Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 10:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Оскорбительные взгляды с экстремистским уклоном

По заявлению прокурора в Барнауле были признаны экстремистскими религиозные брошюры, распространяемые последователями организации «Свидетели Иеговы». Региональное УФСБ провело проверку и установило, что в 2013-2014 годах в краевой столице иеговисты среди населения раздавали брошюры четырех видов.

Литература и диктат

Специалисты провели лингвистическое исследование, которое показало, что на 90 с лишним процентов информация в них совпадает с книгой «Чему на самом деле учит Библия?». Ростовский областной суд в 2009 году признал ее экстремистским материалом.

– Содержащиеся в литературе информация и высказывания оскорбляют религиозные чувства верующих, провоцируют конфликт на межрелигиозной почве, разжигают рознь, чем нарушают права граждан, – пояснила прокурор по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры края Елена Давыдова. – В связи с этим прокурор Барнаула обратился в Центральный районный суд о признании брошюр экстремистскими материалами.

Суд удовлетворил его требования в полном объеме, и теперь религиозные брошюры будут включены в Федеральный список экстремистских материалов.

«Свидетели Иеговы» далеко не в первый раз попадают в поле зрения правоохранительных органов. Более того, можно сказать, что Алтайский край стал землей обетованной для адептов этого течения. Еще в начале 1990 годов прошлого века специально созданная в Госдуме комиссия, анализируя деятельность расплодившихся религиозных групп, признала иеговистов тоталитарной сектой со всеми характерными для нее признаками: агрессивной вербовкой потенциальных адептов, категорическим неприятием других религий, ярко выраженной выстроенной вертикальной иерархией, предполагающей абсолютный диктат со стороны руководства в отношении нижестоящих «братьев и сестер».

И тем не менее в столице края у последователей течения имеется собственная штаб-квартира внушительных размеров на улице Геодезической. Примечательно, что «Храм света» вырос на месте вырубленных березок из реликтовой рощи, которые до поры до времени охранялись местными жителями пуще Кощеева яичка. Желающих заполучить в свое распоряжение лакомое место для застройки было немало, но чудесным образом оно без лишнего шума и суеты досталось иеговистам. Почему? «Может быть, потому, что «старший брат» сектантов в Барнауле является своего рода смотрящим не только в городе, но и во всем регионе», – говорят правоохранители.

Работа с населением

Помещением своего молельного дома последователи вероучения не ограничиваются. Периодически организуют собрания в одном из крупнейших в Барнауле Дворце моторщиков. Там же открыто проповедуют свои взгляды, не смущаясь высокой арендной платы. Кроме того, «свидетели» раздают брошюры на улицах города, а какого они бывают содержания, показало вышеупомянутое исследование специалистов.

Люди, попавшие под влияние иеговистов, утверждают, после того как эти ребята попадают в вашу квартиру, избавиться от них очень тяжело. Они не только выносят мозги, но и, как уверяют сотрудники правопорядка, используют методику гипноза, а то и психотропные вещества, подмешивая их потенциальным адептам.

Медики свидетельствуют о том, что сектанты категорически отвергают официальную медицину. Более того, не позволяют пользоваться помощью квалифицированных врачей своим детям. Пусть даже от этого зависит их жизнь. Был случай, когда родители-иеговисты запретили делать переливание крови своему находящемуся при смерти ребенку. Известен также случай, когда один из духовных лидеров иеговистов сначала совратил несовершеннолетнюю девочку, а затем насиловал ее в течение нескольких лет. И делалось это все на глазах не только у других «братьев и сестер», но и у матери бедной девочки.

В распоряжение «АП» попало объяснение в полиции пострадавшей девочки. Она пишет: «Мне тогда было 13 лет, во время одного из проповеднических служений в Рубцовске Андрей Д. завел меня в «забоку» и, там удерживая, начал гладить по различным частям тела, затем прикасался к половым органам… После этого он проводил меня домой. Матери о случившемся я не рассказывала, боялась, что она не поверит. Впоследствии я обращалась за помощью к некоторым «братьям» из нашего собрания, но все это оборачивалось против меня, никто серьезно мои слова не воспринимал, все считали, что я говорю неправду».

Затем девочка рассказывает, как духовный лидер изнасиловал ее за забором на территории китайского рынка. «Территория была безлюдная, – вспоминает она. – Я кричала и вырывалась, пыталась убежать через забор, но он поймал меня и затащил обратно. После удара по лицу я упала…»

Унижения продолжались несколько лет. Когда повзрослела, она нашла в себе силы рассказать об изнасилованиях и издевательствах матери, и вместе они обратились в прокуратуру. Девушка говорит, что ее жизнь сломана. Ей было некому в свое время подсказать, что быть марионеткой в чужих руках, полностью доверясь лжегуру и псевдопророкам – это глупо и просто опасно. Иеговисты знают, как играть на чувствах, и продолжают мастерски оттачивать свои методы работы с населением. Сколько доверчивых людей попадет в их паутину нынешней весной? Одному Иегове известно…

Кстати, на днях

В Алтайском крае по требованию прокурора был заблокирован доступ к сайту, где размещались экстремистские материалы, включенные в Федеральный список.

Славгородская межрайонная прокуратура при проведении мониторинга сети Интернет выявила ресурс, через который шло распространение электронных вариантов книг, статей, брошюр, музыкальных альбомов и других произведений,
разжигающих рознь.

Согласно сведениям, изложенным на сайте, ресурс представляет собой частный некоммерческий проект и его содержание соответствует структуре Федерального списка экстремистских материалов.

По словам помощника прокурора края Марии Антошкиной, ранее проект с апреля 2010 года был доступен на другом интернет-ресурсе, деятельность которого была по решению Самарского районного суда в 2012 году прекращена путем внесения сайта в Федеральный список экстремистских материалов. Славгородский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании сайта экстремистским, и его требования были удовлетворены.

Вадим МИХАЙЛОВСКИЙ

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB