась на какой-то идее, - вздыхает Елена. - Однажды она нашла в газете заметку о том, как отец убил своего сына, чтобы после развода с женой не платить алименты на ребенка. Представляете, она так серьезно восприняла эту публикацию, что два месяца спала с топором под подушкой. А вдруг и наш папа захочет такое совершить? Слава Богу, у него таких мыслей не было.

Когда их отношения с матерью испортились, он собрал вещи и уехал к родителям на Кубань.

В 19 лет Елена влюбилась и выскочила замуж. Может быть, она и не стала бы так торопиться, но жить вдвоем с матерью больше не могла. Вот только один пример.

Во время свадьбы дочери женщина встала и произнесла замогильным голосом тост: «Пусть у вас никогда не будет детей! Они такие неблагодарные…»

- Понимаете, она считала меня своей собственностью, - объясняет моя собеседница.

- Контролировала каждый мой шаг, указывала, куда идти, что надевать, с кем встречаться. Я пыталась ей объяснить, что уже взрослый и самостоятельный человек. Но все это заканчивалось слезами и истериками.

Ночью врывалась в спальню молодых и закатывала истерики

Делить кров новоиспеченным супругам пришлось с Людмилой Афиногеновной, которая изо всех сил пыталась разрушить брак дочери. Днем по кухне летали ножи и кастрюли, градом сыпались оскорбления. А ночью теща врывалась в спальню молодых и, рыдая навзрыд, проклинала себя, дочь и весь мир. Жизнь превратилась в ад.

- Однажды дело дошло до драки, - вспоминает Елена. - Муж не выдержал и дал матери пощечину. Приехала милиция, составила протокол. Мы поняли, что больше так продолжаться не может, и ушли жить к родителям мужа.

Назад они вернулись только через два года. И то лишь потому, что Лена ждала второго ребенка, а в двухкомнатной квартире свекрови не было места для новорожденного. Там еще проживала семья брата Лениного супруга с двумя детьми. Уже на второй день снова начались истерики. В конце концов брак Елены распался.

- Все эти годы я думала, что в чем-то виновата перед мамой, - вздыхает моя собеседница. - Жалела ее, а она этим беззастенчиво пользовалась.

Но даже такому невероятному терпению приходит конец. Елена могла без меры любить и прощать. И так же без меры умеет ненавидеть.

- Для того чтобы оградить себя от влияния матери, я стала обращаться к ней, как к чужому человеку - по имени-отчеству, - говорит Елена. - Я больше не говорила ей «ты», только «вы». А потом сама судьба помогла мне уйти из ее дома. В наследство от родственников ей досталась двухкомнатная квартира.

Удивительно, но, несмотря на рождение двух сыновей, развод с мужем и бесконечные ссоры с матерью, Елена получила два высших образования и устроилась на престижную работу.

«Моя дочь сумасшедшая!»

Переезд дочери стал настоящим ударом для Людмилы Афиногеновны. Теперь у нее не было рычагов давления на Елену. Но она все еще не оставляла надежду подчинить ее своей воле. У пожилой женщины появилась очередная навязчивая идея - «моя дочь сумасшедшая!» А значит, она должна стать ее опекуном.

Женщина без устали обивала порог опекунского совета. Поливала дочь грязью на работе и в кабинете психиатра из местной поликлиники. Требовала отдать ей на воспитание внуков, поскольку их мать не в состоянии воспитывать детей. Но у нее ничего не вышло.

- Я прошла медкомиссию и положила шефу на стол документ, в котором черным по белому было написано, что я здорова, - вспоминает Елена.

Потерпев фиаско, Людмила Афиногеновна пришла к дочери домой и закатила скандал прямо на пороге. Елена просила мать зайти в квартиру. Но та улеглась на коврике и, обливаясь слезами, всю ночь напролет проклинала свою дочь.

- Этот «концерт» слышал весь дом, - вспоминает Елена. - Утром соседи посоветовали мне показать мать психиатру. - Но она категорически не соглашалась идти к врачу. Не могла же я затащить ее туда силой?! Тем более у меня не было повода сомневаться в ее психическом здоровье: мама работала в метрополитене и ежегодно проходила медкомиссию. Если бы с ней было что-то не в порядке, ее бы оттуда уволили. Так я тогда думала…

Возможно, трагедии удалось бы избежать, если бы у Людмилы Афиногеновны были друзья и родственники. Или хотя бы один близкий человек, которому она могла бы излить душу…

- Со своим старшим братом и его семьей она поссорилась из-за наследства, - вздыхает Елена. - Приятели и коллеги отвернулись от нее из-за ее невыносимого характера. Всех она умудрилась обидеть! Когда у мамы был 60-летний юбилей, ей даже некого было пригласить в гости.

«Малыши безгрешны, Господь заберет их на небо»

В этот период полного и безысходного одиночества на пороге квартиры Людмилы Афиногеновны и появились две молодые симпатичные женщины. С рюкзачками за плечами, одетые в черные юбки ниже колен и белоснежные блузки, они произвели на нее приятное впечатление.

Свидетельницы Иеговы (именно эту организацию представляли гости) стали приходить к Людмиле Афиногеновне каждую неделю. Они терпеливо выслушивали ее бесконечные жалобы на несчастную жизнь и плохую дочь. А попутно рассказывали о своем учении.

- Недавно я убирала в квартире матери и нашла десятки журналов «Сторожевая башня», - говорит Елена. - Я не думаю, что она стала членом секты, но уверена, что иеговисты оказали на нее сильное влияние.

Соседи женщины рассказывают, что накануне убийства внука она все время говорила о религии и грядущем конце света. Новые подруги убедили старушку, что в 2014 году Господь сойдет на землю и воскресит умерших, после чего все праведники отправятся в рай и возьмут с собой детей. Ясно же, что малыши безгрешны.

Засыпая ночью в пустой квартире, Людмила Афиногеновна мечтала о жизни на небесах. А потом видела цветные и яркие сны, в которых рядом с ней были внуки и дочь. Все они любили друг друга и никогда не ругались.

Однажды утром пожилая женщина вытащила из почтового ящика газету и сразу обратила внимание на заметку из Николаева. В этом городе впавшая в старческий маразм бабушка убила своего 7-летнего внука, чтобы не дать ему вырасти и стать грешником. Людмила Афиногеновна прочла публикацию несколько раз и положила ее под подушку…

«Дома книжки, компьютер и телевизор, а в селе скучно!»

Нет смысла обвинять в случившейся трагедии женщин из религиозной организации «Свидетели Иеговы». Скорее всего, они и представить себе не могли, к каким последствиям может привести их миссионерская деятельность. А главное - никто (даже дочь!) не понимал очевидное: Людмила Афиногеновна уже много лет страдала тяжелым заболеванием психики… И с каждым днем ее навязчивые идеи становились все опаснее для окружающих.

В конце февраля Елена получила от лечащего врача направление в Феофанию (элитная киевская больница). Тяжелая работа и постоянное нервное напряжение не могли не сказаться на здоровье женщины. Маленького Максима должна была забрать на дачу ее двоюродная сестра. Но мальчик ехать не захотел.
- Дома книжки, компьютер и телевизор, а в селе скучно! - заявил он.

Мальчик остался вместе с 33-летним квартирантом Мишей, которому Елена доплачивала, чтобы он приглядывал за ребенком.

- Вы ничего такого не подумайте… Мы были просто друзьями. Миша у нас был вместо няньки, - объясняет Елена. - Он забирал Максимку из школы и кормил его ужином. А также, не побоюсь этого слова, охранял от бабушки. Мать была совершенно непредсказуема и агрессивна. Я же была вынуждена работать допоздна.

О том, что мальчик не поехал к тетке, Елене не сообщили. Решили лишний раз не волновать. Тем более что в ближайшие дни Михаил должен был быть дома (он под заказ ремонтировал квартиры). Но 23 февраля ему неожиданно позвонили и попросили срочно выйти на работу. Парень покормил Максима завтраком и ушел. А спустя несколько часов появилась Людмила Афиногеновна. Мальчик впустил бабушку в дом.

«В этой жизни я ничего не добилась! Ухожу»

- Я вернулся около 16 часов, - вспоминает Миша. - В квартире пахло ладаном, и было очень темно. Я даже не сразу сообразил, что старуха закрыла окна плотными шторами. Я спросил у нее, где мальчик, а она ответила, что уговорила его поехать в село. Но на душе у меня было неспокойно, и я решил заглянуть в гостиную.

Первое, что бросилось в глаза, - диван. На нем в беспорядке лежали выброшенные из шкафа одеяла. А вокруг валялись свечные огарки.

- Я подошел к дивану и увидел ножку Максима, - с трудом, словно что-то мешает ему говорить, рассказывает Михаил. - Он лежал под грудой тряпья. Представляете?!

Несколько минут парень не мог прийти в себя от шока. В этот момент старуха накинулась на него и начала душить!

- Она была невероятно сильной, и мне с большим трудом удалось оторвать ее от себя, - говорит мужчина. - После этого я предложил ей пойти на кухню и поговорить. Она согласилась, и там я ее закрыл. А сам бросился к соседям вызывать милицию. У меня был при себе мобильный телефон, но я о нем даже не вспомнил… Когда в квартиру ворвались бойцы спецподразделения «Беркут», Людмила Афиногеновна сидела на полу в лужи крови. Рядом валялся нож, которым она пыталась вскрыть себе вены, и две записки к дочери: «Максима отправила в рай. В этой жизни я ничего не добилась, ухожу вместе с ним» и «Теперь, Лена, ты нагуляешься…».

- Я в милиции работаю больше 20 лет, - говорит один из побывавших на месте преступления правоохранителей. - Но такого кошмара еще не видел. Потом несколько ночей не мог спать. Перед глазами, словно живой, стоял убитый мальчик…

По факту случившегося столичная прокуратура возбудила уголовное дело. Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала Людмилу Афиногеновну невменяемой. Психическое расстройство, тяжелая депрессия и навязчивые идеи привели к убийству ребенка.

P.S. Самое удивительное в этой истории, что в последние годы пожилая женщина регулярно посещала психиатров в надежде добиться опекунства над своей дочерью. И даже получила справку у психиатра о том, что она здорова. Кроме того, она проходила медицинский осмотр как сотрудник метрополитена. Почему же никто из специалистов не заметил ее болезнь?

Елена Пономаренко намерена подать иск на горе-врачей. Она уверена, что косвенно именно они виновны в гибели ее сына.

СПРАВКА «КП»

«Cвидетели Иеговы» (Jehovah’s Witnesses) - международная религиозная организация христианского направления. Была основана в конце 70-х годов XIX века Чарльзом Тейзом Расселом в США. В 2008-м количество активных членов организации составляет около 7 миллионов человек. Миссионерская работа ведется в 236 странах.

Верования «Свидетелей Иеговы» основываются на Библии. Члены организации называют себя христианами и утверждают, что они осуществляют возврат к религиозной практике первых христианских общин.


МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Прокомментировать эту историю мы попросили профессора, доктора медицинских наук и известного специалиста в области судебной психиатрии Анатолия ЧУПРИКОВА.

- Анатолий Павлович, героиня публикации постоянно общалась с медиками. Почему никто из них не заметил, что женщина страдает расстройством психики?

- Это не простой вопрос, ответ на него не может быть однозначным. Лично я вижу две возможные причины.

Во-первых, эта женщина принадлежала к категории граждан, которых в просторечье называют жалобщиками. Не секрет, что медики таких людей побаиваются и стараются побыстрее выпроводить из своего кабинета. А вдруг товарищ напишет кляузу в облздравотдел? А ты потом отбивайся.

Во-вторых, не секрет, что заболевания психики протекают волнообразно. У всех наших пациентов бывают периоды обострения и ремиссии. Причем во втором случае больные выглядят совершенно нормально и рассуждают, как здоровые люди. Проще говоря, симптомы заболевания у них не проявляются.

- А как же удается выявить болезнь?

- Необходимо провести серьезное обследование. Одной консультации у психиатра или медосмотра по месту работы для этого недостаточно.

- Могли ли посещавшие женщину иеговистки спровоцировать ухудшение ее состояния?

- Думаю, нет. Уверен, что она убивала внука в состоянии обострения заболевания. Так сказать, на пике.

- Но она совершила не просто преступление, а ритуальное убийство!

- Дело в том, что мании душевнобольных соответствуют социуму и времени. Например, до Октябрьской революции пациенты психиатрических лечебниц боялись превратиться в животное, поскольку в то время была популярна мистическая литература об оборотнях. В годы СССР к нам поступали пациенты, которые утверждали, что их преследует КГБ. А сейчас они зацикливаются на религии.

Судите сами. На первый взгляд, женщина совершила ритуальное убийство. Но в то же время очевидно, что ни в одной религии такого обряда нет! Так что я не стал бы связывать случившуюся трагедию с деятельностью сестер из организации «Свидетели Иеговы».


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 10:08 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 8:01 pm
Сообщения: 808
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ну хоть оговорки есть более менее когда связывают бабку с СИ!
А всё равно статейка на заданную тему!
А ребёнка реально жалко, да и написано так спецом, чтоб чувства вызвать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 10:14 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:37 am
Сообщения: 717
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: наблюдаю и делаю выводы
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Yовые подруги убедили старушку, что в 2014 году Господь сойдет на землю и воскресит умерших, после чего все праведники отправятся в рай и возьмут с собой детей


Это что еще за новый виток колесницы? :shocked:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 5:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 1:08 pm
Сообщения: 1998
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Вера: Нетрадиционная
Пол: Жен
Вот она судебная практика.

Члены организации называют себя христианами и утверждают, что они осуществляют возврат к религиозной практике первых христианских общин.

А так ли это?
Показывают вот такие случаи, впрочем как и везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 6:24 pm 
Интересно, а если б это в России произошло, то наверное уже б вовсю трубили что она была СИ. :wink:
Мне знакома немного эта история. СИ эта женщина не была, и даже с ней не изучали ,поскольку болезнь была легко видна. Поетому, как правильно заметил професор, ненадо как то с СИ эту историю связывать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 12:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 8:27 pm
Сообщения: 57
Откуда: Кишингтон. Молдавская Республика
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Так было ясно, что она не СИ. В восьмой день рождения держать торт со свечами ни один "духовнозрелый" СИ не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 8:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Это еще что... Вот здесь всем жестям жесть. Предупреждаю: не для слабонервных!!!

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 10:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 2668
Откуда: Israel, Nazareth
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Монотеист седьмого дня
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А вот исчо.

В марте 1996 г. из-за отказа на введение препаратов, изготовляемых из донорской крови, в городской клинической больнице № 40 г. Москвы скончалась «свидетельница Иеговы» Ю.Ф. Молчанова[6].

Согласно информационному письму из той же больницы, больного «свидетеля» «неоднократно посещали "братья" по вере — свидетели Иеговы, которые оказывали грубое давление на пациента, лечащего врача пытались заставить отказаться от проведения жизненно необходимой терапии, призывали "принести себя в жертву Иегове"»[7]. Многочисленные подобные случаи зафиксированы и за рубежом[8].

7 сентября 1996 г. в травматологическое отделение рижской городской больницы скорой помощи поступила пострадавшая в результате автомобильной аварии семнадцатилетняя Ирина Годлевская. Она потеряла три литра крови, однако врачам-реаниматологам удалось стабилизировать ее состояние. Теперь необходимо было сделать переливание крови, но девушка и ее родители — убежденные «свидетели Иеговы» — от этого отказались. Целую неделю врачи боролись за жизнь Ирины, убеждая ее семью в незаменимости переливания. И всю эту неделю в отделении больницы дежурили крепкие молодые иеговисты с мобильными телефонами, которые следили за тем, чтобы Ирине не сделали как-нибудь переливание без их согласия. В конце концов девушка и ее мать согласились на операцию и было начато переливание, но было уже слишком поздно. Ирина умерла[9].

Но самым ужасным последствием суеверия иеговистов является гибель детей сектантов, которым их родители запрещают переливать кровь даже в случае смертельной опасности.

27 сентября 1996 г. в отделении реанимации 1-й детской городской больницы Санкт-Петербурга скончался больной лейкозом трехлетний Ваня Семенов. Мать-иеговистка письменно отказалась от необходимой ее сыну процедуры переливания. В той же больнице 26 января 1998 года умер девятимесячный Даня Кривцов. И в этом случае родители — "свидетели Иеговы" не дали врачам спасти ребенку жизнь[10].

Когда вновь возникла крайняя необходимость сделать переливание ребенку «свидетелей» восьмилетней Диане Леонтьевой, врачи 1-й детской больницы пять часов кряду уговаривали ее родителей не допустить смерти девочки. В то же время один из руководителей секты Георгий Поляков прибыл в больницу, чтобы настоять на соблюдении «законов Иеговы». Он посоветовал родителям Дианы использовать кровезаменители, купив их у секты за огромные деньги. Поскольку таких денег у Леонтьевых не было, им было цинично предложено продать квартиру. Они отказались и, слава Богу, разрешили врачам сделать Диане переливание и тем спасли жизнь ребенка[11].

В 1997 г. недоношенной грудной девочке в Институте педиатрии РАМН должны были сделать срочное переливание крови, но из-за категорического отказа от этого ее матери, убежденной иеговистки, ребенок погиб[12].

«Свидетели» говорят, что можно вместо крови использовать препараты, заменяющие кровь. Однако, по мнению директора Гематологического научного центра РАМН А.И. Воробьева, существует широкий круг заболеваний, при которых переливание крови является единственным способом спасти жизнь человека. Таким образом, можно говорить о принуждении человека к самоубийству (или к убийству, если родители понуждаются сделать выбор за их малолетнего ребенка). Погибнуть могут не только сами иеговисты и их дети, но и люди, находящиеся в бессознательном состоянии, в случае отказа их родственников-сектантов дать согласие на переливание.

Впрочем, человеческая жизнь никогда не была приоритетом для руководства секты. Первоначально иеговистам запрещалось делать себе прививки, что, естественно, приводило к большому количеству тяжелых заболеваний и смертей. Лишь в 1952 г., после того, как многие страны запретили въезд в свои пределы людям, не сделавшим предписанных законом прививок и вакцинаций, «Общество Сторожевой башни» отменило свой запрет. Ответственность за погибших по капризу руководства секты людей не взял на себя никто. Зато была запрещена пересадка органов, что лишило многих людей последней надежды спасти свою жизнь. Иеговисты, нуждавшиеся в пересадке глазной роговицы, были принуждены отказываться от операции и соглашаться на утрату зрения. В 1980 г. пересадка органов была разрешена, и вновь руководство секты даже не сочло нужным извиниться за насильственное навязывание людям точки зрения, которая теперь признавалась ошибочной[13]. Ради чего погибли сотни людей, а многие другие ослепли? Вопрос этот до сих пор остается без ответа. Возможно, в недалеком будущем руководство секты позволит «Свидетелям Иеговы» переливать кровь[14]. И вновь сектанты безропотно воспримут эту перемену, и вновь никто не потребует ответа на простой вопрос: ради чего погибали наши братья и сестры?

_________________
Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше. /В.Г. Белинский/
Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение. /И. Гете/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 5:40 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 5:45 am
Сообщения: 168
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: сквозь тернии к звездам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
СолнечныйВетер писал(а):
Самое удивительное в этой истории, что в последние годы пожилая женщина регулярно посещала психиатров в надежде добиться опекунства над своей дочерью. И даже получила справку у психиатра о том, что она здорова. Кроме того, она проходила медицинский осмотр как сотрудник метрополитена. Почему же никто из специалистов не заметил ее болезнь?


Я в некоторой степени знаком с мед.специалистами... неудевительно, что они ничего не заметили...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА писал(а):
- Могли ли посещавшие женщину иеговистки спровоцировать ухудшение ее состояния?

- Думаю, нет. Уверен, что она убивала внука в состоянии обострения заболевания. Так сказать, на пике.

- Но она совершила не просто преступление, а ритуальное убийство!

- Дело в том, что мании душевнобольных соответствуют социуму и времени. Например, до Октябрьской революции пациенты психиатрических лечебниц боялись превратиться в животное, поскольку в то время была популярна мистическая литература об оборотнях. В годы СССР к нам поступали пациенты, которые утверждали, что их преследует КГБ. А сейчас они зацикливаются на религии.


Очередной раз попытка зацепить СИ за что-нибудь... Какой дотошный кореспондент...

СолнечныйВетер писал(а):
Это что еще за новый виток колесницы?


Это сходу придумали... неизвестно только кто.
Bill писал(а):
Мне знакома немного эта история. СИ эта женщина не была, и даже с ней не изучали ,поскольку болезнь была легко видна. Поетому, как правильно заметил професор, ненадо как то с СИ эту историю связывать.


Если человек захочет, он привяжет что угодно к чему угодно... к сожалению иногда.

СолнечныйВетер писал(а):
А вот исчо.

В марте 1996 г. из-за отказа на введение препаратов, изготовляемых из донорской крови, в городской клинической больнице № 40 г. Москвы скончалась «свидетельница Иеговы» Ю.Ф. Молчанова[6].

Согласно информационному письму из той же больницы, больного «свидетеля» «неоднократно посещали "братья" по вере — свидетели Иеговы, которые оказывали грубое давление на пациента, лечащего врача пытались заставить отказаться от проведения жизненно необходимой терапии, призывали "принести себя в жертву Иегове"»[7]. Многочисленные подобные случаи зафиксированы и за рубежом[8].


Ну, вот и пример подкинули:) Тема с кровью у них коенек!

_________________
Бог + Сатана = Наш удивительный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот такая жесть...
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 10:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
В этой истории мне жаль и ребёнка и его мамку.Но а бабушки такие есть на нашей земле матушки. #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB