Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 1:40 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алматинка «отдала» Свидетелям Иеговы своего сына

По официальным данным, в Казахстане их 17 тысяч. По неофициальным – более 30 тысяч.

Изображение

"Свидетели Иеговы" - организация неоднозначная. На слуху много скандалов, связанных не только с отказом от переливания крови (даже когда на кону была жизнь ребёнка), но и с ввозом религиозной литературы и навязчивым миссионерством. Сами же "свидетели" считают себя мирными верующими и недоверия со стороны некоторых граждан не понимают, сообщает телеканал "КТК".

По официальным данным, в Казахстане их 17 тысяч. По неофициальным – более 30 тысяч. Они предлагают поговорить о Боге, верят в конец света и не верят в основные христианские догматы. Они не отмечают государственные праздники, не участвуют в выборах и не состоят в политических партиях. Они – "свидетели Иеговы".

Бекзат Смагулов, официальный представитель религиозного центра "Свидетели Иеговы" в г. Алматы:

- Мы официально зарегистрированы в Казахстане, во всех регионах Казахстана. Поэтому мы рады этому. Мы благодарны властям страны, государству, что у нас есть официальная регистрация. Мы можем свободно исповедовать свою веру.

"Свидетели Иеговы" – религия для Казахстана совсем не новая. Первые группы по изучению Библии – точнее, особого её перевода – начали образовываться на территории страны более ста лет назад. В 95 году к одной из таких присоединилась Марина Калиновская. Она верила всему, что говорят проповедники, 15 лет. Пока не поняла, что верит слепо.

Марина Калиновская:

- У них начали вот именно с детьми-подростками происходить проблемы. Одна девочка попала в психиатрическую клинику. Один парень, очень хороший, покончил жизнь самоубийством. Я уже просто стала тревожиться, в чём причина. Если такая высокая духовность, то почему приводит к таким результатам?

Женщина рассказывает: в религиозной организации строгие порядки. Посещение собраний и отчёты о деятельности обязательны. Правда, пожертвования исключительно добровольны. Некоторые, рассказывает Марина Калиновская, отдавали в пользу организации дома и участки! Никакого принуждения. Просто желание помочь объединению.

Марина Калиновская:

- Они не рассчитывают – даже в этой книге написано: "Мы не рассчитываем на большие пожертвования". Им это не нужно. Представьте, если один миллион человек просто-напросто по одному доллару скинется, это уже один миллион долларов, которые просто-напросто упали в копилку и не облагаются никаким лицензионным сбором, налогами, ничем.

Сама же она заплатила за своё участие в объединении куда более высокую цену. В религиозную организацию женщина привела сына. Мальчик глубоко уверовал в Иегову и потерял веру во всё остальное. Даже в родительскую любовь. Когда мать вышла из организации, сын просто перестал с ней общаться.

Марина Калиновская:

- Своего сына сама посадила в эту организацию. И сейчас он уже взрослый человек, у него своя семья. И вот в течение восьми лет... Восемь лет прошло, как он принял крещение, а я вышла из организации. Восемь лет, получается, я как отступник для них, и он не имеет права со мной общаться. И за эти восемь лет он ни разу, ни одного раза не позвонил самостоятельно.

"Свидетели Иеговы" не раз оказывались в центре скандала. В первую очередь из-за отказа от переливания крови, даже когда на волоске жизнь ребёнка. Прошлым летом в Астане едва не умерла тяжёлобольная девочка. Её религиозная мать запретила проводить эту медицинскую процедуру! Но, несмотря на такие факты, вероучение в нашей стране законно и вопрос о запрете этой организации пока не стоит.

Азиза Жумагалиева, специалист Ассоциации центров исследования религий:

- Несмотря на то, что поступает большое количество обращений со стороны неравнодушных граждан, как нам в центр – в Ассоциацию центров исследования религии, так и в Министерство по делам религий, в другие уполномоченные органы, но на сегодняшний день вопроса о запрете данной организации не стоит.

Свидетели Иеговы говорят, что они мирные верующие. Взгляды, которые проповедуют, исключают аморальные, противоправные и насильственные действия. Верить ли – это личный вопрос каждого.

phpBB [video]

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB