Текущее время: Чт фев 25, 2021 9:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 2:59 pm 
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Всё проверять
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Автор прислал мне эту книгу для публикации на моём сайте.
Анатолий Ададуров является Свидетелем Иеговы с 1961 года. Многие годы он был одним из руководителей подполья в СССР. 3 раза арестовывался. Написал 2 книги. Это его третья книга.
Написана она прекрасно и интересно. В ней многое взято из жизни СИ в 60-90 гг. Интересно и понимание автора учений "верного раба". Книга написана прежде всего для Свидетелей Иеговы - для тех кто сомневается в организации ОСБ, но для того, чтобы укрепить их веру.

Вот отрывок из этой книги, говорящий многое об авторе и его целях:

Да, я много пострадал за свою христианскую жизнь. Пострадал я от властей, пострадал и от ближних моих, братьев во Христе. Но более всего я пострадал от самого себя. Сказался недостаток жизненного и духовного опыта, отсутствие здравомыслящего друга-советника и сверхмерная доверчивость к тем, которые меня учили, которых я считал своими пастырями и наставниками. А также сказалась наивная влюбленность в Организацию Свидетелей Иеговы, которую я воспринимал как идеал. Все это - едва не стоило мне как духовной, так и физической жизни. На сто процентов могу утверждать, что я не отпал от истины, не погиб только лишь по одной единственной причине: Меня лично спас Бог. Я - тот человек, который знает, как спасает Бог. Преклонив колени, я благодарю Его, моего любимого, доброго, милосердного и такого заботливого обо мне, грешнике, Бога.
Когда я проходил очередной крутой вираж в своей жизни, когда выходил живым и невредимым из очередной безвыходной ситуации, я вдруг с удивлением обнаруживал, что обо мне заранее была проявлена забота. Оказывалось, что рука Божья вела меня от начала, и у меня, в действительности, не имелось никаких поводов для беспокойства!
И мне становилось страшно, как бывает страшно в присутствии Бога. Мне думается, я вполне понимаю ужас, объявший Петра, увидевшего силу Божью и взмолившегося: «Выйди от меня, Господи! я человек грешный!» «И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков»./Лук.5:8-10/. Я понимаю, что эти слова Господь сказал и мне.
Многие говорят мне: «Зачем это тебе нужно? Что-то там пишешь, думаешь, рассуждаешь... Да живи ты, как живут все Свидетели. Хочешь неприятностей? Ты еще не насытился ими?» Ответ простой: Разве я против «тихой, спокойной» жизни. Но, дело в том, что не все люди могут быть «как все». Господь не предусмотрел, чтобы все Его служители имели один и тот же дар духа. Дары духа, как известно, различны. Видимо, кому-то надлежит, и выполнять обязанности некоего духовного «сантехника». По жизни мы знаем, что данную должность редко кто уважает, несмотря на то, что все пользуются ее услугами.
Взявшись за этот труд, я с самого начала был далек от мысли, что эта книга будет принята на «ура!» «Официальным» Свидетелям она может не понравиться из-за того, что в ней прямо говорится о негативе в наших собраниях, о том, о чем они предпочли бы умолчать, скрыть, спустить на тормозах.
В советское время я написал и издал в Самиздате, /правда, небольшим тиражом/ книгу под названием «Прозрение», адресованную атеистам. В ней я, как мог, показал лживость атеистической пропаганды, и, показал необходимость веры в Бога. Об этой книге сотрудник КГБ, входивший в следственную бригаду, сказал мне: «Ничего подобного никогда в жизни я не читал. Невозможно остаться равнодушным». Это была моя вторая книга. Первая, под названием «Возлюбим Бога и ближнего!» и адресованная нашим дорогим братьям «за железным занавесом», вышла немного ранее.
Само название книги говорило об ее содержании. Четким, конкретным, простым и доступным языком в книге было разъяснено, в каком положении оказалось Общество Свидетелей в СССР, как оно попало в такое положение, и, какой может быть выход из него.
Следует подчеркнуть, что книга «Возлюбим Бога и ближнего!», во многом и сегодня сохраняет свою актуальность. Во всяком случае, устаревших мыслей в ней намного меньше, нежели в официальных публикациях Общества, изданных в то время.
Какова была реакция на книгу со стороны местного Общества? «Не читать! Она – от отступников и от КГБ!». В качестве образчика того, насколько сильно было извращено мышление некоторых ответственных старейшин местного Общества Свидетелей, можно привести рассуждение одного из них. Говоря о книге «Возлюбим Бога и ближнего!», он сказал: «Нас призывают к активной проповеди. Но, активной проповедью мы вызовем недовольство власти. Опять начнутся гонения, аресты, ссылки. Мы будем страдать. Значит, тот, кто призывает нас к активной проповеди, хочет, чтобы мы страдали. Значит, он наш враг. А кто наш враг? КГБ. Значит он – агент КГБ».
И ему верили! И его слушали! Как воскликнул Иеремия: «Утроба моя! Утроба моя! Скорблю в глубине сердца моего, волнуется во мне сердце мое, не могу молчать…» /Иер. 4:19/.
Следуя подобной логике, необходимо прийти к выводу, что Иисус Христос, посылая нас на проповедь, был нашим недоброжелателем; и, что Апостол Павел, говоря «устами исповедуют ко спасению», на самом деле – лил воду на мельницу КГБ!
Именно эти две книги привели в ярость «товарища» М.Суслова, второго, после Л.Брежнева, человека в СССР, приказавшего: «Ададурова - найти и обезвредить!»
Я был арестован по политической статье, и, когда следствие подходило к концу и «дело» передавалось в суд, тот же самый офицер КГБ сказал мне: «Ваши книги уникальны. По правде говоря, в них нет ничего антисоветского, ничего клеветнического, направленного на подрыв советской власти. Но я хочу предупредить вас, что, если вы станете это доказывать суду, если вы начнете цитировать свои книги, с целью доказать, что они не являются антисоветскими, если вы станете призывать суд прочитать эти книги, прежде чем судить вас,- то вы тяжело усугубите свое положение и получите максимально суровый приговор...»
Позднее я понял, что через того чекиста мне в том случае помогал Бог. На суде я повел себя почти так, как Давид повел себя перед царем Анхусом. /1Царств.21:12-15.22:1./ Это был один из тех случаев, когда Господь прямо вытащил меня из львиной пасти.
Почему я сейчас все это вспомнил? Недавно я показал рукопись данной книги одному брату, Свидетелю Иеговы, и он сказал мне: «Ты пострадаешь за эту книгу. Она не будет принята ни Филиалом, ни Руководящим советом. Что написано в ней - есть чистая правда, но она не нужна. Тебя признают виновным.»
И я подумал: «Неужели будет бесполезно и своим братьям «цитировать» с целью показать, что книга служит доброй цели? Неужели и братьев бесполезно будет просить сначала прочитать книгу, а потом высказывать свое суждение?..»
Противникам же истины, умышленным и ослепленным сторонникам ложных религий, книга, понятное дело, не понравится. Как могут они одобрить то, что способствует улучшению, очищению, исцелению Божьего народа, что способствует укреплению его духовного здоровья и духовному процветанию? Я осознанно готов к тому, что в меня полетят камни со всех сторон. Что ж, начинайте, господа! Вам ведь не нужно учиться проливать кровь пророков и проповедников...
Но зато совершенно очевидно, что очень многие братья и сестры возблагодарят Бога за эту книгу. Искренние, любящие Бога, но обиженные, униженные, унывающие, сомневающиеся, страдающие от каких-либо духовных проблем,- найдут здесь помощь и подкрепление.

ЧИТАЙТЕ.
http://disclub2007.narod.ru/apol/apol_christ/tetr/cont.htm

СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 4:12 pm 
Старожил

ссылка на архив на странице Оглавления книги :amen:

СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 4:58 pm 
Старожил

Благодарил (а): 32 раз.
Кредо: Христос - посредник и других не надо
АДАДУРОВ - Это был мой старейшина, самый любимый и уважаемый! человек, который так глубоко понимал, сочувствовал и помогал. Толя! часто вспоминаю о нем и рада, что ни время, ни обстоятельства не изменили его, а он не изменил ни себе, ни нам, ни Господу. Мне кажется, именно таких людей Господу Иисусу угодно видетьь среди своих братьев. Привет от Светы-немки!

СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 11:02 pm 
Старожил

Благодарил (а): 5 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
почитал по диагонали - мне очень понравилась книга =D>
отличный анализ того, что произошло с СИ:
Цитата:
И они сами попали в такой же психологический капкан. Они были твердо убеждены, что все те истины, которые им открылись в Священном Писании, открылись не сами собой, а им это открыл Господь. Они ведь ни где-нибудь, а в Библии находили основания для своих пророчеств. Если прежде Господь открывал им истину, неужели на этот раз Он отступился от них?- думали они. Вера в собственную богоизбранность, в некоторые моменты, лишала их объективности в мышлении.

СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 3:24 am 
Новичок

armin, а что сейчас с Ададуровым?

СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 7:05 am 
Старожил

Я знаю, что сейчас он с семьей живет в России, СИ, просто возвещатель. До 1996 года он еще был в Донецке - я туда в гости приезжала. Потом вдруг внезапно исчез. "Посвященные" личности, конечно знали в чем дело, а среди глупых доверчивых сестер стали сознательно распространяться самые невероятные сплетни. Авторитет Анатолия был так высок, что его исчезновение привело на больничную койку нескольких братьев и сестер.

СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 7:14 am 
Новичок

Спасибо!
Сейчас читаю 1 главу, там как раз про Донбас написано.

СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 9:31 am 

Вера: СИ, разочарование
Почитав книгу Ададурова многие аццтупнеги раскаюцца и придут обратно в ОСБ :mrgreen: (моё ИМХО). Я тоже, признаюсь слезу пустил (говорю без иронии). Вот будет смеху-то: форум опустеет, остануцца один-два самых отъявленных и затверделых грешника и сцыла на форум в Википедии как на самый крупный ресурс в Рунете, полемизирующий с СИ, исчезнет. Вот такой Армагеддон для форума приблизился... :lol:

СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 2:10 am 
Старожил

manowar писал(а):
Почитав книгу Ададурова многие аццтупнеги раскаюцца и придут обратно в ОСБ :mrgreen: (моё ИМХО). Я тоже, признаюсь слезу пустил (говорю без иронии). Вот будет смеху-то: форум опустеет, остануцца один-два самых отъявленных и затверделых грешника и сцыла на форум в Википедии как на самый крупный ресурс в Рунете, полемизирующий с СИ, исчезнет. Вот такой Армагеддон для форума приблизился... :lol:

Пройдёт день-два, тогда напиши, что ты чувствуешь. Одна хорошая книга не может изменить химический баланс, который сложился в твоём мозге под влиянием атмосферы, царящей в собраниях. А если ты ещё придёшь в собрание и увидишь, как с тобой не здороваются и тебя шарахаются, то думаю всё вернётся на круги своя - баланс или дисбаланс опять восстановится. Так что ревностное служение -это болезнь, а не спокойная вера в Бога без всех этих орагнизаций, ОСБ и прочее, прочее...

СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 2:13 am 
Старожил

armin писал(а):
Я знаю, что сейчас он с семьей живет в России, СИ, просто возвещатель. До 1996 года он еще был в Донецке - я туда в гости приезжала. Потом вдруг внезапно исчез. "Посвященные" личности, конечно знали в чем дело, а среди глупых доверчивых сестер стали сознательно распространяться самые невероятные сплетни. Авторитет Анатолия был так высок, что его исчезновение привело на больничную койку нескольких братьев и сестер.

Спасибо.
А то он ничего о себе не написал. А эта ситуация мне весьма знакома - я сам отказался от старейшины в 2006 году, но до сих пор половина братьев шарахаются от меня, т.к. пушен слух о моём исключении.
Так что Анатолий идёт по тому пути, по которому и следует идти христианскому "Свидетелю Иеговы".

СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 8:05 am 
Старожил

Анатолий был и остается моим старейшиной. Картина, которую он подарил мне - натюрморт со скрипкой - до сих пор висит на стене. И после 13-летних попыток узнать, где он и что с ним, я наконец нашла его благодаря Николаю Вару, поскольку на сайте был также дан адрес Анатолия. Книга потрясающая и полностью озвучивает мои мысли. Она призывает именно не возвращаться в собрание, а пересмотреть отношение с Богом и к Богу.

СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 10:46 am 
Старожил

Благодарил (а): 1450 раз.
Прочитала несколько глав книги Ададурова. Вообще впечатление сильное! Прямо за душу берет! Есть над чем задуматься.

СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 3:09 pm 

Вера: СИ, разочарование
Николай Вар писал(а):
Пройдёт день-два, тогда напиши, что ты чувствуешь. Одна хорошая книга не может изменить химический баланс, который сложился в твоём мозге под влиянием атмосферы, царящей в собраниях. А если ты ещё придёшь в собрание и увидишь, как с тобой не здороваются и тебя шарахаются, то думаю всё вернётся на круги своя - баланс или дисбаланс опять восстановится. Так что ревностное служение -это болезнь, а не спокойная вера в Бога без всех этих орагнизаций, ОСБ и прочее, прочее...

Издеваисси? Мужик чотко пишет! За шо ему респект и уважуха... Я хоть пока что книгу прочитал тока по диагонали и щас по-новой перечитываю внимательно, но уже успел заметить, что красной нитью там проходит мысль о том, что надоть общацца с соверующими, чтобы служить Богу сообща, а единственной религией, по его мнению, наиболее близко подошедшей к истине являюцца СИ. Он хоть и говорит, что они со времён Исследователей Библии выродились хтозна во что, но по его словам так и должно было случицца. Поэтому если я даже и вернусь назад, то не буду вновь таким же, каким был до ухода, то есть не буду преклоняцца перед человеческим авторитетом, управлять моей жизнью будет только Бог через Библию. Вот так-то! :wink:
А что касаецца чуйств, то если я пойду возвращацца, то буду готов к тому, о чём ты написал.

СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 4:01 pm 
Старожил

manowar писал(а):
Николай Вар писал(а):

Издеваисси? Мужик чотко пишет! За шо ему респект и уважуха... Я хоть пока что книгу прочитал тока по диагонали и щас по-новой перечитываю внимательно, но уже успел заметить, что красной нитью там проходит мысль о том, что надоть общацца с соверующими, чтобы служить Богу сообща, а единственной религией, по его мнению, наиболее близко подошедшей к истине являюцца СИ. Он хоть и говорит, что они со времён Исследователей Библии выродились хтозна во что, но по его словам так и должно было случицца. Поэтому если я даже и вернусь назад, то не буду вновь таким же, каким был до ухода, то есть не буду преклоняцца перед человеческим авторитетом, управлять моей жизнью будет только Бог через Библию. Вот так-то! :wink:
А что касаецца чуйств, то если я пойду возвращацца, то буду готов к тому, о чём ты написал.

Я не в коем случае не издевался. Я немного порассуждал, и если обидел - извини. Просто я ведь то же самое чувствую, так что издеваться не могу, а то получится - ](*,) ](*,) ](*,) сам над собою.
А намерения у тебя хорошие, только вот я всё думаю, что одно из двух: или преклоняться перед человеческим авторитетом (в организации) или слушаться только Бога (вне какой бы то ни было организации, будь то СИ или кто-то другой).

СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 9:04 pm 
Старожил

Николай, если по какой-то причине человек был вытолкнут за пределы теоретического духовного ковчега, Иегова лично становится его пастырем. В Иез. 34 гл. было предсказано, что так и будет происходить - "овцы Бога" будут блуждать по холмам (сам знаешь, что это символизирует), а Отец сам будет заботиться о них Иез. 34:15. Можно представить такую ситуацию: человек издевется над животным, и у него это замученное животное забирают. Да собственно оно и само не пойдет к мучителю. Так и здесь: Никаких "хороших пастырей", никаких возвратов обратно... Потом - суд "между овцой и овцой" (стихи 17, 25). Эта глава четко показывает, что никакая организация не может выступать посредником между нами и Господом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа