Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 8:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Думаю, лучше этот вопрос обсудить в отдельной теме.

Reshet писал(а):
Этот вопрос повторялся неоднократно: "ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЗАМЕН Христа и Библейского Бога, В КАЧЕСТВЕ ОРИЕНТИРА НРАВСТВЕННОСТИ?"


Решет, прежде всего, хотелось бы определиться с ТЕРМИНАМИ.
1. Что такое "нравственность" вообще?
2. Каковы основные "парадигмы" (можно тезисно) христианской (библейской) нравственности?
3. Чем она так уникальна, чем отличается, скажем, от нравственности других религий?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 11:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Думаю, лучше этот вопрос обсудить в отдельной теме.

Reshet писал(а):
Этот вопрос повторялся неоднократно: "ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЗАМЕН Христа и Библейского Бога, В КАЧЕСТВЕ ОРИЕНТИРА НРАВСТВЕННОСТИ?"


Решет, прежде всего, хотелось бы определиться с ТЕРМИНАМИ.
1. Что такое "нравственность" вообще?
2. Каковы основные "парадигмы" (можно тезисно) христианской (библейской) нравственности?
3. Чем она так уникальна, чем отличается, скажем, от нравственности других религий?

Спасибо тебе за предложение, Симпл. Но я вполне удовлетворен обсуждением данного вопроса и достиг минимальных целей, которые поставил перед собой при создании темы. Правда, согласен с тобой, как то она шла запутанно и тяжело. Можно, я пока откажусь от дальнейшего обсуждения этого вопроса. К тому же те, кого интересовали эти вопросы уже неоднократно высказались, и я не думаю, что в ближайшее время эта тема вызовет бурное обсуждение. Я хотел бы побродить по форуму. Кстати, я тебя просил дать мне ссылку на книгу, которая по твоему мнению содержит мощные аргументы, разоблачающие Библию и ее Бога. Заранее благодарен.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 11:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Можно, я пока откажусь от дальнейшего обсуждения этого вопроса.

Вот как? Странно...
Интересно, что человек, который громче всех кричит, что всё уже выяснено, всё ему понятно, оппонентам нечего сказать.
А как открылась СПЕЦИАЛЬНАЯ тема по этому вопросу, так сразу "откажусь".
Прелестно... )))

Reshet писал(а):
Кстати, я тебя просил дать мне ссылку на книгу, которая по твоему мнению содержит мощные аргументы, разоблачающие Библию и ее Бога. Заранее благодарен.

Да ПОЛНО таких материалов в интернете.
А ссылок давать не буду, ибо памятую пример с ссылкой, данной Ником )))

Да и зачем ссылки, книги?
Я читал много материалов на эту тему, но НЕ они сформировали мое мнение.
Я САМ сформировал. А они - так... как дополнительный материал.
Я уже писал про "метод исключений". Берешь, читаешь Библию, и понимаешь, что вот так НАСТОЯЩИЙ Бог уж точно не мог поступить. Что ВОТ ТАКИЕ учения уж точно НЕ могут быть от Него.
А слова про любовь - всего лишь красивые слова. Их многие говорить могут.

Так что и книжки не нужны.
Книжки - они как десерт. Но НЕ основное блюдо. Основное - СОБСТВЕННЫЕ мысли.
А то забудешь, что в книжке написано, кто-нибудь попросит аргументировать твою точку зрения, придется говорить: "подожди, пойду в книжке посмотрю" (как СИ делают ))).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 4:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
да уж, уникальную "нравственность" ханааского божества яхве трудно рпевзойти.
чего стОит хотя бы это уникальное по свое йнравственности указание этого непревзойдённого небесного папашки :prankster:
Цитата:
Числа 31:8
и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом [вместе с убитыми их];
9 а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу..

15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех девочек, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя..
35 людей, женщин, которые не знали мужеского ложа, всех душ тридцать две тысячи.
40 людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души.

чего такому добру как девственицы пропадать? почему бы не оставить ДЛЯ СЕБЯ? :multi:
..решето, а ты наследуешь своего бога в его любви к "девочкам которые не познали мужеского ложа"? :deal: иисус например деток очень даже любил
тридцать две девственицы библейский божок оставил спецально для себя- остаётся только догадываться с какой целью #-o

..но ещё более увлекательным вероятно был отбор 32000 девтсвениц от многих тысяч недевтсвениц..
решето, наверное твой бог сам провёл этот отбор, исследовав наличие девтсвенной плевы на своём месте у счастливых новообращённых в истинное поклонение мадианитянок..
хотя не исключено, что сия благородная работа, требующая немалой духовной зрелости, была отведена каким-то особо просвещённым в учениях господа людям.. и они самозабвенно её выполнили :prankster:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 4:38 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Жизнь по совести, по внутреннему чувству справедливости, т.е. так, как все и живут на самом деле, только пытаясь прикрываться какими-нибудь нравственностями типа христианской, мусульманской или секулярной.
Пытаясь или себя переделать под эти внешние стандарты, или имитируя это, напоказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 5:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Жизнь по совести, по внутреннему чувству справедливости, т.е. так, как все и живут на самом деле, только пытаясь прикрываться какими-нибудь нравственностями типа христианской, мусульманской или секулярной.
Пытаясь или себя переделать под эти внешние стандарты, или имитируя это, напоказ.

щас веруюжчие занОют, что совесть у всех типа разная, и нужно всех к ногтю по общему знаменателю уравнять.
..что является приукрашенной нуждой быдла в уверенной руке погонщика, стойле, и побочном желании халявы в раю..
ну и порадоваться от того, как мучаются от раскалённого жара гнева господня разные багатеи и прочии реализовавшие свои способности в этом мире прислужники сатаны, которым они всю жизнь завидовали

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 10:05 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Альтернатива христианской нравственности - ислам, буддизм, зороастризм, конфуцианство, индуизм... В них выросли и нормально существовали и существуют миллиарды.

Основная функция христианства - дать людям инструмент спасения - веру. Рене Генон собственно поэтому перешел из христианства в ислам и стал суфием - поскольку видел в христианстве лишь сотериологический инструмент, в то время как восток и ислам дают большее для метафизики бытия. В них растворена примордиальная традиция, вечная мудрость.

«…Несмотря на свое инициатическое происхождение, христианство в настоящий момент является исключительно религией, т.е. традицией сугубо экзотерического уровня, и, следовательно, оно не несет в себе никаких иных возможностей, кроме возможностей, свойственных всякому экзотеризму. Само оно и не претендует ни на что большее, так как его задачей является лишь обеспечения “спасения”. Естественно, соответствующая инициация может накладываться на эту традицию, и более того, в нормальном случае, она должна накладываться, так как воистину полноценная традиция всегда имеет два уровня — эзотерический и экзотерический. Но на современном западе такая форма инициатического христианства более не существует». (Р. Генон«Христианство и инициация», изд.1954)

Теперь что касается этой темы) Вот в этой тем - "Если Бога нет, то все дозволено" Не согласен с Достоевским"- бурно уже все обсуждали. Я там написал из Джессе Беринга о Theory of mind и ее влиянии на возникновение морали, но сейчас не сильно разделяю ту теорию. Я все же не редукционист)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 10:09 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если же допустить нейробиологов и вообще современную науку до выработки морали "нового времени", то возникают проблемные вопросы. Например, эвтаназия неизлечимо больных детей, аборты, однополые браки и прочие вещи, которые находят научное объяснение, но это научное объяснение идет в разрез с традиционными нравственными представлениями. Возникает вопрос - что будет дальше, куда пойдет научная мораль, если дать ей больше воли. Есть ли пределы за которые научная мораль не решится пойти (например, евгеника? ) Стоит ли обществу будущего чистить генофонд научными методами?
Например у меня врожденный порок сердца. Но несмотря на проблемы в первые дни жизни, меня откачали и я пока живу.
А что если ученые будущего накатают циркуляры, согласно которым плод с подобным моему пороку сердца нужно будет подвергнуть аборту, так как это нездоровый генофонд и обществу будущего он будет нагрузкой на медбюджет? Тогда получается что благодаря морали будущего я бы не появился на свет! Мне такая нравственность от науки не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 11:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
На эту тему есть фильм *гаттака*.Там именно о евгенике

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 11:32 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ислам, буддизм, зороастризм, конфуцианство, индуизм - не альтернатива. хотя бы потому что если брать Библию как главный авторитет для христиан. то она более древняя и другие просто позаимствовали главные библейские постулаты. Как написано "Нет ничего нового под солнцем..."

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 11:54 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 11:41 am
Сообщения: 320
Откуда: Прибалтика
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Кредо: Всё надо делать вовремя...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мне импонирует эмоциональная интеллигентность.
Если коротко -это способность испытывать и более эффективно использовать эмоции, чтобы управлять самим собою и влиять положительным образом на результат взаимоотношений.Конечно это-нечто большее, чем быть хорошим человеком. Это способность чувствовать, понимать и эффективно применять силу эмоций в качестве источника энергии, информации, творчества, доверия и взаимосвязи.Сюда же включается: познание самого себя,самоконтроль,самомотивация,сочувствие. И,как следствие совершенствуя способности познания себя, самоконтроля, самомотивации и сочувствия, мы получаем более совершенные навыки создания более эффективных взаимоотношений.

_________________
Буржуа всех стран - воцерковляйся!
Пролетарии всех стран - воЦИРКовляйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 12:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Ислам, буддизм, зороастризм, конфуцианство, индуизм - не альтернатива. хотя бы потому что если брать Библию как главный авторитет для христиан. то она более древняя и другие просто позаимствовали главные библейские постулаты. Как написано "Нет ничего нового под солнцем..."

Вы уж определитесь, КАКУЮ ИМЕННО нравственность вы рассматриваете.
Ветхозаветную (иудейскую), или Новозаветную (христианскую).

Если христианскую, то именно она как раз позаимствовала многое из конфуцианства, зароастризма, индуизма и других БОЛЕЕ ДРЕВНИХ религий, а не они из нее.
А если ВЗ, то нравственность ВЗ во многих отношениях довольно сомнительна.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 12:11 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Христианская плавно вытекает из иудейской, не зря первые ученики Иисуса евреи. Да и христианство - это Ветхий + Новый завет. Учи матчасть почитай историю Моисея и Будды. История Будды плагиат на то, что было с Моисеем.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 12:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Христианская плавно вытекает из иудейской, не зря первые ученики Иисуса евреи. Да и христианство - это Ветхий + Новый завет.

Мораль НЗ во многом ОТЛИЧАЕТСЯ от морали ВЗ.

Цитата:
Учи матчасть почитай историю Моисея и Будды. История Будды плагиат на то, что было с Моисеем.

С удовольствием жду подтверждения ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 1:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Мораль НЗ во многом ОТЛИЧАЕТСЯ от морали ВЗ.

Согласна. В ВЗ Бог посылал евреев воевать, разрешал многоженство, в т.ч. и использование для продления рода служанок их господами-мужчинами... В НЗ всему этому места уже нет.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB