Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Обязан ли христианин быть патриотом?
Опрос закончился Чт мар 02, 2006 5:24 pm
Обязан 8%  8%  [ 1 ]
Не обязан 38%  38%  [ 5 ]
Патриот не может быть христианином 54%  54%  [ 7 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 9:57 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Wert, дружище, мне тоже больно за наш народ, как его гнобят и унижают. Тем более, когда видишь, что просвета никакого и не предвидится. Но что делать в данном случае? Что значит в данном случае быть патриотом? Идти на баррикады? Свергать власть? Сколько уже было таких "патриотов", весь патриотизм которых заканчивался, когда у них появлялся доступ к деньгам и власти? Так за кого бороться и за кого умирать? За продажных политиканов, за уродов, для которых страна и народ лишь способ нажиться? Не хочу! если так ставится вопрос, я не "патриот" и никогда им не был. Для меня "патриотизм" выражен заповедью "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". По-моему все разговоры о "патриотизме" лишь вызывают межнациональную рознь, дык лучше тогда вообще о нем и не вспоминать.


А если знаешь поднаготную нашей власти, так ваще хочется все бросить и сбежать куда-нить в Новую Зеландию и не видеть и не слышать того, что здесь происходит.

Вообще-то, мне кажется, христианину нужно расставить приоритеты - что главное в жизни? Мимолетные человеческие ценности, или же жизнь в Боге?
Мы, как-то все время забываем принцип 1 Иоанна 2:15-17 "Ибо все что в мире похоть плоти, похоть очей и ГОРДОСТЬ ЖИТЕЙСКАЯ, не есть от Отца, но от мира сего".
Что же для христианина значит быть не от мира? Не то ли, что будучи добропорядочным гражданином какой-либо мирской власти, христианин остается в стороне от мнимых ценностей типа "патриотизма"? Не является ли эфемерная "гордость за страну" - на самом деле гордостью противной Богу?

Кого нужно любить - братьев христиан или свой народ?
Неужели мы уже дошли до тезиса "православие, самодержавие, народность"?

Братья, очнитесь, патриотизм и христианство несовместные вещи.
Мир всем вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 12:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:30 pm
Сообщения: 130
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
А если знаешь поднаготную нашей власти, так ваще хочется все бросить и сбежать куда-нить в Новую Зеландию и не видеть и не слышать того, что здесь

Лучше в тайгу :lol: :wink:
Цитата:
По-моему все разговоры о "патриотизме" лишь вызывают межнациональную рознь

Почемуто когда американец,финн,еврей и т.д. говорят с гордостью о своей национальности - это нормально.А когда начинаеш говорить что ты русский со своей - русской историей,то это - национализм. :?
Цитата:
Кого нужно любить - братьев христиан или свой народ?

Нужно любить всех людей всех национальностей. Этому учил Христос.А деление на "брат" и "мирской" по моему и есть зачаток избранности,национализма (нацизма).Кстати Павел часто упоминал в своих посланиях,что он имеет еврейскую национальность.
Цитата:
Что же для христианина значит быть не от мира? Не то ли, что будучи добропорядочным гражданином какой-либо мирской власти, христианин остается в стороне от мнимых ценностей типа "патриотизма"? Не является ли эфемерная "гордость за страну" - на самом деле гордостью противной Богу
Может тогда надо сначало разобраться в том что такое "гордость житейская",и в чем "воля Бога",о чем писал Иоанн в 15-17 стихи. :!:

_________________
Людьми обнищав, мы сумели воочию
Теперь убедиться на опыте длинном,
Что срезанный слой плодоносящей почвы
Нельзя заменить воспитанием глины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 12:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Так давайте разберемся :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 6:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:30 pm
Сообщения: 130
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Существует известное сходство между 1 посл.Иоанна и посл. Петра и иуды.Все они написаны в годы дух. кризиса с целью предостеречь церкви от влияния раскольников и лжеучителей,которые вносили в христианство чуждые ему идеи.Кем были эти сектанты доподлино неизвестно.Скорее всего,реч идет о предшественниках гностицизиа- докетах.Постоянный акцент Иоанна на взаимной любви,несомненно,направлен против ГОРДОСТИ инициаторов систем подобных гностицизму. :old:

_________________
Людьми обнищав, мы сумели воочию
Теперь убедиться на опыте длинном,
Что срезанный слой плодоносящей почвы
Нельзя заменить воспитанием глины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2006 8:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 189
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Патриотизм - любовь к Родине (Отечеству). Думаю, все согласны с этим определением.
Понятие "родина" может иметь разные значения. Главные ассоциации - страна, народ, государство, территория, язык, культура, история... Для меня, в первую очередь, Родина - это народ (со всеми своими уникальными чертами, которые мне, как представителю этого народа, очень близки).

Думаю, также не вызовет возражений, если я напишу, что "родина" - понятие сборное, так же как и Библия (Книга книг), и Церковь (Тело Христово, а мы его члены).
А теперь вопрос:
1. Можно ли христианину любить...?
а) Родину
б) родителей
в) врагов
г) Библию
д) Церковь

Если вы выбрали варианты б, в, г, д и отвечаете: "Да! Не только можно, но и нужно!", то почему на первый вопрос ваш ответ отрицательный? В чем разница? Разве запрещает Бог любить свою страну?
Вы говорите: нет в Библии такого указания. А разве есть указание НЕ любить Родину? Наоборот апостолы и сам Иисус проявляли особое отношение именно к своему народу.

Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
(Матф.10:5,6)

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Матф.15:24)

Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.
(Деян.3:26)


Любовь к Родине - идолопоклонство? Но разве исключает патриотизм любовь к Богу и ближнему?
Идолопоклонство - это почитание любого предмета (человека, организации, явления) так же, как и Бога, или даже больше чем Бога (если у кого-то есть другое определение идолопоклонства – готов выслушать).
Отсюда, мой "диагноз": Если человек любит Родину больше чем Бога - он не христианин в полном понимании этого слова. Такого человека можно обвинить в идолопоклонстве (Только вот стоит ли? Ведь "внешних судит Бог")

Есть проблема: Приемлемо ли для христианина защищать Родину, умереть за нее? Очень похожая проблема обсуждалась в другой теме:
http://jwforum.org/viewtopic.php?t=164&start=45

Но...
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан.15:13)


Пусть каждый сам сделает выводы для себя.

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 11:15 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:30 pm
Сообщения: 130
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Markes

:P :mrgreen: =D>

_________________
Людьми обнищав, мы сумели воочию
Теперь убедиться на опыте длинном,
Что срезанный слой плодоносящей почвы
Нельзя заменить воспитанием глины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 3:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ANV писал(а):
Влад! С Эндрю Уокером согласна полностью. "Угроза славянофильского неофашизма", о которой он пишет, существует. И я, как и многие мои друзья - православные христиане, делаю всё, что могу, чтобы эта угроза не стала реальностью. По моему, НЕЛЬЗЯ сводить православие лишь к патриотизму и уж, тем более, к национализму. Православие ГОРАЗДО шире и глубже!
В словах "православный христианин", слово "христианин" - более важное, а православный - менее важное.
Может у тех православных босняков, слово "православный" стало важнее...
(а про Христа забыли)
Это грех, а грех остаётся грехом, убийство остаётся убийством. Кто бы ни убивал...

Извините, что поздно реагирую на эту тему. Только недавно её прочитал.
ANV предлагаю прежде чем соглашаться с разными Эндрю Уокерами рассказать нам о своих личных знакомствах с конкретными, живыми "славянофильскими фашистами". Это во-первых. А во-вторых очень бы хотелось иметь доказательства того, что сообщения о зверствах православных сербов не есть элементарная идеологическая диверсия, осуществлённая мировыми СМИ перед агрессией США в Югославии.
Я думаю, что после прочтения книги Кожинова ANV могла убедиться, что такие диверсии есть обыденная реальность наших дней, на примере русских дореволюционных "фашистов".
А доказательств тому, что и западные и отечественные СМИ сегодня постоянно и целенаправлено такие диверсии проводят, и в том числе на тему "православного фашизма", у меня есть документальные. Могу поделиться.
Давайте согласимся, что о зверствах православных сербов в Боснии и мы и тот профессор Уокер, которому мы спешим поддакивать, знаем не больше, чем ровно столько сколько было сказано по телеку и в газетах. По-моему на этом основании спешить кивать головами и возмущаться рановато. Вспомните хотя бы историю с виртуальным коровьим бешенством, из-за которого Англии пришлось лишиться своего рогатого скота. А это была диверсия чистой воды. И во время неё наши питерские бабки с пристрастием допрашивали продавцом мясных лавок о происхождении мяса.
Почитайте законы Мерфи. там есть один такой симпатичный, о том, какая это прелестная и мощная штука - компьютер. Ведь эта машина может за долю секунды сделать такуую ошибку, которую человеку сделать было бы очень сложно и за год.
То же можно и про все СМИ сказать. Только с той разницей, что имеется вполне очевидный факт , что большая часть "ошибок" СМИ есть тщательно запланированные и скоординированные даже в мировом масштабе диверсионные акции. Неужели это православным не понятно?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 3:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вадим Давыдов писал(а):
ANV,
у меня пока стойкое впечатление, что голос Уокера и Ваш голос - капля в море русского православного национализма, которое начинает штормить...

Читая посты Василия, я вижу (может заблуждаюсь) сведение православия к русскому национализму и противодействию жидам.


Позволю себе запоздало ответить. Мои посты содержат (точнее содержали, так как мне теперь эту тему перекрыли) так много рассуждений о национализме и жидах, что эта тема закрытая и малоосвещённая. Свидетельством тому то, что её и в интернете прикрывают. А уж то, что цензура на это есть в обычных СМИ, так это факт непреложный. И это при наличии массы растиражированных и распрпагандированных мифов на эту тему (зайдите хотя бы в любой книжный ларёк и посмотрите на самые рублёвые полки - там вы всегда найдёте отлично изданные, в дорогих переплётах злобные антиправославные и антирусские выплески и пасквили Радзинского с массой откровенного вранья и подложных ссылок, вплоть до подделок архивных материалов.
Я, как человек мыслящий с позиций национализма (под коим понимаю любовь к своей нации и только), к сожалению нахожусь вместе с вами в этом информационном поле вранья. Причём вранья такого, которое поднимает на смех любого, кто усомнится в его реальности. Известны смешки (для меня очевидно идиотские, юродивые просто) о "заговорах". Любой, кто заговорит о миовых заговорах обывателем признаётся не вполне адекватным. Так нас приучают мыслить СМИ, которые тщательно вычищают со своих экранов и газетных полос любую попытку серьёзного обсуждения этих тем. Эти вопросы намеренно шельмуются и маргинализируются.
А меж тем никто от вас скрывать не будет нечто неважное и второстепенное. И поэтому серьёзный разговор о православии обречён выходить на эти вопросы. Это уже доказали здесь и дебаты без моего участия.
Сегодня всё можно понять в православии легко и непринуждённо. Книг море. Но без этих табуированных тем вы не поймёте даже ни йоты в действиях хотя бы нашего патриарха. Сомневаетесь? Ну попробуйте, попробуйте. А мы посмотрим.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 10:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Василий! Еще раз повторю лично для вас свои слова, которые вы, быть может пропустили в спешке.
По моему, НЕЛЬЗЯ сводить православие лишь к патриотизму и уж, тем более, к национализму. Православие ГОРАЗДО шире и глубже!
В словах "православный христианин", слово "христианин" - более важное, а православный - менее важное.
Про то. что славянский неофашизм (без кавычек) в России существует, не мне вам рассказывать. Он есть объективно. И бритые молодцы, которые салютуют друг другу как в третьем рейхе ,и маршируют строем как штурмовики, и листовки свои со "славянской свастикой" расклеивают (Россия для русских и т.д.). Или этого нет и я видела сон?
Про западные диверсии насчет Югославии и "зверства" сербов я в курсе, и что сейчас эти якобы факты (точнее их отсутствие) продолжают скрывать тоже знаю. Но это политика, политика и еще раз политика... И НЕ НУЖНО В ПОЛИТИКУ ВМЕШИВАТЬ ХРИСТА!!! КОНЧАЕТСЯ ПЛОХО!
Не нужно искать везде врагов Христовых! Лучше посмотрите вокруг: много ли среди крещеных в ПЦ ХРИСТИАН, которые живут по Христовым заповедям, по любви? Что, все живут? Ну-ну... Всегда легче найти врага снаружи, чем в своем сердце... Мне больно об этом писать, я прекрасно знаю изнутри как обстоят дела и в нашей ПЦ и в нашем обществе. Но у меня надежда есть, надежда на Бога, и за эту надежду мне не стыдно. Кто-то из поэтов сказал: "Сад будет благоухать, если каждая роза приведет себя в порядок". Себя, себя, а не другую розу или садовника, погоду и лилии в соседних садах.
Вот вы пишете Вадиму:
Цитата:
Сегодня всё можно понять в православии легко и непринуждённо. Книг море.

Вы это серьезно? Вы действительно полагаете, что достаточно только книг? Прочитает де человек пару-тройку книг и всё: готов православный. Но христианин ли он будет? Это национал-патриотом стать легко, думать особо не надо, каяться и жизнь изменять не надо, главное знать - кто твой враг (а уж вождь покажет кто именно).
Политики врали, врут и врать будут - это их образ жизни, они его выбрали, а Бог - не обманет! Обратиться наш народ к Богу, покается, изменит свою жизнь - и не будет уже нужды врагов искать: БОГ СВОИХ СПАСАЕТ ОТ ВСЕХ ВРАГОВ! (и видимых и невидимых).

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 3:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:30 pm
Сообщения: 130
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Про то. что славянский неофашизм (без кавычек) в России существует, не мне вам рассказывать. Он есть объективно. И бритые молодцы, которые салютуют друг другу как в третьем рейхе ,и маршируют строем как штурмовики, и листовки свои со "славянской свастикой" расклеивают (Россия для русских и т.д.). Или
То что это СЛАВЯНСКИЙ неофашизм - извините ерунда.Лидеры у них не славяне,сам знаю.(кстати такие псевдо неофашисты могут создаватся искуственно для того чтобы,если кто заикнется о том что он де понимаеш любит Россию и он русский,сразу вешать ярлык-фашист)
Цитата:
... И НЕ НУЖНО В ПОЛИТИКУ ВМЕШИВАТЬ ХРИСТА!!! КОНЧАЕТСЯ ПЛОХО!
А зачем нам Его вмешивать,Он сам вмешается когда время придет. :)

_________________
Людьми обнищав, мы сумели воочию
Теперь убедиться на опыте длинном,
Что срезанный слой плодоносящей почвы
Нельзя заменить воспитанием глины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 6:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2857
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ANV писал(а):
Василий! Еще раз повторю лично для вас свои слова, которые вы, быть может пропустили в спешке.
По моему, НЕЛЬЗЯ сводить православие лишь к патриотизму и уж, тем более, к национализму. Православие ГОРАЗДО шире и глубже!

Да кто бы в этом сомневался. Хотя, честно говоря, почему вы словом "тем более" отдали приоритет патриотизму перед национализмом для христианина. Патриотизм - это любовь к своему государству, национализм же - к конкретным людям, которых государство призвано только лишь обслуживать. Поэтому патриотизм по своей сути вторичен.
ANV писал(а):
В словах "православный христианин", слово "христианин" - более важное, а православный - менее важное.

А вот это - догматическая новость. По-вашему бывают неправославные христиане? (Я не имею в виду в расхожем смысле "христиан", как что-то такое как-то где-то связанное с Христом, а христиан в истинном смысле. )
ANV писал(а):
Про то. что славянский неофашизм (без кавычек) в России существует, не мне вам рассказывать. Он есть объективно. И бритые молодцы, которые салютуют друг другу как в третьем рейхе ,и маршируют строем как штурмовики, и листовки свои со "славянской свастикой" расклеивают (Россия для русских и т.д.). Или этого нет и я видела сон?.

Вы всегда судите о том, является ли данная организация нацистской (давайте уйдём от термина "фашизм" - он вообще сегодня употребляется некорректно) только по внешнему сходству с НСДАП? Или вы поинтересовались идейной платформой этих бритоголовых?
ANV писал(а):
Про западные диверсии насчет Югославии и "зверства" сербов я в курсе, и что сейчас эти якобы факты (точнее их отсутствие) продолжают скрывать тоже знаю. Но это политика, политика и еще раз политика... И НЕ НУЖНО В ПОЛИТИКУ ВМЕШИВАТЬ ХРИСТА!!! КОНЧАЕТСЯ ПЛОХО!
Не нужно искать везде врагов Христовых! Лучше посмотрите вокруг: много ли среди крещеных в ПЦ ХРИСТИАН, которые живут по Христовым заповедям, по любви? Что, все живут? Ну-ну... Всегда легче найти врага снаружи, чем в своем сердце... .

Зачем же вы переводите стрелки? Вы ещё недавно поспешили согласиться с информационной "уткой" о зверствах сербов. Я вам возразил, что это неправда. Правда или неправда - это категории политические, или христианские? "Блаженны алчущие и жаждущие правды"....Так что зачем делить жизнь на политику и неполитику? Давайте делить на правду и неправду. И всё. Если врут вокруг по вопросам политическим, то христиане что наплевать на это должны? Да ведь никогда не плевали. Почитайте житие св.Амвросия Медиоланского, например. Да христианство не сводится к политике, но и никогда не было от неё в стороне. Кто-то отдельно, может и был в стороне, для всех путь спасения свой, но в целом христианство никогда неотрекалось от вопросов политических.
Да кроме того, есть у меня подозреньице, что все нынешние беды МП, бесдуховность её чад и пастырей, не к лености только человеческой и слабости сводить надо, но и к злому умыслу некоторых ПОЛИТИКОВ внутри МП. Ведь ядом экуменизма заражена минимум треть архиереев МП. А ведь экуменизм - ересь ересей. Участвующий в экуменизме, принимает на себя заразу всех ересей сразу (вступая в общение с еретиками). Находясь в общении с этими архиереями мы, рядовые прихожане, болеем духовно вместе с ними. Ведь апостол ещё писал:"Болеет ли один член, болеют и все" (недословно). Церковь - единый организм. Архиереи - голова и сердце тела церковного. Правильно? Как же вы хотите найти в теле, в котором уже треть головы и сердца мёртвые много здоровых членов?
Вот вы на меня за патриарха обижаетесь. А ведь молясь за него, мы молимся за человека, нарушившего неоднократно и Апостольские Правила и постановления Вселенских Соборов, и не покаявшегося за это ни разу.
Нынешние православные ревнители шарахаются от инициатив некоторых экуменистов по вознесению церковных молитв за папу Римского. Правильно. Молящийся в Церкви за еретика публично, поддерживает его ересь. А Алексий наш чем лучше? Я имею в виду качество ересей, которые он поддерживает своими молитвами публичными.
Вы меня спрашивали как же я за него молюсь в Церкви. Да вопрос для меня непраздный. Не знаю я как за него молиться. Для меня это большой вопрос.
Или вы скажете, что обсуждение патриарха, это тоже политика?[/quote]

ANV писал(а):
Мне больно об этом писать, я прекрасно знаю изнутри как обстоят дела и в нашей ПЦ и в нашем обществе. Но у меня надежда есть, надежда на Бога, и за эту надежду мне не стыдно. Кто-то из поэтов сказал: "Сад будет благоухать, если каждая роза приведет себя в порядок". Себя, себя, а не другую розу или садовника, погоду и лилии в соседних садах.?

Так в том то и дело, что христиане в принципе не могут заниматься таким индивидуальным только совершенствованием без зависимости от окружающей его жизни в Церкви. Церковь ведь тело. Отдельный член тела не может быть здоровее всего тела в целом. Во всяком случае не независим от состояния остальных членов. Их болезни, как и их здоровье передаются и ему мистически.
ANV писал(а):
Вот вы пишете Вадиму:
Цитата:
Сегодня всё можно понять в православии легко и непринуждённо. Книг море.

Вы это серьезно? Вы действительно полагаете, что достаточно только книг? Прочитает де человек пару-тройку книг и всё: готов православный. Но христианин ли он будет? Это национал-патриотом стать легко, думать особо не надо, каяться и жизнь изменять не надо, главное знать - кто твой враг (а уж вождь покажет кто именно).

Скажу вам правду: быть национал-патриотом труднее, чем быть таким православным, каких сегодня много. В 93 именно их - национал-патриотов - расстреливали из танков и добивал спецназ. Многие из них были и крещёными, но номинальными православными. Так может они теперь у Господа именно за свою мученическую смерть. Вы готовы на смерть? Или вы скажете, что это смерть не за Христа? А только за Родину да? А я так думаю, что за нас с вами конкретно они погибли. Вам не совестно, что вы не были вместе с ними? Мне совестно. Я в это время в секте пацифизм и пофигизм проповедовал.
Не думаю, что многие православные нынче сильно задумываются о возможности пойти на смерть за Христа или за ближних. Так что кому легче, им или патриотам - это ещё большой-большой вопрос.
Ведь в сущности христианином стать просто - умрите за Христа и не мудрствуйте лукаво о покаянии и о нравственном росте. Просто умрите. Так с древности было. И это вершина. А книжки, конечно, в этом мало помогут.
Но я то имел в виду только понимание умом лишь происходящего в Церкви. Не более.
ANV писал(а):
Политики врали, врут и врать будут - это их образ жизни, они его выбрали, а Бог - не обманет!

Интересно, а вы что нибудь про христианских государей слыхали? Тоже ведь политики были.
ANV писал(а):
Обратиться наш народ к Богу, покается, изменит свою жизнь - и не будет уже нужды врагов искать: БОГ СВОИХ СПАСАЕТ ОТ ВСЕХ ВРАГОВ! (и видимых и невидимых).

Правильно.
Только ведь покаяние, например, заключается и в том, чтобы и противодействовать вранью. Скажем, вранью церковному о роли православной государственности в спасении чад Церкви. Об этом врут почти все. А ведь проблемы нашей церкви исторически и начались с разрушения и предательства церковниками этой государственности, за что и мы "до третьего и четвёртого рода" маемся.
За молитвы архиереев царских о Временном правительстве ещё при живом Царе.
Но чую, что неугодные я темы поднял. Точнее неудобные. ОВЦС и табачные архиереи думают, конечно, по другому.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 11:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Василий! Разберемся с терминами.
Цитата:
Патриотизм - это любовь к своему государству, национализм же - к конкретным людям, которых государство призвано только лишь обслуживать. Поэтому патриотизм по своей сути вторичен.

Национализм - это не любовь к отдельным людям, а любовь к отдельной НАЦИИ, причем в узком отрицательном смысле - за счет нелюбви к другим нациям. Патриотизм - любовь к родине, к своему городу, к своей культуре и языку, в целом - положительная вещь, но государство тут не при чем.
Цитата:
По-вашему бывают неправославные христиане?

А по-вашему - не бывают?
Цитата:
Вы всегда судите о том, является ли данная организация нацистской (давайте уйдём от термина "фашизм" - он вообще сегодня употребляется некорректно) только по внешнему сходству с НСДАП?

Поясните разницу между нацизмом и национализмом.
Цитата:
Или вы поинтересовались идейной платформой этих бритоголовых?

Вы их защишаете - вот и интересуйтесь, а мне их листовок хватило.
Цитата:
Почитайте житие св.Амвросия Медиоланского, например. Да христианство не сводится к политике, но и никогда не было от неё в стороне. Кто-то отдельно, может и был в стороне, для всех путь спасения свой, но в целом христианство никогда неотрекалось от вопросов политических.

Да, св. Амвросий действительно имел активную церковную (а не политическую) позицию. Он утверждал духовную независимость Церкви от государства ("император внутри Церкви, а не над ней"), способствовал провалу попытки языческой реставрации в Риме, мирно способствовал исчезновению арианства, выступал в этом советником принцепсов, в 390г. вынудил императора Феодосия к публичному покаянию за кровавое подавление мятежа в Фессалониках, пользуясь своим духовным авторитетом.
Политика - дело государственное, а не церковное. Докажите, что это не так, но учтите, что у нас Церковь от государства отделена и никакой "симфонией" даже близко не пахнет...
Цитата:
злому умыслу некоторых ПОЛИТИКОВ внутри МП. Ведь ядом экуменизма заражена минимум треть архиереев МП. А ведь экуменизм - ересь ересей. Участвующий в экуменизме, принимает на себя заразу всех ересей сразу (вступая в общение с еретиками). Находясь в общении с этими архиереями мы, рядовые прихожане, болеем духовно вместе с ними. Ведь апостол ещё писал:"Болеет ли один член, болеют и все" (недословно). Церковь - единый организм. Архиереи - голова и сердце тела церковного. Правильно? Как же вы хотите найти в теле, в котором уже треть головы и сердца мёртвые много здоровых членов?

Вот, вот, вот! ЭТО ОНИ, ГАДЫ, ВИНОВАТЫ! Это архиереи-экуменисты гадят где могут и разносят ереси! Василий, что вы в этой зачумленной церкви делаете-то? С таким-то отношением к своим архиереям? Вы за них не молитесь, за патриарха не молитесь, за священников не молитесь (их тоже архиереи-экуменисты рукоположили :wink: ). Вы же не "обсуждаете патриарха", а осуждаете патриарха: он де еретик. Хотите быть честным? Доведите свои мысли до логического конца. . .
Цитата:
Церковь ведь тело. Отдельный член тела не может быть здоровее всего тела в целом. Во всяком случае не независим от состояния остальных членов. Их болезни, как и их здоровье передаются и ему мистически.

А откуда тогда святые беруться? Праведники, подвижники? Св. Серафим Саровский говорил: "стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасуться". Тысячи! Или он шутил?
Цитата:
Вы готовы на смерть?

Мой Господь знает, на что я готова.
Цитата:
Вам не совестно, что вы не были вместе с ними?

Нет. Хотя я и не пацифист.
Цитата:
Не думаю, что многие православные нынче сильно задумываются о возможности пойти на смерть за Христа или за ближних.

А вот это, к сожалению, грустная правда. Многие не задумываются, а немногие задумываются.
Цитата:
Ведь в сущности христианином стать просто - умрите за Христа и не мудрствуйте лукаво о покаянии и о нравственном росте. Просто умрите.

Это призыв ко мне лично? Или так, к абстрактным православным христианам?
Цитата:
Интересно, а вы что нибудь про христианских государей слыхали? Тоже ведь политики были.

Да, слыхала. И даже не про христианских, а про христианнейших государей, которые были политиками, потому что были государями.
Цитата:
проблемы нашей церкви исторически и начались с разрушения и предательства церковниками этой государственности

Да, особенно во втором и третьем веке... (да, еще: у нас до Временного правительства была тишь, гладь да Божья благодать...)
Цитата:
Но чую, что неугодные я темы поднял. Точнее неудобные.

Мне что ли неугодные и неудобные? Да бросьте вы прикалываться - я вам не судья. "От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься"
Цитата:
ОВЦС и табачные архиереи думают, конечно, по другому.

Вам переживаете, что и как всякие там еретики-экуменисты ДУМАЮТ? Рада за вас!

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 11:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Wert писал(а):
То что это СЛАВЯНСКИЙ неофашизм - извините ерунда.Лидеры у них не славяне,сам знаю.(кстати такие псевдо неофашисты могут создаватся искуственно для того чтобы,если кто заикнется о том что он де понимаеш любит Россию и он русский,сразу вешать ярлык-фашист)

Не извиняйтесь, я тоже могу назвать что угодно ерундой... Термин то не мой. А что славяне в принципе не могут быть неофашистами, нацистами, националистами и другими "-истами"? Или в принципе могут?
Я русская - что мне надо такое сделать, чтобы на меня привесили ярлык-фашист? Подскажите.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 6:30 pm
Сообщения: 130
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
что мне надо такое сделать, чтобы на меня привесили ярлык-фашист? Подскажите.

Ну например: попробуйте публично поставте под сомнение количество жертв так называемого холокоста. Некоторые академики на западе пытаются исследовать этот вопрос (Юрген Граф,доктор философии австралиец Френк Тобен,Девид Дюк,профессор и знаток древнего немецкого языка Рассел Гранат) и за это их называют - "фашистами","антисемитами" и т.д.Или попробуйте в СМИ обсуждать массонство и сионизм,и сионистскую настольную книгу Шульхан-Арух. _ Сразу поднимется гевалт : "Антисемитизм,шовинизм,фашизм..." :wink:

_________________
Людьми обнищав, мы сумели воочию
Теперь убедиться на опыте длинном,
Что срезанный слой плодоносящей почвы
Нельзя заменить воспитанием глины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB