Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 5:31 am 
Симпл писал(а):

Как и в работе, и в любой деятельности, всегда важен РЕЗУЛЬТАТ, а не сам процесс.

Немало и таких видов деятельности где сам процесс бывает приятнее и важнее. К примеру, вспомните как нравился знаменитому рыбачку сам процесс спортивной рыбалки.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 9:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 12:51 pm
Сообщения: 1188
Благодарил (а): 3330 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Назарбаев помиловал адепта общины "Свидетели Иеговы"

Изображение

Текст
Назарбаев помиловал адепта общины "Свидетели Иеговы"

В 2017 году суд признал Теймура Ахмедова виновным в разжигании межрелигиозной розни.

5 апреля 2018, 19:50
Указом Президента РК один из адептов религиозной организации в Казахстане "Свидетели Иеговы" Теймур Ахмедов освобождён из-под стражи. Об этом сообщает пресс-служба Христианского центра Свидетелей Иеговы в Казахстане, передаёт BNews.kz.

"4 апреля 2018 года Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева гражданин Казахстана Теймур Ахмедов был помилован со снятием судимости и освобожден из-под стражи", - говорится в сообщении.
Теймур Ахмедов является Свидетелем Иеговы. Он находился в заключении с 18 января 2017 года.

В мае прошлого года суд Сарыаркинского района столицы признал Теймура Ахмедова виновным в разжигании межрелигиозной розни. По версии следствия, Ахмедов и его товарищ по религиозному объединению Асаф Гулиев организовывали религиозные собрания. В ходе таких собраний присутствующим читали проповеди с признаками оскорблений по религиозному и этническим признакам.

Ахмедов был приговорён к пяти годам лишения свободы.

https://www.zakon.kz/4912109-nazarbaev- ... chiny.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 3:42 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интервью с Теймуром и Мафизой Ахмедовыми
там и фотки есть,
даже богочеловек Сандерсон лично спустился с небес, чтобы поприветствовать Теймура

живи орк пишет
6 ИЮНЯ 2018 ГОДА
КАЗАХСТАН

441 день в тюремном заключении. Интервью с Теймуром и Мафизой Ахмедовыми
4 апреля 2018 года брат Теймур Ахмедов был освобожден из тюрьмы после того, как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев помиловал его. В общей сложности он пробыл в заключении 441 день. Теймур был арестован только лишь за то, что делился с другими своими религиозными убеждениями.

Вскоре после его освобождения из тюрьмы и возвращения домой в Астану, столицу Казахстана, информационная служба всемирного главного управления Свидетелей Иеговы в Уорвике (штат Нью-Йорк, США) побеседовала с ним и его женой Мафизой. Ниже приводится краткая запись этого разговора, откорректированная для ясности.

Информационная служба: Для начала мы хотели бы больше узнать о тебе, брат Ахмедов. Когда ты стал Свидетелем Иеговы?

Теймур Ахмедов: Я крестился 9 октября 2005 года. До того как я узнал истину, я был атеистом. Многие годы я не верил ни в кого и ни во что. Позднее, когда моя жена начала изучать Библию, мне стало любопытно, о чем она разговаривала со Свидетелями Иеговы. Обычно я стоял за дверью и подслушивал.

Когда я узнал, что именно они изучают, я был заинтригован, потому что они говорили только о добром и хорошем. Со временем Свидетели познакомили меня с братом Веславом, который был родом из Польши, а служил в Казахстане. Во время нашего первого разговора я сказал ему: «Я хочу задать тебе только один вопрос. Если меня удовлетворит твой ответ, мы будем друзьями и продолжим наши беседы. А если мне не понравится твой ответ, не обижайся, но разговаривать с тобой я больше не буду». Затем я спросил брата Веслова, что происходит с умершими. Он открыл Библию на Экклезиасте 9:5 и сказал: «Прочти этот стих, и ты узнаешь, что с ними происходит». Когда я прочел тот стих, я осознал, что это истина. Я согласился встретиться с ним снова и изучать Библию.

Значит, ты изучал Библию и в итоге крестился в 2005 году.

Давай перенесемся к событиям, которые предшествовали твоему аресту. В мае 2016 года ты встретил группу людей, которые якобы проявляли интерес к верованиям Свидетелей Иеговы. В течение нескольких месяцев ты не раз встречался с ними для обсуждения Библии. Если вспомнить эти беседы, было ли что-то подозрительное в том, что они говорили или делали?

ТА: Да. Я упоминал, что подобные изучения Библии обычно проводятся индивидуально, а не в группе. Я советовал им изучать по отдельности, но каждый раз, когда я это предлагал, они отказывались и говорили, что им нравятся обсуждения в группе. Кроме того, они неоднократно приглашали других присоединиться к изучению и просили меня повторить то, что мы уже обсуждали на предыдущей встрече.

Мафиза Ахмедова: Однажды я тоже присутствовала на их изучении Библии. Я заметила, что, хотя они уже изучали на протяжении какого-то времени, они обсуждали разные религии. Я также заметила, что квартира, в которой они жили, была более дорогой, чем большинство студентов могли бы себе позволить. Я сказала, что они живут довольно богато для студентов. Эти слова явно их смутили. Когда мы уходили, они отозвали Теймура в сторону и, пока я ждала его снаружи, сказали ему, чтобы он больше меня не приводил на изучение.

Когда ты обнаружил, что люди, с которыми ты изучал Библию, не интересовались Свидетелями Иеговы, а в действительности сотрудничали с тайной полицией, Комитетом национальной безопасности Казахстана (КНБ)?

ТА: Я узнал, что они сотрудничали с КНБ, только во время судебного слушания.

Какой была твоя реакция, когда тебя арестовали и затем обвинили в «разжигании религиозной розни» и «пропаганде превосходства [одной религии] над другими»?

ТА: Честно говоря, когда меня арестовали, я думал, что меня отвезут, как они говорили, в полицейский участок для дачи разъяснений, а затем освободят. Я был готов защищаться и объяснить, что я обсуждал с ними.

Поворот событий меня удивил, но не испугал. Большим удивлением для меня стали обвинения в разжигании религиозной ненависти и экстремизме. Свидетели Иеговы — это люди, которые делятся своими знаниями об Иегове, и они никогда не ассоциировались с ненавистью или рознью. Я был твердо убежден, что я невиновен и что Иегова поддержит меня. Конечно, я волновался, но я помнил библейский совет: «Все свои беспокойства возложите на него [Иегову], потому что он заботится о вас» (1 Петра 5:7).

События развивались так, что 2 мая 2017 года, после того как ты пробыл более трех месяцев в следственном изоляторе, по решению районного суда города Астаны ты был приговорен к пяти годам тюремного заключения. К тому же на тебя наложили трехлетний запрет на участие в библейской просветительной деятельности. Как этот вердикт повлиял на тебя?

ТА: Когда суд огласил свое решение, я смирился с фактом, что, если необходимо, мне придется отбыть полный срок. У меня был такой настрой: «Если это испытание, у Иеговы его срок под контролем и он знает, когда оно закончится». Я решил ждать столько, сколько нужно.


Исправительное учреждение, куда был заключен брат Ахмедов (Павлодар, Казахстан)

Насколько мы знаем, в это время ты боролся с серьезным заболеванием. Это так?

ТА: Да, я заболел еще до заключения и проходил лечение. Когда меня арестовали, лечение было прекращено и болезнь начала прогрессировать.

Мафиза, что ты чувствовала в то время?

МА: Я была испугана и сильно подавлена. Когда Теймура заключили в тюрьму, мне было трудно даже принимать решения, потому что за 38 лет нашей семейной жизни мы никогда не расставались друг с другом. Но Теймур утешал меня, говоря: «Не беспокойся! Иегова возместит эти 5 лет разлуки 25 годами — даже в этой системе вещей!»

Что еще помогало тебе в то время, когда твой муж был в тюремном заключении?

МА: Мне очень помогали братья и сестры. Когда Теймура посадили в тюрьму, честно говоря, я думала, что все будут бояться навещать меня из-за обстоятельств, связанных с его арестом. КНБ вел слежку за нашим домом и за нами.

Однажды ко мне пришел старейшина со своей женой, и это посещение стало для меня огромной поддержкой. Когда я спросила их: «А вы не боитесь приходить сюда?», они ответили: «Зачем нам бояться? В наше время власти могут следить за нами и через телефоны. Так что, если они захотят, то смогут легко нас найти».

Во время пастырского посещения старейшины побудили меня не быть чрезмерно поглощенной испытанием и оставаться духовно крепкой.

Теймур, что помогало тебе выстаивать в таком испытании и сохранять положительный настрой?


Брат Ахмедов, прикованный цепью к больничной койке, в Алма-Ате незадолго до освобождения. Хотя изначально власти отказали ему в медицинской помощи, позже, когда состояние его здоровья серьезно ухудшилось, они разрешили ему пройти лечение

ТА: Молитвы к Иегове! Каждый день я молился о руководстве, понимании и силе, чтобы в трудностях я смог оставаться радостным, преданным и верным. Его ответы на мои молитвы были очевидными. Он поддерживал меня, и я не чувствовал себя в тюрьме одиноко.

Также мне помогало чтение Библии. В одной из тюрем у меня всегда была Библия. В другой — Библия была в тюремной библиотеке, и я мог ее читать раз в неделю.

Также я помнил слова брата, который изучал со мной Библию. Он часто говорил, что нам не нужно бояться трудностей, с которыми мы сталкиваемся. Помню, я спросил его: «Почему мне не стоит бояться? А что, если испытание тяжелое и страшное?» Он сказал, что Иегова не позволит, чтобы мы были испытаны сверх того, что можем перенести, и даст нам сил преодолеть любое испытание (1 Коринфянам 10:13). Я никогда не забывал эту библейскую мысль в тюрьме.

Что ты почувствовал, когда узнал, что братство знает о твоей ситуации и что братья и сестры по всему миру молятся за тебя?

ТА: Я почувствовал, что это рука Иеговы, потому что организация принадлежит ему. Это заверило меня в том, что я не буду покинут и что однажды Иегова избавит меня.

Интересно, что на самом деле тюрьмы я боялся больше всего. Меня ужасали тюрьмы. Когда я читал о наших братьях и сестрах в тюрьмах, я молился: «Иегова, пожалуйста, что угодно, только не тюрьма!» Но в то же время у меня было очень сильное желание посещать людей в тюрьмах и говорить с ними об истине. Когда я спросил братьев о проповеди в тюрьмах, они объяснили мне, что в настоящее время у нас нет разрешения проповедовать в тюрьмах Казахстана. Поэтому, когда я столкнулся с этим испытанием, у меня были смешанные чувства. С одной стороны — я боялся, а с другой — чувствовал, как будто сбывается моя мечта делиться библейской надеждой с заключенными.

Была ли у тебя возможность свидетельствовать кому-то в тюрьме?

ТА: Да. Однажды меня вызвал сотрудник правоохранительных органов, чтобы поговорить со мной. Когда я пришел к нему в офис, он сказал: «Я знаю, что ты Свидетель Иеговы, поэтому даже не думай проповедовать мне!» На что я ответил: «Я и не собираюсь». Затем он спросил: «Как зовут Бога?» Я сказал: «Бога зовут Иегова». Он продолжил: «Тогда кто такой Иисус? Он не Бог?» Я ответил: «Нет, он Сын Бога». Он удивился: «Тогда почему православные христиане верят, что он Бог?» Я ответил: «Об этом лучше спросите у них».

В другом случае я смог поговорить примерно с 40 людьми одновременно. В тюрьму к заключенным приехала психолог. Мы обсуждали тему брака, и она спросила, что мы думаем о полигамии. У каждого была возможность высказать свое мнение.

Когда подошла моя очередь, я сказал, что у меня нет личного мнения на этот счет, но мне очень нравится мнение другой личности по этому вопросу и я хотел бы им поделиться. Затем я сказал: «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» (Бытие 2:24). Психолог спросила: «Чье это мнение?» На что я ответил: «Это мнение Иеговы Бога, того, кто сотворил человечество. Здесь говорится только о двух людях, а не больше».

Тогда она спросила: «А какие есть еще основания, что у мужчины должна быть только одна жена?» Я процитировал Матфея 7:12, где написано: «Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами». Я сказал: «Это слова Иисуса. Спросите, пожалуйста, у этих мужчин, сидящих в зале, хотели бы они делить свою жену с кем-то еще. Если мужчины не хотят, чтобы у их жен был еще один муж, конечно, и женщины не хотят, чтобы у их мужей было много жен». Психолог сказала, что мой ответ ей понравился больше всего.

Как приятно знать, что, несмотря на свои сложные обстоятельства, ты находил возможность проповедовать окружающим тебя людям!

После того как суды отклонили несколько апелляций о твоем освобождении, включая апелляцию в Верховный суд Казахстана, казалось, что с юридической точки зрения все возможности были исчерпаны.

Однако у тебя была возможность освободиться, если бы ты подписал признание. Не мог бы ты рассказать нам об этой возможности и о том, почему ты отказался подписывать признание?

ТА: Мне действительно делали такое предложение несколько раз. Хотя казалось, что это проявление доброты, на самом деле нужно было подписать документ, в котором утверждалось, что я виновен в том, в чем меня обвиняли, и что я прошу прощения за свои действия. Позднее мне предложили написать свое собственное признание и прошение о помиловании. Власти советовали мне написать, что, говоря с другими людьми о своих убеждениях, я совершил ошибку, но теперь я сожалею о своих действиях и прошу освободить меня ввиду состояния моего здоровья.

Я отказался от всех таких признаний и сказал властям, что лучше буду сидеть в тюрьме с чистой совестью, чем буду на свободе с угрызениями совести.

Мы очень ценим твой пример веры и то, что ты отказался идти против совести.

Со временем события развернулись необычным образом. Не мог бы ты рассказать нам, как ты узнал о том, что тебя помилуют и освободят из тюрьмы?

ТА: Однажды ко мне зашел охранник и сообщил, что мне звонят. Я помню, подумал: «Кто бы это мог мне звонить?» Когда я поднял трубку телефона, женщина представилась и сказала, что она придет в тюрьму меня освободить. Я просто не знал, как реагировать на этот звонок. Когда она положила трубку, я решил поговорить об этом с сыном, потому что не хотел шокировать жену такими новостями и давать ей ложную надежду.

Когда я закончил разговор, охранник спросил меня: «Что они сказали по телефону?» Я ответил ему, что, наверное, кто-то меня разыгрывает, так как женщина по телефону сказала мне, что придет в тюрьму меня освободить.


Марк Сандерсон, член Руководящего совета, с Теймуром и Мафизой Ахмедовыми вскоре после освобождения брата Ахмедова из-под стражи

Тогда охранник сказал, что она не шутила и это правда.

Мафиза, какой была твоя реакция на такую потрясающую новость?

МА: Когда сын сообщил мне эту новость, я тоже подумала, что это шутка. Мы ждали эту новость так долго!

Можно себе представить, что вы оба чувствовали, когда спустя год после ареста Теймура вы вновь были вместе!

Оглядываясь назад, чему вы научились из этого испытания веры?

МА: Я помню, как я плакала из-за ситуации с братом Бахрамом [Хемдемовым] и [сестрой] Гульзирой Хемдемовой. [Власти Туркменистана арестовали брата Хемдемова в марте 2015 года. 19 мая 2015 года его приговорили к четырем годам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям в «разжигании религиозной ненависти», и до сих пор он не освобожден.] Еще до ареста Теймура я думала о том, насколько тяжело должно быть Гульзире. Теперь я хотела бы обнять ее и передать ей свою любовь и поддержку. Пройдя с Теймуром через эти трудности, я хотела бы сказать ей, что очень ей сопереживаю. Я знаю, что, как и я, она нуждается в поддержке Иеговы и братьев.

Я очень признательна всем братьям, которые поддерживали нас, братьям в нашем собрании и в собраниях по всему миру, Руководящему совету, юристам и нашим сыновьям.


Брат Ахмедов держит документ о помиловании после своего освобождения из-под стражи

ТА: Я могу сказать только одно. У всех есть испытания, с которыми придется столкнуться. Конечно, не каждого заключат в тюрьму. Для некоторых испытанием могут стать преследования со стороны неверующих членов семьи. Для других это могут быть взаимоотношения с братом или сестрой в собрании, с которыми трудно ладить. Каким бы ни было наше испытание, у каждого есть выбор: придерживаться Божьих принципов или игнорировать их. Если мы придерживаемся этих принципов, мы сможем успешно преодолеть это испытание. Лучшее, что можно сделать,— это принять испытания и помнить, что Иегова даст нам сил в них выстоять.

Я очень благодарен своей жене и сыновьям за поддержку. Они использовали любую возможность навещать меня, и это помогло мне оставаться сильным.

Еще я хочу поблагодарить наше братство за все, что было сделано. Я ценю молитвы братьев и сестер и их ободряющие письма. Я ни на минуту не чувствовал себя оставленным. Произошедшее со мной усилило мою любовь к братству и укрепило отношения с Иеговой.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Последний раз редактировалось Андрей 165 Вт июн 19, 2018 12:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 11:50 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
Симпл писал(а):
Зачем быть благодарным братству за молитвы, которые НЕ исполняются?
Как видим, исполняются.
Рука иёгавы не коротка


Дык, это скорее всего не рука иегавы :no: , а президент Казахстана подумал, подумал и решил освободить несчастного пожилого человека из заключения.
Может сжалился над ним, а может были какие-то конъюктурные соображения.
Рука Назарбаева не коротка.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 4:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 12:51 pm
Сообщения: 1188
Благодарил (а): 3330 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
441 день в тюремном заключении. Интервью с Теймуром и Мафизой Ахмедовыми

Фото Теймур и Мафиза Ахмедовы
Изображение

Скриншот
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB