Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 3:21 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Азербайджане Свидетелям Иеговы грозит до 5 лет тюрьмы за распространение религиозной литературы

В Азербайджане двое Свидетелей Иеговы были задержаны сотрудниками МНБ за распространения религиозной литературы. Ирине Захарченко и Валиде Джабраиловой грозит до 5 лет лишения свободы за то, что те ходили по домам и проповедовали. Об этом сообщает новостная служба фонда «Forum 18».

Изображение

«Это грубое нарушение прав двух невинных женщин, которые находятся под арестом за свои религиозные убеждения. Решение суда противоречит и азербайджанскому, и международному законодательству», – жаловались члены общины Свидетелей Иеговы.

Согласно материалу, все началось с декабря 2014 года, когда свидетели Иеговы – 54-летняя пенсионерка Захарченко и 38-летняя Джабраилова, ходили по домам, обсуждая свою веру и предлагая публикации в городе Пираллахи. Один из жителей якобы подал жалобу на них в районную полицию за распространение незаконной религиозной литературы.

Однако «Forum 18» указывает на то, что Государственный комитет по работе с религиозными организациями, осуществляющий государственную цензуру всей религиозной литературы, одобрил импорт данной печатной продукции в августе 2014 года, и ввоз 2000 экземпляров был разрешен.

Как сообщается в материале, родственники Захарченко и мать Джабраиловой пришли в следственный изолятор, чтобы встретиться с ними и передать предметы первой необходимости. Однако надзиратели отказали родственникам. Как подчеркивается в материале, это первый случай, когда свидетелей Иеговы арестовывают по уголовным обвинениям, не связанным с отказом от воинской службы. За последние годы единственные узники совести – не мусульмане, которые были лишены свободы за реализацию своего права на свободу религии и совести, были свидетели Иеговы, отказывавшиеся от обязательной воинской службы. Также за последние годы были приговорены к тюремным срокам несколько христиан-протестантов за реализацию свободы совести.

Согласно материалу, следственный изолятор МНБ Азербайджана- одна из азербайджанских тюрем, которые посетила делегация Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) Совета Европы в 2012 году. Однако, правительство Азербайджана отказалось дать разрешение на обнародование доклада.

«Forum 18» также напоминает, что суд в Сумгаите приговорил верующего-суннита Зохраба Шихкалиева к 6 месяцам лишения свободы за оборудования комнаты для молитв в своем доме. «Шихкалиев оборудовал суннитскую комнату для молитв в своем доме более, чем два года назад, так как в Сумгаите нет суннитских мечетей. Правительство враждебно настроено к суннитам», – говорится в публикации.

Представитель Государственного комитета по работе с религиозными организациями отказался обсуждать проблему с «Forum 18». В материале сообщается, что многие верующие мусульмане находятся в тюрьме или под следствием за осуществление своего права на свободу религии или совести. Самую многочисленную группу арестованных составляют мусульмане, которые на улицах Баку в 2012 году протестовали против запрета Министерства образования на ношение девушками хиджаба в школах. Из них десять человек все еще остаются под арестом.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB