Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 5:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Всем добрый вечер! :heart:

Тем, кто знаком, и не понаслышке, с учениями ОСБ, знакомо и то, в каких случаях СИ-сестры надевали платочек, и проводили какое-либо "теократическое" мероприятие (ведь обычно СИ-братья их проводят). Хочется, чтобы в теме расписались те, кто испытал это на себе (бывшие СИ-сестры), а также те, кто знает об этом занятные истории.

Расскажу и я свою историю.

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 6:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:19 pm
Сообщения: 95
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Помню, как я был некрещённым возвещателем.. (а некрещённым возвещателем я был почти 5 лет), то сёстрам, которые брали меня на служение на изучения библии, приходилось доставать из своей походной сумки, откапывая из под толщи журналов дежурный платочек, дабы проводить эти изучения.. Это я хорошо помню..
Помню, ещё на книгоизучениях, когда чтеца-брата небыло (а я был не в счёт), так тоже какое-то время сестра, кот. просили платочек доставала.. А потом пришло новое понимание, что при зачитывании покрывать голову не надо, и тогда перестали..

w02 15.7 стр. 12, 13 писал(а):
Нужно ли сестре надевать головной убор, если она переводит библейскую речь (например, на жестовый язык) или зачитывает абзацы из публикации, по которой проводится изучение на встрече собрания? Нет. Когда сестра переводит или читает вслух, она не руководит и не учит. Не нужен головной убор и тогда, когда сестра участвует в демонстрациях, рассказывает случаи или выступает с учебным заданием в Школе теократического служения.


К слову сказать, по поводу перевода на жестовый недавно общество пересмотрело вышеописанное правило, и решило, что покрывать голову всё-таки нужно:

w09 15.11 стр. 27 писал(а):
Сегодня перевод речей на жестовый язык все чаще передается с помощью технических средств, и поэтому роль переводчика может становиться еще более значимой. Переводчика часто показывают на большом экране, в то время как докладчик может быть вообще не виден для аудитории. Учитывая эти факторы, кажется уместным, чтобы сестра, которая переводит на жестовый язык, покрывала голову. Так она покажет, что исполняет лишь второстепенную роль переводчика.
Как это пересмотренное указание влияет на перевод на жестовый язык частей программы на Школе теократического служения, демонстраций и комментариев во время изучения Библии в собрании, встречи для проповеднического служения и изучения «Сторожевой башни»? Нужно ли в таком случае сестре, переводчику на жестовый язык, тоже покрывать голову? По всей видимости, в некоторых ситуациях ей это делать необязательно, поскольку все присутствующие должны понимать, что в действительности встречу ведет не она. К таким случаям относится, например, перевод комментариев присутствующих, заданий, с которыми выступают сестры, и демонстраций. Однако, переводя речи братьев во время встреч собрания, переводя ведущего изучение «Сторожевой башни», а также ведущего изучение Библии в собрании или возглавляя исполнение песни, она должна покрывать голову.

_________________
— Завтра с западу встанет солнце!
— С Иеговой порвет Давид!
— Что мы делаем? — Расстаемся.
— Ничего мне не говорит
(Марина Цветаева - ПОЭМА КОНЦА)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 8:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
NataliaSPb писал(а):
в каких случаях сестры надевали платочек

http://platochkovica.narod.ru/

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 9:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Негусто! Так что спешу поделиться своим опытом.

Скажу для тех, кто не знает, что у СИ существуют короткие встречи перед групповой проповедью. И там тоже предполагается ведущий. А поскольку ведущий по экстренными причинам мог не прийти вообще, а на встрече такой присутствуют в большинстве своем только сестры, то и проводить им иногда приходилось. Несколько усеченная лайт-вариация, но тем не менее... Одну из них проводила я, так как была самой "старшей" из присутствующих дам (в смысле, не по возрасту, а по стажу "пионерского" служения), хоть и возраст мой был около 21 года где-то...

Как уже сказала впоследствии моя подруга, я провела эту "встречу в платочке" не очень то и хорошо (да я и не была к этому морально готова, меня просто заставили, да и желающих не было, все отнекивались). Я не слушала до конца ответы и перебивала))) Но поймите меня правильно, я вообще была в состоянии аффекта, так как это все таки мужская роль в ОСБ - проводить какую либо встречу)))

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 10:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 12:27 am
Сообщения: 476
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Stara muha-dobra juha
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
платочек... я только один случай вспомнила. Было книгоизучение. Ни одного мужика не было, ибо под вечер приехала фура с литературой и их всех забрали разгружать. Опытная сестра вела, меня попросила взять заключительную молитву. Поскольку были мальчики-подростки, но некрещенные, то платочек был (у нее все изучение, у мну во время молитвы). Хм... давно это было, лет так 13-14 назад.

_________________
Оступилась, встала, отряхнулась, корону поправила и дальше пошла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 10:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 4:58 pm
Сообщения: 66
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Во время пионерской юности нередко приходилось проводить библейские изучения в компании некрещеных возвещателей и только что крестившихся братьев. Сейчас уже подробности не помню, но по крайней мере молиться на таком изучении приходилось в платочке (братья, как правило, сидели очень тихо, в изучении не участвовали и даже молиться отказывались). Всегда интересно было наблюдать реакцию. :alol: Первый такой случай - уже молитва, а брат уставился с совершенно ошарашенным видом. После этого проводила заранее воспитательную работу, объясняла, как будет проводиться изучение, чтобы шока не было. Все-таки не бабулька, молодая сестра, на каблуках, все такое и тут - не платочек у меня, правда был, а легкий шарфик. :mrgreen:

Еще был случай. Руководитель нашего книгоизучения уезжал в отпуск и попросил меня проводить встречи, пока его нет. И тут приезжает брат-старейшина из другого собрания. Обещает прийти к нам на книгоизучение. Все у нас его хорошо знают. А я не знала, как поступить. Спрашиваю его: "Ты проведешь?". Он говорит: "Ну давай проведу." Правда, так и не пришел. Так что я проводила в платочке, как положено. Сложностей не увидела. Очень старалась не учить (типа, не положено), поэтому просто читался абзац, задавала вопрос и давала слово отвечающим. От себя почти ничего не добавляла. Самые яркие впечатления - платок никак не хотел на голове оставаться. Я его всю встречу руками держала. :D Потом спросила у руководителя книгоизучения, правильно ли было бы предоставить тому брату-старейшине провести встречу. Ответ - нет. Встречу должна была вести я в любом случае, т.к. мне поручено. :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 11:28 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:51 am
Сообщения: 1083
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Если мой муж не успевал на ВПС (встреча проповеднического служения), то просто просил собравшихся сестер (одну из них) коротко помолиться и разойтись в служение. Чтецом я была несколько лет, платок не надо было надевать в этом случае (муж вел книгоизучение). А проводить приходилось пару раз. И у меня платок (сложенный шарфиком) не очень хотел на голове держаться с непривычки. По инструкции я тоже не должна была ни дополнительных вопросов задавать, ни учить. Абзац-вопрос-ответ-стих из Библии и пошли дальше. Ах, как хотелось провести эту встречу подушевнее, с рассуждениями.... Но - было нельзя.

Из курьезов был такой случай - в речи на ШТС брат разбирал ситуации, когда сестре на голове нужен платок и сказал, что это неправильно и оскорбительно, когда за неимением платка, сестра пользуется подручными средствами типа... целлофанового мешочка :D. Оказалось, что был такой случай в практике нашего собрания :shock:

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 6:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
В связи с тем, что летом многие разъезжались кто куда, нас увещевали не оставлять собрание. Т.е. не "забивать", а ходить так же ревностно в местные собрания, в той местности, где отдыхаем. Стары нам говорили, что, раз мы (Питер) - цитадель ОСБ в России, то можем столкнуться с разницей в проведении этих самых встреч. А чтобы подготовиться морально, давали некий образ собрания в глубинке:
Цитирую:
- "Приходите на собрание - а там только пожилые сестры. И сидит один мужчина (брат, или не брат, вообще не понятно). И одна из пожилых сестер сидит в платочке, и проводит эту встречу."

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 7:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Alena писал(а):
Из курьезов был такой случай - в речи на ШТС брат разбирал ситуации, когда сестре на голове нужен платок и сказал, что это неправильно и оскорбительно, когда за неимением платка, сестра пользуется подручными средствами типа... целлофанового мешочка :D. Оказалось, что был такой случай в практике нашего собрания :shock:

Можно еще бумажный мешок надеть на голову,
из под обеда McDonalds, или из под сухой строительной смеси... :wink:
Ну или полотенце можно намотать, как после мытья головы.
(перед символическим промыванием мозгов слушателям!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 2:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):
Ну или полотенце можно намотать, как после мытья головы.
[-X

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 2:32 am 
Мне однажды рассказывали, как старейшина опаздывал на своё книгоизучение, или же вообще приходил только под конец. Он в таких случаях звонил и говорил чтобы начинали без него. А братьев крещенных там не было, поэтому сестры повязывали платки и проводили встречу без руководителя :) :arrow: :gossip: :sm_color: Выглядело это ещё так когда пришёл какой-то мужик заинтересованный


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 6:49 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А вот у меня было.Как то со мной и еще одним товарищем,заинтересованными, одна СИстра проводила изучение красной книжки,пришла без напарника,сразу повязала платочек и с порога начала объяснять,почему она так сделала,,мол это все предусмотрено в Библии и так можно в исключительных случаях.Самое любопытное то,что если бы она и не сказала,я бы и не заметил этого момента. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:49 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Не знала, что женщины в СИ тоже одевают платочки.
никогда не видела их в головных уборах...

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 2:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
что значит тоже? :)
они их одевают только в крайних случаях, когда нужно сделать то что обычно делает брат.

кстати, у меня все время был вопрос - нужно ли снимать брату головной во время молитвы, если молится не он, а другой?

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАТОЧКИ. Как это было?!
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:18 pm
Сообщения: 104
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
У нас в церкви во время молитвы женщины одевают платки-но не все,а кто хочет.
женщины постарше красивые белые плетённые кружева- очень красиво- как накидки у испанок на голове в прошлые века (ну в кино бывает показывают)
а помоложе -иногда красивые газовые шали- и при этом становятся такими нарядными и женственными. Что жалко когда они их снимают потом.
Я всё подумываю купить себе тоже. :D
в общем -это красиво,когда со вкусом.
А ещё летом солнце светит через мозаичное окно- и весь зал сияет тогда и эти накидки просто сверятся и горят.И платками то не назовёшь- настолько это изящно.
Я понимаю что это совсем не про СИ- ну просто захотелось поделится :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB