Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 11:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 8:30 pm
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Усвага писал(а):
Illidan, я спрашивал об ином. Предположим, что я каким-либо образом узнал, "не о дне и часе", естественно, но, что конец света произойдет не позднее, чем через, ну, пусть, два года. Как мне поступить: молчать в тряпочку, или, признавая возможность ошибки, выражая сомнение в своём собственном знании, но сообщить об этом?

срочно к :doc: !!
:wink:

_________________
"Прелесть Абсолютной Истины в том и заключается, что она Абсолютно точно знает свое Абсолютное отсутствие". П. Павлов (R)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 11:59 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Illidan, я сознательно утрировал ситуацию практически до абсурда. Речь не о том, хочется ли "повозвещать", а о том - надо ли? Надо ли сообщать человеку, больному раком, что жить ему осталось не более года? Зависит от человека, кому надо, кому - нет. А всему человечеству?...
Насчёт жить надо "как будто конец наступит ЗАВТРА", согласен, только, наверное, не завтра, а через неделю - за один день ничего не успеть, только, если напиться.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 12:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Закон неубывания энтропии, второй закон термодинамики, никакого отношения к концу света не имеет. Этот закон был окончательно сформулирован в конце XIX века. Как раз в конце XIX начале XX веков физика приобрела, как наука, стройность, что позволило в то время достаточно опрометчиво утверждать, что все базовые законы, описывающие Вселенную, известны, и только вопрос времени, когда человечество детально проработает картину её устройства. Далее, как известно, наступил "кризис" физики, что неточно. Кризис был в областях физики, занимающихся строением вещества, мы начали проникать в микромир. В таких науках как термодинамика, теплофизика и гидроаэродинамика никакого кризиса не было и в помине, они успешно развивались. Кстати, без развития этих наук цивилизация в нынешнем виде была бы невозможна, в частности, те ПК, за которыми мы сейчас сидим, не существовали бы. В этих науках кризис наблюдается сейчас. Но это другая тема.
Второй закон термодинамики справедлив только для замкнутых систем. В конце XIX начале XX веков Вселенная иначе, чем замкнутая система не представлялась - а какой она ещё может быть? - это и позволило говорить о тепловой смерти Вселенной. В настоящее время мы понимаем, что наши представления об устройстве Вселенной примитивны. В частности, при изучении реликтового излучения нашли области пространства с, предположительно, более, чем тремя измерениями (не помню, не то 5, не то 7, но нечётное число), мы не знаем бесконечна ли Вселенная, сравнительно недавно были наконец обнаружены некоторые области во Вселенной с так называемым "серым" веществом, которое по массе составляет львиную долю Вселенной., и т.д. Микромир мы начали исследовать вчера - около ста лет назад, и уже наткнулись на парадоксальные вещи, например невыполнение причинно-следственного закона, а к изучению мегамира, можно сказать, и не приступали.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 12:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 4779
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Вместе!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Успел же разбойник, сораспятый и умерший вслед за Христом, раскаяться и получить: "Ты будешь со Мною в Раю"? (Не стоит, правда, обольщаться на сей счет, что, мол, вот мы погрешим-погрешим, а потом дружно раскаемся - установка на неизвестность даты конца сводит на нет все такие вот лицемерные усилия.)

Раскаяться... Очень непростая штука, по заказу не бывает, свершается очень быстро, но как же и плохо, и замечательно одновременно.

_________________
Я люблю людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB