Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2014 7:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
ALEX, у нас с Вами несколько различное представление о событиях, произошедших с Адамом и Евой....
Вот Вы мне скажите – если Вас так друг предаст. А для Вас он самый лучший. И вы понимаете, что он Вас предал не потому что ему этого так страстно захотелось. А просто потому что он запутался и у него не хватило мужества в предательстве признаться. Сможете ли ВЫ в этом случае сохранить ваши прежние отношения? И сможет ли Ваш друг принять от Вас руку друга, если он от Вас уже дважды предал? Я думаю, что пока на этот вопрос человек себе честно не ответит, с ним невозможно говорить о том, каков по природе Бог – мстительный или какой-то иной.

Шалотка, Бог как-то не сильно долго пытался вернуть их дружбу. Хотя он прекрасно знал, что их обманули, что, возможно, они ему не доверяют. Но он же великий психолог, и как вы утверждаете ДРУГ, то почему он не приложил усилий к восстановлению их доверия? Он просто выгнал их из рая в тяжелые условия, прокляв их и прекрасно зная, что мучаться будут не только они, но и все их невинные потомки и весь животный мир. Это не поступок друга. Это поступок мстительного и мелочного самовлюбленного и деспотичного существа, которое способно убить миллиарды за одно хреновое яблоко или грушу. Я не верю, что эта история правдива.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 2:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Как не приложил? Вы посмотрите, как Он общается дальше с Адамом, Евой, Каином и прочими? Это что речь мстителя? Он что - от них отвернулся? Каин собирается убить брата, но ему Бог говорит - грех у твоих дверей, но ты владей им. Ты можешь его остановить. И если ты ко мне обратищься за помощью, мы его вместе победим. Но Каин не обращается. А у самого сил с грехом справится нет. Потому что силы все у Бога. А как он их человеку может дать, если у того руки за спиной? Можно ли помочь дерущемуся человеку если он из драки выходить вовсе не собирается? Вы наверняка видели такую картину, что вот люди дерутся, им приходят на помощь, растаскивают, а они опять в драку лезут. Они ничего слышать не хотят. Как им в такой момент помочь возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 8:09 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Как не приложил? Вы посмотрите, как Он общается дальше с Адамом, Евой, Каином и прочими? Это что речь мстителя? Он что - от них отвернулся? Каин собирается убить брата, но ему Бог говорит - грех у твоих дверей, но ты владей им. Ты можешь его остановить. И если ты ко мне обратищься за помощью, мы его вместе победим. Но Каин не обращается. А у самого сил с грехом справится нет. Потому что силы все у Бога. А как он их человеку может дать, если у того руки за спиной? Можно ли помочь дерущемуся человеку если он из драки выходить вовсе не собирается? Вы наверняка видели такую картину, что вот люди дерутся, им приходят на помощь, растаскивают, а они опять в драку лезут. Они ничего слышать не хотят. Как им в такой момент помочь возможно?


Да, я читал эти диалоги. Но нужны не слова, а дела.
1) Выгнав Адама и Еву, он обрек их на жизнь в жестоких, тяжелых, несправедливых условиях для которых они не были приспособлены. И "общался" он с ними довольно интересно. Он видел все их тайные мысли, а Каину даже дал совет, чтобы тот сдерживал свои эмоции. Но при этом, когда Каин повел Авеля в поле, то он не предупредил Авеля, не сдержал руку Каина. Почему? Это поступок друга? Нет, это поступок экспериментатора, который запустив процесс, смотрит как все пойдет и в нужных местах корректирует этот процесс. Но ему все равно, что в этом эксперименте участвуют живые существа и они страдают. Позже Бог многократно применял свою силу для уничтожения без разбора миллионов людей, которых объявлял плохими. Но никогда не останавливал реальное преступление, если это не нужно было для его эксперимента. ОСБ придумало на основании этого целую теорию - "СПОРНЫЙ ВОПРОС". А я против экспериментов над людьми и над животными.
2) Что было хорошего в жертве Авеля? Горящая убитая молодая овечка так приятно благоухала? Богу не было ее жалко?
3) Почему, если уж Авель был такой хороший, его не впустили обратно в Эдемский сад? За хорошее поведение "друг" обратно приглашает в гости.

Вы пишите
Цитата:
Вы наверняка видели такую картину, что вот люди дерутся, им приходят на помощь, растаскивают, а они опять в драку лезут. Они ничего слышать не хотят. Как им в такой момент помочь возможно?
. Бог не растаскивает никогда. А люди хотели бы слышать Бога, но молившись много лет и не услышав ответа, они просто перестают говорить с пустотой. А еще хуже то, что однажды из этой молчащей бездны на них обещают вылить напалм. За неверие в спрятавшегося Бога.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 8:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Каин собирается убить брата, но ему Бог говорит - грех у твоих дверей, но ты владей им. Ты можешь его остановить. И если ты ко мне обратищься за помощью, мы его вместе победим. Но Каин не обращается.

С чего взято, что "не обращается"? Далее он убивает брата и, фактически, приносит его в жертву. И это могло бы быть преодолением греха, если бы не совершенная ошибка - пролитая на землю кровь. Именно это Бог вменяет ему в вину, а не братоубийство.

Шарлотка писал(а):
Почему с гонителем христиан Савлом Бог вдруг заговорил? А с вами Он говорить отказывается? Что Савл из другого теста сделан?

Именно, из другого. В Савле пробудился авантюрист. Аналогично, определенные люди становятся застрельщиками инвестиционных программ, руководителями тренингов или лидерами именитых рок-групп.

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 9:02 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Warren! то есть ты хочешь сказать, что в нас просто пропал дух авантюризма? :mrgreen: а может быть... :-k ](*,) мы перестали... да мы много что перестали...

...да, насчет разнимания дерущихся. Я вот в детстве все не могла понять, почему декабристы Пушкина уберегли, а Бог в дуэли с Дантесом - нет, а потом как-то пришло понимание, что для нас смерть - конец, а вообще, если веришь, то это только начало и уходишь из тела в лучший для ухода момент наверное. Лучший - не для осиротевшего твоего окружения, а персонально для себя.
Про Авеля не знаю, что сказать, есть много гипотез о посмертном состоянии души, куда Бог пригласил Авеля сразу после конфликта с братом - мы не может знать точно, но, покинув тело, Авель не исчез навсегда, так что вопрос "Где брат Авель?" в общем-то так и остался открытым.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 9:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Redis писал(а):
Warren! то есть ты хочешь сказать, что в нас просто пропал дух авантюризма?
Дух авантюризма, вообще-то, посещает немногих, а в истории остаются, в качестве исповедников "истинной веры", вообще единицы, - естественный отбор такой...
Сейчас такие тоже есть, но в прагматичный наш век они не особенно-то удачливы в конкуренции. Пример навскидку - "бог Кузя". Или там - Вова Сарвас...

Redis писал(а):
куда Бог пригласил Авеля сразу после конфликта с братом - мы не может знать точно
А вот про Каина мы это знаем...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 9:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Warren писал(а):
Redis писал(а):
куда Бог пригласил Авеля сразу после конфликта с братом - мы не может знать точно
А вот про Каина мы это знаем...

Сразу после конфликта? Пишут, что скитался, и страхи там у него были, короче - плохо жил, но довольно долго. А после смерти - тоже не знаем. Ничего не знаем, только строим гипотезы на основании разных источников информации.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 9:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Redis писал(а):
Сразу после конфликта? Пишут, что скитался, и страхи там у него были, короче - плохо жил, но довольно долго.
Сразу после конфликта ему явился Бог (который предпочитал его в общении брату?), попенял ему на кровь, пролитую на землю и, прознав про страхи, дал ему некое знамение. Судя по дальнейшему тексту, знамение состояло в плане возведения городских стен. Города-убежища - весьма-таки древнее ближневосточное изобретение... Ну и жил наш герой долго и, возможно, счастливо, был основателем целой династии. Повествование о которой тоже заставляет читателя чесать репу - в частности, там явно не предполагается последующего экстерминатуса посредством потопа...

Redis писал(а):
Ничего не знаем
Что-то все же знаем, - и лучше бы этим и оперировать...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 10:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Warren писал(а):
Redis писал(а):
Ничего не знаем
Что-то все же знаем, - и лучше бы этим и оперировать...

Я все-таки склоняюсь к терапии.
И к тому, чтобы не докапываться до тех деталей, до которых докопаться невозможно. У "библейского автора" много погрешностей и несоответствий, но это же не отменяет Библию. А то сейчас упремся в тему - кто была женой Каину? и всио....

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 10:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
...кстати насчет фильма Неподсуден. Шарлотка, не могу смолчать, потому что фильм знаю почти наизусть. Статус "лётчик" для того времени был почти что статус "бог". Это еще и фильм о том, что "дай Бог, чтобы твоя жена тебя любила даже нищим", так что предательство идет не в чистом виде. Полюбила бы она Лузгу из "Холодного лета 53-го", как же ж... Там как раз, мне кажется, третий лишний - главный герой Сергей Егоров, а Надя и Сорокин - вполне гармоничная пара. В конце фильма Егоров снова встречается Наде в прежнем статусе, - вот это шок.
Простите за оффтоп, не сдержалась.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 2:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Не знаю, Redis, как-то по ней не видно, что она с Сорокиным счастлива. Слишком рафинированная пара получилась. Все в этой паре "слишком "правильно". А "нищий" это все-таки не предатель. И по Сорокину как-то совсем не скажешь, что он "бог". Во всяком случае, он таким каким-то скудненьким "богом" мне видится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 2:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Сможете ли ВЫ в этом случае сохранить ваши прежние отношения? И сможет ли Ваш друг принять от Вас руку друга, если он от Вас уже дважды предал? Я думаю, что пока на этот вопрос человек себе честно не ответит, с ним невозможно говорить о том, каков по природе Бог – мстительный или какой-то иной.
Я бы просто перестал общаться с таким "другом". А что делает добрый и ни разу не мстительный Боженька?

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 3:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Шарлотка писал(а):
Не знаю, Redis, как-то по ней не видно, что она с Сорокиным счастлива. Слишком рафинированная пара получилась. Все в этой паре "слишком "правильно". А "нищий" это все-таки не предатель. И по Сорокину как-то совсем не скажешь, что он "бог". Во всяком случае, он таким каким-то скудненьким "богом" мне видится.

Угу, а то поставили бы самого модного и красивого актера Стриженова на роль бога, если бы божественность не была ему прсвоена с самого начала фильма, да там одна только сцена явления Егорова (с мороженым) Наде - ужЕ понятно, что речь не о простом смертном. А что несчастлива, так и то закономерно, божество оказалось не триумфальношествующим, а попираемым, нуждающемся, чтобы в него поверили, а этого не получилось (в смысле поверить). С Олей там другая ситуация - она понимает, что окончательного отзыва не будет, но свое божество любит и верит ему, поэтому там - доверительные отношения, кстати, очень красивые и трогательные, может даже больше, чем любовь. В общем рассуждать можно долго и аналогий провести много, ибо - жЫзнь.

Тьфу, пардон, когда написала, поняла, что перепутала Сорокина с Егоровым (мозговой глюк, это от невнимания), но уже стирать не буду. Сорокин - радист (это важно), а Егоров - пилот. Была бы Надежда иная, может рядом с ней и Сорокин бы эволюционировал, а так - деградировали вместе.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 6:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Да, про совместную деградацию, мысль интересная. Но все-таки, по-моему,это уже плод обоюдного грехопадения. Все-таки мне Надю чисто по-человечески жаль. Но это, наверное, пока через свою собственную шкуру не пропустишь, понять очень сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 8:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Extremal писал(а):
Я бы просто перестал общаться с таким "другом".


И что тогда? Люди отдельно. Бог - отдельно. Приехали. Тогда проще было бы все почикать и сотворить все заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB