Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 1:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Forum 18: Свидетели Иеговы пожаловались в ООН на Азербайджан – страну, где женщину-инвалида считают «угрозой для общества»

В Азербайджане трое мусульман-суннитов были осуждены за продажу книг и других религиозных предметов, которые не прошли цензуры со стороны государства. Об этом организации по защите религиозных свобод «Forum 18» сообщили из общины суннитов.

Изображение

Согласно материалу, Азад Гафаров получил 15 месяцев тюрьмы, Габибулла Омаров – 1 год, а Салим Гасимов (отец 8 несовершеннолетних детей) – 6 месяцев. Они были арестованы в Баку в феврале 2015 года вместе с еще двумя верующими – Мубаризом Гараевым и Эйвазом Мамедовым, уголовные дела против которых еще рассматриваются.

Все 5 узников совести были обвинены в незаконной продаже книг и других религиозных предметов. У них было несколько магазинов в Наримановском районе Баку. Они связаны с лезгинской мечетью в Старом городе Баку, которую правительство намерено принудительно закрыть. Имаму мечети Мубаризу Гараеву грозит максимальный срок (два года) тюремного заключения.

Как отмечает «Forum 18», в СИЗО тайной полиции МНБ Азербайджана находятся 8 верующих-узников совести. Кроме вышеуказанных пятерых суннитов, там же находятся двое Свидетелей Иеговы и один шиитский теолог и переводчик Джейхун Джафаров. Он был арестован 10 марта 2015 года лишь за то, что пользовался своим правом на свободу совести, переводя исламские работы и распространяя их. МНБ расследует его дело в рамках обвинения в измене по статье 274 УК Азербайджана. В случае доказательства его вины Джафарову грозит наказание от 12 лет до пожизненного заключения.

Свидетели Иеговы – 55-летняя Ирина Захарченко и 38-летняя Валида Джабраилова – были арестованы 17 февраля 2015 года за то, что разговаривали с жителями о своей вере. Суд установил, что они представляли собой активную «угрозу для общества». Им грозит до 5 лет тюрьмы за «производство, продажу и распространение религиозной литературы, религиозных предметов и прочих информационных материалов религиозного характера без соответствующего разрешения, если это делает ''организованная группа''».

«Forum 18» отмечает, что в рамках расследования уголовного дела, МНБ допросило по меньшей мере 20 других свидетелей Иеговы, а также провело обыск как минимум в 10 домах и помещении, где проводится богослужение. Свидетели Иеговы особо озабочены состоянием Захарченко, которую врачи определяют, как инвалида на 80%. Захарченко является вдовой, а Джабраилова основным опекуном своей матери. Как и в случае других узников совести, задержанных в тайной полиции МНБ, родственникам этих женщин не дают видеться с ними, а посылки разрешают передавать только раз в месяц. Полиция также не разрешила передать им Библию. Община Свидетелей Иеговы сообщила о проблемах этих двух женщин в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, а также в другие международные структуры.

Организации «Forum 18» также стало известно, что в начале июня 2015 года в Гедабекском районе на западе Азербайджана лидер группы суннитских верующих был оштрафован на крупную сумму, вместе с 12 другими единоверцами из-за обвинения в хулиганстве после рейда полиции на место сбора верующих, изучавших работы исламского теолога Саида Нурси.

В материале также сообщается о том, что азербайджанские пограничники запретили въезд в страну грузинскому православному священнику Деметре Тетруашвили, служившему в двух грузинских православных церковных приходах в Кахском районе на северо-западе Азербайджана поселение 4 года. Оставшаяся без священника грузинская православная община лишена возможности проводить литургию.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 3:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 2:19 am
Сообщения: 97
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Очень смешно, когда свободу слова требует люди, которые по всем параметрам ненавидят свободу слова.

Как могут инвалиду считать угрозой? А как они считают угрозой бывшых пожилых членов своей организации. И при том такой угрозой, что даже не пускают родных общаться с ними.

У меня только один вопрос. Им не стыдно? Если ты Свидетель Иеговы, тебе не стыдно за свою интеллектуальную нечестность?

_________________
Если вы растерялись, ничего страшного. Позже мы поговорим об этих проблемах гораздо подробнее, и тогда вы еще больше растеряетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2015 5:32 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 496
Откуда: украина-кривой рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Христос учил молится Богу за врагов, а не жаловаться на них сатане.
тем более, что ООН по учению ВИБРа- это зверь из Откровения.

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB