Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 5:24 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 6:17 pm
Сообщения: 535
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Хоть этот форум уже и умер, но думаю хотя бы 3 человека за год прочитают мой пост и убедятся в том, что для организации наступило начало конца.

Сам всемирный отчет за 2020 год публиковать не буду, выделю только основные тенденции. Итак, тезисно:

1. После микро роста числа возвещателей в 2019г. (+1.3%), в 2020г. организация впервые за долгое время показывает отрицательные цифры (-0.6%).

Все списать на пандемию и локдауны это нельзя. Во-первых, почти полгода СИ проповедовали в привычном режиме (напомню, что служебный год начинается с 1го сентября), во-вторых локдауны были введены далеко не в каждой стране, в третьих благодаря онлайн-коммуникации можно продолжать проповедовать, пусть и с меньшей эффективностью.

И, кстати, в этом году произошло изменение - теперь, чтобы считаться активным возвещателем можно сдавать отчет всего 5 (!) минут за месяц (раньше было 15, видимо пытаются по максимуму притянуть за уши кол-во возвещателей)

2. Практически во всех развитых странах продолжает сокращаться количество собраний ( об этом подробнее писал в прошлом отчете: viewtopic.php?f=97&t=21271 ). Особенно важной является статистика в США - год к году сократилось на 239 (!) собраний.

3. Сильное сокращение крестившихся за год: с 303866 (в 2019г.) до 241994 (в 2020г.)

4. Сокращение количества изучений за год: с 9618182 (в 2019г.) до 7705765 (в 2020г.). Это говорит о "качестве" таких изучений, которые правильнее было бы назвать повторными посещениями.

5. Количество помазанников продолжает расти год к году (с 20526 до 21182 в 2020г.). И как теперь объяснять стаду о том, что перед концом на земле практически не должно остаться помазанников? А назвать душевнобольными и принимающими по ошибке от символов все эти тысячи людей будет уже несколько странно.

В реальность, дела в организации обстоят еще хуже, чем мы видим в отчете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 6:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прочитал. Спасибо.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 11:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 6:11 pm
Сообщения: 54
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: In Trance We Trust
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Проповедь завершена... Всем спасибо за внимание, расходимся по домам... :prankster: :app:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 11:15 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Мне думается, что не только у СИ уменьшается количество членов:
"Американская социологическая компания Pew Research опубликовала результаты нового опроса общественного мнения, согласно которому доля христианского населения США стремительно падает, а атеистов растет.
По полученным социологическим данным, за последние 10 лет количество взрослых американцев, называющих себя последователями христианской религии, сократилось на 12 процентов. При этом число безбожников и религиозно-нейтральных людей выросло с 17 процентов в 2009 году до 26 процентов в 2019-ом."
Примечательно, что выявленная социологами тенденция касается обеих ведущих христианских конфессий в США - протестантизма и католицизма. Так, количество американцев, идентифицирующих себя в качестве протестантов, с 2009 года сократилось на 8 процентов, а протестантов - на 3 процента.
Несмотря на то, что на текущий момент около 65 процентов жителей США все еще называют себя христианами, зафиксированные в американском обществе процессы знаменуют существенное изменение "религиозного ландшафта" в стране.
"Тенденция очевидна - Соединенные Штаты последовательно становится менее христианскими и менее религиозно приверженными", отмечается в докладе Pew Research."(статья из "Российская газета").

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 9:55 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я думаю, что в будущем спад христианства произойдёт довольно очевидный. Если говорить о СИ, то к 2030 году количество возвещателей может уйти в серьёзный минус. Вообще, если минус прихожан будет идти и дальше, то это катастрофа мне кажется для рук совета. Это будет сеять много сомнений, потому что поидее уже должен быть армагедон, а он никак не приходит. Организация не должна уходить в минус, ведь Бог как бы благословляет её до самого конца. И первые несколько лет рук совет будет придумывать какие то объяснения, но если ситуация не изменится, то все будет очень печально. Если к 2030 году СИ потеряют около 1 миллиона или 2 миллионов прихожан, то считайте, что религия заканчивает своё существование.

Хотя я вот щас про адвентистов подумала. Они вообще растут или как? Они ждут также каждый год конца или нет? Просто почему именно СИ будет тяжело сейчас. Потому что они все ставки сделали на конец, а конец так и не пришёл. Из за этого проблем будет больше и больше и если упадёт рост, то все. А у адвентистов или баптистов может быть ещё долго играть шарманка и они продержаться дольше.

Но в целом тут не важно уже какой вы религии. Мне кажется, что люди становятся умнее. Позиции всех религий поидее должны ослабевать. И мусульманство и христианство и иудаизм и индуизм. Может быть восточные религии продержатся ещё, типа буддизма но скорее потому что буддизм это и не религия по сути. А так, религия поидее должна когда то будет сбавлять обороты. Возможно будет очень резкий спад, что весь мир афигеет, а может и медленный, сложно сказать. Но спад будет. Религия это единственное, что ещё связывает людей с пещерными и древними взглядами и единственное что от этих взглядов осталось. С большим просвещением будет уходить и религия.

А дальше, когда вера в древние тексты у людей пропадёт и соответственно в учения этих текстов, появятся общества, которые религию заменят. Они будут больше связаны наверное с научными наблюдениями, теориями и гипотезами. Они будут тоже спорными, друг с другом не соглашаться, но только уже сугубо в научных рамках а не религиозных. В каких то из этих сообществ будут допускать высший разум или Бога(я кстати наверное больше к ним пока склоняюсь), а в каких то нет. Но что то именно такое мне кажется и будет в будущем. Правда вот когда, сложно сказать. Но думаю, за 10 лет это станет более очевидным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2021 1:09 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Мне кажется, что люди становятся умнее.
:lol: Особенно в последние годы, когда всеобще-доступными стали компьютерные игры и смартфоны с ватсапами и одноклассниками(о теле-ящике с "ток-шоу" вообще промолчу). :lol:
Всего 100 лет назад просто-образованные люди по нескольку иностранных языков знали, а сейчас с высшим образованием -ни одного не знают... :cry:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2021 8:44 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
мипо писал(а):
Цитата:
Мне кажется, что люди становятся умнее.
:lol: Особенно в последние годы, когда всеобще-доступными стали компьютерные игры и смартфоны с ватсапами и одноклассниками(о теле-ящике с "ток-шоу" вообще промолчу). :lol:
Всего 100 лет назад просто-образованные люди по нескольку иностранных языков знали, а сейчас с высшим образованием -ни одного не знают... :cry:


Ну да, это тоже верно. С одной стороны люди действительно немного деградируют из за этих информационных технологий. Они потребляют контент и не развивают мозг, это тоже грустная правда. Но они его вообще не развивают ни в каком направлении. И боюсь, таких людей большинство. Будет ли их больше или меньше в будущем, узнаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2021 10:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:27 pm
Сообщения: 123
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Спасибо за обзор отчёта!!!! Люди не перестают включать голову! Отток адептов по всем сектам не избежен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2021 9:36 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Большой минус "апокалиптических школ/сект" -в том, что они сами себя ограничивают по времени, называя даты "Конца". А когда не сбывается -у думающих адептов возникают подозрения...(правда,у зазомбированных-не возникают, как и у руководителей не возникает желания что-то изменить в учениях).
Правда,думать самостоятельно -это как-то не котируется у большинства народа(в любой области жизни). :prankster:

Другое дело секты(как ортодоксальные так и протестантские),основанные на чувствах, -от ладана зашатало, благодать входящую/исходящую почувствовали, на языках заговорили, прослезились, а ещё если и чудо-дивное случается... -Такое не ограничивается временем...
Но и у них -отток адептов: компьютеры, индустрия отдыха-развлечений и нарастающая свобода информации предлагают другие способы разрядок...
А по-сути происходит то, что и было сказано в Библии -"в последние времена люди будут более сластолюбивы,нежели Боголюбивы"(как и было в древнем Риме: "народ хочет хлеба и зрелищ"). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2021 7:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Спасибо большое! Это действительно тектонический сдвиг - на официальном уровне признать спад количества, это катастрофа для думающих. Это первый раз, кстати, с 76 года, когда был ядренный отход из-за несбывшегося пророчества о 1975 году

Кстати, не могу не обратить внимание, что спад был и в том году, не смотря на +1.3%! Дело в том, что мировое население растет чуть быстрее чем 1.5%, если мне не изменяет память. Таким образом, каждый день задержки армагеддона для Иеговы означает все больше и больше трупов заботливо погребенных в любящем армагеддоне

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2021 11:00 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Когда кончится эпидемия, и попытаются все вернуть в старую колею, с посещением ЗЦ и проповедями по-домам, уверен, что немалая часть адептов не захочет возвращаться. За год с лишним отвыкли от этой сишной тягомотины, жизнь заполнилась иным. Думаю будет цунами неактивных и полупустые ЗЦ. Бабки сумасшедшие не в счёт, они вернутся. А вот средний возраст и молодежь... в теории должны уже замыслиться.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2021 1:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Когда кончится эпидемия, и попытаются все вернуть в старую колею, с посещением ЗЦ и проповедями по-домам, уверен, что немалая часть адептов не захочет возвращаться. За год с лишним отвыкли от этой сишной тягомотины, жизнь заполнилась иным. Думаю будет цунами неактивных и полупустые ЗЦ. Бабки сумасшедшие не в счёт, они вернутся. А вот средний возраст и молодежь... в теории должны уже замыслиться.

Хотелось бы верить, но вряд ли. У меня в поле зрения есть пару тройку молодых СИ (до 35) - они так же фанатично посещают собрания, только онлайн. Даже готовятся.
Вобщем прошивку некоторых людей ничем не сбить.

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2021 12:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Дело просто в том, что НИЧЕГО более логичного, чем учение от СИ официальное мировое христианство предложить не может. Поэтому адептам кажутся незначительными "некоторые неточности/ошибки" в учении СИ по отношению к его основе. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2021 8:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 8:54 pm
Сообщения: 549
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Дело просто в том, что НИЧЕГО более логичного, чем учение от СИ официальное мировое христианство предложить не может. Поэтому адептам кажутся незначительными "некоторые неточности/ошибки" в учении СИ по отношению к его основе. :smotri:

Вы все несколько тысяч христианств проверяли?)
Все проще - у людей привычка и страх куда-то ещё идти

_________________
Барон Мюнхаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем что не врет: "MDS"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало конца. Отчет 2020 г.
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2021 9:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А все основные течения известны "от-и-до"... Никаких тысяч нет -есть три течения: восточное православие, западное католичество и протестантство. Каждое течение содержит в себе несколько конфессий(у протестантства-побольше), но суть их учений при этом различается несущественно(можно об этом почитать в Википедии). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB