Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 9:08 pm 
В Ташкент прибыли руководители «Свидетелей Иеговы» из Европы

Узбекский госкомитет по делам религий посетила делегация Европейской Ассоциации религиозной организации «Свидетели Иеговы».

В ходе встречи Лука Тоффоли и Лоренцо Трапанезе обсудили с главой госкомитета Ортикали Юсуповым происходящие в деятельности организации изменения.

Юсупов подчеркнул, что Узбекистан является светской страной и все религиозные организации, проводящие свою деятельность, имеют равные права и равны перед национальным законодательством.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 9:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шо и там референдум ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 10:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Не, мне больше понравилось это описание задушевной встречи:
В Комитете по делам религий при правительстве Узбекистана прошла встреча с представителями Европейской Ассоциации религиозной организации «Свидетели Иеговы» Лукой Тоффоли и Лоренцо Трапанезе. Гостей принимал председатель комитета Ортикали Юсупов, сообщает информационный портал 12uz.com.

В ходе встречи О.Юсупов и Л.Тоффоли обсудили происходящие в деятельности организации положительные изменения.
В частности, Л.Тоффоли заявил, что сегодняшний его визит в Узбекистане является заключительным и в дальнейшем его место займет ответственный сотрудник организации Л.Трапанезе.
В свою очередь О.Юсупов сказал, что все предыдущие встречи с Л.Тоффоли были плодотворными, и надеется, что дальнейшая работа с Л.Трапанезе будет продолжена в этом же духе.
Вместе с тем, О.Юсупов сообщил гостям о том, что он ознакомлен с размещенной на интернет сайте Центрального органа организации статьей, касательно Узбекистана и подчеркнул, что за последние два года в деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» наблюдаются положительные изменения. Также подчеркнул, что Узбекистан, является светской страной и все религиозные организации, проводящие свою деятельность имеют равные права и равны перед национальным законодательством.
Л.Тоффоли в свою очередь поблагодарил О.Юсупова за прием и пожелал удачи деятельности Комитета по делам религий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 2:39 pm 
«Свидетели Иеговы» надеются зарегистрироваться в Узбекистане

Руководитель Европейского объединения религиозной группы «Свидетели Иеговы» Луко Тоффоли провел переговоры в Ташкенте 15-16 апреля с чиновниками Комитета по делам религии Узбекистана. В беседе с радио «Озодлик» Тоффоли выразил надежду, что после проведенных переговоров его организация в ближайшем будущем пройдет полную регистрацию в Узбекистане.

- Такие надежды появились у нас после переговоров в Ташкенте. Самое главное, мы начали переговорный процесс с узбекской стороной, и эти переговоры дадут положительный результат, - сказал вернувшийся в Брюссель в четверг из Ташкента руководитель Европейского объединения религиозной группы «Свидетели Иеговы» Луко Тоффоли.

Члены секты «Свидетели Иеговы», являющейся одним из течений христианской религии, подвергаются в Узбекистане гонениям, как многие другие религиозные группы.

Накануне визита Луко Тоффоли в Ташкент, 11 апреля, в городе Бухаре были задержаны по обвинению в незаконной миссионерской деятельности 6 членов секты «Свидетели Иеговы».

На днях радио «Озодлик» сообщил, что 68-летний старик из городка Туябугиз Чирчикского района Ташкенсткой области 6 лет назад отрекся от мусульманства и вступил в секту «Свидетели Иеговы». Из-за этого теперь, когда он скончался 9 апреля, его не разрешили похоронить ни на мусульманском кладбище, ни на христианском.

Один из лидеров религиозного общества «Свидетели Иеговы» в беседе с корреспондентом радио «Озодлик» сказал, что его секта примирилась с такими гонениями во всем мире.

- Наша община всегда сталкивается с такими гонениями. На переговорах в Ташкенте основной упор был сделан на официальной регистрации нашей общины, потому что в Узбекистане основным препятствием для нашей деятельности является отсутствие регистрации. Вы знаете, что в Узбекистане любая деятельность без регистрации считается незаконной. В других странах нет требования обязательно быть зарегистрированным. Только в Узбекистане и еще нескольких странах есть такое требование. Надеюсь, в ближайшем будущем наша община пройдет полную регистрацию в Узбекистане, и все проблемы тогда будут решены, - сказал Луко Тоффоли.

Свобода религии в Узбекистане меняется в лучшую сторону

В опубликованном на прошлой неделе отчете «Религиозное разнообразие мира» (Global Religious Diversity), подготовленного специалистами американского аналитического центра Pew Research Center, расположенного в Вашингтоне, Узбекистан занял среди 232 стран одно из последних мест.

Население Узбекистана на 90% является приверженцем ислама. Представители других религий в Узбекистане составляют значительное меньшинство.

Луко Тоффоли отметил, что в последнее время свобода религии в Узбекистане меняется в лучшую сторону, создаются благоприятные условия и для общины «Свидетели Иеговы» наряду с другими общинами.
- Во время нашего визита в Узбекистан мы провели религиозное мероприятие в Чирчике. Наблюдая со стороны, я стал свидетелем того, что узбекистанцы – это народ с очень широкой душой, народ, который уважительно относится к представителям других религий, - сказал Луко Тоффоли.

Первые секты «Свидетели Иеговы» появились в Узбекистане в 50-х годах прошлого века и вели неофициальную деятельность.

В 90-х годах в Узбекистане открылись два отделения организации – в Ташкентской и Ферганской областях. В 2006 году по обвинению в нарушении законности Узбекистана, они не были перерегистрированы.
Сейчас только Чирчикское отделение «Свидетели Иеговы» ведет открытую деятельность.

Деятельность организации «Свидетели Иеговы» запрещена в таких странах как Китай, Северная Корея, Туркменистан, Таджикистан, Саудовская Аравия, Иран, Ирак и ряде других стран.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB