Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иисус Христос без бороды
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 10:20 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Во всех современных публикациях Общества Сторожевой Башни Иисус Христос изображается с аккуратно постриженной бородой и прической.
Но в "Истина освободит вас" и других публикациях 1940-50 гг., Иисус изображается вообще без бороды. Причем у Иоанна Крестителя борода рисовалась.



Вопрос, собственно, таков: Почему Иисус в публикациях ОСБ за 1940-50 гг. изображался без бороды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2005 10:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: не верь а проверь.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Наверное оформители литературы не задумывались над тем, что Иисус подчинился Закону, и по Закону стричь кругом бороду не должен. А сбрить бороду - вообще позор по Ветхому Завету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Без бороды
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2005 7:50 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 719
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
никто писал(а):
Наверное оформители литературы не задумывались над тем, что Иисус подчинился Закону, и по Закону стричь кругом бороду не должен. А сбрить бороду - вообще позор по Ветхому Завету.


Мне кажется, что они это сделали, идя по своему обычному пути отрицания всего того, что принято "историческим" христианством: У них Иисус с бородой, а у нас -- нет!



:?

_________________
Книжник, но не фарисей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2005 11:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я видел эти публикации, где Иисус без бороды, да ещё и с модельной стрижкой.
В 1995-м я сам рискнул отпустить бороду. Что тут было! Т.к. я был руководителем группы в Туапсе (отдельного собрания ещё не было), то из местных мне никто ничего не говорил. Зато на конгрессе меня отчитали по полной. Один старейшина из Краснодара, как мне кажется, был готов побрить меня на месте вафельным полотенцем. Причём никаких разумных доводов! "Так не принято!", "Тебя будут путать с православным священником!" и подобная чепуха. В случае ослушания мне грозили погашением в правах. Я решил дождаться, когда приедет районный и выяснить этот вопрос с ним. Даниэль отнёсся к этой проблеме на удивление мягко. Он дал мне понять, что это предрассудок, но ему следует подчинится, чтобы не раздражать других. Но самое интересное, что он рассказал, откуда у этого правила , не носить бороды,выросли ноги. Оказывается Рутерфорд, как Пётр Первый боярам, после смерти Рассела всем велел сбрить бороды, чтобы никто не подражал его покойному предшественнику, к тому же он сам очень не любил растительности на лице. Заодно побрили и все иллюстрации в книгах.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 4:52 pm 
izgnannik писал(а):
Я видел эти публикации, где Иисус без бороды, да ещё и с модельной стрижкой.
В 1995-м я сам рискнул отпустить бороду. Что тут было! Т.к. я был руководителем группы в Туапсе (отдельного собрания ещё не было), то из местных мне никто ничего не говорил. Зато на конгрессе меня отчитали по полной. Один старейшина из Краснодара, как мне кажется, был готов побрить меня на месте вафельным полотенцем. Причём никаких разумных доводов! "Так не принято!", "Тебя будут путать с православным священником!" и подобная чепуха. В случае ослушания мне грозили погашением в правах..


Как сказала одна СИ: что бы не быть похожим на Иисуса. Надеюсь, что она не подумала, прежде чем ответила.



izgnannik писал(а):
Я решил дождаться, когда приедет районный и выяснить этот вопрос с ним. Даниэль отнёсся к этой проблеме на удивление мягко. Он дал мне понять, что это предрассудок, но ему следует подчинится, чтобы не раздражать других. Но самое интересное, что он рассказал, откуда у этого правила , не носить бороды,выросли ноги. Оказывается Рутерфорд, как Пётр Первый боярам, после смерти Рассела всем велел сбрить бороды, чтобы никто не подражал его покойному предшественнику, к тому же он сам очень не любил растительности на лице. Заодно побрили и все иллюстрации в книгах.


Очень интересно.
Надо будет посмотреть эти публикации на предмет сходства "Иисуса" с самим Рутерфордом.
8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2005 5:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1878
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Но в "Истина освободит вас" и других публикациях 1940-50 гг., Иисус изображается вообще без бороды.


Помнится еще в одной из иллюстраций более поздней книги - "От потерянного до возвращеннго Рая" - Иисус был изображен без бороды и с длинными волосами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2005 9:45 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 562
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Кредо: возможно все (квантовая физика)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Американский (США) писатель Синклер Льюис.
Роман "У нас это невозможно". 1935 год издания.


Цитата:

"Джессеп был невысокий худощавый мужчина, с улыбающимся загорелым лицом, небольшими седыми усами и небольшой холеной седой бородкой-и это в обществе, где носить бороду означало идти на то, чтобы тебя сочли либо деревенщиной, либо ветераном Гражданской войны, либо адвентистом седьмого дня."


Обратите внимание на год написания книги-1935! Вот так и рождаются "законы", вполне может быть разумное начало в конкретных обстоятельствах, но обстоятельства изменились, зачем и почему забылись, а вот правило осталось и превратилось в "закон".

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 1:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Братцы! Интересные факты надыбал - откуда на Руси обычай бороду брить!
Протопоп Аввакум, глава старообрядцев во время церковного раскола 17 века, считал, что любой мужчина, бреющий бороду, - гомосексуалист. В своей колоритной биографии "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное" рассказывается, как "неистовый протопоп" привел в ярость воеводу Василия Петровича Шереметьева тем, что отказался благославить его сына, "Матфея бритобрадца". По мнению Аввакума, этим юноша пытался придать своей внешности более соблазнительный вид. Комментируя это место, Н.К.Гудзий писал: "Мода брить бороду пришла на Русь с Запада в 16 веке, её усвоил даже Великий князь Василий Иванович.... Бритье бороды тогда имело эротический привкус и стояло в связи с довольно распространенным пороком мужеложества".
За отказ благославить "бритобрадца" воевода приказал бросить Аввакума в Волгу.

Митрополит Даниил, популярный московский проповедник эпохи Василия III, в своем двенадцатом поучении (1530-е гг.) сначала обличает сластолюбцев, проводящих время с "блудницами", но вскоре переходит к другому виду сластолюбия и дает довольно лапидарный портрет женственных гомосексуалистов своего времени: "...женам позавидев, мужское свое лице на женское претворяши. Или весь хощеши жена быти?" Даниил рассказывает, как эти молодые люди бреют бороду, натираются мазями и лосьонами, румянят себе щеки, обрызгивают тело духами, выщипывают волосы на теле щипчиками, переодеваются по нескольку раз в день и напяливают на ноги ярко-красные сапоги, слишком маленькие для них. :oops:

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 1:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:38 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А в журналах С.Б. Христа с кого срисовали?

_________________
+Gott mit uns+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 2:33 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Согласно видеофильму "Свидетели Иеговы - организация стоящая за названием" иллюстрации художниками пишутся с братьев и сестер (СИ), в том числе и изображения Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 8:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:38 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По какому принципу подбирают моделей? А у христиан интересно с кого иконы писаны?

_________________
+Gott mit uns+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 9:04 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
а при чем тут иконы и иллюстрации? СИ не поклоняются изображениям ,в отличие от православных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 1:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:38 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я не знал, что ортодоксы поклоняются изображениям

_________________
+Gott mit uns+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 1:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 7:08 pm
Сообщения: 62
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
izgnannik писал(а):
Братцы! Интересные факты надыбал - откуда на Руси обычай бороду брить! :oops:


Нет, брате, это понимание еще раньше появилось...
У многих ранних отцов Восточной Церкви можно найти мысль о брадобритии как уподоблении женщинам или же подражании языческим обычаям...
На Руси это мнение лишь цитировали, добавляя обвинение в латинской ереси...

_________________
«... когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я...» (Ин. 8:28, Исаия 43:10 LXX)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Помню переводил служебную брошюру в филиале СИ. Называлась что-то типа Руководства для строительного Комитета (стройки ОСБ других филиалов - такой Талмуд че можно че нельзя) и там среди сотен правил и предписаний и критериев праведности было написано (на мой взгяд вообще не в кассу) НИКАКИХ БОРОД!! То есть если у тебя даже небольшая бородка (что в принципе встречается в собраниях хотя таких людей конкретно "гнобят") ты точно не попадеш на стройку!
А о галстуках по моему и говорить не стоит!
Ну вообще даже борода, там, галстуки - все это ерунда по сравнению с двуличием и лживостью системы и доктрины за ПРЕКРАСНОЙ вывеской о ЦАРСТВЕ. К сожалению только вывеской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB