Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 7:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Здравствуйте!
Давно ношу в себе тему, и, кажется, пришло время её родить :oops: Предупреждаю - много букв, и прошу за это прощения.
( если данную тему можно объединить в подфоруме с другой подобной, прошу модераторов сделать это. Сама не увидела похожую )
===================================
Вопрос, вынесенный в название топика, задаёт себе, наверное, каждый верующий человек. В своё время задала себе его и ваша покорная слуга. А именно - во времена книгоизучения со Свидетелями.
Так вышло, что именно в ту пору, когда я "созрела" для подобного вопроса, именно Свидетели были моими наставниками в вере, а не баптисты или другие. Следовательно, дальнейшие размышления мои текли уже сквозь призму Свидетельского учения.
Не будучи скованной рамками какой бы то ни было христианской деноминации, и стараясь быть предельно честной с собой, после молитв и размышлений я пришла к выводу, что цель всякого т.н. "духовного поиска", в т.ч. и поиска моих учителей, на самом деле одна : это улучшение собственного существования ... Там, за гранью физической смерти... :roll:

Христиане, мусульмане и прочие - ане, буддисты, синтоисты и все прочие хотят одного - БЫТЬ, причём , чтобы потом было лучше, чем теперь. И идут к этому, каждый своим путём. Кто - путём ахимсы, кто - путём джихада, кто - путём проповеди от дома к дому, кто - путём знамений и "говорения языками"... Разница полярная, а цель, как ни странно, одна. "В каком странном мире мы живём, - подумала я тогда , - никакой логики".

Думала долго, молча, не озвучивая свои мысли, как это принято у интровертов.
Затем, поняв, что эта диаметральная разница в путях человеческих может свести меня с ума, я отбросила мысли о ней в сторону и сосредоточилась на собственной персоне.

Что теряет человек, избравший неверный путь духовного апгрейда, согласно христианским и некоторым другим монотеистическим воззрениям ? :-k Самую малость - собственную жизнь.
Что потеряю лично я, допустив ошибку? А меня просто не будет. "Пропал Ершалаим, великий город, словно и не существовал на свете" :puppy: Не будет души с таким содержанием больше нигде и никогда. Всего-то....
Эта мысль ( что каждый теряет только своё ) меня поразила :shock:
Всё, проделываемое человеком на поприще веры, оказывается, подчинено одной простой, как амёба, цели - ВЫЖИТЬ. А инстинкт самосохранения, как известно - один из самых сильных в нас.

=======================
Выделенная цветом догадка находила всё новые и новые подтверждения. Всё рвение, все эти пионерства у СИ, все посты и усмирения плоти у православных, это тщательнейшее посещение собраний, эта боязнь отпасть - всё это на самом деле ничто иное, как борьба за собственную жизнь.

Я поняла, что бескорыстие верующих, если покопаться, на самом деле тоже не лишено своеобразной "корысти", только она завёрнута во столько фантиков, что даже сам носитель её е подозревает о ней. Кавычки ставлю потому, что у неё, в отличие от обычной корысти, есть множество полезных _другим людям_ последствий: благотворительность, нравственность, любовь и прочие бонусы.

И тогда я поняла, что фанатики всех мастей - это те, кто боится за свою (вечную) жизнь больше остальных.
==========================

Считаю, что лезть из кожи вон в стремлении з а с л у ж и т ь вечность проповедью, нравственностью, постами, ахимсой или чем-то подобным - нечестно.
Называют милость Бога незаслуженной, а сами чуть не выше головы прыгают, чтобы заслужить подарок. Вплоть до того, что часы проповеди фиксируют. Типа, я тебе послужил, прояви и Ты милость...

Товарно-денежная любовь, где служение = деньги, а товар от Бога = Вечность.
=========================

И тогда я решила не пытаться купить непокупаемое.
Просто молюсь и живу так, как считаю правильным. А получу или нет награду - не мне решать...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Вопрос неправильно поставлен, Господь Бог любит всех людей одинаково, и грешников и праведников, и антихриста и Пресвятую Богородицу. Бог не может одобрять и любить кого-то больше или меньше, Он Есть Любовь.

А вот воспринимать любовь Божью и Его благословения может не каждый и для этого нужно что-то делать, в первую очередь - обрести смирение. Иначе Богу просто не будет места в душе, исполненной гордыни.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
:multi:
согласна -только я в 16 лет впервые поверив в Бога уже точно знала почему верю- я боялась смерти.А после прихода СИ стала боятся ещё сильнее- смерти моих детей, если дети неверующих родителей умрут в арме,то... я стала верующей ..
До сих пор в душе понимаю,что никакой любви к Богу и в помине не было- просто надо было что то сделать,что бы ОН МЕНЯ НЕ УБИЛ . ну а любовь появилась потом,и то она как бы колеблется временами,когда я вижу ужасы жизни,то как бы радоваться и благодарить не получается.
Цитата:
Считаю, что лезть из кожи вон в стремлении з а с л у ж и т ь вечность проповедью, нравственностью, постами, ахимсой или чем-то подобным - нечестно.
Называют милость Бога незаслуженной, а сами чуть не выше головы прыгают, чтобы заслужить подарок. Вплоть до того, что часы проповеди фиксируют. Типа, я тебе послужил, прояви и Ты милость...
а незаслуженной называют вечную жизнь и прочие благословения,потому,что как бы мы не пыжились, не МОЖЕМ такой подарок заслужить- недостойны и всё..
Но если не стараться,то и подавно с нами разговаривать не станут- вот поэтому и бегают как электровеники все, кто в проповедь,кто в храмы со свечками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Старший Брат писал(а):
Вопрос неправильно поставлен, Господь Бог любит всех людей одинаково, и грешников и праведников, и антихриста и Пресвятую Богородицу. Бог не может одобрять и любить кого-то больше или меньше, Он Есть Любовь.

ничё подобного- результаты любви и ненависти Бога очень видны в писании.Одних в нужную землю вводит за ручку,других уничтожает- что тут одинакового? Если ему присуще слово "ненавижу" или прочие выражения негативного отношения, то как можно назвать это тем же словом "любовь"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
ничё подобного- результаты любви и ненависти Бога очень видны в писании.Одних в нужную землю вводит за ручку,других уничтожает- что тут одинакового? Если ему присуще слово "ненавижу" или прочие выражения негативного отношения, то как можно назвать это тем же словом "любовь"?
Вот мысль вкратце:

"Во всей дохристианской истории – в язычестве, в ветхозаветной религии – Божество было всесильным самовластным существом, которое поступало с человеком, как ему было угодно. В одних случаях оно могло быть милостивым, в других – жестоким, мстительным. Откройте, например, Ветхий Завет, посмотрите: Бог награждает, дает долгоденствие, богатство или, напротив, гневается, наказывает, сжигает города нечестивых и так далее. При этом всё подобное воспринимается религиозным сознанием в прямом смысле.

Христианство же утверждает совершенно иное, нечто неприемлемое для инорелигиозного сознания. Бог, как говорит Евангелие, «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». А один из авторитетнейших христианских святых Иоанн Златоуст пишет: «Когда ты слышишь слова: «ярость и гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых». Бог, по христианскому учению, есть абсолютная Любовь, и только Любовь. Бог не награждает человека за добродетели и не мстит ему за беззакония. Как благоденствие, так и скорби являются естественными следствиями законной или беззаконной жизни самого человека и целых народов. Под законом при этом подразумеваются не какие-то внешние предписания Бога по отношению к человеку, но сама богоподобная природа человека. Как Бог есть Дух, так и духовное состояние человека обуславливает все стороны его бытия".

вот тут подробнее:
http://www.foma.ru/article/index.php?news=6338

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 6:37 am
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Завтра утром. На 12 шагах с барьером.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Одобрение Бога невозможно заслужить! Хоть чем-то но Бог будет ВСЕГДА недоволен. Но именно в этом его милость,что мы можем стараться исполнять его волю( при этом,по хорошему никто толком не знает как). И далее только Богу решать спасет он лично меня или нет.

При этом огромный вопрос будет ли вообще страшный суд,или же человечество плавно самовыпилится.

_________________
Он шел к людям, он нес им надежду, любовь, красоту.
Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Хотела ответить Старшему Брату, но Рики опередила.

Господь любил всех людей одинаково очень недолго : примерно до первого в истории убийства, когда Каин убил брата.
А, может, и того раньше.
Цитата:
Бог не может одобрять и любить кого-то больше или меньше

да как же нет, Брат?
Всё Писание пропитано противостоянием: одних Бог одобряет, другим обещает всяческие кары. И не стоит отрицать очевидное, иначе в подтверждение приведу множество цитат из Нового и ещё больше из Ветхого Завета :prankster: Неохота махать цитатами.
Цитата:
просто надо было что то сделать,что бы ОН МЕНЯ НЕ УБИЛ

Вот-вот.
И сидела я такая ошарашенная, и думала: Он ненавидит меня до смерти ? :shocked: за что? 8-[
Пыталась сканировать своё поведение, и осознанных смертельных грехов не находила. Мне объясняли, что это Гордыня , и что не следует быть такой чистенькой в своих глазах, а я хлопала ресницами, как тот ребёнок, который увидел голого Короля, а ему говорят, что на нём роскошное платье...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Господь любил всех людей одинаково очень недолго : примерно до первого в истории убийства, когда Каин убил брата.
А, может, и того раньше.
Тогда так и пишите: "Я убеждена, что Бог НЕ есть любовь. Одно из качество Бога - это ненависть. Я верю в такого Бога".

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 11:11 am
Сообщения: 355
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: totalerunda
"...Всё, проделываемое человеком на поприще веры, оказывается, подчинено одной простой, как амёба, цели - ВЫЖИТЬ..."

К сожалению, это справедливо и для всех остальных поприщ. Ибо выжить - есть стремление любого биологического вида, ничего тут не попишешь. "Цыплёнки тоже хочут жить". А религия облекает его в возвышенную форму.

_________________
Бог есть - всё позволено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Тогда так и пишите: "Я убеждена, что Бог НЕ есть любовь. Одно из качество Бога - это ненависть. Я верю в такого Бога".

Брат! Увещеваю Вас - загляните в мой профиль, в раздел "кредо". и не делайте поспешных выводов, ладно?
Бог Есть любовь и Он никого НЕ ненавидит. В книжках много вранья написано про Его ненависть. Я верю в такого Бога.
Цитата:
Скорби являются естественными следствиями законной или беззаконной жизни самого человека и целых народов.

:shock: вот это да! Бог ни при чём, он только запустил Колесо, и в последствия не вмешивается.... Карма рулит ! :shock:
Цитата:
Бог не награждает человека за добродетели и не мстит ему за беззакония.

Снова неправда !
"Я Господь, Бог твой, Бог сильный, ревнитель, наказывающий за вину отцов детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и благотворящий до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

На самом деле всё ещё хуже: Бог, согласно Писанию, за вину двух (!) первых человек наказывает миллиарды. Неплохое отношение - 2 к over 9 000 000 000 ?
И сказано в том же Писании, что спасутся далеко не все.

Бог, Бог, зачем Ты позволил , чтобы Твоим именем творились ужасы, инквизиция, убийства, пытки, сожжения на кострах? разобщение семей, лишение общения ?
Заросла любовь крапивой и чертополохом в Твоей Книге !!! :puppy: Но я верю не Книге, а Тебе. Ты - любовь, и Ты всё исправишь. Аминь.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Пт май 02, 2014 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 9:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Поиск одобрения у вышестоящего по уровню развития показывает заниженную личную самооценку.
Иисус же сказал примерно : я и отец одно.
Когда это поймешь и переживешь тогда и перестанешь искать одобрения.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 9:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Конфетка,вставлю и свои пять копеек...
Мое(лично мое,но я в нем уверена)мнение таково-
Всевышний не нуждается в нашем служении.
Зачем Ему это? Он тщеславен? Он не самодостаточен?
Ему необходимо наше поклонение-преклонение?
Он нас будет судить по нашей вере-есть ли Он.и знаем ли мы Его имя?
Не будем приравнивать Его к земным царям.
Конечно,раз Он создал нас,Он видит наши сердца,
и в никакой Суд я не верю!(забросайте меня камнями!)
Да,наказывает,но как нерадивого ребенка,
но и прощает с радостью.
Служат лакеи,дети купаются в любви и стараются не огорчить отца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 9:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Всевышний не нуждается в нашем служении. Зачем Ему это?

Милая АВЕВА, если помнишь, на форуме у Володи Гомана мы в своё время довольно подробно об этом говорили, и мнения своего я не изменила.

А что в описанный Суд не веришь - так не ты одна. Нас много.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 9:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Брат! Увещеваю Вас - загляните в мой профиль, в раздел "кредо". и не делайте поспешных выводов, ладно?
Почему именно поспешных? Вы же во второй части своего сообщения как раз цитируете ВЗ о "злом Боге". Причем, понимаете эти цитаты буквально, а не так, как их понимала Церковь все 2000 лет.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 9:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka, кроме инстинкта самосохранения, есть еще инстинкт материнский(отцовский), который в критической ситуации отключает САМОсохранение. А бывает, что люди спасают и незнакомых людей, забывая о САМОсохранении. Ты же понимаешь, что они, в эти моменты, даже и не думают что-то заслуживать у Бога. И в обычной жизни не нужно ничего заслуживать, смысла никакого. Строго говоря, Богу вообще ничего не нужно, Он же самодостаточен, как абсолют. Но Он хочет, что бы мы между собой отношения наладили, тем самым и с Ним.

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB