Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 3:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Самарканде задержали последователей "Свидетелей Иеговы"

Изображение

ТАШКЕНТ, 14 фев — РИА Новости. Правоохранительные органы Узбекистана задержали в Самарканде представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы", незаконно занимавшихся вовлечением в свои ряды местных мусульман и проводивших тайные моления, сообщила во вторник пресс-служба УВД Самаркандской области.

В Узбекистане в соответствии с законом "О свободе совести и религиозных организаций" религиозная литература может использоваться только зарегистрированной религиозной организацией в пределах ее юридического адреса, религиозная пропаганда запрещена. Согласно узбекскому законодательству, задержанные могут быть привлечены к административной ответственности и штрафу до 100 минимальных размеров заработной платы (около 4,5 тысячи долларов). "Свидетели Иеговы" зарегистрированы лишь в одном городе Чирчик под Ташкентом. По закону, они имеют проводить собрания только там.

"Группа сотрудников правоохранительных органов, выехавшая по указанному гражданами адресу, установила, что здесь проходит незаконное собрание религиозной организации "Свидетели Иеговы", где проводилась агитация среди мусульманской части населения", — сообщила пресс-служба.

По данным областного УВД, в незаконном собрании приняли участие девять жительниц Самарканда и прилегающих районов. Инициатором встречи являлась гражданка Узбекистана, которая уже привлекалась к административной ответственности за аналогичную деятельность в 2007 году, сообщили в милиции.

"Осмотр места собрания выявил печатные и электронные носители информации, которые направлены на экспертизу", — уточнил собеседник агентства.

В Узбекистане зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций, из которых более 90% являются мусульманскими. Вместе с тем в Узбекистане осуществляют свою деятельность 157 христианских организаций, восемь еврейских общин, шесть общин бахаи, одно общество кришнаитов, есть также один буддийский храм.

Представители "Свидетелей Иеговы" регулярно имеют проблемы с законом в России. В 2016 году суд ликвидировал за экстремизм организацию в Белгороде и Старом Осколе, а в 2015 году — в Обнинске (Калужская область).

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB