Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 8:12 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Про козлов не в курсе, а подругу коза как-то укусила. Неслабо так.
Насчет мудрости Творца во всем этом - я как-то каждый раз просто теряюсь от данных вопросов.
Писание же ясно говорит, что Земля сейчас находится в "проклятом" состоянии. Так что все эти бяки - свидетельство не мудрости Творца, а того, как Зло искажает Его изначально-мудрый Замысел. "Детские инфекции" мироздания... :roll:


А я теряюсь, когда люди с высшим образованием пишут такие мысли вслух)
По писанию Яхве проклял землю после грехопадения, то есть максимум 10 тыс лет назад. Как известно, клещи жили на планете миллионы лет до этого и так же благополучно кусали млекопитающих. Все твари жрали друг дружку многие миллионы лет тому назад. О чем писатели библии естественно и не догадывались.
Поэтому не понимаю, как в голове может умещаться такая метафизика)
Если ее принять, то нужно грехопадение отнести к очень далекому прошлому - миллионы лет назад. Но это не вяжется с естествознанием и с писанием.
Так что версия ложная.

BTW, размышления об осоеде при прочтении статейки в Пробудитесь в далеком 97 году в своей комнатке в солнечном как раз послужили началом моего "отступнического" движения из огранизации. До меня вдруг дошло, что осоед это уникальная смертоносная машина идеально разработанная для разорения осиных гнезд. Если следовать твоей логике - то ЗЛО это мудрый творец, раз смогло создать такие уникальные и совершенные организмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 11:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:13 pm
Сообщения: 2020
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1024 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Воля писал(а):
Клещей в этом году море-океан. Я ж в ветклинике работаю, столько животных с клещами еще не видела.

У нас в понедельник собака от пироплазмоза умерла :( , клеща подцепили в Москве.

_________________
Меркантильная дрянь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 12:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
а у нас ваще какие-то летающие чудовища появились размером с саранчу. Мож диверсия какая? :(

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2014 10:21 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Miri писал(а):
Про козлов не в курсе, а подругу коза как-то укусила. Неслабо так.
Насчет мудрости Творца во всем этом - я как-то каждый раз просто теряюсь от данных вопросов.
Писание же ясно говорит, что Земля сейчас находится в "проклятом" состоянии. Так что все эти бяки - свидетельство не мудрости Творца, а того, как Зло искажает Его изначально-мудрый Замысел. "Детские инфекции" мироздания... :roll:
А я теряюсь, когда люди с высшим образованием пишут такие мысли вслух)
По писанию Яхве проклял землю после грехопадения, то есть максимум 10 тыс лет назад. Как известно, клещи жили на планете миллионы лет до этого и так же благополучно кусали млекопитающих. Все твари жрали друг дружку многие миллионы лет тому назад. О чем писатели библии естественно и не догадывались.
Ну что уж сразу так в разуме собеседника сомневаться? ))

Хотя сама виновата - кратко написала.
Если подробнее, то получается так:
Отвлечемся от буквалистской конкретики посмотрим на картину в целом.
Писание тихо намекает), что греховность сознательных созданий каким-то образом связана с состоянием Земли. Но первое согрешившее существо вовсе не было человеком. Я понятия не имею, что такое "осеняющий херувим" и каковы были изначальные функции этого "служебного духа". Но Библия ясно указывает на его падение, как на источник зла.
Если из-за человеческих косяков земля в проклятом состоянии, то думаете, что косяки третьей части духовных созданий, с Сами-знаете-кем во главе, никак не отразились на состоянии мира?
Вот это я имела в виду, если что)

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2014 10:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Я понятия не имею, что такое "осеняющий херувим" и каковы были изначальные функции этого "служебного духа".
Гадать тут не о чем. Керуб с поднятыми крыльями - древний символ Финикии. И Тир (Сур) - один из ее главных городов.
Miri писал(а):
Но Библия ясно указывает на его падение, как на источник зла.

????
В 31-й главе ещё кедр падает (т.е., Ассирия)...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2014 11:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Хотя сама виновата - кратко написала.
Если подробнее, то получается так:
Отвлечемся от буквалистской конкретики посмотрим на картину в целом.
Писание тихо намекает), что греховность сознательных созданий каким-то образом связана с состоянием Земли. Но первое согрешившее существо вовсе не было человеком. Я понятия не имею, что такое "осеняющий херувим" и каковы были изначальные функции этого "служебного духа". Но Библия ясно указывает на его падение, как на источник зла.
Если из-за человеческих косяков земля в проклятом состоянии, то думаете, что косяки третьей части духовных созданий, с Сами-знаете-кем во главе, никак не отразились на состоянии мира?
Вот это я имела в виду, если что)


КХм, простите, данные мысли еще больше усложняют количество затыков и нестыковок.
Допустим что они верны. Тогда получается что херувим согрешил за сотни миллионов лет до создания первых людей. Природа начала искажаться - все стали друг дружку есть. Пять раз на планете происходят глобальные катострофы и вымирает большая часть видов после каждой из них. Проходит несколько сотен миллионов лет и Бог решает насадить сад на востоке и поместить там людей. И говорит после этого что все хорошо весьма. "Хорошо весьма" это уже когда все животные друг дружку жрут, на побережьях цунами, извергаются вулканы и т.п.
Вобщем, число нестыковок только увеличилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB