Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отсудили более 2 млн тенге
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2021 4:39 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У меня во ВКонтакте появилось следующее сообщение:

«За вред психическому здоровью» бывшие свидетели Иеговы отсудили более 2 млн тенге

Максат и Алина Бекбембетовы
03.10.2021, 11:22

Семейная пара из Тараза, Максат и Алина Бекбембетовы, отсудили у местной христианской общины свидетелей Иеговы более 2 млн тенге за моральный вред «их психическому здоровью». С подросткового возраста они регулярно посещали собрания религиозной организации и читали христианские книги, а потом неожиданно вышли из общины и подали на нее в суд, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» Светлана Глушкова.

«За вред психическому здоровью» бывшие свидетели Иеговы отсудили более 2 млн тенге
Пять лет назад Максат Бекбембетов стал атеистом. Хотя до этого большую часть своей жизни считал себя свидетелем Иеговы. Алина стала посещать служения организации вместе со своей матерью еще в десятилетнем возрасте.

Жизнь без общины, по словам мужчины, далась ему непросто. С ним перестали общаться все его родные: мать, сестры, братья. Они также являются свидетелями Иеговы. Максат утверждает, что ему «надо было отвоевать свое право с ними общаться, нормальное отношение к себе», доказать свою правоту, и поэтому он стал судиться. Сначала Таразский городской суд присудил ему компенсацию за моральный вред пребывания в общине и чтение литературы, а в сентябре Верховный суд Казахстана поддержал вынесенное решение.

«Когда ты уходишь, к тебе относятся как к низшей касте, и это очень сильно задевает, и тогда я и начал свою идеологическую борьбу. И, конечно, победа в суде — это триумф, это радость. Неважно, какую сумму я получил, для меня главное — победа. Я смог доказать, что они не правы. Они говорят, что ты воюешь против Бога, нет, я воюю против людей», — говорит Максат Бекбембетов.

По его словам, «последней каплей» выхода его из общины стал частый «апгрейт учений». Он утверждает, что в общине это делали пять раз и постоянно передвигали дату прихода Армагеддона (битвы Иеговы с Сатаной), а в зависимости от этого учения дата конца света то отдалялась, то приближалась.

«Они видят, что время идет, судный день не настает, чтобы удержать паству, своих прихожан, нужно что-то менять, что-то делать. Это меня возмутило. Я стал об этом говорить, задавать неудобные вопросы. Но критика в рядах свидетелей Иеговы считается и воспринимается как прямой бунт, тебя стараются отстраниться и выгнать», — говорит Максат Бекбембетов.

Он отмечает, что были и другие вопросы к свидетелям Иеговы, которые его возмущали. Позже он стал вообще сомневаться: угодна ли эта христианская организация Богу? После выхода из общины Максат Бекбембетов почувствовал, по его словам, что он был все это время оторван от общества, находился в изоляции, и не знал, как адаптироваться к дальнейшей жизни в социуме.

«Ты как будто выпал за борт корабля. Ты должен как-то адаптироваться к течению, волнам, к этому холоду. Так же как и те, кто ушел из организации, должны адаптироваться к окружающей среде, они не умеют даже правильно общаться с людьми. Они запрещают всякое общение, кто не является свидетелем Иеговы. У меня была такая проблема, какая-то излишняя доверчивость. Все, с кем работали, были свидетелями Иеговы, а теперь ты один. Я сам не понимал, что надо делать, чтобы в него влиться, из-за этого какая-то депрессия была», — говорит Максат Бекбембетов.

Согласно судебному решению Таразского городского суда, у семейной пары Бекбембетовых обнаружены абсолютно идентичные психические заболевания «в виде обсессивно-компульсивного расстройства с формированием психической зависимости от пребывания в церкви, что носит длительный характер — более 19 лет». Также им диагностировали неврастению в результате «тяжелого стресса и нарушения адаптации в виде смешанной тревожной и депрессивной реакции». По заключению двух психиатров и психолога, у Бекмембетовых выявлено «состояние измененного сознания, что в свою очередь приводит к психическому расстройству или обострению психических заболеваний». Произошло это, по мнению суда, из-за посещения общины и долгого чтения литературы свидетелей Иеговы. Также в рамках суда проведена и комплексная психолого-психиатрическая экспертиза религиозной̆ литературы (16 разных книг) на предмет воздействия на личность.

«Мы работали с серьезными врачами-психотерапевтами из городской психиатрической больницы. Там врачи подтвердили, что нам нужна серьезная реабилитация и мы нуждаемся в хорошем лечении. Мы лекарства не принимали, мы приходили, посещали, с нами разговаривали подолгу от трех до четырех специалистов. Мы много тестов прошли, и на их основании нам делали заключение, что нужна такого рода помощь. Эти беседы нам очень хорошо помогли. Но все равно мы переживаем сложные моменты. Но последствия пребывания в этой организации никуда не деваются, бывают моменты, что себя чувствуешь потерянным. Это направленность такая, ближе к депрессии, но у нас в Казахстане я никогда не слышал, чтобы депрессию медикаментозно лечили, как за рубежом», — говорит Максат Бекбембетов.

По мнению независимого психиатра Екатерины Мироновой, теоретически у супругов могут быть два одинаковых заболевания. Их заболевания не относятся к категории психотического уровня, они могут вести обычную жизнь. Эти вопросы возникли к Бекбембетовым, когда они, страдая от депрессии и неврастении, занялись активизмом. Они официально зарегистрировали общественный фонд TERRA LIBERA по борьбе с христианской общиной свидетелей Иеговы, провели санкционированный властями митинг, хотя в Казахстане чаще разрешение на такие мероприятия не дают. Один из учредителей созданной организации, также бывший прихожанин общины, полетел на ежегодную конференцию ОБСЕ в Варшаву пожаловаться на свидетелей Иеговы в Казахстане.

По словам представителя международного религиозного объединения «Христианская община свидетелей Иеговы», юриста Владимира Воеводина, подобные суды — это позор и очень тревожный сигнал для общества, так как происходят нападки на официально зарегистрированные религиозные объединения в Казахстане и на свободу религии в целом.

«Истцы (Максат и Алина Бекбембетовы) известны своими ксенофобскими заявлениями и нетерпимостью по отношению к мирной международной религиозной организации «Свидетели Иеговы». И я боюсь, что позиция суда свидетельствует о существовании за кулисами определенных сил, которые хотят вернуть Казахстан в 1930-е годы, когда вера в Бога и смелость иметь личные убеждения могли привести человека к заключению в лагеря на долгие годы. Мы видим тенденцию к этому в некоторых соседних странах, и я бы очень не хотел, чтобы это пришло к нам в Казахстан. Подобное ущемление религиозных прав граждан опасно для всего нашего многонационального и многокультурного общества», — говорит Владимир Воеводин.

Он также считает, что решение Таразского городского суда «в корне ошибочным, так как было допущено неправильное применение закона — необъективное, несправедливое и необоснованное». Также, по его мнению, «это открытое нападение на добропорядочную религиозную группу, исковые требования иррациональны, и истцы не предоставили убедительные доказательства».

«В этом деле имеются многочисленные нарушения: нет психиатрической экспертизы по данным гражданам, решение было основано исключительно на предполагаемом проведенном психолого-психиатрическом исследовании (что недопустимо), изготовленном и оплаченном по заказу представителя истцов. Это непрофессиональное исследование было убедительно опровергнуто другими медицинскими специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. Истцы никогда не проходили и не проходят никакого психиатрического лечения, они не принимают никаких прописанных лекарств от психического расстройства, они трудоспособны и социально адаптированы. Невольно возникает вопрос: на каком основании суд пришел к выводу, что им был причинен психический вред? Фактически суд не получил ни одного надлежащего медицинского документа, подтверждающего иск», — говорит Владимир Воеводин.

Он также отметил, что они предоставили суду аргументированные заключения ведущих медицинских специалистов, лингвистов, психологов и психиатров Казахстана, которые в один голос говорили о необоснованности и абсурдности заявлений истцов и научной несостоятельности предоставленных ими «заказных исследований». Но суд, как утверждает юрист, просто проигнорировал эти документы.

По мнению филолога, доцента Костанайского государственного педагогического института Галины Мустакимовой, заключение государственного Центра судебных экспертиз о 16 книгах свидетелей Иеговы нельзя считать всеобъемлющим, полным, научно обоснованным», так как 63 процента этого заключения идентичны (плагиат) российскому заключению комплексного комиссионного психолого-религиоведческого исследования на религиозную литературу свидетелей Иеговы» Горно-Алтайского государственного университета.

Дело Бекбембетовых далеко не единственное в Казахстане. Свои судебные претензии к свидетелям Иеговы в 2019 году выразили бывшие прихожане Ергали Абишев и его жена Ирина Кван. Они также получили через суд моральную компенсацию за так называемое пребывание в общине в 1 миллион тенге. В их деле также фигурировал «вред психическому здоровью». Абишев стал соучредителем Бекбембетова по организации TERRA LIBERA и на конференции ОБСЕ в Варшаве рассказывал о неспособности правительства Казахстана привлечь к ответственности руководителей общины.

В международных отчетах правозащитных организаций Казахстан из года в год находится в списке стран, где нарушают свободу вероисповедания граждан. Практика преследования религиозных объединений в Казахстане идет с советских времен. И почти из года в год разыгрываются похожие сценарии. Так в 2014 году в Астане к четырем годам тюрьмы условно приговорили пастора церкви «Благодать» Бахытжана Кашкумбаева. Его также обвинили в причинении «умышленного тяжкого вреда» психическому здоровью бывшей прихожанки. Хотя сама женщина претензии к пастору не имела.

Про так называемые методы психологического и психотерапевтического воздействия говорили и в деле пасторов церкви «Новая жизнь» Максима Максимова и Сергея Заикина в 2019 году. Заочно их (пасторы на тот момент уже находились в США) приговорили к пяти и четырем годам соответственно за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и по другим уголовным статьям. Группа прихожан церкви также заявила, что они попали под психологическое и психотерапевтическое воздействие пасторов. По этой причине они в течение нескольких лет посещали «Новую жизнь» и делали пожертвования для церкви.
-----------------------------------------
Организация Свидетели Иеговы признана экстремистской и запрещена в России.
.
.
.
.
.
.
.Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: ФБК, Штабы Навального, «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им.

https://newtimes.kz/eksklyuziv/137359-za-vred-psikhic..

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсудили более 2 млн тенге
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2021 10:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
По статистике, каждый четвертый человек страдает психическим отклонением. Проверьте трех своих друзей. Если с ними все в порядке — делайте выводы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсудили более 2 млн тенге
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2021 12:27 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Так это же можно тогда и с государством посудиться за вред психическому здоровью из-за постоянных обманов и изменений законодательства(туда-сюда-обратно)... Повспоминать про обещания не поднимать пенсионный возраст или про чехарду с "промилями"... и т.д. !!! :prankster:
Однако...-думаю что компенсацию государство не даст, но зато -направит на бесплатное лечение в психушку. :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсудили более 2 млн тенге
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2021 8:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я рада, что люди получили компенсацию.
Здоровье это им не вернёт, но жить поможет.
Пусть заново адаптируются в социуме.

Заодно посмотрят изнанку т.н. "любви" бывших братьев и СИстёр. Как она превращается в презрение или даже ненависть.

Как человек, переживший состояние любви не единожды, имею сказать, что ненавидеть того , кого когда-то любил, практически невозможно. Даже, если любовь уже в прошлом.
Ненавидеть любимого нестерпимо больно.
И именно поэтому я не верю, когда говорят о своей "любви" те, кто ходит мимо бывших братьев с каменной харей .

Трудно объяснить это на словах тому, кто через это не прошёл. Но по сравнению с любой обидой и болью, которые мог принести тебе любимый человек, боль от ненависти к нему намного сильнее.

Мне одна СИстра сказала: "у меня сердце кровью обливается , когда я вижу бывшую нашу сестру "_имярек_" , и нельзя при этом даже поздороваться с ней. Но ещё бо́льшая боль для меня - огорчить Иегову. А он повелел не общаться с отступниками".
И хоть ты ей кол на голове теши ](*,)

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсудили более 2 млн тенге
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2021 9:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Я рада, что люди получили компенсацию.
А я не рад, что взрослые люди не хотят отвечать самостоятельно за свой взрослый выбор по-жизни, а ищут виноватых и тычут в них, требуя компенсации за свой собственный выбор! :(

К сожалению, людей с малолетства не приучают к самостоятельности в своем выборе и к личной ответственности за свой выбор - вот и вырастают великовозрастные недоросли, не могущие осознать, что они уже взрослые люди и сами должны нести ответственность за свой свободный выбор, поступки и жизненный путь!... -В "СИ" -никого насильно не тянут и не тянули! [-X
И каждый присоединяющийся к ним -знает что ждет тех, кто отступит от их учения...-Знает и самостоятельно делает свой взрослый выбор, -поэтому он сам и должен расхлебывать последствия своего свободного выбора. И это абсолютно справедливо, а требовать компенсацию за свой свободный личный выбор с других людей -это несправедливо! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсудили более 2 млн тенге
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2021 1:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Мипо, ты вроде не циник и не дурак, а говоришь , как они .

Ну, о каком "свободном выборе" может идти речь, если ясно сказано, что люди там с подросткового возраста?
Тут многие взрослые поддаются манипуляциям. Тем более , подростки. Много у них было шансов не поддаться?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отсудили более 2 млн тенге
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2021 5:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А Вы читаете хорошо?...-Я писал о взрослом и свободном выборе взрослых людей, а не подростков! :smotri:

Касательно несовершеннолетних детей: я имею мнение,что нельзя не допускать их участия в общественной, политической и религиозной жизни(тем более-в светском государстве).Задача детей -учиться,а не участвовать во взрослой жизни.
Право свободы выбора по жизни должно принадлежать только совершеннолетним, взрослым людям. :prankster:

Касательно компенсаций по вовлечению несовершеннолетних в деятельность незаконной организации: справедливо требовать её конкретно с того человека, кто вовлек. То есть: если вовлекли родственники -то они и должны компенсировать. :yes:

Относительно СИ -до недавнего времени это была АБСОЛЮТНО законная религиозная конфессия, зарегистрированная и разрешенная. Поэтому и её деятельность была также абсолютно законной до времени официального запрещения.
Соответственно, требовать компенсаций за её деятельность в то время - НЕЗАКОННО (есть такое положение в юриспруденции -"Закон не имеет обратной силы", т.е. он не может применяться ко времени до его принятия). :!:

Еще раз повторю мысль о том, что требовать компенсации взрослым людям за свой собственный выбор по жизни - это есть очень нечестно и непорядочно! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB