Текущее время: Вт апр 29, 2025 6:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 10:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5176
Благодарил (а): 3050 раз.
Поблагодарили: 1941 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Скончался писатель Терри Пратчетт

Английский писатель Терри Пратчетт скончался в возрасте 66 лет, сообщает Sky News

Изображение

Издатели Пратчетта подтвердили его смерть, добавляет издание. «Конец», сообщается в твиттере писателя. «Терри взял Смерть под руку и последовал за ним через двери и по черной пустыне под бесконечной ночью», — говорится в твиттере.

«Я был глубоко опечален, когда узнал, что сэр Терри Пратчетт умер. Мир потерял один их самый ярких и острых умов», — сказал издатель Ларри Финлей. «Своими 70 книгами Пратчетт обогатил планету так сильно, как немногие могли до него. Все, кто читал его книги, знают, что "Плоский мир" был его средством для высмеивания мира: он делал это так блестяще, с таким большим мастерством, огромным чувством юмора и постоянными изобретениями», — добавил Финлей.

«Терри столкнулся с болезнью Альцгеймера публично и смело. В последние несколько лет его поддерживала его работа. Его наследие будет переноситься через десятилетия», — рассказал издатель.

В заявлении говорится, что Пратчетт скончался в своем доме рядом со своей кошкой, спящей на его кровати, окруженный своей семьей.

Пратчетт наиболее известен циклом сатирического фэнтези про «Плоский мир». Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В 2009 году английская королева Елизавета II посвятила его в рыцари-бакалавры. В 2007 году Пратчетт сообщил, что болен редкой формой болезни Альцгеймера, а в 2009 году он написал открытое письмо об эвтаназии. В 2011 году он начал оформление документов для поступления в швейцарскую организацию Dignitas, которая практикует разрешенную в Швейцарии эвтаназию. К 2012 году состояние писателя ухудшилось, ему стало трудно читать и писать, но он продолжил работу вместе с помощником Робом Уилкинсом.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 12:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
RIP(

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB