Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 11:49 am 
С маленьким опозданием, но все же...

Бывший священник Василий Мкалавишвили будет освобождён в конце июля

Тбилиси, 18 апреля, Благовест-инфо. Изгнанный из Грузинской Православной Церкви бывший священник Василий Мкалавишвили, после штурма спецназом основанной им т.н. «Независимой Глданской епархии» в марте 2004 г. был осуждён на 6 лет лишения свободы за умышленную порчу имущества и нанесение физических оскорблений сторонникам религиозной организации «Свидетели Иеговы». Однако в связи с изменениями в законодательстве Грузии верхней и нижней границ вменённых ему статей (от 3 до 5 вместо действовавших ранее от 4 до 8 лет), а также в связи с сокращением наполовину оставшегося ему срока согласно объявленной амнистии, В. Мкалавишвили выйдет на свободу уже в конце июля текущего года. Об этом газете «Все новости» сообщила адвокат Кети Бекаури.

По словам Бекаури, недавно объявленная президентом Михаилом Саакашвили амнистия не коснулась Василия Мкалавишвили, потому что он не просил власти о помиловании, но был согласен на освобождение, если Саакашвили выпустит его из тюрьмы, как бывшего шефа госбезопасности Ираклия Батиашвили, который тоже не просил об амнистии, не считая себя виновным. Однако почему-то в отношении Мкалавишвили «модель Батиашвили» не была применена.

Бекаури сообщила, что в тюремных условиях бывший священник перенёс инфаркт и инсульт, временно утратил дар речи. Какое-то время он находился в клинике для осуждённых, однако затем вновь был переведён в Руставский изолятор №1. В настоящее время состояние здоровья Василия Мкалавишвили Бекаури назвала «неутешительным».

«После освобождения о. Василий вернётся к своим прихожанам. Он не изгнан из ГПЦ, а был временно смещён с поста священнослужителя в силу определённых разногласий с ГПЦ, но сейчас эти недоразумения урегулированы, – утверждает адвокат. – Отец Василий продолжит борьбу с сектантством, но уже более цивилизованными методами. Мечта отца Василия – жить в правовом государстве, где православие будет иметь статус государственной религии. Поэтому его политические симпатии – на стороне недавно учреждённого «Христианско-демократического движения», ставящего перед собой именно эту главную цель», - сообщила Кети Бекаури.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 6:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Свидетели Иеговы отсудили у Грузии деньги через ЕСПЧ

Граждане Грузии, подвергавшиеся гонениям на рубеже веков за участие в религиозной секте "Свидетели Иеговы", выиграли иск в Европейском суде по правам человека к грузинскому руководству. Теперь правопреемники прежних властей Грузии обязаны выплатить компенсации 99 пострадавшим в размере 30 тыс евро.

Изображение

Сектанты подали жалобу в ЕСПЧ в июле 2002 года, заявив, что 30 раз подвергались физическому насилию и словесным оскорблениям со стороны власти, в частности, их собрания время от времени разгоняла полиция. "Свидетели Иеговы" неоднократно жаловались в различные грузинские инстанции, однако так ничего и не добились.

Как пишет РАПСИ, в ЕСПЧ они обратились, сославшись на ст. 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека, так как грузинские власти не пытались предотвратить насилие, которому подвергались сектанты на религиозной почве, а также отказывались возместить ущерб пострадавшим. В их заявлении также были ссылки на ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст. 9 (свобода мысли, совести и религии), ст. 10 (свобода выражения мнения), ст. 11 (свобода собраний и объединений), ст. 13 (право на эффективное средство правовой помощи) и ст. 14 (запрет дискриминации), подкрепленные заявлениями пострадавших и свидетелей насилия над ними.

Рассмотрев дело по существу, Европейский суд по правам человека отклонил жалобы 11 заявителей. В действиях (и бездействии) грузинских властей судом были обнаружены частичное нарушение ст. 3,14 и нарушение статьи 9. В итоге ЕСПЧ присудил выплатить каждому жалобщику по 350 евро, а также 15 тыс евро судебных издержек.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB