Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 1:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Симпл писал(а):
Мораль НЗ во многом ОТЛИЧАЕТСЯ от морали ВЗ.

Согласна. В ВЗ Бог посылал евреев воевать, разрешал многоженство, в т.ч. и использование для продления рода служанок их господами-мужчинами... В НЗ всему этому места уже нет.


Я вас умоляю... Иисус цитировал Бытие, когда говорил об одном муже и одной жене... Воевать да нельзя, но для евреев это было священное служение, христиане ведут духовную войну день и ночь...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 1:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Если при ВЗ евреи жили по закону цитируемому Иисусом из Бытие, то откуда тогда у них взялось многоженство и рождение детей от служанок? Или Бог их за это тогда наказывал? Приведите тексты из ВЗ в подтверждение тому, что евреи имели одну жену и все.
И неужели во времена ВЗ не велась духовная война у евреев с сатаной? Но они еще и буквально шли воевать, а в НЗ уже все, нельзя буквально. Вот вам и отличия. И жертвы тогда были обязательны, а в НЗ уже после смерти Христа они не нужны.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 7:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Если при ВЗ евреи жили по закону цитируемому Иисусом из Бытие, то откуда тогда у них взялось многоженство и рождение детей от служанок? Или Бог их за это тогда наказывал? Приведите тексты из ВЗ в подтверждение тому, что евреи имели одну жену и все.
И неужели во времена ВЗ не велась духовная война у евреев с сатаной? Но они еще и буквально шли воевать, а в НЗ уже все, нельзя буквально. Вот вам и отличия. И жертвы тогда были обязательны, а в НЗ уже после смерти Христа они не нужны.


Одно из отличий Ветхого и Нового заветов объяснил Иисус. Это касалось развода, разрешенного евреям и запрещенного христианам. Иисус сказал, что Бог "по жестокосердию вашему" разрешил евреям разводиться. Думаю, многие нормы Ветхого завета были даны с учетом жестокосердия людей. Но пришло время развиваться...

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 8:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Воевать да нельзя, но для евреев это было священное служение, христиане ведут духовную войну день и ночь...

ага- красное- оно на самом деле чёрное, но в большей степени всё-таки зелёное :prankster:
а ночью ты с кем воюешь? со своей подушкой? или гуся распоясавшегося душишь? :mrgreen:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 11:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
вот я не стану защищать Яхве Ветхого Завета.... Мне он непонятен. Как минимум. И а-ля- Левашов порой хочется сказать, что "Сын превзошёл Отца"... Я люблю Господа Иисуса... Таким, какой он есть. Милосердного, жертвенного... Любящего. Остальное мне непонятно, а значит--неинтересно. За Яхве не пойду. А за Ним пойду.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 2:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Sergiu Batalan писал(а):
Я люблю Господа Иисуса... Таким, какой он есть. Милосердного, жертвенного... Любящего.

Каким и положено быть книжному персонажу ))
А особенно, с учетом того, чтобы за ним могли пойти люди, и чтобы на этой основе можно было организовать религию.
Правда, не обошлось без плагиата. Многое позаимствовали у зороаВстрийцев )), и других мифов и религий.

А вообще, Чего уж там... Мне ведь тоже Иисус нравится. Как и многие положительные персонажи разных художественных произведений.
И я был бы действительно рад, если бы Он существовал на самом деле (а может, и существовал. Тогда мне, видимо, будет полный каюк за такие посты ))

Правда, есть, конечно, моменты, которые почему-то пропустили "в печать", не отредактировав.
Например, это Его "Кто отречется от Меня перед людьми, от того отрекусь и Я перед Отцом".
Странная мстительность, в духе "ты мне плохо, а я тебе".

Если касаться названия темы, то я бы предложил ВЗАМЕН этой "нравственной нормы" такую:
"Даже если кто из вас отречется от Меня перед людьми, знайте, что я НЕ отрекусь от вас перед Отцом моим небесным. Ибо люблю вас БЕЗусловно".

Ну а в целом...
Да. Времена меняются. И на смену порой прямо-таки жестокому ветхозаветному Богу пришел более мягкий Сын.
Позднее, в продолжение сериала, придумали и культ поразительной по своей любви к нам богородицы, и всяческих "святых", не менее добрых и идеальных.

В общем, духовный маркетинг работает. "Товар" должен быть таким, чтобы он нравился людям. Чтобы его "покупали". А в особенности, религиозный "товар".

Простите, если задел чьи-то религиозные чувства.
Повторюсь, я буду искренне рад, если всё не так, и Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существовал (и существует). Как говорится, дай-то Бог...
И тогда, надеюсь, Он на меня не сильно обижается (я бы, будь я Им, не обижался. Наоборот, посмеивался бы )))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 1:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Иисус - книжный персонаж. Вот жил бы Симпл 2000 лет назад и про тебя сказали бы тоже самое... Почему-то, что Понтий Пилат был сомнений нет - это историческое лицо или Пётр Первый, а Иисус всего лишь выдумка...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 1:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Иисус - книжный персонаж. Вот жил бы Симпл 2000 лет назад и про тебя сказали бы тоже самое... Почему-то, что Понтий Пилат был сомнений нет - это историческое лицо или Пётр Первый, а Иисус всего лишь выдумка...

А вы сравните, сколько ИСТОРИЧЕСКИХ, ВНЕШНИХ данных про существование Петра 1, а сколько Иисуса. Удивитесь ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 1:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Вот жил бы Симпл 2000 лет назад и про тебя сказали бы тоже самое

Да и на здоровье. Я не претендую ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 4:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
George Souled писал(а):
щас веруюжчие занОют, что совесть у всех типа разная, и нужно всех к ногтю по общему знаменателю уравнять.
..что является приукрашенной нуждой быдла в уверенной руке погонщика, стойле, и побочном желании халявы в раю..
ну и порадоваться от того, как мучаются от раскалённого жара гнева господня разные багатеи и прочии реализовавшие свои способности в этом мире прислужники сатаны, которым они всю жизнь завидовали

Это не "нужда быдла в погонщике", не надо людей называть быдлом, это недостаточная информированность среднего человека + массированная пропаганда и агитация христианских типа ценностей. Ведь всем христианам вменено в обязанность типа "благовествовать", т.е. рекламировать свой "информационный товар". Т.е. обязанность пиарить свою версию добра.
Бьют по левой щеке - подставь правую, и если кто хочет забрать у тебя телефон, отдай ему и банковскую карточку с кодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 4:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Sergiu Batalan писал(а):
вот я не стану защищать Яхве Ветхого Завета.... Мне он непонятен. Как минимум. И а-ля- Левашов порой хочется сказать, что "Сын превзошёл Отца"... Я люблю Господа Иисуса... Таким, какой он есть. Милосердного, жертвенного... Любящего. Остальное мне непонятно, а значит--неинтересно. За Яхве не пойду. А за Ним пойду.

На днях случайно пересекся с местными свидетелями ... Ну и по сложившейся привычке выложил им все, что думал.
Сказал им, что описанный в Ветхом Завете Бог - просто террорист: запугивание и массовые убийства... Еще про Моисея, массового убийцу евреев упомянул...
Ох какие стали у СИстры большие глаза! :shocked: Она даже за стенд отошла...
А СИ-брат так ничего, выдержал. Поговорили, визитку и книжку дал, на русском языке даже нашел. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 4:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Это не "нужда быдла в погонщике", не надо людей называть быдлом, это недостаточная информированность среднего человека + массированная пропаганда и агитация христианских типа ценностей. Ведь всем христианам вменено в обязанность типа "благовествовать", т.е. рекламировать свой "информационный товар". Т.е. обязанность пиарить свою версию добра.
Бьют по левой щеке - подставь правую, и если кто хочет забрать у тебя телефон, отдай ему и банковскую карточку с кодом.

невежество- это не "недостаточная информированность среднего человека", или по твоему это одно и тоже?
непроинформированные люди ищут достоверную информацию, чтобы не быть введёнными в заблуждение или не идти на поводу склонности "среднего человека" выдавать желаемое за действительное..
а быдло упирается рогом и мычит на тех, кому не нравится питательная религиозная нямка пропаганда, осуждая любое отклонение от так горячо любимых ими догм..
и такому быдлу нужен погоныч, роль которого тысячелетиями выполняет религия..
в этом и разница между людьми и быдлом- быдлу дорогО стойло, а человеку свобода..
ещё замечания есть?

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 5:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Хочешь сказать что Бердяев, Мережковский, Соловьев, - вобщем огромная плеяда величайших русских мыслителей - это быдло, которому нужно было погоняло в виде религии? )))
Потрогай сходи лучше за яйца тельца на уолл-стрите, помогает говорят)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 5:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Хочешь сказать что Бердяев, Мережковский, Соловьев, - вобщем огромная плеяда величайших русских мыслителей - это быдло, которому нужно было погоняло в виде религии? )))
Потрогай сходи лучше за яйца тельца на уолл-стрите, помогает говорят)

я хочу сказать то, что сказал,- если кто-то лелеит розовые мечты о плачущем на небесах госпаде, и мычит подобно тебе на остальных, кто их мечты не разделяет- это именно быдло..
честные интеллектуально люди и ученые никогда не будут выдавать желаемое за действительное, тем паче принуждать окружающих лобызаться с ними в их розовых слюнях..
и если ты оргазмируешь на перечисленных тобой "мыслителей"- свои приливы нежности изливай не тут, а в спальне с женой или наедине с собой- как получиться вообщем..
яйца тельца? я честно говоря был о тебе лучшего мнения, а оказалось очередной обидчивый и злобный лузер, перескакивающий на личности, когда нечем крыть..
ведь именно для таких как ты этот телец и стоИт, чтобы разный сброд мог- потеребив за гениталии свою мечту, прикоснуться к недостижимому.. :puppy:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 6:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14755
Благодарил (а): 3498 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Хочешь сказать что Бердяев, Мережковский, Соловьев, - вобщем огромная плеяда величайших русских мыслителей - это быдло, которому нужно было погоняло в виде религии? )))
Потрогай сходи лучше за яйца тельца на уолл-стрите, помогает говорят)
Эти люди были мыслящими, и не глотали без разбора что-попало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB