Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2023 9:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
"Я поклоняюсь Его Тени"... -Так весь наш Мир поклоняется Его извращенной Израилем Тени!
Потому и Иисус-искупитель был послан, чтобы помочь людям уйти от этого поклонения Извращению Правды, но войти в поклонение Истинной Тени/Образа Отца - то есть стать подобиями Его Сына.

Ага.
Любое поклонение - это РАБСТВО.
Павел-Савл называл себя "рабом Иисуса Христа", все христиане - "рабы Божьи" по определению и даже в Апокалипсисе написано, что "рабы Его будут служить Ему" (Откр. 22:3). Новую форму рабства - вот что Иисус (из канонических Евангелий) и его последователи принесли этому миру и человечеству. Так что аналогия с "Его тенью" из сериала "ЛеХХ" напрашивается сама собой.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2023 1:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Все существа в этом Мире существуют не с абсолютной свободой, а с ограниченной!
То есть условием их существования является соблюдение неких действий... А если они эти действия не будут соблюдать, то они перестанут существовать! :smotri:
...Точно так же обстоят дела и у Богов (кроме Всевышнего,разумеется)! :yes:

Поэтому в Библии сказано(1Петра 1:12), что Ангелы "стремились заглянуть" в ту "Тень", что делалась среди людей, которых их Бог называл "Богами". И поэтому "ветхие" -стали Тенью Лживой, а "новые" -стали Тенью Правдивой.
Итак: и "ветхий Израиль", сотворивший Тень Лживую(по образу других Богов), и Те, Которых они собой отенили(Боги народов) -отвергнуты, но "новый Израиль" -принят ЙГВГ-Элогим.
Народы, поверившие Тени Праведной(то есть Иисусу Христу) -спасаются в принятии Богом, а другие, поверившие Тени Лживой, -отвергаются и сгинут.

Времена Тела от Тени Лживой -заканчиваются и спасаемые поклонятся Телу от Тени Праведной, и войдут в Него. :yes:

Иного Смысла и Пути для существования у творений, созданных быть подобием Творца, НЕТУ: либо Путь тот, либо Путь другой... либо Жизнь -в уподоблении Творцу, либо Небытие -в забвении Творцом! :!:

А всякие там рассуждения человеческие, что человек сам себе хозяин и может сам собой распоряжаться -это пустые фантазии:
phpBB [video]

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2023 6:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Любое поклонение - это РАБСТВО.
Павел-Савл называл себя "рабом Иисуса Христа", все христиане - "рабы Божьи" по определению и даже в Апокалипсисе написано, что "рабы Его будут служить Ему" (Откр. 22:3).
Если одна личность эксплуатирует другую для собственного наслаждения и угнетения последней, то, конечно же, рабство в таком понимании - плохо. Но вряд ли рабство плохо, если господин бескорыстен, заботлив, не нуждается в служении, а то, что называют служением ему, на самом деле является возможностью сотрудничества с ним для всеобщего блага. Таков Иегова в представлении его поклонников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2023 8:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Diocletian писал(а):
Любое поклонение - это РАБСТВО.
Павел-Савл называл себя "рабом Иисуса Христа", все христиане - "рабы Божьи" по определению и даже в Апокалипсисе написано, что "рабы Его будут служить Ему" (Откр. 22:3).
Если одна личность эксплуатирует другую для собственного наслаждения и угнетения последней, то, конечно же, рабство в таком понимании - плохо. Но вряд ли рабство плохо, если господин бескорыстен, заботлив, не нуждается в служении, а то, что называют служением ему, на самом деле является возможностью сотрудничества с ним для всеобщего блага. Таков Иегова в представлении его поклонников.

Это представление - ложно.
Иегова (ЙХВХ) - вовсе не таков, даже согласно Библии. Ни о каком бескорыстии с его стороны говорить не приходится.
Не сотрудничества, а именно - поклонения и служения требует он от людей. Что не удивительно: человек и Бог - величины несопоставимые, "сотрудничество" первого со вторым - это примернро то же, что сотрудничество таракана с великаном: второй наступит на первого, раздавит и пойдёт дальше, даже не заметив. Примерно так же Иегова относится к своим рабам, пусть даже они сами считают иначе.
Много обещая, даёт лишь "крошки, падающие с господского стола", и то в лучшем случае. Чаще всего - не даёт даже этого, бросая своих служителей на произвол судьбы, когда они "вопиют" к нему о помощи во время войн, преследований, разгула преступности, экономических кризисов или стихийных бедствий: они страдают и погибают точно так же, как и те, кому глубоко плевать на самого Иегову и его пустопорожние обещания. Да, с одной лишь разницей: страдая и погибая слуги Иеговы тешат себя призрачной надеждой на "светлое будущее" или "новый мир", но это - не более, чем религиозный фанатизм. А вот требует Иегова от своих слуг безоговорочного подчинения, даже в мелочах, ему нравится видеть их на коленях, плачущими и кающимися в "грехах", заповеди о которых он же им и навязал. И малейшее неподчинение себе, любимому, Иегова карает жесточайшим образом, включая уничтожение ослушавшихся.
Так что рабство служителей жестокого Иеговы - позорное и ничего хорошего в нем нет.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2023 9:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
человек и Бог - величины несопоставимые
Не просто сопоставимые, но и взаимозависимые!
-"Человек" создан для того, чтобы быть подобием/тенью Бога-Творца!

Тело-Бог и Тень-"человек" безоговорочно связаны между собой. :!:

Поэтому, если в Начале(Века) сперва/перед Богом проходит Его Тень, то и Бог не может быть иным, чем Его Тень. Но после Пол-Пути -уже Бог идет впереди Тени, и Тень не может быть иной, чем Её Тело!
Таков Закон, видимый из Творения Создателя.

Поэтому, в связи с поступками Тени, Бог сказал: "Я(Господь) образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это". :smotri:

А потому Бог всегда просил человека "делать Добро", чтобы и Он мог повторить/воздать Добро!(вслед за Его "Доброй Тенью") :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 8:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо, откуда такая странная теория про "Его Тень"? :D

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 11:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Это твоё? -Моё. Откуда? -Оттуда."("Бриллиантовая рука") :)

"Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" (Рим.1:20).

Буквальный перевод Бытия 1:26 гласит: "נַֽעֲשֶׂ֥ה אָדָ֛ם בְּצַלְמֵ֖נוּ כִּדְמוּתֵ֑נוּ" = "сделаем человека в тени Нашей, как подобие Наше".
Слово בְּצַלְמֵ֖נוּ "бэ-цалмэну" = "в тени Нашей":
צֶלֶם
1. тень;
2. образ, изображение.

Как ведет себя тень от тела на Пути Солнца -видно из Творения: с утра -тело следует за тенью, а после полудня -тень следует за телом... Иначе говоря: как в Начале Тень ведет Тело -так в Конце воздаст Ей Тело! То есть : "Бог поругаем не бывает. Что́ посеет человек, то́ и пожнет"(Галатам 6). :smotri:
Цитата:
откуда такая странная теория про "Его Тень"?
"Странно" то, что библейская терминология(причем оригинальная/неявная/скрытая) используется в современном кинематографе!!! -Как/откуда/от кого они(кинематографы) узнали про "Божественную Тень"??? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 12:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
откуда такая странная теория про "Его Тень"?
"Странно" то, что библейская терминология(причем оригинальная/неявная/скрытая) используется в современном кинематографе!!! -Как/откуда/от кого они(кинематографы) узнали про "Божественную Тень"??? :-k

Кстати, да - очень интересно.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2023 4:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Иегова (ЙХВХ) - вовсе не таков, даже согласно Библии. Ни о каком бескорыстии с его стороны говорить не приходится.
Не сотрудничества, а именно - поклонения и служения требует он от людей.
С точки зрения почитателя Иеговы, Тот, кто есть Источник всего, не нуждается в служении рук человеческих. То, что называют служением Богу, не приносит ему выгоды. Оно приносит пользу творению. Поэтому служа Иегове, люди служат на самом деле себе.

Diocletian писал(а):
Что не удивительно: человек и Бог - величины несопоставимые, "сотрудничество" первого со вторым - это примернро то же, что сотрудничество таракана с великаном: второй наступит на первого, раздавит и пойдёт дальше, даже не заметив. Примерно так же Иегова относится к своим рабам, пусть даже они сами считают иначе.
Каждый в творении Бога выполняет свою роль, свою часть работы для блага вселенской семьи Небесного Отца. Вот, пчела, какая она маленькая, но сколько работы делает: запыляет цветки и носит мёд, и это не только для себя. Так и люди, которые получали одобрение Иеговы, - каждый выполняет работу на текущее время. Ною было поручено строить ковчег, Аврааму - странствовать по земле обетованной, Моисею вывести Израиль из Египта. Сегодня почитателям Иеговы поручено другое. Таким образом, хотя и поклонники Иеговы делают совсем немногое, по сравнению с тем, что делает Всемогущий, однако они рады чести сотрудничать как дети с Отцом Небесным в его работе, которой пришло время исполнения. При этом они ощущают Его руководство и заботу.

Diocletian писал(а):
Много обещая, даёт лишь "крошки, падающие с господского стола", и то в лучшем случае.
Почитатель Иеговы видит другое. Бог сотворил для человека дом - планету земля - и украсил его. Создал многочисленные деревья и растения, чтобы восхищали глаз человека и давали ему разнообразную вкусную пищу. Наделил человека органами чувств. Тело человека, особенно его мозг, поражают своей структурой и сложностью. Но более того, Создатель Иегова создал человека по своему образу и подобию: наделил любовью, мудростью, справедливостью и силой, и поручил человеку представлять своего Творца на земле, проявяя заботу о творении земли в качествах своего Небесного Отца. Во всем этом поклонник Иеговы видит сколько силы, мудрости и любви Небесный Отец вложил в человека и его земной дом, и что какие бы великие дела ни совершал человек - всё это почти ничего, по сравнению с дарами Создателя. На самом деле нет ничего, что человек мог бы назвать своим: знание и мудрость происходит от Бога. Силы и способности тоже от него.

Diocletian писал(а):
Чаще всего - не даёт даже этого, бросая своих служителей на произвол судьбы, когда они "вопиют" к нему о помощи во время войн, преследований, разгула преступности, экономических кризисов или стихийных бедствий: они страдают и погибают точно так же, как и те, кому глубоко плевать на самого Иегову и его пустопорожние обещания.
С точки зрения, почитателя Иеговы, Тот, кто наделил человека состраданием, не может иметь меньше сочувствия, чем сам человек. Он приходит к выводу, что должна быть разумная причина, почему Создатель допускал страдания, и из Библии поклонник Иеговы узнает намерение Иеговы в назначенное имя время покончить со злом и страданиями.

Diocletian писал(а):
Да, с одной лишь разницей: страдая и погибая слуги Иеговы тешат себя призрачной надеждой на "светлое будущее" или "новый мир", но это - не более, чем религиозный фанатизм.
На мой взгляд, было бы хорошо приводить аргументы, почему Вы так или иначе считаете.

Diocletian писал(а):
А вот требует Иегова от своих слуг безоговорочного подчинения...
Представим, что строитель не хочет безоговорочно подчиняться прорабу, и строит часть дома по-своему, а потом дом лопает или рушится, и гибнут жители дома. В другом случае водитель не хочет безоговорочно подчиняться светлофору и не взирает на него. Скорее всего, он создат ДТП. Так и в отношениях Бога и человека.

Вряд ли ограниченное творение знает лучше безграничного Творца, как правильно жить и что принесет ему благо, а что вред. После грехопадения Адама человек сам выбирает своей путь - и в результате пожинает бесчисленные войны, ссоры и страдания. Поэтому, с точки зрения почитателя Иеговы, лишь безоговорочно слушаясь Жизнедателя, человек может иметь мир и счастье.

Diocletian писал(а):
И малейшее неподчинение себе, любимому, Иегова карает жесточайшим образом, включая уничтожение ослушавшихся.
В большинстве случаев Иегова просто перестает заботится о том, кто поступает по-своему. Лишившись руководства и защиты Бога, человек или группа людей пожинает последствия своего выбора, как в притче Христа о блудном сыне.

Если говорить о вечном наказании, например уничтожении в Армагеддоне, то я раньше размышлял об этом, и вечное наказание мне показалось несоразмерным с грехами или преступлениями в одной жизни. Однако исправление такой души требует перевоплощения и кармических отношений. Это означает, что зло и страдания никогда не прекратятся. Таким образом вопрос в том, что бы я хотел: Чтобы страдания и зло навсегда прекратились или чтобы человечество всегда вело войны, страдало, умирало и т.д.?

Для Вишну наш мир - место игр, куда он время от время воплощается. Преобразовывать наш мир он даже не думает. Блаженствуют лишь его почитатели в его обителях. Для недвойственных шиваитов, наш мир вместе с его страданиями - игра Парамашивы. Мы низошли из Парамашивы и с ним сливаемся. Таким образом в нашем болезненном и выстраданном развитии нет никакого разумного смысла. Славянские Боги, насколько мне известно, тоже не собираются преобразовывать наш мир.

Шри Ауробиндо желал в ходе йогической духовной практики (садханы) низвести божественный свет в наш мир и преобразить человечество, чтобы оно обрело нетленные тела. Однако он так и не смог воплотить в жизнь свою идею. Говорят, что сиддха-йогины достигают бессмертных, неразрушимых тел, но, если верить этим сообщениям, то это единичные случае. Я не слышал, чтобы они собирались преобразовать мир в целом.

Следовательно, если доверять Библии, то Иегова - единственный, кто выразил намерение и обещал в назначенное им время установить вечный мир на земле, устранить страдания и смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2023 11:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
С точки зрения почитателя Иеговы...


derandriy писал(а):
Почитатель Иеговы видит другое...


derandriy писал(а):
На самом деле нет ничего, что человек мог бы назвать своим: знание и мудрость происходит от Бога. Силы и способности тоже от него.


derandriy писал(а):
с точки зрения почитателя Иеговы, лишь безоговорочно слушаясь Жизнедателя, человек может иметь мир и счастье.


Ещё одно доказательство того, что разум почитателей Иеговы - слеп и они видят лишь то, что им внушили (писатели Библии, их фальшивые "пастыри", религиозные пропагандисты), а не то, что есть на самом деле.
Жаль, ведь я раньше считал derandriy вполне адекватным, разумным человеком, пусть и не во всём с ним соглашался...
До сих пор не пойму: как можно было после изучения философии индуизма (причём, в разных её аспектах) вернуться к иудео-христианскому примитивизму? Впрочем, не мне его судить. Каждый сам избирает свой путь.

derandriy писал(а):
На мой взгляд, было бы хорошо приводить аргументы, почему Вы так или иначе считаете.


Я уже неоднократно отвечал на данные вопросы. Если коротко: жизненный опыт и знания, полученные из разных источников, многому меня научили. Поэтому я считаю именно так, а не иначе.
Четырежды перечитав Библию (в разных переводах) и множество христианских книг, побывав в разных христианских конфессиях, изучив изнутри их вероучение и жизнедеятельность, я пришёл именно к тем выводам, которые излагаю, в т.ч. здесь.
derandriy писал(а):
с точки зрения почитателя Иеговы, лишь безоговорочно слушаясь Жизнедателя, человек может иметь мир и счастье.

Начнём с того, что Иегова не является Жизнедателем, скорее - наоборот: всё, на что он способен - это жестокость, насилие, жажда неограниченной власти и уничтожение всякого, кто не хочет этой власти подчиняться, равнодушие к мольбам и просьбам тех, кто в него верит.
Ты сам, derandriy, подтвердил: твой Иегова требует безоговорочного послушания, что сродни банальному деспотизму, сродни тем, которые насаждали далеко не лучшие человеческие правители. И каждый из них внушал своим подданным то же самое: "послушание - залог счастья". Только вот кому оно нужно - такое "счастье"? :shock:

derandriy писал(а):
Таким образом вопрос в том, что бы я хотел: Чтобы страдания и зло навсегда прекратились или чтобы человечество всегда вело войны, страдало, умирало и т.д.?

Наивно считать, что от твоего желания или нежелания что-либо зависит, включая решение глобальных проблем. Сам внимательно прочти ту же Библию: там разве не войны "во имя Иеговы" и под его непосредственным руководством, разве не геноцид целых народов (по указке того же Иеговы) и уничтожение инакомыслящих описаны? Даже в последней "канонической" книге - Апокалипсисе, разве не войны и геноцид, творимые Иеговой и его слугами, описаны? Таков путь к твоему вожделенному "новому миру"?
derandriy писал(а):
Следовательно, если доверять Библии, то Иегова - единственный, кто выразил намерение и обещал в назначенное им время установить вечный мир на земле, устранить страдания и смерть.

Во-первых, я НЕ доверяю Библии (а как можно доверять сборнику сказок и дурацких законов? :shock: ), а тем более - обещаниям Иеговы: он много чего наобещал, но практически ничего - кроме наказаний и проклятий - не выполнил.
Во-вторых, даже если допустить, что где-то в Библии содержатся слова самого Иеговы (а не только выдумки тех, кто писал от его имени), то, судя из написанного, "мир", который он обещает - это ВЕЧНОЕ РАБСТВО (Откровение 22:3). Чем это лучше законов кармы и нескончаемых циклов перерождений? - вопрос, конечно, риторический.
В-третьих, Иегова - Бог евреев, Бог Израиля. С какой стати мне, НЕеврею, доверять Богу чужого мне народа и представителям того самого народа, написавшим десятки книг со своими сказками, суевериями и бесчеловечными законами?
Здесь по принципу, изложенному евреем же - фарисеем Савлом (Павлом): "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь..." (Римлянам 6:16). Следовательно, если НЕеврей повинуется еврею (или написанному евреем) и еврейскому Богу Иегове, он становится их рабом. Лично меня такая перспектива совершенно не привлекает.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB