Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 2:48 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 6:27 pm
Сообщения: 772
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Разговаривал однажды с СИстрой , она заявила : „Свидетелей Иеговы при Сталине и Хрущеве отправляли целыми эшелонами в ссылку на Север” . Вот я и подумал , откуда столько СИ набралось в СССР в те годы ? Их и в Америке тогда столько не было , чтоб „эшелонами в ссылку” . А кто из форумчал знает лично - СИ претепевших репрессии ?

_________________
С наступающим Концом Света
И Новым Годом !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 3:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Насчет эшелонов сильно сомневаюсь, их было не так уж и много. И в те времена СИ были в основном в Западной Украине. А ссылали их в Сибирь и Казахстан. В нашем собрании был один брат такой, его посадили в хрущевские времена за то, что он якобы неправильно воспитывал детей, что они отказывались подчиняться школьным порядкам. А СИ этот брат стал, когда после войны он сидел в лагере за то, что во время войны служил полицаем где-то в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 4:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Знаю лично многих СИ, которые целыми семьями были сосланы в Сибирь и пару знаю тех, кто сидел за отказ от службы в армии.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 3:53 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Yank писал(а):
Разговаривал однажды с СИстрой , она заявила : „Свидетелей Иеговы при Сталине и Хрущеве отправляли целыми эшелонами в ссылку на Север” . Вот я и подумал , откуда столько СИ набралось в СССР в те годы ? Их и в Америке тогда столько не было , чтоб „эшелонами в ссылку” . А кто из форумчал знает лично - СИ претепевших репрессии ?

Я когда был в Закарпатье,общался со многими,чьи семьи пережили депортации,высылки и аресты 1950-60-х годов.
Рассказывал брат,что уже при Брежневе давали всякие фиктивные статьи,типа убийство по неосторожности,чтобы внешне выглядело так,будто в СССР за религию не преследуют.
Обычные легальные статьи для СИ были за антисоветскую пропаганду(если находили литературу) и отказ от армии в основном.
В апреле 1951 года, несколько тысяч членов христианской церкви «Свидетели Иеговы», в основном жители Западной Украины и Молдавии подлежали выселению в отдаленные районы Сибири и Крайнего Севера (Ухта, Дудинка, Магадан, Томская обл.). Всего 8576 человек или 3048 семей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 8%D1%8F%29

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 3:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 6:27 pm
Сообщения: 772
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Вера: Баптизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Процитирую фрагмент поста из другой темы
nika писал(а):
.Я живу на западе Украины,и у нас возле села Амбуков не пересчитать хуторов,чьих хозяев с маленькими детьми ночью выволакивали из постелей и отправляли в товарняке в Сибирь.А их дома грабили всякого рода инквизиторы.До сих пор есть заброшенные сады,в мою бытность СИ,я ходила между деревьев в тех садах и вспоминала,как пожилой брат Литвак с взглядом ребенка рассказывал,как его вместе с молодой женой вывезли в Сибирь.Жили они отдельно друг от друга...25 лет.Потом приехали в наш город построили дом с женой Павлиной.Только долго не прожили,умерла его Павлинка,и "братья" СИ так "соболезновали" ему в его горе,что целую ночь,старый брат Литвак просидел один возле гроба своей Павлинки,в собрании даже не сообщили,что умерла жена Литвака.Не зажился и сам Литвак, после сестры Павлинки через года два,не стало и его.Но тот рассказ о том как высланные СИ "строили себе землянки в Сибири не выходят у меня из головы.Руками рыли мерзлую землю,а пока не было землянок спали под открытым небом,и мужчины,и женщины,и грудные дети,и старики,всесбивались в кучу,чтобы теплее было,а на утро все были покрыты инеем.Умирали люди,как мухи.

_________________
С наступающим Концом Света
И Новым Годом !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 8:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 7:09 pm
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж
Yank писал(а):
Разговаривал однажды с СИстрой , она заявила : „Свидетелей Иеговы при Сталине и Хрущеве отправляли целыми эшелонами в ссылку на Север” . Вот я и подумал , откуда столько СИ набралось в СССР в те годы ? Их и в Америке тогда столько не было , чтоб „эшелонами в ссылку” . А кто из форумчал знает лично - СИ претепевших репрессии ?

Есть такое "Российское объединение исследователей религии", пишут о разных верующих (в том числе и о ЕХБ, к примеру). По репрессиям СИ были такие статьи ("Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 9."):



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB