Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 4:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Исуса не существовало. Евангелий тоже нет.
Есть только Изя. Я говорю что он - мессия.
Определение понятия "мессия" - в студию! Вася Пупкин не в теме.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 5:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Здравое замечание, спасибо.
Для удобства эксперимента допустим что Вася знает про иудаизм(отсутствует то лишь Исус и евангелия, все остальное - неизменно, как в реальности), знает что там есть учение про "Помазанника".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 5:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Здравое замечание, спасибо.
Не за что :poklon:
Цитата:
Для удобства эксперимента допустим что Вася знает про иудаизм(отсутствует то лишь Исус и евангелия, все остальное - неизменно, как в реальности), знает что там есть учение про "Помазанника".
Продолжаем уточнять условия. "Знает про иудаизм" - то есть, краем уха что-то слышал? Или же досконально знает Писания?

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 11:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Давайте это будете Вы. Вот с тем багажом что есть у Вас, все как и сейчас(вот допустим это Вы в институте учили про религии разные), за одним минусом - про Исуса ни сном ни духом, евангелий никогда не было.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 12:19 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Интересно получается, "доказывать" мессианство Исуса - все наперебой, а написать нейтральные критерии для превентивного определения истинности мессианства - ни одного...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 3:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:13 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: λογος αληθειας - θεος
Пол: Муж
skype: sewenstar1
lukoie писал(а):
Представьте себе альтернативную реальность. Живем мы с вами в реальности, где не было Иисуса, соответственно текстов "евангелий" тоже не было. Есть с десяток претендентов на звание "мессия". Каким критериям, по-вашему, должен удовлетворять такой претендент?

Машиах, как и Моисей, должен вывести людей из Египта, - из рабства тления, греха, смерти и ввести в Новую Землю и Новое Небе - в Небесный Иерусалим.

Но кто то думает что он должен обрезанных (в штанах), лобызать и садить на престолы над гоями. Только за то что они потомки по ДНК сперматозоидов Авраама. И пофиг как они слушают Голос Творца или Закона.

Бывает и такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 3:58 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
seWewnstar писал(а):
Машиах, как и Моисей, должен вывести людей из Египта, - из рабства тления, греха, смерти и ввести в Новую Землю и Новое Небе - в Небесный Иерусалим.

Это в Вашей личной выдуманной религии может и так.

Цитата:
Но кто то думает что он должен обрезанных (в штанах), лобызать и садить на престолы над гоями. Только за то что они потомки по ДНК сперматозоидов Авраама.

Да, пророки примерно так себе и думали.
Лично Вам разрешаю думать как Вам лично заблагорассудится в Вашей личной религиозной фантазии.

Цитата:
И пофиг как они слушают Голос Творца или Закона.

Выпад вообще не по адресу, потому что именно и только перечисленные Вами выше живут по Его Голосу и Закону.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 10:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Например:
Родится потомок Иессея (1) , и будет он зело умный и правдивый.
Тогда волк будет жить вместе с ягненком, лев питаться соломой и т.д.(6-8)
Многие гои пройдут гиюр (10).
Оставшиеся евреи вернутся из разных стран(11,12).
Перестанут враждовать между собой(13)
Ограбят палестинцев, врежут сирийцам и египтянам и остальным соседям(14)
Высохнет море "египетское"(Красное?) и через него в сандалиях пойдут из Ассирии(!) (она с противоположной стороны) пленные евреи домой(15,16).
Исайя 11
1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.
6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.
10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.
11 И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря.
12 И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли.
13 И прекратится зависть Ефрема, и враждующие против Иуды будут истреблены. Ефрем не будет завидовать Иуде, и Иуда не будет притеснять Ефрема.
14 И полетят на плеча Филистимлян к западу, ограбят всех детей Востока; на Едома и Моава наложат руку свою, и дети Аммона будут подданными им.
15 И иссушит Господь залив моря Египетского, и прострет руку Свою на реку в сильном ветре Своем, и разобьет ее на семь ручьев, так что в сандалиях могут переходить ее.
16 Тогда для остатка народа Его, который останется у Ассура, будет большая дорога, как это было для Израиля, когда он выходил из земли Египетской.
(Ис.11:1-16)


Под Машиаха Моше Даян подходит по части признаков :)


Последний раз редактировалось tester Пт апр 12, 2013 10:51 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 10:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Интересно получается, "доказывать" мессианство Исуса - все наперебой, а написать нейтральные критерии для превентивного определения истинности мессианства - ни одного...

Вот мне тоже интересно, по каким признакам иудеи определят Машиаха. Сам я недостаточно хорошо знаю Танах, чтоб определить эти признаки.
И еще вопрос к иудеям: определение Машиаха ведь должно быть железобетонным, чтоб не ошибиться. Только вот некоторые иудеи уже назначали нескольких людей Машиахами. Получается они недостаточно хорошо знают Тору?

P.S. Определять Машиах это или нет должны сами иудеи. Это ведь их Машиах, не так ли? Поэтому само христианство здесь как бы... вообще сбоку.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 12:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Зехарйа
2
(11) Ой, спасайся бегством, Цийон, обитающий у дочери Бавэла!
(12) Ибо так сказал Г-сподь Ц-ваот: ради славы (вашей) послал Он меня к народам, ограбившим вас, ибо прикасающийся к вам касается зеницы ока своего.
(13) Ибо вот Я поднимаю руку Свою на них, и станут они добычей рабов своих; и узнаете, что Г-сподь Ц-ваот послал меня.
(14) Пой и веселись, дочь Цийона, ибо вот прихожу Я и обитать буду среди тебя, – слово Г-спода.
(15) И присоединятся народы многие к Г-споду в день тот, и станут они для Меня народом Моим, и Я обитать буду среди тебя, и узнаешь, что Г-сподь Ц-ваот послал меня к тебе.
(16) И возьмет Г-сподь во владение Йеуду, удел Свой на святой земле, и снова изберет Йерушалаим. (17) Умолкни, всякая плоть, пред Господом, ибо пробудился Он в святом жилище Своем.

3
(1) И показал Он мне Йеошуу, священника великого, стоящего пред ангелом Г-сподним, и сатана, стоящего справа от него, чтобы обвинять его.
(2) И сказал Г-сподь сатану: разгневается Г-сподь на тебя, сатан, разгневается на тебя Г-сподь, избравший Иерушалаим! Ведь он головня, спасенная из огня.
(3) А Йеошуа был одет в испачканные одежды и стоял пред ангелом.
(4) И отвечал он и сказал стоящим пред ним так: снимите с него испачканные одежды. И сказал он ему: смотри, я снял с тебя грех твой и (приказал) облечь тебя в одежды нарядные.
(5) И сказал он: пусть возложат головной убор чистый на голову его. И возложили головной убор чистый на голову его, и облекли его в одежды. А ангел Г-сподень стоял.
(6) И предупредил ангел Г-сподень Йеошуу, сказав:
(7) Так сказал Г-сподь Ц-ваот: если путями Моими ходить будешь и если исполнять будешь службу Мою, а также судить будешь ты Дом Мой, а также стеречь дворы Мои, то и Я дам тебе ходить между стоящими этими.
(8) Слушай, прошу, Йеошуа, священник великий, ты и друзья твои, сидящие пред тобой, – ведь люди (достойные) чуда они, – ибо вот Я привожу раба Моего, Цэмаха.
(9) Ибо вот камень тот, который положил Я пред Йеошуей; на одном камне семь глаз; вот Я делаю резьбу на нем, – слово Г-спода Ц-ваота, – и сниму грех страны той в один день.
(10) В день тот, – слово Г-спода Ц-ваота, – звать будет каждый ближнего своего под лозу виноградную и под смоковницу.
перевод ТаНаХа от Масад Рав Кук

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 1:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
lukoie писал(а):
Каким критериям, по-вашему, должен удовлетворять такой претендент?

Во-первых, Машиах должен родиться в Вифлееме Ефрафе. Во-вторых он должен явить себя Мессией в начале первого века нашей эры по расчёту Даниила (29 г. н.э). Большинство евреев того времени прекрасно это понимали, ибо написано: "Народ был в ожидании". Также у Машиаха должен был быть Предтеча, тот, кто приготовит перед ним путь. Его так же должны почтить дарами цари с востока. И много... нет, стоп, МНОГО... не, не так... МНОГО-МНОГО-МНОГО других пророчеств, которые исполнились на Иешуа из Назарета.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 1:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Veritas писал(а):
... Во-вторых он должен явить себя Мессией в начале первого века нашей эры по расчёту Даниила (29 г. н.э)...

О чем 70 седьмин Даниила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 1:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Veritas писал(а):
lukoie писал(а):
Каким критериям, по-вашему, должен удовлетворять такой претендент?

Во-вторых он должен явить себя Мессией в начале первого века нашей эры по расчёту Даниила (29 г. н.э).

Какой-такой рассчет? Кто его сделал? Есть ли документальные сведения о том, что иудеи считали, что Машиах должен явиться в 29-м году?

Veritas писал(а):
МНОГО-МНОГО-МНОГО других пророчеств, которые исполнились на Иешуа из Назарета.

Ни одно пророчество не исполнилось на самом деле. Была лишь подтасовка.

Но вопрос Лукойе ведь в другом: представьте, что мы живем 2000 лет назад. Кого мы ждем? По каким критериям? Вопрос не про то, является ли Исус Машиахом. Вопрос о том, по каким критериям можно узнать Машиаха. Вот я лично не знаю, как на этот вопрос ответить.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Veritas писал(а):
Во-первых, Машиах должен родиться в Вифлееме Ефрафе.

1 Далеко не факт что он именно ТАМ должен родиться.
2 Кроме этого одного пердложения в книге пророка Михи есть продолжение. Смотриет внимательноее Михи 5:2(цитата о которой Вы сказали), и продолжение в стихах 4,5,6,7,8,9 и так далее. Как-то по моему некрасиво выгрызать одино предложение из целой речи пророка, а на остальные закрывать глаза, Вы не находите?
Цитата:
Во-вторых он должен явить себя Мессией в начале первого века нашей эры по расчёту Даниила (29 г. н.э).

Вам уже выше дали ссылку где показано что это не так. В книге Даниэля описан Зрубавель, и события произошли уже намного раньше времени, о котором мы говорим.

Цитата:
Большинство евреев того времени прекрасно это понимали, ибо написано: "Народ был в ожидании".

Мне кажется что это неверное заключение, потому что наш народ и сейчас в ожидании, тем не менее это не значит что Машиах обязан прийти в 2013 году. И 10 лет назад также был в ожидании, но и 10 лет назад Машиаха не было.

Цитата:
Также у Машиаха должен был быть Предтеча, тот, кто приготовит перед ним путь.

Вообще то должен быть пророк Элиягу.
Но ведь он так и не вернулся до сих пор. И мне кажется что фомулировка "приготовит путь ПЕРЕД НИМ" не совсем корректна, потому что Танах так не говорит.

Цитата:
Его так же должны почтить дарами цари с востока.

1 Где Вы нашли такое требование?
2 Но ведь в евангельской истории нет царей с востока!

Цитата:
И много... нет, стоп, МНОГО... не, не так... МНОГО-МНОГО-МНОГО других пророчеств, которые исполнились на Иешуа из Назарета.

Пока не было ни одного в перчислении, и я очень сомневаюсь что будет еще хоть одно.
Но опять же, как вам верно сказали выше - вопрос темы поставлен совсем иначе. Сможете ответить на вопросы самой темы, а не апологетические сравнения выписывать, к тому же и несостоятельные?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 2:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Veritas писал(а):
МНОГО-МНОГО-МНОГО других пророчеств, которые исполнились на Иешуа из Назарета.

Ни одно пророчество не исполнилось на самом деле. Была лишь подтасовка.

Из "много-много-много" предлагаю проанализировать несколько, на ваш выбор, только не здесь, а в теме.
Или новую специально создадите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB