Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 9:17 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ К СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ УСТРОЯТ В ТОМСКЕ

Открытая культурно-просветительская экскурсия в Зал Царства Свидетелей Иеговы состоится в Томске 20 июля 2014 года. В ней могут принять участие все желающие.
Визит к представителям религиозной организации, отношение к которой в обществе весьма неоднозначно, организует томское сообщество "Секта Атеистов", чья деятельность, в числе прочего, нацелена на просветительскую работу.


Изображение

Участников экскурсии ждет встреча с лекцием и обсуждением представлений Свидетелей Иеговы о смысле Библии. Будет организовано обсуждение и предоставлена возможность задать вопросы прихожанам и старейшине собрания.

Организаторы отмечают следующее: "в связи с вопросами и опасениями некоторых людей, прошу обратить внимание, что экскурсия имеет культурно-просветительские цели и проводится для того, чтобы у людей сформировалось представление о том, кто такие Свидетели Иеговы, чем они занимаются и из каких побуждений. Сформировалось не из сплетен и выдумок, а из диалога участников (в основном атеистов) с представителями этого сообщества. Оставьте ваши предрассудки, никакой пропаганды в целях этой экскурсии нет".

Все предыдущие томские экскурсии в гости к религиозным конфессиям, организованные "Сектой Атеистов" и движением "Межрелигиозный диалог" также носили просветительский характер и были лишены какой бы то ни было религиозной или антирелигиозной пропаганды.

Экскурсия к Свидетелям Иеговы начнется 20 июля в 13.30 по адресу ул. Яковлева 65/1 (рядом с автозаправкой). Вход свободный для всех желающих. Сбор участников будет осуществляться на площадке перед входом в Зал Царства. Участников просят не опаздывать.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 9:19 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эх, был бы у нас кто-нибудь из Томска из действующего актива форума, можно было бы заслать тудыть делегата :)

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 10:08 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
***М*** Перетащил, тема уже открыта :)

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 11:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Томским атеистам понравилась экскурсия)
А вот страничка мероприятия ВК
Цитата:
Участники открытой культурно-просветительской экскурсии в Зал Царства Свидетелей Иеговы, которая состоялась в Томске на днях, поделились своими впечатлениями в социальных сетях.
Экскурсия, в рамках которой представители религиозной организации рассказывали всем желающим о своем видении Библии и отвечали на вопросы, понравилась гостям и заставила многих задуматься. Ниже представлены некоторые отзывы.

Даша Романова: "Спасибо большое за прекрасное мероприятие оргасенизаторам и всем присутствовавшим. Было чрезвычайно интересно наблюдать за происходившим, слушать таких разных, необычных людей и стараться лучше понять их позиции. В процессе обсуждения поняла, что терпимость и корректность по отношению к разным точкам зрения очень дорогого стоят и даются нелегко) Было увлекательно".

Андрей Баздырев: "Организаторам, участникам и хозяевам спасибо!
Про религию - показались интересными слова про то, что о человеке судят не только по поступкам, но и по целям этих поступков. Полагаю, что там ещё много правильных моментов есть, если вместо бога поставить Должное, Разум, Осознанность и т.п. и убрать много чего. В целом же - опять про спасение, чёткие правила свыше как нужно поступать, чтобы спастись с большей вероятностью. Но это и логично - они ж в целом христиане.
Про поведение - тактично, этично, правильно. Заметное отличие от православных с их агрессией. Жаль, что иногда уходили от ответов.
Про людей - приятные, хорошие, правильно, что люди стараются разобраться в Библии (у некоторых хорошо заметно, что не просто пересказ), выражают и личную позицию. Снова отличие от православных. которые, как правило, и заучить-то толком не могут.
Про обучение - хорошо, что все подробно объясняют на 100500 раз (пусть даже с пересказами и заучиванием) с привлечением членов общины, а не только проповедника. По-моему, это неплохой способ помочь преодолеть психологический барьер для общения с другими. Кроме того, уровень-то у разных участников разный, поэтому местами выглядит по-детски немного.
Если бы ко мне домой пришли - я бы с ними поговорил.+ рад, что Свидетели не подтвердили всякие нехорошие россказни и предубеждения про них, в чём, впрочем я и не сомневался".

Вячеслав Кучкаров: "Хочу выразить благодарность всем пришедшим и участвующим в дискуссии. Встреча состоялась, а это самое главное.
Что понравилось? Понравилась организованность и дисциплинированность сообщества, оборудованные залы, обилие сидячих мест, аудиоаппаратура, специальный человек, который передавал микрофон. Даже когда в микрофоне внезапно села батарейка - её оперативно, за 10 секунд заменили на новую. Отвечающие вели себя тактично и сдержанно.
Что не понравилось? Не понравилось, что большинство отвечающих, не отвечали на поставленные вопросы. Хотя я этого и ожидал, у меня была надежда на то, что хотя бы некоторые "проблемные" вопросы заставят людей подумать, а не отвечать наборами паттернов. Не смотря на мою просьбу отвечать искренне, многие пытались смягчить или лукавили. По крайней мере, таково было моё субъективное восприятие".

Александр Геннеберг: "Хочу поблагодарить "Свидетелей" за гостеприимство и организованность, а так же за интерес к встрече, который проявили рядовые члены общины.
Я был в "Зале царства" уже в третий раз, и если обобщить мои впечатления о "Свидетелях Иеговы" - это самая прагматичная религиозная организация, которую я видел. Те кто с нами разговаривал выражали довольно практичные мысли о своей вере. И прямым текстом и между строк, каждый говорил о личной выгоде. Даже когда они говорили о служении, они сводили необходимость служения к пользе, которую каждый адепт получает или получит в будущем от этого".

Кирилл Половников: "Экскурсия мне понравилась. До этого встречался со Свидетелями только в процессе их миссионерства (пару раз приходили ко мне домой) - и тогда они меня не особо заинтересовали. А теперь посмотрел их "внутреннюю кухню", которая значительно более разнообразна, чем все стереотипы относительно Свидетелей.
Вообще, ребята довольно открыты и доброжелательны, просто идут на контакт и готовы делиться своими убеждениями (даже с самыми агрессивно настроенными собеседниками, коих на экскурсии было несколько человек). Из особенностей Свидетелей отмечу их "навязчивую манию" практически любое свое суждение обосновывать не логическими доводами, аргументами и соображениями, а цитатами из библии (мол, там же все написано). На мой взгляд это ограничивает возможности самостоятельного мышления".

Татьяна Пшатова: "Спасибо за экскурсию как организаторам, так и Свидетелям Иеговы.
Было много своих присутствующих, плюс группа интересующихся - заполнен весь зал. Главная мысль первой части службы – доклада – религий на свете много, как грибов. И некоторые поганки весьма привлекательны. Но правильная одна, выбор присутствующих верный.
Во второй части – обсуждение, обучение служению, т.е. привлечению новичков.
Все понятно, просто, доступно. Никаких сомнений, суждений.
Жизнь сквозь призму Библии.
Показалось, что тема спасения важна не меньше, даже больше, чем тема любви к богу. Организованные Свидетели (в отличие от прочих, у которых впрочем тоже есть шанс) спасутся быстрее и наверняка.
Свидетели - открытые, доброжелательные и общительные. Легко справляются с вопросами, потому как есть готовые ответы. Запомнилась фраза - стать Свидетелем гораздо легче, чем перестать им быть".

Арина Пшатова: "Экскурсия оказалась очень интересной и содержательной. Развеялись некоторые стереотипы о Свидетелях. Люди оказались вежливыми, к себе не "зазывали" (хотя, когда говорили наедине, они настойчиво приглашали на встречи).
Также показалось, что вопрос о месте атеиста в их религии является неэффективным, т к говорят они не искренне. Удавалось до этого узнать у Свидетеля, что атеисты (и другие) спасены не будут.
Что касается первой части мероприятия, то она показалось затянутой. Люди зачем-то повторяли абзацы другими словами. Видимо, надо, чтобы это любым способом осело в их головах.
Отличная идея говорить не с одним человеком, а с самими верующими. Приятно иметь дело с людьми сведущими. Они не сомневаются в том, что говорят, хоть и во всем цитируют Библию, а что им остается?
Спасибо организаторам и всем, кто присутствовал".

Экскурсия была организована сообществом "Секта Атеистов", которое занимается просветительской и правозащитной деятельностью в связи с работой религиозных конфессий, и регулярно проводит подобные познавательные мероприятия
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 7:09 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вполне логичный результат, отрадно что люди пришедшие первый раз на встречу заметили "проблемные" места теологии СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB