Текущее время: Пт май 03, 2024 9:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 8:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Бесполезный разговор. Ты обвиняешь его в том, что делаешь сам.

Пошел я.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 9:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
sergeyglazyrin писал(а):
Ты ж и Библии не доверяешь ? Потому не вижу смысла что то ограничивать в знании

А ты хоть представляешь, КАК МНОГО мы еще не знаем?
И я должен остаток жизни убить на приобретение всех этих знаний?
И слушать ВСЕХ, кто мне предлагает слушать про их богов?

Нет дорогой. Есть, в конце концов, такое понятие, как интуиция, и т.п.
Что-то я готов слушать, а что-то мой внутренний фильтр сразу отсекает.
Так и должно быть. А иначе мы свихнемся, и мозг взорвется ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 9:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И опять же, повторюсь: я не против узнать про Шиву.
Но - в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах.
Открой тему - и расскажи про Шиву. В чем проблема?

Здесь же обсуждаются БИБЛЕЙСКИЕ и околобиблейские представления.
В Шиву никто ЗДЕСЬ (из участвующих в этой теме) НЕ верит. Так зачем рассуждать о страданиях, ссылаясь на него?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 10:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Цитата:
Здесь же обсуждаются БИБЛЕЙСКИЕ и околобиблейские представления.
В Шиву никто ЗДЕСЬ (из участвующих в этой теме) НЕ верит. Так зачем рассуждать о страданиях, ссылаясь на него?
Браво! Когда нечего ответить по существу темы о страданиях, тогда любые средства хороши, чтобы зафлудить тему: особенно борьба с собственным представлением о Боге собеседника. Нужно во что бы то ни стало сделать вид, что не понял, что Шива собеседника есть для него не кто иной как Яхве, и Христос, и Аллах, и природа Будды и т.д. Нужно за что-то прицепиться, поскольку богоборческие обвинения собеседник портит! :app:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 10:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
sergeyglazyrin писал(а):
Ты ж и Библии не доверяешь ? Потому не вижу смысла что то ограничивать в знании

А ты хоть представляешь, КАК МНОГО мы еще не знаем?
И я должен остаток жизни убить на приобретение всех этих знаний?
Нет, разумеется. Вместо поиска ответа на вопрос о причине страданий, проще сидеть и обвинять Бога во всех злодеяниях и несчастиях. А когда кто-то рассказывает какую-то версию объяснения существования зла - заклевать его. Эта позиция поудобнее для некоторых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 10:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ладно, замолчу первым....

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 10:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
....когда кто-то рассказывает какую-то версию объяснения существования зла - заклевать его.
Да не "заклевать" же, а показать _ д ы р ы _ !!!

Ты говоришь, что в лице африканских детей страдает сам Шива.
Мы спрашиваем - какой смысл в них , если сами дети ни сном ни духом не осознают природы своих страданий ? они просто хотят перестать страдать.

И : если Шива и Бог из Библии - одно и то же лицо, то почему проповедь такая разная в Ведах и в Библии ? Зачем было так путать людей ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 11:27 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Ты говоришь, что в лице африканских детей страдает сам Шива.
Мы спрашиваем - какой смысл в них , если сами дети ни сном ни духом не осознают природы своих страданий ? они просто хотят перестать страдать.
Страдания способствуют богопознанию. С одной стороны они выглядят как зло, потому что приносят печаль, а с другой стороны опыт переживания последствий страданий приносит благо, так как побуждает познать Себя/Бога. Поистине нет абсолютного зла. Наше состояние является последствием нашего выбора.

Konfetka писал(а):
И : если Шива и Бог из Библии - одно и то же лицо, то почему проповедь такая разная в Ведах и в Библии ? Зачем было так путать людей ?
Посмотри на зверей, птиц. Что было бы, если существовали бы одни воробьи? О разнообразии природы не приходилось бы говорить. Хотя вследствие опыта писателей книг, глубины мистического опыта и местности, где они жили, писания кажутся отличными, тем не менее в них можно найти если не прямую речь, то намёки на недвойственное единство Бога и человека. Любые писания, концепции не являются истиной, но лишь указателями, путями к ней. Абсолютную реальность невозможно адекватно описать человеческой речью и выразить словами. Ее нужно пережить на личном опыте. Она недвойственна, одна для всех, независимо от вероисповедания и взглядов. Различие есть лишь в относительных путях. Конечный же пункт назначения один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 12:14 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Симпл писал(а):
sergeyglazyrin писал(а):
Ты ж и Библии не доверяешь ? Потому не вижу смысла что то ограничивать в знании

А ты хоть представляешь, КАК МНОГО мы еще не знаем?
И я должен остаток жизни убить на приобретение всех этих знаний?
Нет, разумеется. Вместо поиска ответа на вопрос о причине страданий, проще сидеть и обвинять Бога во всех злодеяниях и несчастиях. А когда кто-то рассказывает какую-то версию объяснения существования зла - заклевать его. Эта позиция поудобнее для некоторых.
Ты прикалываешься?

Странно. Тебе куча народу говорит, что никто Бога не обвиняет. И что? Мозг лужоный? Приготовлен к паянию? Да? Как так происходит, что ты не слышишь? Это что за феномен такой?
Не слышит и всё.
Воистину сбываются слова Исуса - будут слушать и не услышат.

И версии твои не интересны. Зачем нужны версии?
Нужен живой Бог. Ни от чего не зависящий.
Почему у тебя богопознание зависит от мистики и т.д. и т.п.

Разве Бог не самодостаточен?

И не клюет тебя никто. Просто ваши позиции изначально слабые. Построены на песке. И потому у тебя такое ощущение, как будто на тебя кто-то нападает.
Так бывает. В жизни. Если организм ослаблен, то ему трудно бороться.
Или когда свет фар у автомобиля слабый - то любой встречный ослепляет. Ужасные ощущения.
Вот и у тебя хоть образные, но ощущения ужасные. Это от слабости позиции.
От того, что нет поддержки Бога. Иначе ощущение, что клюют не появляется.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 12:56 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Страдания способствуют богопознанию.
Так может богопознание должно быть добровольным? Насильно заставлять детей познавать бога! :prankster: Садизм какой-то.

Люди становятся монахами. Их на земле немало. Может не издеваться над детьми, дать им вырасти, а потом кто посчитает нужным, пусть познает бога.

Мой родной брат - очень сильно страдал первые полгода своей жизни. Что может познать младенец в первые 6 месяцев после рождения? Зачем заставлять его страдать? И нас мучить вместе с ним. Не было ни одной полноценной ночи. Всю ночь плакал так, что за километр слышно. Кому и зачем это было нужно?
WebAndorix писал(а):
Наше состояние является последствием нашего выбора.
Младенец выбрал? Это еще каким образом?

Он выбрал, чтоб я из-за него не спал? Чтоб я заболел?
Это его выбор?
Ну знаете ли, если бы я знал, что это его осознаный выбор, то просто вынес бы на помойку и пусть там кричит. Благо зима была. Долго кричать бы не пришлось. И всё.

Если у него есть право делать такой безумный выбор, то почему у меня нет права защищаться от такого выбора?

Он подрос. И я ему помог стать обычным СИ. Так до своей смерти он и прожил.Как СИ.
И что правда он никогда не рассказывал, что будучи новорожденным он Бога познавал. Таким диким, человеконенавистническим образом.

В общем он наверно благоразумно поступил. Если бы он только заикнулся, что он будучи младенцем богопознавал за счет моих страданий, то я наверно убил бы его на месте. :D
WebAndorix писал(а):
С одной стороны они выглядят как зло, потому что приносят печаль, а с другой стороны опыт переживания последствий страданий приносит благо, так как побуждает познать Себя/Бога.
Да познавайте всё, что угодно. Вы другим страдания не доставляйте. Почему вы должны познавать Бога за наш счет?

Всё должно быть добровольно.
WebAndorix писал(а):
можно найти если не прямую речь, то намёки на недвойственное единство Бога и человека.
Во как! Голодает человек - бог тоже голодает? Избивают человека - и бога избивают? Избивают духовную личность?

Но пусть даже и так. Допустим сие безумие.
Представим себе, что с человеком страдает и бог. Хотя это бред. Богдолжен разделиться на миллиарды кусков и страдать одновременно с разными людьми по разному одномоментно. Здесь он голодает, там его избили, с другим человеком он болеет. Бред конечно, но ладно.

Тогда вопрос - всемогущий бог не может воспитывать без страданий?

Если не может - то зачем он нужен? Зачем жить с таким богом? Пусть сам страдает.
А когда человек умирает - бог тоже умирает с ним?
WebAndorix писал(а):
Любые писания, концепции не являются истиной, но лишь указателями, путями к ней. Абсолютную реальность невозможно адекватно описать человеческой речью и выразить словами. Ее нужно пережить на личном опыте. Она недвойственна, одна для всех, независимо от вероисповедания и взглядов. Различие есть лишь в относительных путях. Конечный же пункт назначения один.
Почему для того, чтоб родиться несовершенным - не требуется личного опыта? А для всего остального - опыт требуется.

То есть получается, что сначала сделали человеку очень плохо(и опыт не требовался), а потом дали надежду, что будет легче. После получения опыта.

Только это очень похоже на то как если бы хлеб подорожал в 10 раз(без личного опыта :D ), а потом подешевел на 10% для тех у кого есть опыт богопознания. А для остальных - голодная смерть. У них нет личного опыта богопознания. :D

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 1:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Шарлотка писал(а):
Симпл писал(а):
Просто у меня такое мнение: или отвечать по существу, конкретно, или не отвечать вообще.


Цитата:
Мдя. ..
Как-то я грубовато выразился, извините :oops:


Это не про "грубо выразился".

У Вас никогда не возникало вопроса - почему когда Христа привели в синедрион и стали задавать неудобные вопросы (перед распятием), Он на них не отвечал? Ведь самое время же было начать оправдываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 2:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка, а ты знаешь почему?

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Ἀχιλλεύς писал(а):
Шарлотка, а ты знаешь почему?


Знаю, Виталь. И ровно поэтому не отвечаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 8:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Пахомов писал(а):
Странно. Тебе куча народу говорит, что никто Бога не обвиняет.
Дела говорят больше, чем слова.

Пахомов писал(а):
И версии твои не интересны.
Пахомов писал(а):
ваши позиции изначально слабые. Построены на песке.
В общем, "не читал, но осуждаю" (с).

Пахомов писал(а):
И не клюет тебя никто. Просто ваши позиции изначально слабые.
Чтобы говорить о слабости чей-то позиции нужно как миним обсуждать аргументы собеседника. Мой предыдущий собеседник предпочёл пойти другим путём. На это я и обратил тогда внимание.

Пахомов писал(а):
Зачем нужны версии?
Нужен живой Бог. Ни от чего не зависящий.
В таком случае никто не мешает получить личный опыт богопознания.

Пахомов писал(а):
Почему у тебя богопознание зависит от мистики и т.д. и т.п.

Разве Бог не самодостаточен?
Потому что как человек я не самодостаточен и для познания Бога я нуждаюсь в очищении ума, тела и растождествлении с органами чувств, ограничивающими меня. Но если вы сможете созерцать самодостаточного, недвойственного, внеформенного и вневременного Бога, не предприняв никакой подготовки к этому, то искренне порадуюсь за вас.

Пахомов писал(а):
WebAndorix писал(а):
Страдания способствуют богопознанию.
Так может богопознание должно быть добровольным? Насильно заставлять детей познавать бога! :prankster: Садизм какой-то.
Стесняюсь спросить: Где именно я утверждал, что кто-то, а конкретно Бог, заставляет детей страдать?

Пахомов писал(а):
WebAndorix писал(а):
Наше состояние является последствием нашего выбора.
Младенец выбрал? Это еще каким образом?
Разумеется, в предыдущем воплощении. Все наши стремления, поступки запечатлеваются в подсознании души и рано или поздно производят соответствующие реакции согласно закону причины и следствия.

Пахомов писал(а):
WebAndorix писал(а):
можно найти если не прямую речь, то намёки на недвойственное единство Бога и человека.
Во как! Голодает человек - бог тоже голодает? Избивают человека - и бога избивают?
Как я уже неоднократно писал, здесь нет двойственности. Бог уже воплощен в человеке.

Пахомов писал(а):
Избивают духовную личность?
Нет, конечно. Являясь Абсолютной реальностью, а также Чистым, вездесущим сознанием, божественным светом и любовью, Бог, ИМХО, не сводится к личности.

Пахомов писал(а):
Представим себе, что с человеком страдает и бог. Хотя это бред. Богдолжен разделиться на миллиарды кусков и страдать одновременно с разными людьми по разному одномоментно. Здесь он голодает, там его избили, с другим человеком он болеет. Бред конечно, но ладно.
Разделение Бога не абсолютно, а относительно, как отражение в зеркале. Оно происходит, благодаря майи (иллюзии) - его творческой силе. Когда Один стал многими, от него ничего не убавилось, когда Он в каждом снова становится Одним, к Одному ничего не прибавляется. Это становится понятным с обретением недвойственного опыта, когда вы видите, образно говоря, не только отражение в зеркале, но и само зеркало в чистом виде.

Пахомов писал(а):
Тогда вопрос - всемогущий бог не может воспитывать без страданий?
Собственно говоря, Бог не воспитывает страданиями. Он не имеет к ним отношения. Они являются реакцией на поступки души, согласно закону причины и следствия. Но если человек обращается к Богу и идёт пути преданности, то Он может смягчить или устранить карму человека. Также один из трёх видов кармы, накопленную, человек может сжечь в практике йоги, но не прарабдха-карму, которая уже начала давать плоды и которую нужно пережить.

Пахомов писал(а):
WebAndorix писал(а):
Любые писания, концепции не являются истиной, но лишь указателями, путями к ней. Абсолютную реальность невозможно адекватно описать человеческой речью и выразить словами. Ее нужно пережить на личном опыте. Она недвойственна, одна для всех, независимо от вероисповедания и взглядов. Различие есть лишь в относительных путях. Конечный же пункт назначения один.
Почему для того, чтоб родиться несовершенным - не требуется личного опыта? А для всего остального - опыт требуется.

То есть получается, что сначала сделали человеку очень плохо(и опыт не требовался), а потом дали надежду, что будет легче. После получения опыта.
Кто и каким образом сделал плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 10:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
WebAndorix, у меня есть дельное предложение. Создай тему о своей религии, и многие (я так точно) тебя с удовольствием почитают. Поскольку ты у нас один такой, верящий в Шиву. А в этой теме ну правда, давай завязывать.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB