Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 2:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Самый часто обсуждаемый вопрос, с моей дочерью подростком: "Папа! На фиг мне это нужно в моей жизни?"

Причем, адекватные продвинутые преподы это возмущение считают абсолютно справедливым.

Тему создал, после того, как целый день в гараже мастерил боксерскую грушу, и для фона, почему-то включил "Мцыри" Лермонтова. Я его читал в школе, как это положено было программой, но возник вопрос: "Каким нужно быть дебилом, чтобы навязывать, причем насильно, эти шедевры, не окрепшему детскому уму!/??? :shocked: " Разве подросток способен извлечь фабулу?

Пару месяцев назад у меня было "приключение" в котором пришлось провести анализ СО на предмет, сексуального воспитания. О, ужас!!! Ноль! Или близко к нему.

Дочери 14 лет. Красивая, мальчики взор и все остальное вострят. Я как папа, не могу с ней о сексе беседовать (пока инструкцию по прокладкам объяснял, семь потов сошло Увольте!) но вопрос продвигать надо. Звоню ее классному руководителю (кстати, продвинутая вчителька, входит в топ 50 лучших Украины).

"Ну и что делать? Я не хочу, приехав домой через год, узнать, что моя дочь на 6 мес. беременности. Как Вы смотрите на то, что я ее отведу к сексологу, который ей азы преподаст сексуальной жизни?"

"Дмитрий....! Я только за! Вы замечательный папа, и я сама не знаю, что в рамках наших норм, установленных МОУ делать в этом вопросе?"

Короче, кончилось тем, что я пообщавшись наедине предварительно, с сексологом, по-совместительству психотерапевтом, понял, что лучше подарить дочери книгу, соответствующей тематики, без всяких консультаций)

Вобщем, наша СО, если исключить точные науки, алгебру, геометрию и физику, бестолковая в сути своей, и бесполезная, а может даже вредоносная (ввиду отбираемого времени) для наших детей.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 6:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
По поводу образования и воспитания рекомендую Диму Зицера. Найдите в инете. Очень профессионально и по современному. Он ведёт передачу на "маяке" по вторникам и средам, с 17-00 до 19-00, называется "любить нельзя воспитывать".

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 6:40 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да у меня проблемы нет особой с воспитанием.

Я сторонник модели "естественной свободы развития", отталкиваясь от своего верования в бессмертную душу. Я о системе нашей хотел поговорить)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 7:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Так система наша " бестолковая, бесполезная и вредоносная", от неё надо поскорее избавиться и о ней надо поскорее забыть . Так сказать выйти из этой образовательной секты)).

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 11:11 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]


Да! Всю нашу систему нужно к чертям сносить, вместе со старыми учителями, которые измениться в методиках уже не способны. Но это будет.... короче, мы не застаннм, это точно.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 8:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я, наверное, наивный человек, но верю, что природа не терпит пустоты и в образовании, и в медицине, и в правительстве, поэтому такие люди как Дима Зицер обязательно появятся в нашей жизни. Жизни с избытком, как и завещал товарищ Иисус :).

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 9:48 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
поэтому такие люди как Дима Зицер обязательно появятся в нашей жизни.

Они, по-моему всегда были, есть и будут. Прогрессивные реформаторы - это часть социума во все времена. Разница лишь в степени дозвола для открытия рта)

В моей Украине, например, сегодня такое реформирование просто не возможно! Из-за преобладания в учительском составе старух/дедов с совковыми установками. Они будут хвалить таких, как Зицер, восхищаться, говорить, "как хорошо было бы, если бы...", но к реализации таких проектов они ментально не способны. Здесь творческий ум нужен, гениальность, свойственная Учителю, в прямом смысле.

Наши же, основная масса, просто выполняют функцию ретранслятора МО. Отчитал часы, поорал на тех, кто мешал читать, влепил пары за всякое вольнодумие, съездил на сессию, где из-года в год одно и тоже, получил зарплату и плевать!

Я знаю о чем говорю, т.к. с классной моего ребенка у нас дружеские отношения (она как раз из "Зицеров"), и делилась неоднократно и своими усилиями, и конфронтацией с учителями, и непробиваемым консерватизмом коллег. У меня тут дочь недавно наехала при всем классе на учительницу русского (старая бабка) с претензией: "Зачем нам русский нужен? Я - украинка! Госязык - украинский! Все экзамены и обучение на украинском. Вся документация - на украинском. Зачем мы его учим? С таким же успехом можно было бы какой-нибудь узбекский изучать. Умеем на нем говорить и хватит. Зачем нам ваши правила русского?"

Вместо ответа от вчительки, получила пару и ненависть с воплями. До сих пор конфликт разруливаем)

Вобщем, пока

1. Не вымрет совковый преподсостав.
2. Зарплата учителя не будет сопоставима с европейской, а не грошами на хлеб.
3. Пока в МО не сядут "Зицеры"

Все эти ноу-хау, просто будут интересным интервью умного человека, не более того.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 10:49 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну почему же,первые ласточки есть-так называемая новая украинская школа для начальных классов.Я вот давно наблюдаю за сайтом одной крутой элитной киевской гимназии-это бывшая средняя школа где я в свое время отучился 10 лет,так там есть фотки этих классов.Малышня сидит группами за круглыми столиками,что то там малюют,какие то картинки.Это не то что было в мое время-сидеть за партой сложа ручки перед собой и внимательно слушаешь учителя-слишком резкий переход от детского садика.Знаешь,мне понравилось,даже пожалел что такого в мое время не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 11:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну, конечно, это давно есть. Инновационные методики, зачастую копии западных, для бизнеса продвинутые преподы используют. Это как, хорошие врачи собираются в частные клиники, но все равно, это капля в море.

Но процесс идет. Я вот за классухой дочери наблюдаю, она в ТОП - 50 лучших в Украине входит, так она на фоне других преподов, как одинокая ромашка на асфальте) Линию свою в сторону реформаторства она все равно гнет. Знает хорошо, где можно и от программы отступить, и на что вообще плюнуть, но .... мало таких пока. Ничтожно мало для какого-то ощутимого сдвига на госуровне.

Причем, по-моим наблюдениям, от возраста препода мало что зависит. Есть молодые консерваторы, и пожилые реформаторы) Пока у нас учителями будут становиться не по призванию, а просто отучившись в универе, как тут сдвинешь? Ведь Учитель с Большой буквы, это уникальный тип личности. И пусть, лучше их будет меньше, на аудиторию из нескольких сотен человек, но это будут Зицеры, а не на классы из 25, каких-нибудь 20 Наталий Ивановных, обученных красной ручкой черкать)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 12:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я зимой тесно общался с одной львовской вчителькой. Вроде бы и не из старых. Моего возраста. Но, боже.... Яка ж вона темна, оказалась! Католичка-фанатик, хотя и учитель украинского языка и литературы.

Если в нескольких словах описать систему образования на западной Украине, то это будет, "ура-патриотизм", с уклоном в католицизм. Причем, это все насильно навязывается детям, в том же самом формате, как и 30 лет назад, просто цвет настроения, с красного стал желто-блакытным.

Потому я и говорю, перемен, если они и будут, нам не застать. Запущено все сильно очень!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 11:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я лично думаю, что главнейшая задача образовательной системы -это та,чтобы привить любовь(и умение) к самостоятельному обучению(которое жёстко связано с умением логически мыслить,задаваться конкретными/конструктивными вопросами и искать на них конкретные/конструктивные ответы)... -ведь в наше быстро меняющееся время всю жизнь приходится учиться чему-то новому, причём самостоятельно...
Кстати, в этом плане весьма помогает наладить ситуацию самостоятельная работа с разнообразными программами на персональных компьютерах и работа с современными персональными гаджетами(все они работают на основе логических схем "конструктивный вопрос/запрос-конструктивный ответ"). :yes:

В США очень серьёзно относятся к самостоятельной работе/обучению детей именно на компьютерах... У нас же РС служат детям лишь для игр... :(
По сути, если наладить возможность самостоятельного обучения/образования детей с помощью РС -школа вообще остаётся не у дел(как пережиток прошлого)! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 9:03 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
если наладить возможность самостоятельного обучения/образования детей с помощью РС -школа вообще остаётся не у дел(как пережиток прошлого)!

Ни дай бох кому-то такое будущее увидеть без школ.

Мипо, ты видимо не понимаешь, что главная функция этого учреждения не образовательная, а социальная!

Именно здесь человек знакомится с первыми друзьями и с первыми врагами, с первой любовью и первой ненавистью.... Именно поэтому мы впоследствии мало помним, что там читала МарьВанна на уроке литературы, зато помним всю жизнь отдельные лица однокласнтков, конфликты, детский юмор и т.п.

Образование можно получить перед ПК, но с побочным эффектом в виде социопатии. Поэтому Зицеры и иже с ним, и упирают на коллективное вольное обсуждение материала, взамен рук на парте, и молчаливого взгляда на препода. Настаивают на уроках с нотками развлечений, а не сухих ответах отличнтков, или по списку журнала...
Это - главное! Среда, где раскрывается личность и делает свои первые робкие шаги в социуме!

Так что, твое "школа - пережиток прошлого", вряд ли будет иметь место когда-то.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 9:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8951
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Ни дай бох кому-то такое будущее увидеть без школ. Мипо, ты видимо не понимаешь, что главная функция этого учреждения не образовательная, а социальная!
Нет это не так. В прошлом были раздельные школы для девочек и мальчиков... и качество образования было выше. В древности вообще не было обязательного всеобщего образования, но уровень социальной культуры был выше. :smotri:

Ведь не обязательно социальную культуру прививать в обществе школы -её можно прививать в других местах, например, как это делалось в СССР(а ныне,например,в прогрессивной и преуспевающей социалистической Швеции) -совместным трудом, спортивными занятиями. Это было бы гораздо полезнее для формирования характера ребёнка. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 9:45 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ты просто выше предложил сменить школы на PC обучение, не учев соцфункции. Я обратил на это внимание. Пока, что лучшего, чем школы места для этого не придумали на госуровнях. Мало ли чего там в древности не было. Уровень культуры у него выше был) Надо тебя к молодым викингам на экскурсию забросить, чтоб они тебя "оккультурили") Или к деткам можно, которых медведица за "их уровень" на куски порвала, когда они в дедушку камни бросали)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Убогая система образования.
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2020 9:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это немного о реалиях образования в СШ Украины. Я даже не подозревал, что докатились до такого идиотизма.

Красная шапочка в джинсах и с сигаретой отбирает у бабушки пенсию... пьяный папа целуется с буренкой... 1000 лет неизменны границы Украины.... украинцы - прородители человечества .... нашей трипольской пшеницей кормится весь мир.

Сначала было смешно, но не долго. Стыдно :oops:

phpBB [video]


"... в кайфі післе косячка, дупой сів на їжачка" (© из внекласного чтения)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB