Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 9:14 pm 
Суд постановил выдворить из страны «свидетеля Иеговы»

Изображение

15 апреля Алматинский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу служителя религиозной общины «Свидетели Иеговы» Юрия Топорова и оставил без изменений решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы. В начале марта этого года административный суд вынес решение о выдворении Топорова «за незаконную миссионерскую деятельность» из страны и об уплате им штрафа в размере 100 месячных расчетных показателей (около тысячи долларов США).

В соответствии с постановлением, вступающим в силу с 15 апреля, ответчик в течение месяца должен выплатить штраф и покинуть Казахстан. Сторона ответчика, не согласная с решением суда, говорит, что воспользуется последней возможностью – обратится с жалобой в генеральную прокуратуру.

«МИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Основанием для подачи жалобы алматинским городским управлением по делам религий на служителя религиозной общины «Свидетели Иеговы» (нетрадиционное христианское течение. – Ред.) Юрия Топорова стала его проповедь, прочитанная им в церкви общины в ноябре 2013 года.

По словам Топорова, неизвестные лица сняли на видео его выступление, затем алматинское городское управление агентства по делам религий обвинило его в «незаконной миссионерской деятельности в стране» и подало на него в суд.

В соответствии с законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятым в 2011 году, иностранные граждане для занятия миссионерской деятельностью должны пройти перерегистрацию. Однако, по словам Юрия Топорова, публичное выступление в установленном законом месте является не миссионерством (обращение неверующих), а проповедью, обращенной к верующим.

«Например, в исламе муллы для чтения проповедей в какой-либо мечети не регистрируются ведь в качестве миссионеров. Почему тогда к одной религии одни требования, а ко второй - другие? Это ведь дискриминация. Однако суд отрицал все наши аргументы, которые мы привели», - говорит Юрий Топоров корреспонденту Азаттыка.

Член религиозной общины «Свидетели Иеговы» говорит, что проживает в Казахстане с 2003 года, его жена является гражданкой Казахстана.

По словам правозащитника Ерлана Калиева, наблюдавшего за процессом, одним из основных аргументов представителей агентства по делам религий было то, что «если человек, занимающийся религиозной деятельностью, не является гражданином Казахстана, он автоматически причисляется к миссионерам». Правозащитник считает, что такой довод обвинителей в законе не прописан. Поэтому, по его мнению, деятельность Топорова нельзя считать «миссионерской».

«Еще одним из доводов представителей агентства по делам религий было то, что среди слушателей проповеди было несколько новых человек. В своих пояснениях правоохранительным органам они сказали, что пришли ради интереса. Однако служитель религии, читавший проповедь, в этом ведь не виновен?! Он ведь не будет проверять всех людей, которые входят в церковь», - говорит Ерлан Калиев.

Таким образом, правозащитник все обвинения считает безосновательными. Комментарии истцов – специалистов алматинского городского управления по делам религий - получить не удалось.

«БЕСПРЕСТАННО ПОДВЕРГАТЬСЯ ПРОВЕРКАМ»

Представители религиозной общины «Свидетели Иеговы», которая считается религиозным меньшинством, к суду привлекаются не в первый раз. По словам представителя общины Юрия Топорова, после принятия нового закона о религии участились проверки со стороны органов местной власти, увеличилось количество административных дел.

«В отношении членов общины возбуждено около 60 административных дел. 21 из них находится на рассмотрении в Комитете по правам человека ООН. Эти дела прошли все инстанции. Представители религиозной общины подвергаются бесконечным проверкам. Проверяют, налагают штраф, приостанавливают службу, у всех требуют объяснений», - говорит Юрий Топоров.

В Казахстане функционируют 60 филиалов религиозной общины «Свидетели Иеговы». Все они действуют в соответствии с требованиями нового закона о религии, прошли перерегистрацию.

В 2013 году решением суда в стране была прекращена деятельность около 500 религиозных организаций и объединений.

По закону о религии, принятому в конце 2011 года, все религиозные организации должны были пройти перерегистрацию. По официальным данным, после перерегистрации в Казахстане количество религиозных организаций сократилось с 4551 до 3088, религиозных конфессий - с 46 до 17.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB