Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 7:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Вы читаете Федора Михайловича?
Ну, конечно, его "Преступление и наказание", "Бесы", "Братья Карамазовы" известны... Но есть и другие книги.
После его "Записок из мертвого дома" я совсем по-другому стала относится к нему самому и уже по-другому стала читать все его остальные вещи...
А сегодня наткнулась на такой любопытный текст:

Зеленецкий А.А.
Как Ф.М.Достоевский обратил ко Христу невера-студента
(малоизвестная страничка из биографии великого русского писателя). [Церковь и культура]
--------------------------------------------------------------------------------

Вь журнале "Исторический Вестник" за март 1901 года, 1026-1028 стр. помещен следующий рассказ-исповедь б. студента С.-Петербургской Духовной Академии А. А. Зеленецкого:

"В детстве я был очень религиозен, но когда мне минуло 16 лет, общее увлечение молодежи Дарвином, Спенсером и теорией эволюции увлекло и меня — и я сделался скептиком. Вопросы об истине бытия Божия, о бессмертии души, о необходимости нравственной жизни, о народничестве сильно беспокоили меня.

И вотъ я решил отправиться за разрешением своих сомнений к Ф. М. Достоевскому. Последний охотно принял меня.

Тутъ, — я подробно изложил ему свою исповедь и то, в чем была моя вера.

Достоевский молчал, грустно и укоризненно качая головой.

- Из какого вы учебного заведения?

Я сказал.

- Боже мой! Даже и туда закралось неверие?

И он снова грустно покачал головой.

- Если бы люди все отказались от веры в Бога, сделались атеистами и поняли бы, что они остались совсем одни, как желали того, то разом почувствовали бы великое сиротство свое. Как беспомощны и жалки показались бы они себе. Без Бога, без Христа, без веры во Единаго, Безгрешного и всеискупляющую кровь Его! Боже что бы это было за время!
Он помолчал.
- Но этого никогда не будет, никогда, никогда!
Он устремил загадочный взгляд куда-то в пространство.
- Знаете, что? Я бы и вас, и всех молодых людей с вашими взглядами сослал в каторгу. Что вы улыбаетесь? Право, сослал бы. От народа вы там научились бы веровать в Бога и чтить святую правду Его. Прежде всего уверуйте в Бога всеми фибрами вашего существа, в Христа - Искупителя, в Христа - Любовь. А затем, если вы почувствовали, что вам тяжело есть, пить и ничего не делать, и если, действительно, вам стало жаль бедных, которых так много, то отдайте им свое имение и идите работать на пользу общую и получите "сокровище на небеси, там, где не копят и не собирают". Но не раздача имения обязательна, не надевание зипуна, ..все это лишь буква и формальность; обязательна и важна лишь решимость ваша делать все ради деятельной любви, все, что вы сами искренно признаете для себя возможным. Все эти старания "опроститься" . . лишь одно переряживание, вас унижающее. Вы слишком "сложны", чтобы опроститься. Лучше мужика вознесите до вашей "осложненности". Будьте только искренни и простодушны; это лучше всякого опрощения. Не говорите также: "не дают ничего делать", "связывают руки" и проч. Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может сделать бездну добра. У нас одно изучение России сколько времени займет, потому что ведь редко какой человек у нас знает Россю. У нас, в России, надо насаждать истинные понятия о свободе, равенстве и братстве. Ныне полагают свободу в разнузданности страстей, тогда как истинная свобода состоит в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного совершенства, чтобы всегда быть настоящим хозяином самому себе. Ныне полагают свободу в денежном обеспечении, а в сущности, это не свобода, а рабство деньгам. Самая высшая свобода, напротив, не копить и не обеспечивать себя деньгами, а разделить всем, что имеешь, и пойти всем служить. Если это сделают все люди, то уж, конечно, они станут братьями. А где братство, там будет и равенство. Но прежде всего нужно уверовать в Бога, в русскаго Христа, который, "удрученный ношей крестной, нашу Русь исходил, благословляя", нужно полюбить народ и святую правду Его. Я хотел написать книгу об Иисусе Христе, где намеревался показать, что Он есть чудо истории, и появление такого идеала, как Он, в человечестве, в этом грязном и гнусном человечестве, есть большое чудо. Я хотел доказать еще, что этим нравственным обликом Христа, как дерево соками, жило и сотни веков еще будетъ жить человечество... Нет, молодой человек, вспомните, что вам в детстве говорили отец и мать: "есть Бог и есть святая правда Его!"

Онъ кончил эту тираду со слезами на глазах. Не помню, как я простился с ним, как дошел до дома, и не помню, как окончил этот день.

Но помню, что с того дня во мне произошел громадный нравственный переворот. Из неверующего я стал горячо убежденным христианином, а народничество мое, вместо того, чтобы принять форму модного того радикализма и "хождения в народ", приняло ту форму, какую оно имело у Достоевскаго. ...С захватывающим интересом и жадным вниманием вчитывался я в последний роман Достоевского: "Братья Карамазовы", и с радостью находил в нем развитие и подтверждение тех взглядов, которые он высказывал мне"...

"ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ", 18-31 января 1948 года



http://portal-credo.ru/site/?act=lib&id=1559

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 12:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Ныне полагают свободу в разнузданности страстей, тогда как истинная свобода состоит в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного совершенства, чтобы всегда быть настоящим хозяином самому себе.

Этот великий и любимый писатель поражает каждый раз.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 8:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
ANV,

Спасибо, было интересно почитать. В США, кстати, Достоевский самый читаемый писатель. После - Шекспир! :idea:

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 11:04 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Считается, что у Достоевского можно найти ответ на любой вопрос :idea:
Не могу сказать, что это мой любимый писатель (читать тяжеловато), но вот цитата, которая попалась на глаза, поразила:

Какая грусть и злость охватывает всю вашу душу, когда великую идею, вами давно уже и свято чтимую, подхватят неумелые и вытащат к таким же дуракам, как и сами, на улицу, и вы вдруг встречаете ее на толкучем, неузнаваемом, в грязи, поставленную нелепо, без пропорции, без гармонии, игрушкой у глупых ребят
(из романа "Бесы")
Как похоже ... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 11:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Энвер Пертая писал(а):
ANV,

Спасибо, было интересно почитать. В США, кстати, Достоевский самый читаемый писатель. После - Шекспир! :idea:

И не только в США.
Недавно была в Румынии и гостила в нескольких румынских семьях - ВЕЗДЕ видела Достоевского на румынском: "Братья Карамазовы", " Подросток", зачитанные его многотомники... рядом с Писанием (я, когда в гости попадаю - сразу к книжному шкафу: - ОП! и ВСЁ ясно, чем тут люди живут). Удивлялась и радовалась...

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 9:53 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Для меня Достоевский лучший писатель, его может перебить только святые отцы, но это разные категории.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB