Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 2:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri, христианстсво еще и религия сугубо личностная. И поэтому всегда, во все времена пленения христианства государством (или времен симфонии того и другого) были люди, для которых вера была свободна от пут государства. Даже в прошлом страшном 20 веке. особенно в России, этого опыта было как никогда и нигде много. Были катакомбные общинки, которые либо совсем уходили в подполье и не имели никаких сношений с государством советским, либо люди оставались внешне членами общества, но собирались на богослужения тайно по домам. И это во всех деноминациях было. И часто вот на таких тайных встречах старшие, более опытные в вере, готовили более немощных к тому, что их в любой момент могут арестовать и отправить либо в лагеря, либо расстрелять. Это , к слову, ответ на вопрос Konfetki о том, зачем для того, чтобы тебе что-то в Евангелии открылось нового, собираться по три раза на общие собрания. Потому что "там где двое или трое собраны во имя Мое...", там Бог открывает то, что Он хочет открыть именно для данного собрания. В данный момент и в данной ситуации. Для назидании всей общины. Об этом как раз в 14 главе 1-го послания к Коринфянам Павел хорошо пишет. Просто это, наверное, очень сложно воспринимается, когда у человека есть только опыт того, что ты приходишь в собрание, а там одно и то же, так же как и во всех остальных собраниях в этот день говорится. А в норме, если внимательно Послания читаешь, должно быть совсем иначе. Мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 7:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка.на последний пост попробую излить то.что давно копится.но как только к компу доберусь.
С планшета писать-нету мочи...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 12:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Хорошо, Пров, пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 2:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Шарлотка писал(а):
Это , к слову, ответ на вопрос Konfetki о том, зачем для того, чтобы тебе что-то в Евангелии открылось нового, собираться по три раза на общие собрания. Потому что "там где двое или трое собраны во имя Мое...", там Бог открывает то, что Он хочет открыть именно для данного собрания. В данный момент и в данной ситуации. Для назидании всей общины. Об этом как раз в 14 главе 1-го послания к Коринфянам Павел хорошо пишет. Просто это, наверное, очень сложно воспринимается, когда у человека есть только опыт того, что ты приходишь в собрание, а там одно и то же, так же как и во всех остальных собраниях в этот день говорится. А в норме, если внимательно Послания читаешь, должно быть совсем иначе. Мне так кажется.
Хорошо пишешь. Пиши еще. :yes:
Я серьезно.
Знаешь, я ведь прекрасно понимаю, что ты пытаешься донести насчет "зачем собираться".
Только я вот что скажу... ОСБ, может всем казаться жутким монстром, далеким от христианского духа. Но я на себе убедилась, что этот дух вытравить из тех, кто узнал Христа из Писания - невозможно. И из их встреч тоже, как бы верхушка ни старалась.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 2:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
"там где двое или трое собраны во имя Моё...", там Бог открывает то, что Он хочет открыть именно для данного собрания. В данный момент и в данной ситуации. Для назидании всей общины.

Спасибо за уточнение :flower:
но лично конкретно мне открывается на собраниях, среди прочего, следующее: за нерегулярное посещение собраний могут и исключить. А между тем одно только редкое посещение ничего не значит. Может, у человека эти требования посещать в любую погоду вызывают только гнев и расстройство ?

Если наши посещения собрания - это "добровольная жертва", то зачем её делать "добровольно-принудительной" ??? :-k
Да, можно человека побуждать, увещевать - но не укорять и изгонять !

Я, например, домосед и вообще интроверт, и на меня всегда оказывают давление большие скопления людей, даже хороших, даже на рок-концертах... Лично мне вполне бы хватило 2-3 посещений собрания в месяц, т.к. остальное время я читаю Библию и молюсь дома, без свидетелей ( и без Свидетелей, вот такой каламбур получился :P )

И что, какая деноминация мне такую вольность позволит ? Ни одна, кроме, разве что, православия. Но туда мне путь заказан по иным причинам. Поэтому я - вне, чтобы не изгнали за непосещаемость сего духовного института.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 3:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Я, например, домосед и вообще интроверт, и на меня всегда оказывают давление большие скопления людей, даже хороших, даже на рок-концертах... Лично мне вполне бы хватило 2-3 посещений собрания в месяц, т.к. остальное время я читаю Библию и молюсь дома, без свидетелей ...
И что, какая деноминация мне такую вольность позволит ?
в моей общине тебя поймут и вольность такую позволят )))), потому как человек важнее правил.

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 4:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
в моей общине тебя поймут

Смотрю, кредо : "ортодоксальное христианство". Это ИБ, наверное, Юрис ? :roll:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 6:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Шарлот, ну так хорошо все сказала :heart: я было собралась че-нибудь накомментить по теме, а получилось ыыыы, ууууу, ну.... эм.... :oops: Спасибо тебе, родная.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 10:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Смотрю, кредо : "ортодоксальное христианство". Это ИБ, наверное, Юрис ? :roll:
что такое ИБ, я не знаю. У нас евангельская церковь "союз христиан"-спб.
Православный священник как-то спросил меня: "какое у вас учение в церкви?", а я даже и не знал, что отвечать, мол обыкновенное христианское у нас учение. Рассказал пастору, он и говорит: "в следующий раз скажи, что у нас ортодоксальное учение." У нас и правда, какая-то надконфессиональная церковь :D . Пастор в группе "Дружки" на басу играет. :wink:
За православие обидно. Совсем неправославное оно какое-то сейчас.

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 10:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
А как у вас относятся к исключённым?
они вообще есть у вас? просто интересно.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 11:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Konfetka, (я к сожалению, не умею "рисовать" рамочки, поэтому буду писать так), я по поводу добровольно-принудительных посещений сказать Вам хочу. Не нужны Богу никакие "добровольно-принудительные посещения". Там, где есть принуждение, там Богу места нет. Помните евангельский эпизод, когда к Христу пришел богатый юноша и стал спрашивать, что делать, чтобы получить жизнь вечную? У Марка написано, что Иисус посмотрел на юношу и полюбил его (это 10 глава). Но планку поднял очень высокую: пойди продай имение, раздай его нищим и приходи следовать за Мной. А юноша опечалился и отошел, потому что был очень богат. И Христос ни планку снижать не стал, ни уговаривать его. Он ему оставил свободу выбора. А ученики ужаснулись. Но Христос не стал им говорить, что вот какой этот юноша ... (дальше можно придумать массу эпитетов). Он просто сказал, что, да, по человеческим меркам это действительно не возможно. но невозможное человекам возможно Богу. И только от самого человека зависит - согласится он разрешить Богу ему помочь или нет. Если согласится, он получит то, что ни в одном человеческом собрании, где нет Бога, он не получит, даже в самом замечательном. А если откажется, он просто лишит себя такой возможности. И все. Как этот богатый юноша себя такой возможности лишил. И то, еще не известно, что было с ним после. Евангелие об этом молчит. Может он позже пришел уже к ученикам после пятидесятницы и слова Христа исполнил. мы не знаем. А может и не пришел. Это его выбор. Но ему Христос ни единого худого слова на это не сказал. Потому что сказано, что Он его полюбил. А любовь не терпит насилия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2014 11:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Юрис, и православие у на с в стране тоже очень разное. Есть действительно совсем "неправославное", а есть самое что ни на есть православное. Если Вам интересно, я Вам могу сбросить ссылки на "православных" православных из Питера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 12:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Там, где есть принуждение, там Богу места нет.

Золотые слова !

Лучше сходить на собрание раз от души, чем 5 раз потому, что "так надо"....

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 6:45 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Шарлотка писал(а):
любовь не терпит насилия.

Это точно. А насилие не терпит любви.
...существует в природе это все, правда, вперемешку... :-k это и к слову о той самой толерантности, термин который медики утащили к себе и дали свою медицинскую трактовку (а щас повсеметсно стали ее приводить как доказательство негодности толерантности вообще, хотя это неправильно, потому что медицинская толерантность, когда она полная, - это смерть, а обычная толерантность означает все-таки другое), вот между любовью и насилием губительна (медицинская) толерантность, ну или во всяком случае есть ее критическое значение, при котором любовь умирает. Ну я так думаю :buba:

Я с цитатой, попалась под руку удачная по теме.
Цитата:
Подумайте о тех, кто оказал на вас самое большое влияние. Вспоминая о таких людях, я всегда с удивлением обнаруживаю, что они, как раз, не пытались повлиять на меня и не нуждались в моем отклике. Вместо этого они излучали некую внутреннюю свободу. Глядя на этих людей, я понимал, что они близки с чем-то, большим их самих. Они указывали на превосходящую их реальность, из которой и в которой росла их свобода. Эта сбалансированность, эта внутренняя свобода, эта духовная независимость непостижимо заразительна.

Настоящее служение начинается тогда, когда мы даем другим соприкоснуться с тем, что превосходит нас самих — с центром бытия, с невидимой реальностью, с Отцом, Который есть источник жизни и исцеления.

Генри Нувен. "В радость обрати мой плач"

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 9:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
юрис писал(а):
что такое ИБ, я не знаю.

Хыхыхы, Юрис, похоже тебя назвали Исследователем Библии :mrgreen:

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB